Текущее время: Пт, апр 19 2024, 05:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вс, окт 20 2013, 21:36 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
hoar написал:
...Поверьте SAP это не исскуство, а ремесло.
...

+1 Мыслим одинаково


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 05:58 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
ImpCons
В BW работы программиста больше, если что. Сильно больше. Там понятие "доп.разработка" как класс отсутствует иногда, всё причисляют к разработке. 8)
Да, это бардак. Мне не нужно самой запускать SAP ERP в роли руководителя проекта, чтобы знать это и многое другое. Если ты работал на проектах с бардаком, коих у нас подавляющее большинство - это не значит, что так должно быть, согласен?

LadyWind, я наверно работал не на одном проекте (насчитал по ERP около шести проектов полного цикла в 4-х консалтинговых компаниях) и ты хочешь сказать что они все были бардачные? Не нужно говорить о том о чем ты наблюдаешь только со стороны - работа BW-ника как программиста на запуске от работы в ERP (как транзакционной системе) отличается на порядок.
И для того чтобы давать экспертные оценки по поводу бардака неплохо бы для начала иметь опыт запуска консультанта ERP непосредственно запустившего хотя бы один проект по ERP, а не руководителя проекта ERP как ты пишешь.
Так что извини, но твое мнение по поводу разработки во время ОПЭ/запуска SAP ERP никак не кажется подкрепленным каким либо опытом, чтобы продолжать на эту тему с тобой спорить - так что продолжать дискуссию в этом направлении с тобой не буду.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 06:14 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sapjs написал(а):
ImpCons,

Спасибо большое за такой подробный ответ!

Найти бы еще такой вариант, где все и сразу :) К сожалению, таких не нашел, оно и понятно. Консультантов уже немало, требуется все больше узких специалистов, как я понимаю...

Мне просто действительно непонятно, как развиваться, если я с самого начала займусь каким-то узким куском. Вот год-полтора я занимаюсь FI-AA или FI-SL, и что дальше? Через полтора года искать себе проекты только в том же FI-AA (FI-SL)? На другие-то направления меня не будет смысла брать, потому что, соответственно, есть другие люди, которые ими занимались. Придется опять начинать сначала? :) И так всю жизнь бесконечный круговорот стажерских позиций... :D

Просто на том проекте, на который мне предлагают идти, будет большая команда консультантов со специализацией по направлениям. Соответственно и стажеры будут в каждом направлении, и получится такое узконаправленное развитие... Надо, наверное, искать другие варианты. :?

Если нет позиций позволяющих универсально развиваться, то наверно имеет смысл начать с базового FI (GL, AP, AR, BL). AA потом подтянуть большой проблемой не будет, вот на SL понятное дело сложнее будет расширится - там знание ABAP-а довольно сильно нужно. По отзывам наших коллег FI-щиков на форуме, которым в конечном итоге понадобился FI, CO в Англии, кому то повезло здесь работали и по FI и по CO, кто то там на поддержке дотягивал знания по недостающему модулю/подмодулю (CO, FI-AA) прежде чем выходить на внедрение. Учтите что FI-SL это далеко не обязательный подмодуль который необходимо знать FI/CO консультанту, но очень востребованный в роллаутах здесь в России. Так что все зависит от цели побольше побыстрее начать зарабатывать, уезжать за границу и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 11:20 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
sapjs написал(а):
Здравствуйте,

2 варианта:
1) Пойти стажером на стартующий проект, но заниматься очень узким куском (например, основные средства в FI-AA или налог на прибыль в FI-SL). То есть через год-полтора будет опыт реального проекта, но в очень узком направлении FI.
2) Пойти стажером в поддержку и поддерживать несколько подмодулей FI (AP,AR,GL,AA и м.б. какие-то другие). То есть через год-полтора будет опыт поддержки нескольких направлений в рамках FI, но не будет опыта консалтинга.


ИМХО если хотите в сжатые сроки охватить максимально большой функционал SAP на реально работающей бизнес-модели - лучше инвестировать пару лет в поддержку, и затем перепродаться в консалтинг уже не на стажера, а на аналитика-консультанта, добрав прочие консалтерские скилы на реальных проектах.
Кроме этого, работа на поддержке вам практически гарантирует работу именно в SAP, а вот стажера на проекте могут запрячь чем угодно, в том числе и не относящимся к системе и ее настройкам (редактировать документацию, бегать за кофе и сигаретами или сводить данные в икселе для загрузок).
Я видел людей, после пары лет поддержки пришедших в консалтинг - их профессиональные знания и понимание бизнес-процессов были куда глубже, чем у тех, кто тот же примерно срок проработал стажерами/зелеными консультантами - у этих калейдоскоп в голове отрывочных знаний,никакой системности.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 12:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Может статься, что наобещают, а реально посадят на 1ю линию с завтраками "потом перевести". Никакого знания БП, все навыки по конкретным ситуациям в адском зете.
Практика гнилая, но популярная. Сейчас даже девушки, в карьерных стремлениях не замеченные, не особо такую работу привечают, приходится хитрить.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 13:44 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
LadyWind написала:
Может статься, что наобещают, а реально посадят на 1ю линию с завтраками "потом перевести". Никакого знания БП, все навыки по конкретным ситуациям в адском зете.

Ну это крайность конечно, хотя начинать можно и с 1 линии.
В случае другой крайности в консалтинге стажера вообще до системы не допустят.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 14:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, окт 20 2013, 00:28
Сообщения: 6
Большое спасибо всем за комментарии! Взвесил все за и против и решил идти в консалтинг. Буду пытаться расширять зону ответственности по ходу проекта, стараясь вникать в работу коллег, ну и брать другие задачки, если будет свободное время. В моем случае плюс - что можно будет пройти проект полного цикла от начала и до конца.
Надеюсь, этот топик еще кому-нибудь поможет в будущем - определиться :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 14:35 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
4uva4ok написал(а):
sapjs написал(а):
Здравствуйте,

2 варианта:
1) Пойти стажером на стартующий проект, но заниматься очень узким куском (например, основные средства в FI-AA или налог на прибыль в FI-SL). То есть через год-полтора будет опыт реального проекта, но в очень узком направлении FI.
2) Пойти стажером в поддержку и поддерживать несколько подмодулей FI (AP,AR,GL,AA и м.б. какие-то другие). То есть через год-полтора будет опыт поддержки нескольких направлений в рамках FI, но не будет опыта консалтинга.


ИМХО если хотите в сжатые сроки охватить максимально большой функционал SAP на реально работающей бизнес-модели - лучше инвестировать пару лет в поддержку, и затем перепродаться в консалтинг уже не на стажера, а на аналитика-консультанта, добрав прочие консалтерские скилы на реальных проектах.
Кроме этого, работа на поддержке вам практически гарантирует работу именно в SAP, а вот стажера на проекте могут запрячь чем угодно, в том числе и не относящимся к системе и ее настройкам (редактировать документацию, бегать за кофе и сигаретами или сводить данные в икселе для загрузок).
Я видел людей, после пары лет поддержки пришедших в консалтинг - их профессиональные знания и понимание бизнес-процессов были куда глубже, чем у тех, кто тот же примерно срок проработал стажерами/зелеными консультантами - у этих калейдоскоп в голове отрывочных знаний,никакой системности.


Мое мнение - с точностью до наоборот.
После пары лет в поддержке, в консалтинг "стучатся" люди, считающие поддержиаемое ими решение - единственно-правильным, а то и единственно-возможным.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Пн, окт 21 2013, 14:56 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
murenets написал:
Мое мнение - с точностью до наоборот.
После пары лет в поддержке, в консалтинг "стучатся" люди, считающие поддержиаемое ими решение - единственно-правильным, а то и единственно-возможным.

Бывает, но это как раз быстро исправляется парой проектов.
Зато эти люди как минимум УЖЕ одно комплексное решение знают. В отличие от стажера, который мог пару лет непонятно чем прозаниматься на разных дырах в разных проектах (а то и вообще за неимением оных в офисе проторчать большую часть времени), и как результат имеет кашу в голове и поверхностные знания модуля в той части функционала, который был нужен на проекте.
Но это все конечно демагогия по большому счету, так как и поддержка и консалтинг бывают абсолютно разные по содержанию и роли новичков там.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вт, окт 22 2013, 00:33 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
4uva4ok
Вообще 1я линия взамен реальной работы - это не крайность, а вполне банальное враньё уже.

Хорошо, если после поддержки действительно знают комплексное зет-решение.
А обычно хуже - кусок решения, без понимания связи с другими кусками.
По сути приходит тот же стажёр, которому надо мозги править, смысла от знания чужого зет-решения 0,0.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI/CO - варианты развития с нуля
СообщениеДобавлено: Вт, окт 22 2013, 09:50 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
LadyWind написала:
4uva4ok
Вообще 1я линия взамен реальной работы - это не крайность, а вполне банальное враньё уже.

Хорошо, если после поддержки действительно знают комплексное зет-решение.
А обычно хуже - кусок решения, без понимания связи с другими кусками.
По сути приходит тот же стажёр, которому надо мозги править, смысла от знания чужого зет-решения 0,0.

Ну кто что смог извлечь из опыта работы на поддержке - это уже другой разговор.
Да и лютый Z далеко не везде.
А вот возможность поработать сразу в парочке и больше модулей (например и FI и CO, а зачастую еще и MM/SD туда же) далеко не всегда есть в консалтерской практике. Обычно на нормальных (даже не очень больших проектах) проектах это как минимум 2 разных человека (и более, по подмодулям разбивка).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB