Текущее время: Пт, мар 29 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Чт, окт 29 2015, 00:46 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
Sedlo написал:
Так прям и представил себе, как служба поддержки САПа в три смены Z_VA01 поддерживает

надеюсь это стеб...и да - никакой Z_VA01 там нет. Там кстати продавать не так ужи сильно нужно...важнее производить,закупать и хранить....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Чт, окт 29 2015, 10:26 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dim написал(а):
Sedlo написал:
Так прям и представил себе, как служба поддержки САПа в три смены Z_VA01 поддерживает

надеюсь это стеб...и да - никакой Z_VA01 там нет. Там кстати продавать не так ужи сильно нужно...важнее производить,закупать и хранить....


Вот интересно: видимо, подразумевается, что все причастные к транзакции Z_VA01 должны испытывать непрерывное чувство стыда и желание уволиться.

Я делал транзакции ZVA01 и ZME21N неоднократно со следующей функциональностью: загрузка заказов из Excel.
И почему-то испытываю не чувство стыда, а чувство гордости от того, что дал конечным пользователям в руки удобный инструмент, позволяющий быстро создавать документы на сотни строк вместо унылого построчного вколачивания со всеми вытекающими многочасовыми трудозатратами и и ошибками ввода.

Извините, что не по теме, просто раздражают консультанты, которые прикрывают нежелание сделать для своего Заказчика удобную систему презрением к z-разработкам и надуванием щек на тему "SAP - это best practice и если там чего-то нет, то вам это и не нужно".

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Чт, окт 29 2015, 10:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Никого не хотел обидеть по поводу Z_VA01. Что в ФИ, что в логистике, стандарт содержит кучу полей, которые на практике юзерам в таком количестве явно не нужны. Поэтому считаю нормальной практикой делать транзакции варианта, где количество полей ограничено до разумного минимума. Но и в этом случае многие юзеры продолжают НЕ читать инструкции, а трясти поддержку. Потому и считаю возможность поддержки Z_VA01 по поводу ввода заказов на Х-29Л вполне вероятной.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Чт, окт 29 2015, 16:30 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 20 2012, 12:08
Сообщения: 77
Цитата:
Я делал транзакции ZVA01 и ZME21N неоднократно со следующей функциональностью: загрузка заказов из Excel.

Не могу удержаться и не уточнить. А вот ZVA01 и ZME21N это всё-таки вариант транзакции или прям копирование всего кода, например "SAPLMEGUI". И если второе, то как в этом случае выглядит обновление системы или активация новых бизнес-функций?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Чт, окт 29 2015, 16:54 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
В моем случае - это написанные с нуля транзакции, которые читают список позиций из excel и создают соответствующий документ через bapi.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Ср, фев 10 2016, 12:25 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Откликался на их BI-вакансию. По телефону ЗП не обсуждают, аргументируя "это не телефонный разговор" и "мы не знаем ваш уровень", но "мы предлагаем ЗП по рынку" и "нам нужны профессионалы с опытом". Обычно не хожу на собеседования не зная предварительно предлагаемые условия, но компания располагается в подмосковном Королеве, где проживаю, так что грех было не пойти. На встрече все та же песня "нам нужны профессионалы" и т.п.

Из существенного... в рамках BI-ного решения (IP) создано примерно 70 форм планирования (с 2007 года) + с прошлого года ещ некоторое кол-во форм для отдельного филиала. Задача - организовать экстракцию факта из ERP-системы, т.к. пока план и факт вбиваются вручную. Озвучены были сроки - апрель месяц, названы несколько модулей в качестве источников данных без какой либо конкретики. Привлекать нового сотрудника планировали по договору ГПХ на 3 мес, аргументируя это "мы вас не знаем", "у нас был печальный опыт приема человека с улицы, который через месяц забухал", "если будет удовлетворительный результат к апрелю, то возможно оформление в штат", а также "мы настроены на долгосрочное сотрудничество". Мой вопрос о ЗП плавно трансформировался в ответный вопрос "А сколько бы вы хотели с учетом озвученного - то есть по договору ГПХ за 3 мес?!". В итоге с их стороны была озвучена некая сумма и просьба прислать скриншот моего прошлого договора, из которого планировалось взять какие-то пункты (хотя я указывал, что мой прошлый договор был срочным, а не ГПХ), а с моей - просьба прислать официальный офер. Собеседование было в прошлый четверг, оговариваемый срок принятия окончательного решения - понедельник.

В рамках технических вопросов (приходила девушка, которая в основном специализируется на IP, я же в большей степени - на BW, моего резюме скорее всего не видела). Среди прочих были и странные вопросы:

1.
- Приходилось ли вам создавать экстракторы на классах?
- Вы имеете в виду Z-овские на основе ФМ?!
- Нет
- Расширения стандартных через BADI?!
- Нет
- Может тогда экстракция данных классификации (партия, материал)?!
- Нет
- Тогда я не понимаю, что вы имеете в виду под "экстракторы на классах"
- Ладно, не важно

2.
Рисую стандартный поток загрузки из ERP (пара DSO и куб), используемый в прошлых решениях. В ответ получаю:
- А почему вы не использовали FOX при передаче из DSO в куб?
- У меня в основном задачи были по загрузкам и формированию аналитической отчетности, то есть планирование не предполагалось в принципе
- Ну все равно ведь это удобнее делать через FOX?!
- Я бы так не сказал... преобразования, дельта, загрузки в фоне их распараллеливание...

Итог: Пример своего договора я отправил, и на этом "долгосрочное" сотрудничество плавно сошло на нет
Вывод: Мутненько :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Пт, мар 11 2016, 15:36 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, дек 03 2011, 16:55
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Россия
Пол: Мужской
Dim написал(а):
calm написал(а):
А заказчики?

Непосредственно с заказчиком я не общался - но по моим ощущениям -и количеству Z - заказчик фантазер и консультанты не очень его ограничивают в фантазиях. Но это неплохо в плане загрузки.


Судя по общению со знакомым, который там трудится, Заказчики (ключевые пользователи) адекватные, НО очень требовательные, хорошо знают каждый свою профессиональную область, отчасти поэтому и фантазеры, т.к. просят делать так, чтобы было удобно и комфортно конечным пользователям.

_________________
Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Пт, мар 11 2016, 22:08 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, ноя 21 2015, 08:18
Сообщения: 44
AleksMaltsev написал:
Dim написал(а):
Непосредственно с заказчиком я не общался - но по моим ощущениям -и количеству Z - заказчик фантазер и консультанты не очень его ограничивают в фантазиях. Но это неплохо в плане загрузки.


Судя по общению со знакомым, который там трудится, Заказчики (ключевые пользователи) адекватные, НО очень требовательные, хорошо знают каждый свою профессиональную область, отчасти поэтому и фантазеры, т.к. просят делать так, чтобы было удобно и комфортно конечным пользователям.


ни о чём - в качестве рекламы слабовато, а так то Заказчик всегда очень квалифицированный и знает свою проф область - эт издержки нашей профессии консультантов, а сейлам SAP вооще приходится мирится с любым вздором Заказчика


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Сб, янв 28 2017, 12:47 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, янв 28 2017, 11:40
Сообщения: 2
На текущий момент костяк специалистов пришедших из Микротеста уволился, в связи с устойчивой нестабильностью нараставшей весь 2016 год, по факту оставшаяся команда в основном младшие специалисты и стажеры. Новых проектов нет, существующие находятся либо в стадии поддержки, либо буксуют из за отсутствия должной организации на стороне Заказчика, низкого командного духа, и отсутствия приемлемого уровня финансирования. Заработная плата выбивается с трудом каждый месяц. По сути нужна переорганизация всей системы в части внедрения и развития информационных технологий.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Сб, янв 28 2017, 13:22 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
может быть дело в санкциях? поэтому новых контрактов нет
http://www.mk.ru/economics/2014/08/03/e ... apade.html
Цитата:
— Например, гражданин Германии, живущий в России, с недавнего времени не имеет права покупать вина известного крымского производителя. Грубо говоря, если, например, я как гражданин Германии иду в магазин и вижу на полке это крымское вино, то даже если я хочу его купить, то я не имею права этого делать, потому что таким образом я нарушу санкционный режим. Разумеется, это достаточно редкие события, но тем не менее. Если гражданин Евросоюза работает в России или даже в российской компании, то, например, он не имеет права, допустим, оказывать услуги консультирования или еще какие-то услуги компаниям, которые находятся в списке. Если это, например, какой-то юридический консультант и он ведет здесь, в России, бизнес и у него есть российская компания, вот к нему обратится какой-нибудь концерн, который под санкциями Евросоюза, и попросит оказать услуги юридического консультирования. Консультант не имеет права этого делать, несмотря на то, что у него российская компания. Просто потому, что у него немецкий паспорт. Это не значит, что, допустим, с человеком, который находится в списках, нельзя пойти в ресторан вместе — это значит, что счет обязательно должен быть раздельным. Кроме того, опять могут возникнуть репутационные ущербы, если французский или итальянский бизнесмен, работающий в России, появляется вместе с человеком, который числится в списке или который является высоким функционером компании, которая находится в списке, и жмет ему руку. Часто бывает так, что формально компания может иметь дело с какой-то компанией, но могут возникнуть подобные риски. Например, генеральный директор находится лично под санкциями, а компания — нет. Таким образом, если гражданин Германии, или Франции, или Великобритании с этим гендиректором встречается, то формально это допустимо, но это может привести к репутационному ущербу.

Цитата:
Что происходит с теми, кто нарушает санкции? Надо разделять — производится ли нарушение санкций сознательно, есть ли преступный умысел или нарушение санкций совершается случайно, по халатности. То есть нарушение могло бы быть предотвращено, но компания халатно отнеслась к своим обязанностям, не проверила своего бизнес-партнера и заключила с ним сделку. В случае если это злонамеренный, преступный умысел, то штрафы совершенно драконовские. В США это может быть 1 млн долларов за каждую транзакцию. Я подчеркиваю — транзакцию, а не за контакты. Если у вас есть какой-нибудь бизнес-партнер в санкционном списке и вы с ним ведете бизнес-операции, вы ему продали десять раз по одному автомобилю — вот вам десять миллионов долларов штрафа. Тем менеджерам, которые ведут такие операции, грозит до десяти лет тюрьмы в США. Если речь идет о европейских нарушителях, то здесь каждая европейская страна имеет свои собственные уголовные кодексы и, соответственно, наказание ведется по ним. Например, в Германии человеку может грозить до десяти лет тюрьмы. Во Франции, насколько я знаю, меньше — пять лет. Но все равно это серьезные вещи. Важно то, что наказуема даже халатность. Если компания просто не проверила своего партнера, посчитав, что это не нужно, а среди них оказался кто-то, кто есть в черном списке, то это наказуемо, хотя там не такие жесткие штрафы. Тем не менее есть денежные штрафы, и, возможно, даже может быть тюремное заключение.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Сб, янв 28 2017, 15:01 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, янв 28 2017, 11:40
Сообщения: 2
Санкции непричем. Проблема в организации.

Если конечный пользователь не хочет регистрировать данные в системе, либо относится к системе как второстепенному фактору на рабочем месте, то сроки внедрения явно увеличиваются, а вот финансирование сохраняется на прежнем уровне.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB