Текущее время: Вт, апр 16 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 10:50 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, янв 22 2016, 10:37
Сообщения: 5
Здравствуйте, хочу проконсультироваться на тему начала работы с SAP.

Что имею:
Я программист 1С с опытом работы 5 лет. Город - Москва, возраст - 25 лет, образование - высшее, англ. - upper intermеdiate.

Принял решение переквалифицироваться в разработчика ABAP. Знаний SAP и ABAP на данный момент - ноль. Планирую проработать в той или иной компании-интеграторе минимум пару лет, прежде чем сваливать к заказчику (если вообще сваливать). Вопрос заключается вот в чем: с описанными входными данными, возьмут ли меня стажером в компанию-интегратор, с возможностью обучения у них? Понятно что ЗП в любом случае будет мизер, к этому готов. Или же мне придется определенное время посидеть на своей 1С-овской работе, посещая параллельно саповские курсы, чтобы в стучаться в интегратор уже со какими-то знаниями?

P.S. Предвижу вопросы на тему, зачем тебе вообще в SAP, и сейчас не время, но вопрос сейчас не в этом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 11:09 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 19 2008, 16:41
Сообщения: 75
Если переходить, то сразу. Посещать курсы бесполезно и дорого.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 11:19 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, янв 22 2016, 10:37
Сообщения: 5
Думаю так же, но вопрос - возьмут ли? Может знаете компании, в которые стоит стучаться в первую очередь?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 12:36 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
ну если есть опыт программирования, то почему нет?

другое дело, что сейчас спецам с опытом проблема устроиться, кризис....
Я бы на вашем месте, если уже хочется программировать шел бы на джаву, джава-скрипт (последнее как раз и для сапа пригодится)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 13:04 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, янв 22 2016, 10:37
Сообщения: 5
Я просто хотел узнать практикуется ли такое в принципе в интеграторах - прием стажера с нулевыми знаниями по САПу. В свое время с 1С начал именно так, но насчет того возможно ли такое с САПом, были сомнения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 13:25 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 15 2011, 15:02
Сообщения: 122
Раньше практиковалось, сам так пришел в SAP. У нас в компании была стажерская программа, но сейчас ни программы, ни компании не осталось.

_________________
Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 16:52 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Я просто хотел узнать практикуется ли такое в принципе в интеграторах - прием стажера с нулевыми знаниями по САПу.


ну практикуется конечно, так же как и в других сферах......сейчас просто рынок саперами перенасыщен, а спроса мало

и сапу кроме как на работе нигде обучают впринципе, так что априори любой стажер идет с нулевыми знаниями

Цитата:
В свое время с 1С начал именно так, но насчет того возможно ли такое с САПом, были сомнения.


а сапом по другому никак


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 16:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, янв 22 2016, 10:37
Сообщения: 5
Всем спасибо за инфу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пн, янв 25 2016, 12:21 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, апр 07 2012, 00:43
Сообщения: 113
Andrew1257 написал(а):
Здравствуйте, хочу проконсультироваться на тему начала работы с SAP.

Что имею:
Я программист 1С с опытом работы 5 лет. Город - Москва, возраст - 25 лет, образование - высшее, англ. - upper intermеdiate.

Принял решение переквалифицироваться в разработчика ABAP. Знаний SAP и ABAP на данный момент - ноль. Планирую проработать в той или иной компании-интеграторе минимум пару лет, прежде чем сваливать к заказчику (если вообще сваливать). Вопрос заключается вот в чем: с описанными входными данными, возьмут ли меня стажером в компанию-интегратор, с возможностью обучения у них? Понятно что ЗП в любом случае будет мизер, к этому готов. Или же мне придется определенное время посидеть на своей 1С-овской работе, посещая параллельно саповские курсы, чтобы в стучаться в интегратор уже со какими-то знаниями?

P.S. Предвижу вопросы на тему, зачем тебе вообще в SAP, и сейчас не время, но вопрос сейчас не в этом.


Я бы на твоем месте купил бы подписку на iDES(это тестовая система), есть сайты в Google найдешь
или накатил бы тестовый SAP на домашнем компьютере, если времени не жалко со всем этим разбираться

Там бы попробовал написать отчетик простой по паре таблиц
По создавал-бы таблицы и элементы данных в SE11
Написал бы к примеру загрузку из Excel, выгрузку в Excel
Транзакцию по заведению данных в эту таблицу вручную
Посмотрел бы стандартные функции самые простые
Вообще SAP не 1С, очень много внутренних моментов, не применительно к программированию, но не зная их будешь, как краб с гранатой выглядеть

сам так начинал, когда с абапом знакомился, чтобы было от чего отталкиватся
Курсы могут вылететь в трубу, если хотя-бы основ не знать.

_________________
[Удалено Админом]


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пн, янв 25 2016, 14:33 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
осмотрел бы стандартные функции самые простые
Вообще SAP не 1С, очень много внутренних моментов, не применительно к программированию, но не зная их будешь, как краб с гранатой выглядеть


ИМХО, в любом случае будет выглядить как краб с гранатой, без опыта.....

я бы наоборот больше уделил внимание повторению классических моментов програмирования, SQL возможно.....просто как базу.....как вариант, опять таки книги по абапу почитать, понять аналогии...и тд...
вряд ли от стажера на АБАП будут требовать знать тонкости сапа


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пн, янв 25 2016, 15:17 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, апр 07 2012, 00:43
Сообщения: 113
Если чел реально 5 лет на 1С программировал, а не кодил, основы SQL ему ни к чему. Запросы к БД в 1С намного сложнее, чем абаповские select single

_________________
[Удалено Админом]


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пн, янв 25 2016, 15:20 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, апр 07 2012, 00:43
Сообщения: 113
Вот как раз надо уделить внимание таким вещам как ФУНКЦИИ, БАПИ, Пакетный ввод, БАДИ и тд
Они больше нигде не возможны, кроме сапа

_________________
[Удалено Админом]


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Пн, янв 25 2016, 18:58 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, янв 22 2016, 10:37
Сообщения: 5
Читаю пока общую инфу по архитектуре и т.п. Разослал резюме в 10-12 мест, пока что только из одного ответили.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Вт, янв 26 2016, 13:20 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
Ну да, повального набора стажеров сейчас не идет, как раньше.
Ни к чему это. Поэтому надо рассылать и ждать, если желание все таки есть.
Знания АБАП как такового может вообще не играть роли на позицию стажера, а вот знания предметном области для программиста будет достаточно полезно(думаю чего то набрались за пять то лет).
Касательно изучения абап: все таки он очень сильно отличается от других общепринятых ЯП(больше похож на PL/SQL) и изучать общую теорию(например, алгоритмизацию) смысла с практической точки зрения нет. Оно конечно сделает вас лучше как программиста, но не более. Применить многое на АБАП вы не сможете, а то что сможете будет либо бесполезно, либо слишком сложно.
Я бы посоветовал начинать даже не с ABAP, а вообще просто с SAP. Как устроена инфраструктура, как вообще выглядит работа в SAP, что такое транзакция(не путать с транзакциями БД) и т.д.
Потом уже простые программы, таблицы, отчетики и т.д. Но это вам и на работе дадут все.

На курсы не идите ни в коем случае, если не будет гарантированного трудоустройства. Т.к. курсы нужны скорее не для изучения SAP, а для структурирования информации( которую вы получили на работе) и заполнения пробелов в голове. Сами по себе они слишком плотные и малопригодными для изучения с нуля.
Это если речь об официальным курсах. На курсы у тех же компаний интеграторов можно походить, лишним не будет. Но ради бога не отдавайте только за это деньги. Помочь при трудоустройстве это вряд ли сможет. Тут скорее главная сложно найти компанию, которая ищет стажеров.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP/ABAP стажировка
СообщениеДобавлено: Чт, мар 03 2016, 12:09 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 08 2012, 12:57
Сообщения: 27
Добрый день!
А я бы посоветовал найти компанию, скорее всего в оборонке или в госсекторе, где будет внедряться SAP ... И устроиться туда - на тот-же 1С...
А после поступления намекнуть начальству, что хочешь заняться интеграцией с SAP или непосредственно самим SAP ом...
Тебя с большим удовольствием туда и пошлют! Самим-то разбираться - неохота! :-)

_________________
Специалист по решению проблем, которые сам себе создал...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB