Текущее время: Вт, апр 23 2024, 10:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Чт, окт 29 2015, 00:46 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
Sedlo написал:
Так прям и представил себе, как служба поддержки САПа в три смены Z_VA01 поддерживает

надеюсь это стеб...и да - никакой Z_VA01 там нет. Там кстати продавать не так ужи сильно нужно...важнее производить,закупать и хранить....


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Чт, окт 29 2015, 10:26 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dim написал(а):
Sedlo написал:
Так прям и представил себе, как служба поддержки САПа в три смены Z_VA01 поддерживает

надеюсь это стеб...и да - никакой Z_VA01 там нет. Там кстати продавать не так ужи сильно нужно...важнее производить,закупать и хранить....


Вот интересно: видимо, подразумевается, что все причастные к транзакции Z_VA01 должны испытывать непрерывное чувство стыда и желание уволиться.

Я делал транзакции ZVA01 и ZME21N неоднократно со следующей функциональностью: загрузка заказов из Excel.
И почему-то испытываю не чувство стыда, а чувство гордости от того, что дал конечным пользователям в руки удобный инструмент, позволяющий быстро создавать документы на сотни строк вместо унылого построчного вколачивания со всеми вытекающими многочасовыми трудозатратами и и ошибками ввода.

Извините, что не по теме, просто раздражают консультанты, которые прикрывают нежелание сделать для своего Заказчика удобную систему презрением к z-разработкам и надуванием щек на тему "SAP - это best practice и если там чего-то нет, то вам это и не нужно".

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Чт, окт 29 2015, 10:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Никого не хотел обидеть по поводу Z_VA01. Что в ФИ, что в логистике, стандарт содержит кучу полей, которые на практике юзерам в таком количестве явно не нужны. Поэтому считаю нормальной практикой делать транзакции варианта, где количество полей ограничено до разумного минимума. Но и в этом случае многие юзеры продолжают НЕ читать инструкции, а трясти поддержку. Потому и считаю возможность поддержки Z_VA01 по поводу ввода заказов на Х-29Л вполне вероятной.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Чт, окт 29 2015, 16:30 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 20 2012, 12:08
Сообщения: 77
Цитата:
Я делал транзакции ZVA01 и ZME21N неоднократно со следующей функциональностью: загрузка заказов из Excel.

Не могу удержаться и не уточнить. А вот ZVA01 и ZME21N это всё-таки вариант транзакции или прям копирование всего кода, например "SAPLMEGUI". И если второе, то как в этом случае выглядит обновление системы или активация новых бизнес-функций?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Чт, окт 29 2015, 16:54 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
В моем случае - это написанные с нуля транзакции, которые читают список позиций из excel и создают соответствующий документ через bapi.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Ср, фев 10 2016, 12:25 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Откликался на их BI-вакансию. По телефону ЗП не обсуждают, аргументируя "это не телефонный разговор" и "мы не знаем ваш уровень", но "мы предлагаем ЗП по рынку" и "нам нужны профессионалы с опытом". Обычно не хожу на собеседования не зная предварительно предлагаемые условия, но компания располагается в подмосковном Королеве, где проживаю, так что грех было не пойти. На встрече все та же песня "нам нужны профессионалы" и т.п.

Из существенного... в рамках BI-ного решения (IP) создано примерно 70 форм планирования (с 2007 года) + с прошлого года ещ некоторое кол-во форм для отдельного филиала. Задача - организовать экстракцию факта из ERP-системы, т.к. пока план и факт вбиваются вручную. Озвучены были сроки - апрель месяц, названы несколько модулей в качестве источников данных без какой либо конкретики. Привлекать нового сотрудника планировали по договору ГПХ на 3 мес, аргументируя это "мы вас не знаем", "у нас был печальный опыт приема человека с улицы, который через месяц забухал", "если будет удовлетворительный результат к апрелю, то возможно оформление в штат", а также "мы настроены на долгосрочное сотрудничество". Мой вопрос о ЗП плавно трансформировался в ответный вопрос "А сколько бы вы хотели с учетом озвученного - то есть по договору ГПХ за 3 мес?!". В итоге с их стороны была озвучена некая сумма и просьба прислать скриншот моего прошлого договора, из которого планировалось взять какие-то пункты (хотя я указывал, что мой прошлый договор был срочным, а не ГПХ), а с моей - просьба прислать официальный офер. Собеседование было в прошлый четверг, оговариваемый срок принятия окончательного решения - понедельник.

В рамках технических вопросов (приходила девушка, которая в основном специализируется на IP, я же в большей степени - на BW, моего резюме скорее всего не видела). Среди прочих были и странные вопросы:

1.
- Приходилось ли вам создавать экстракторы на классах?
- Вы имеете в виду Z-овские на основе ФМ?!
- Нет
- Расширения стандартных через BADI?!
- Нет
- Может тогда экстракция данных классификации (партия, материал)?!
- Нет
- Тогда я не понимаю, что вы имеете в виду под "экстракторы на классах"
- Ладно, не важно

2.
Рисую стандартный поток загрузки из ERP (пара DSO и куб), используемый в прошлых решениях. В ответ получаю:
- А почему вы не использовали FOX при передаче из DSO в куб?
- У меня в основном задачи были по загрузкам и формированию аналитической отчетности, то есть планирование не предполагалось в принципе
- Ну все равно ведь это удобнее делать через FOX?!
- Я бы так не сказал... преобразования, дельта, загрузки в фоне их распараллеливание...

Итог: Пример своего договора я отправил, и на этом "долгосрочное" сотрудничество плавно сошло на нет
Вывод: Мутненько :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Пт, мар 11 2016, 15:36 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, дек 03 2011, 16:55
Сообщения: 56
Откуда: Москва, Россия
Пол: Мужской
Dim написал(а):
calm написал(а):
А заказчики?

Непосредственно с заказчиком я не общался - но по моим ощущениям -и количеству Z - заказчик фантазер и консультанты не очень его ограничивают в фантазиях. Но это неплохо в плане загрузки.


Судя по общению со знакомым, который там трудится, Заказчики (ключевые пользователи) адекватные, НО очень требовательные, хорошо знают каждый свою профессиональную область, отчасти поэтому и фантазеры, т.к. просят делать так, чтобы было удобно и комфортно конечным пользователям.

_________________
Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Пт, мар 11 2016, 22:08 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, ноя 21 2015, 08:18
Сообщения: 44
AleksMaltsev написал:
Dim написал(а):
Непосредственно с заказчиком я не общался - но по моим ощущениям -и количеству Z - заказчик фантазер и консультанты не очень его ограничивают в фантазиях. Но это неплохо в плане загрузки.


Судя по общению со знакомым, который там трудится, Заказчики (ключевые пользователи) адекватные, НО очень требовательные, хорошо знают каждый свою профессиональную область, отчасти поэтому и фантазеры, т.к. просят делать так, чтобы было удобно и комфортно конечным пользователям.


ни о чём - в качестве рекламы слабовато, а так то Заказчик всегда очень квалифицированный и знает свою проф область - эт издержки нашей профессии консультантов, а сейлам SAP вооще приходится мирится с любым вздором Заказчика


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Сб, янв 28 2017, 12:47 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, янв 28 2017, 11:40
Сообщения: 2
На текущий момент костяк специалистов пришедших из Микротеста уволился, в связи с устойчивой нестабильностью нараставшей весь 2016 год, по факту оставшаяся команда в основном младшие специалисты и стажеры. Новых проектов нет, существующие находятся либо в стадии поддержки, либо буксуют из за отсутствия должной организации на стороне Заказчика, низкого командного духа, и отсутствия приемлемого уровня финансирования. Заработная плата выбивается с трудом каждый месяц. По сути нужна переорганизация всей системы в части внедрения и развития информационных технологий.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Сб, янв 28 2017, 13:22 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
может быть дело в санкциях? поэтому новых контрактов нет
http://www.mk.ru/economics/2014/08/03/e ... apade.html
Цитата:
— Например, гражданин Германии, живущий в России, с недавнего времени не имеет права покупать вина известного крымского производителя. Грубо говоря, если, например, я как гражданин Германии иду в магазин и вижу на полке это крымское вино, то даже если я хочу его купить, то я не имею права этого делать, потому что таким образом я нарушу санкционный режим. Разумеется, это достаточно редкие события, но тем не менее. Если гражданин Евросоюза работает в России или даже в российской компании, то, например, он не имеет права, допустим, оказывать услуги консультирования или еще какие-то услуги компаниям, которые находятся в списке. Если это, например, какой-то юридический консультант и он ведет здесь, в России, бизнес и у него есть российская компания, вот к нему обратится какой-нибудь концерн, который под санкциями Евросоюза, и попросит оказать услуги юридического консультирования. Консультант не имеет права этого делать, несмотря на то, что у него российская компания. Просто потому, что у него немецкий паспорт. Это не значит, что, допустим, с человеком, который находится в списках, нельзя пойти в ресторан вместе — это значит, что счет обязательно должен быть раздельным. Кроме того, опять могут возникнуть репутационные ущербы, если французский или итальянский бизнесмен, работающий в России, появляется вместе с человеком, который числится в списке или который является высоким функционером компании, которая находится в списке, и жмет ему руку. Часто бывает так, что формально компания может иметь дело с какой-то компанией, но могут возникнуть подобные риски. Например, генеральный директор находится лично под санкциями, а компания — нет. Таким образом, если гражданин Германии, или Франции, или Великобритании с этим гендиректором встречается, то формально это допустимо, но это может привести к репутационному ущербу.

Цитата:
Что происходит с теми, кто нарушает санкции? Надо разделять — производится ли нарушение санкций сознательно, есть ли преступный умысел или нарушение санкций совершается случайно, по халатности. То есть нарушение могло бы быть предотвращено, но компания халатно отнеслась к своим обязанностям, не проверила своего бизнес-партнера и заключила с ним сделку. В случае если это злонамеренный, преступный умысел, то штрафы совершенно драконовские. В США это может быть 1 млн долларов за каждую транзакцию. Я подчеркиваю — транзакцию, а не за контакты. Если у вас есть какой-нибудь бизнес-партнер в санкционном списке и вы с ним ведете бизнес-операции, вы ему продали десять раз по одному автомобилю — вот вам десять миллионов долларов штрафа. Тем менеджерам, которые ведут такие операции, грозит до десяти лет тюрьмы в США. Если речь идет о европейских нарушителях, то здесь каждая европейская страна имеет свои собственные уголовные кодексы и, соответственно, наказание ведется по ним. Например, в Германии человеку может грозить до десяти лет тюрьмы. Во Франции, насколько я знаю, меньше — пять лет. Но все равно это серьезные вещи. Важно то, что наказуема даже халатность. Если компания просто не проверила своего партнера, посчитав, что это не нужно, а среди них оказался кто-то, кто есть в черном списке, то это наказуемо, хотя там не такие жесткие штрафы. Тем не менее есть денежные штрафы, и, возможно, даже может быть тюремное заключение.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТД «Звезда-Стрела»
СообщениеДобавлено: Сб, янв 28 2017, 15:01 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, янв 28 2017, 11:40
Сообщения: 2
Санкции непричем. Проблема в организации.

Если конечный пользователь не хочет регистрировать данные в системе, либо относится к системе как второстепенному фактору на рабочем месте, то сроки внедрения явно увеличиваются, а вот финансирование сохраняется на прежнем уровне.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB