Текущее время: Пт, мар 29 2024, 17:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2014, 15:06 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, июн 16 2014, 19:47
Сообщения: 8
Cons2010 написал(а):
Fugitive написал(а):

А каким образом коллеги из провинции сбили ставку? на копейки мало кто согласится ехать в Москву. Да и сначала люди анализируют ЗП в столице, а только потом озвучивают ставку работодателю.


Видать из-за того, что на рынке в Москве возникла конкуренция и работодатели постепенно немного смогли снизить з/п. Хотя компании пойдут на все методы, чтобы сэкономить на сотруднике, если такая задача будет


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2014, 16:28 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
cubbins написал(а):
Видать из-за того, что на рынке в Москве возникла конкуренция и работодатели постепенно немного смогли снизить з/п. Хотя компании пойдут на все методы, чтобы сэкономить на сотруднике, если такая задача будет


Ну cubbins, конкуренция появилась не из-за того что коллеги с других городов приехали!
Когда нефтегазовые компании начали переводить на площадки Москвы, с городов ЯНАО, ХМАО, Сибири: ТОМСКа, ОМСКа и т.д. то рынок SAP естественно в Москве начал рости, а в перечисленных районах убывать. Консультантам ни чего не приходилась, как собираться и перебираться в столицу или сидеть без проектов, и далее и без работы любимой! я уверяю многие бы остались в своих городах, если все в столицу не переехало. Но многие просто оформляли перевод в свои текущие компании в столицу.

Если и брать причину, то одна из них "Стажёрские программы". А другая уменьшения проектов

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2014, 22:06 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Fugitive написал(а):
А каким образом коллеги из провинции сбили ставку? на копейки мало кто согласится ехать в Москву. Да и сначала люди анализируют ЗП в столице, а только потом озвучивают ставку работодателю.

Мы это уже обсуждали в другой теме. На самом деле, люди готовы демпинговать, чтобы попасть в столицу, для них это, во-первых, инвестиция, во-вторых, у каждого свой порог комфорта - у многих приезжающих он первое время ниже, в-третьих, у тех, кто живёт дольше, уже есть семьи и тоже в Москве (и съём дороже, и расходов больше), а среди приехавших больше холостых или с семьями в старом городе, где дешевле обеспечивать.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Пн, июн 23 2014, 23:31 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, ноя 28 2006, 16:02
Сообщения: 114
Cons2010 написал(а):
Подскажите плиз, в какой компании стажер после года работы мог диктовать свои условия?

Я хотел сказать, что человек, работая с нуля даже полгода, идет просить повышение ЗП. При этом зная, что если откажут, то достаточно вывесить cv на hh и долго сидеть без работы не придется.

Cons2010 написал(а):
А каким образом коллеги из провинции сбили ставку? на копейки мало кто согласится ехать в Москву. Да и сначала люди анализируют ЗП в столице, а только потом озвучивают ставку работодателю.

В этом случае работодатель озвучивает ставку или ЗП.
В проектах, где я участвовал, как правило, в проектной команде москвичей(кто родился в Москве) не больше 20%. Поинтересуйтесь у остальных, какая была у них ЗП или ставка по приезду в столицу. Скорее всего выше чем средняя ставка в их городе, но ниже чем средняя ставка в столице. + посмотрите раздел форума с резюме - там скоро будут за еду продаваться. А работодатель рад, и все риски можно спихнуть и платить как в штате.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2014, 09:03 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
LadyWind написала:
во-первых, инвестиция

Инвестиция, ипотека в Москве до пенсии? (или вы что имеете ввиду?)
LadyWind написала:
в-третьих, у тех, кто живёт дольше, уже есть семьи и тоже в Москве (и съём дороже, и расходов больше), а среди приехавших больше холостых или с семьями в старом городе, где дешевле обеспечивать

Ну вы говорите об исключении. Какой человек поедет в другой город на ПМЖ без семьи,максимум на испытательный срок, и то если мужчина (женщина не переедет на ПМЖ без своего ребенка). И следовательно, кто только переезжает нужно, Квартиру снимать (депозит, сумма агенту), с садком или со школой договариваться.
Fugitive написал(а):
В проектах, где я участвовал, как правило, в проектной команде москвичей(кто родился в Москве) не больше 20%

Ну не буду наговаривать на "Москвичей", но как то не все охотно идут в SAP. (наверно причина в командировках)
А по поводу работать за еду, ну еда походу деликатесная :-)
Вот у меня знакомая с опытом работы Юристом более 6 лет ищет работу, а ЗП на рынке как у младшего консультанта SAP. (при этом хотят и судебную практику, договорную работу и корпоративное право все в одном лице)

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2014, 09:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Инвестиция - переехать в мск, через пару лет увеличив доход. Для работодателя уже зивущий в мск надёжнее, приходится брать демпингом. Недаром же в нач. 2000 были фирмы, где москвичей/давно живущих не было, они на дешёвых провинциалах (15-25 тр) и жили, интернет закрывали, нидайбоже правду узнают, и ведь долго удерживали
Куча мужчин первый год без семьи, некоторые и не перевозят намеренно, особенно из Беларуси. И достаточно одиноких женщин оставляют ребёнка до конца уч.года с бабушками, особенно с нынешней системой. Школы искать - время нужно, а жена + ребёнок это ещё больше расходов чем только жена или только ребёнок.
В общем, у вас теория голая. Практика показывает, что единственный способ неместным прорваться - быть дешевле, а тк таких стало много, зп просели

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2014, 09:46 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
LadyWind написала:
В общем, у вас теория голая. Практика показывает, что единственный способ неместным прорваться - быть дешевле, а тк таких стало много, зп просели


У меня не теория, а практика.
А способ прорваться - работать засучив рукава и быть человеком.

LadyWind написала:
жена + ребёнок это ещё больше расходов чем только жена или только ребёнок

Такое определение, я еще не слыхал :-)
Жена может работать - это уже доход.

Инвестиции - в моем понимании это семья (дети), в которую нужно вкладывать все что у тебя есть)

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2014, 19:57 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Cons2010 написал(а):
У меня не теория, а практика.
А способ прорваться - работать засучив рукава и быть человеком.
Видимо, вы или в жирные годы приехали, или не знали зарплаты других. Специалиста, живущего хотя бы год, уже проще проверить, "сарафанное радио" будет, у него опыта разного, скорее всего, больше - в отличие от приезжающих с региональных клиентов/консалта при клиенте, где зачастую один зет был, а ещё ему нужно будет решать бытовые вопросы... Для работодателя приезжий - кот в мешке, поэтому брать за ту же зарплату, когда консультантов на рынке хватает - риск. Только демпинг.
"Работать засучив рукава и быть человеком" - нуууу... Судя по тому, что я тут читаю, всплывают наверх как раз не такие. :D

Цитата:
Жена может работать - это уже доход.
Инвестиции - в моем понимании это семья (дети), в которую нужно вкладывать все что у тебя есть)

Женщины в России куда чаще имеют менее востребованные профессии и с гораздо меньшей разницей в зарплате Москва - регионы, вот вы сами привели в пример знакомую юристку. В итоге с транспортом и обедами может остаться меньше, чем в родном городе. Также жена может воспитывать маленького ребёнка, или сад найти сразу не получится, берут таких на работу получше тоже неохотно. А если по прежнему месту жительства ещё и не снимали, однако же квартира была несобственная - расходы ещё резче вырастут, поэтому весьма многие жён-детей привозят далеко не сразу.
У некоторых знакомых мне консультантов жёны больше полноценно на работу так и не вернулись - сначала сад не нашли, потом болячки и работа, где вечно этим попрекали и не давали больничный (в госсектор, где всем плевать, просто так не устроиться) - уволилась, потом они поехали куда-то на фриланс - жена с собой и т.п. Конечно, доход в такой ситуации не тот, что у только что приехавших, но и расходы стараются сдерживать.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2014, 20:17 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, ноя 28 2006, 16:02
Сообщения: 114
Cons2010 написал(а):
Ну не буду наговаривать на "Москвичей", но как то не все охотно идут в SAP. (наверно причина в командировках)

Причем тут москвичи? Я не про москвичей вам говорил. Еще раз: если ваш проект в столице, то скорее всего большинство ваших коллег это приезжие из провинции люди. Вы можете сами у них поинтересоваться, на какие деньги они переехали из родного края.
Cons2010 написал(а):
А по поводу работать за еду, ну еда походу деликатесная :-)
Вот у меня знакомая с опытом работы Юристом более 6 лет ищет работу, а ЗП на рынке как у младшего консультанта SAP. (при этом хотят и судебную практику, договорную работу и корпоративное право все в одном лице)

Причем здесь ваша знакомая юрист? Мы говорим, что ситуация на рынке sap печальна по сравнению с другими айти. Не важно, кто ваша знакомая.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2014, 22:06 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 20 2014, 12:05
Сообщения: 38
Fugitive написал(а):
Cons2010 написал(а):
Причем здесь ваша знакомая юрист? Мы говорим, что ситуация на рынке sap печальна по сравнению с другими айти. Не важно, кто ваша знакомая.

А какой айтишный рынок сейчас в порядке?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Вт, июн 24 2014, 22:16 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Rons написал(а):
А какой айтишный рынок сейчас в порядке?
Ну обычные программисты, например сейчас неплохо себя чувствуют.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Ср, июн 25 2014, 08:16 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 27 2013, 15:03
Сообщения: 311
LadyWind написала:
Видимо, вы или в жирные годы приехали, или не знали зарплаты других. Специалиста, живущего хотя бы год, уже проще проверить, "сарафанное радио" будет, у него опыта разного, скорее всего, больше - в отличие от приезжающих с региональных клиентов/консалта при клиенте, где зачастую один зет был, а ещё ему нужно будет решать бытовые вопросы... Для работодателя приезжий - кот в мешке, поэтому брать за ту же зарплату, когда консультантов на рынке хватает - риск. Только демпинг.

Скорее LadyWind у нас с вами разное представления о "Хорошей ЗП", из за этого общий язык не находим :-)
LadyWind написала:
Женщины в России куда чаще имеют менее востребованные профессии и с гораздо меньшей разницей в зарплате Москва - регионы, вот вы сами привели в пример знакомую юриста. В итоге с транспортом и обедами может остаться меньше, чем в родном городе. .........................................

Думаю тему обсуждать нет смысла данную, т.к. может быть столько разных ситуаций. У вас свои примеры из жизни, у меня свои.
Fugitive написал(а):
Причем здесь ваша знакомая юрист?

Fugitive, пример я вам данный привел, что ЗП в других сферах намного ниже чем ЗП на рынке SAP. И писать что "за еду" будут люди скоро работать, считаю не правильно. Не все так плачевно, как вы преподносите.

_________________
_______________________
Всем мира!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Ср, июн 25 2014, 10:25 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
Речь шла о том что золотые времена для сапа давно закончились, а не о том что саперы живут хуже всех

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Ср, июн 25 2014, 11:42 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
saper777 написал(а):
Речь шла о том что золотые времена для сапа давно закончились, а не о том что саперы живут хуже всех


хз, лично у меня, например, [censored] только растет, из года в год

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть вопросы по поводу того, что примерно стоит ожидать от стажировки.
СообщениеДобавлено: Ср, июн 25 2014, 11:43 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
Руслан написал:
saper777 написал(а):
Речь шла о том что золотые времена для сапа давно закончились, а не о том что саперы живут хуже всех


хз, лично у меня, например, [censored] только растет, из года в год


EBITDA написал кириллицей (лень было переключаться) :lol:

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB