Текущее время: Пт, апр 19 2024, 04:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 00:48 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, окт 20 2013, 00:28
Сообщения: 6
Здравствуйте,

Есть подобные темы на форуме, но все-таки не совсем такие, поэтому решил создать новую :roll:

Только закончил ВУЗ (прикладная информатика в экономике), планирую начать карьеру в сфере SAP. Есть возможность пойти стажироваться в направление FI и, соотвественно, 2 варианта:
1) Пойти стажером на стартующий проект, но заниматься очень узким куском (например, основные средства в FI-AA или налог на прибыль в FI-SL). То есть через год-полтора будет опыт реального проекта, но в очень узком направлении FI.
2) Пойти стажером в поддержку и поддерживать несколько подмодулей FI (AP,AR,GL,AA и м.б. какие-то другие). То есть через год-полтора будет опыт поддержки нескольких направлений в рамках FI, но не будет опыта консалтинга.

Вопрос: как вы считаете, что выбрать с точки зрения будущего развития? :? Я так понимаю, что хороший консультант по финансам после 5-7 лет работы должен отлично знать FI и CO? По крайней мере, на западе это так, вот не знаю - учитывая сложность учета в России - это, в принципе, достижимо? В 1 варианте очень смущает узкое направление - как потом переключиться на весь FI после этого проекта? Во 2 варианте - что это все-таки не консалтинг, а как говорят, опыт консалтинга намного ценнее.

Или года через 3 проектов внедрения уже практически не будет, а будет только поддержка? Реально ли вообще по текущей ситуации со временем вырасти в эксперта FI/CO или для этого нужно было начинать лет 10 назад? Буду рад Вашим советам :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 02:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Консалтинг. Вам только обещают узкий модуль, а потом станут затыкать дыры, кто-то заболел, кому-то в отпуск, кто-то свалил... И где только не заткнут! :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 08:48 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Консалтинг. Вам только обещают узкий модуль, а потом станут затыкать дыры, кто-то заболел, кому-то в отпуск, кто-то свалил... И где только не заткнут! :D

Все зависит от величины проектных команд на проектах выставляемых компаниях. Во многих российских консалтинговых компаний может и будешь заниматься одним направлением например - либо в FI-SL, либо FI-AA, а потом как имеющего опыт в этом направлении и будут дальше использовать, до CO же вообще не допустят - потом нужно будет им с нуля заново начинать. Заниматься сразу несколькими подмодулями FI: основными подмодулями GL, AP, AR, BL и более специфичными AA и SL, по моему мнению можно только в компаниях, которые либо выполняют не крупные проекты и выставляющие команды по направлению финансы (весь FI, CO и т.п.) небольшие команды - 2-3 человека и в которых можно в самом деле заняться всем, либо если компании западные в которых консультантов и растят и частенько подбирают как и на западе универсальных - и FI и СO.
ТС я бы посоветовал бы идти в компанию где можно стать универсалом, но постараться во внедрение - в поддержке можно не очень развится если не повезет и глобальные вещи другой уровень поддержки будет выполнять.
Углубится в конкретный подмодуль все таки попроще будет когда ты уже универсал, чем расширятся по подмодулям когда ты узкий специалист.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 12:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Всё зависит от бардака на проекте. Ты вот в соседней теме пишешь, что у вас постоянно ВНЕЗАПНО на запуске программист нужен. Один из признаков.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 16:41 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Всё зависит от бардака на проекте. Ты вот в соседней теме пишешь, что у вас постоянно ВНЕЗАПНО на запуске программист нужен. Один из признаков.

Ты запускала хоть раз SAP ERP (еще раз повторюсь не писал про BI\BW - его не внедрял) прежде чем судить о том что необходимость разработчика на запуске - это бардак?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 18:08 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
ImpCons
В BW работы программиста больше, если что. Сильно больше. Там понятие "доп.разработка" как класс отсутствует иногда, всё причисляют к разработке. 8)
Да, это бардак. Мне не нужно самой запускать SAP ERP в роли руководителя проекта, чтобы знать это и многое другое. Если ты работал на проектах с бардаком, коих у нас подавляющее большинство - это не значит, что так должно быть, согласен?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 19:15 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
sapjs написал(а):
...Только закончил ВУЗ (прикладная информатика в экономике), планирую начать карьеру в сфере SAP...
1) Пойти стажером...
2) Пойти стажером...

Вы забыли третий пункт:
3) Пойти РАБОТАТЬ по специальности
Если SAP ложится в вашу специальность, то нужно идти работать, а не стажироваться. При этом не важно кем Вы будете работать первые год-два (бизнес-аналитиком, младшим консультантом, программистом ...) и не важно (для Вас) где, в консалтинге или в поддержке.
Стажируются обычно в вузе, а не на работе.

К сожалению в последнее время пошла мода на почти бесплатную рабочую силу под видом стажировки. Поверьте, с большой долей вероятности, ничему Вас на этих типа стажировках не научат. А делать будете всякую рутину - ну Вы же стажер, а не специалист.
Так-что сядьте, еще раз хорошенько подумайте, какая у Вас специальность, что Вы лучше всего знаете и вперед на работу с песнями! Но не стажером, а СПЕЦИАЛИСТОМ.

PS Может Вам кажется, что в области SAP зарплаты выше, то к сожалению, это уже давно не так. Зарплаты в SAP выровнялись с IT отраслью в целом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 19:21 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, окт 20 2013, 00:28
Сообщения: 6
ImpCons,

Спасибо большое за такой подробный ответ!

Найти бы еще такой вариант, где все и сразу :) К сожалению, таких не нашел, оно и понятно. Консультантов уже немало, требуется все больше узких специалистов, как я понимаю...

Мне просто действительно непонятно, как развиваться, если я с самого начала займусь каким-то узким куском. Вот год-полтора я занимаюсь FI-AA или FI-SL, и что дальше? Через полтора года искать себе проекты только в том же FI-AA (FI-SL)? На другие-то направления меня не будет смысла брать, потому что, соответственно, есть другие люди, которые ими занимались. Придется опять начинать сначала? :) И так всю жизнь бесконечный круговорот стажерских позиций... :D

Просто на том проекте, на который мне предлагают идти, будет большая команда консультантов со специализацией по направлениям. Соответственно и стажеры будут в каждом направлении, и получится такое узконаправленное развитие... Надо, наверное, искать другие варианты. :?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 19:31 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, окт 20 2013, 00:28
Сообщения: 6
Looker написал:
sapjs написал(а):
Вы забыли третий пункт:
3) Пойти РАБОТАТЬ по специальности
Если SAP ложится в вашу специальность, то нужно идти работать, а не стажироваться. При этом не важно кем Вы будете работать первые год-два (бизнес-аналитиком, младшим консультантом, программистом ...) и не важно (для Вас) где, в консалтинге или в поддержке.

Так-что сядьте, еще раз хорошенько подумайте, какая у Вас специальность, что Вы лучше всего знаете и вперед на работу с песнями! Но не стажером, а СПЕЦИАЛИСТОМ.

PS Может Вам кажется, что в области SAP зарплаты выше, то к сожалению, это уже давно не так. Зарплаты в SAP выровнялись с IT отраслью в целом.


Looker, спасибо.

SAP очень хорошо ложится, но хочется все-таки понять, что же лучше из этих двух вариантов. Как сказал Impcons, лучше идти от общего к частному, и я эту позицию разделяю. Просто бывают ли примеры, когда приходят от частного к общему конкретно в SAP? В данном случае от FI-SL (AA) к FI/CO. Стоит ли цепляться за узконаправленный консалтинг или лучше начать с поддержки более обширной функциональности с тем, чтобы потом углубиться...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 19:45 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Проблему поддержки вам описали. Я на такой была, но одновременно с очным вузом, на половину ставки. После вуза - это тупик.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 20:16 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, окт 20 2013, 00:28
Сообщения: 6
LadyWind написала:
Проблему поддержки вам описали. Я на такой была, но одновременно с очным вузом, на половину ставки. После вуза - это тупик.


LadyWind, ясно. В общем, оба варианта никуда не годятся :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 20:17 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
sapjs написал(а):
Looker, спасибо.

SAP очень хорошо ложится, но хочется все-таки понять, что же лучше из этих двух вариантов. Как сказал Impcons, лучше идти от общего к частному, и я эту позицию разделяю. Просто бывают ли примеры, когда приходят от частного к общему конкретно в SAP? В данном случае от FI-SL (AA) к FI/CO. Стоит ли цепляться за узконаправленный консалтинг или лучше начать с поддержки более обширной функциональности с тем, чтобы потом углубиться...

Вам правильно Looker сказал идите работать Специалистом т.е. экономистом. На проекте как стажёр Вы не научитесь ни общему ни частному. Ибо Общее за детализацией не особенно видно, а частное.... в виде отдельных веток FI-*.... скажем так не самый лучший способ реализации. А как Экономист Вы можете потребовать от САПёров мне нужна такая-то информация а разрезе таких-то признаков.
Поверьте SAP это не исскуство, а ремесло.
Экселем сейчас надо владеть, но нельзя сказать, что человек владеющий экселем - специалист. САП - это ну очень большой эксель.
Работая экономистом, Вы сможете вырасти, а погрязнув с САПе - станете галкотыком.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 20:29 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
sapjs написал(а):
.... В общем, оба варианта никуда не годятся :lol:

Нет... Ну почему же? В них есть смысл. Просто выкиньте из них слово стажер и сформулируйте наконец-то, кем Вы хотите работать:
консультантом, аналитиком, методологом, программистом, администратором, тренером, или Вы стремитесь к какомоту руководству...
Стажер не какую должность? К чему стремитесь? Или Вам все-равно?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 20:56 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, окт 20 2013, 00:28
Сообщения: 6
Looker написал:
sapjs написал(а):
.... В общем, оба варианта никуда не годятся :lol:

Нет... Ну почему же? В них есть смысл. Просто выкиньте из них слово стажер и сформулируйте наконец-то, кем Вы хотите работать:
консультантом, аналитиком, методологом, программистом, администратором, тренером, или Вы стремитесь к какомоту руководству...
Стажер не какую должность? К чему стремитесь? Или Вам все-равно?


:) Наверное, я нечетко сформулировал свои мысли.

Цель - стать консультантом SAP FI/CO. Соответственно есть два варианта начала пути, которые были озвучены в первом посте. В ИТ-консалтинге я работаю год аналитиком на проектах, не связанных с SAP. Понимаю, что такое SAP консалтинг, прошел некоторые саповские курсы. В общем, для старта - достаточно.
Вопрос 1 - достижима ли цель в сложившихся условиях? (рынок насыщен, консультантов много, крупные проекты внедрены или в процессе).
Вопрос 2 - какой из вариантов начала пути лучше? узкая специализация или поддержка с широтой.
Вопрос 3 - старт в поддержке - это поддержка на долгое время? (в сложившихся условиях)
Вопрос 4 - старт в подмодуле FI-.. - это подмодуль FI-.. на долгое время? (в сложившихся условиях)

Если цель недостижима, тогда, я так понимаю, институт стажерства SAP можно считать закрытым, и в SAP-консалтинге в ближайшие 10-15 лет приток новых сотрудников наблюдаться не будет, скорее отток текущих в бизнес.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 21:32 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
sapjs написал(а):
Цель - стать консультантом SAP FI/CO. Соответственно есть два варианта начала пути, которые были озвучены в первом посте. В ИТ-консалтинге я работаю год аналитиком на проектах, не связанных с SAP. Понимаю, что такое SAP консалтинг, прошел некоторые саповские курсы. В общем, для старта - достаточно.
Вопрос 1 - достижима ли цель в сложившихся условиях? (рынок насыщен, консультантов много, крупные проекты внедрены или в процессе).

Вполне.
sapjs написал(а):
Вопрос 2 - какой из вариантов начала пути лучше? узкая специализация или поддержка с широтой.

1-й вариант лучше потому, что это консалтинг. Поддержка - это путь в никуда.
sapjs написал(а):
Вопрос 3 - старт в поддержке - это поддержка на долгое время? (в сложившихся условиях)

Надолго. Ну, пока будет клиент и у него будет SAP.
sapjs написал(а):
Вопрос 4 - старт в подмодуле FI-.. - это подмодуль FI-.. на долгое время? (в сложившихся условиях)

Я бы не стремился к отдельному подмодулю - отдельный подмодуль Вас не прокормит. А вообще-то РСБУ (FI) - это навечно :)
sapjs написал(а):
Если цель недостижима, тогда, я так понимаю, институт стажерства SAP можно считать закрытым, .

Стажерство - это способ не платить
sapjs написал(а):
и в SAP-консалтинге в ближайшие 10-15 лет приток новых сотрудников наблюдаться не будет, скорее отток текущих в бизнес.

Да нет же. Тут постоянно происходит приток и отток - круговорот людей в пррироде. :D Раньше (лет 7 назад) был в основном приток. Теперь - круговорот, может быть даже некоторый спад, так как рынок стабилизировался. Кто-то старается перейти в SAP из других областей, надеется заработать больше денег :? Кто-то, наоборот, понимает, что SAP - это узкоспециализированное ремесло -> тяжело искать работу и уходит во что-то более широкое, например Java.
А почему
sapjs написал(а):
отток текущих в бизнес.

Это типа консультировал-консультировал, а потом открыл консалтинговую компанию? Или вообще в другой бизнес?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB