Текущее время: Вт, мар 19 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 388 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 17:47 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
Цитата:
Кому-нибудь понижали зарплату в последнее время?


в национальной валюте нет, никогда :mrgreen:

зря так считаете - я предыдущий пример своей истории приводил как раз уменьшение ЗП в национальной валюте


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 18:03 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 13 2012, 06:57
Сообщения: 71
жулик написал(а):
vasiliy.baranovskiy написал(а):
Бекенд S4/HANA Cloud сонован на том же коде ERP только с упрощенной моделью данных и адаптацией ABAP кода под HANA - благодаря этому и достигается довольно безболезненная миграция с ERP 6.
На сколько я понял из курсов с openSAP и документашек, миграция из ERP6 предполагается только в on-premis. Переход в облако озвучивали только из on-premis и с потерей всей legacy среды. Если это не предположение и можете поделиться ссылкой на источник, то было бы интересно.

Вы правы - сейчас прямого перехода на cloud edition нет - только через SAP Landscape Transformation (SLT) and Data Migration Server (DMIS). Миграция с ERP 6 только в Roadmap.
https://websmp103.sap-ag.de/~sapidp/012 ... 52015E.pdf
В моем понимании SAP S/4HANA, cloud enterprise edition - это тот же SAP S/4HANA on-premise edition - но допускаю, что я не прав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 18:09 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 13 2012, 06:57
Сообщения: 71
ImpCons написал:
vasiliy.baranovskiy написал(а):
Есть опыт завершенных проектов по SAP HCM и SuccessFactors (EC). Последний мне намного больше понравился, особенно относительно трудозатрат, фидбека по тикетам и гибкости к изменениям, в том числе и в последний момент.

Вывод по поводу внедрения нового SAP-а такой же как и жулика? Настроек меньше, разработок больше? Т.е. консультанты теперь будут больше не галочки проставлять, а дорабатывать то чего в функционале нет?

Разработок, кроме интеграций, у нас не было. Настроек меньше. Весь процес требует меньше людей и времени.
Разработки, если будут нужны, будут делаться на HCP и там консультанты, в общем случае, будут делать с бизнесом только машапы, трансформируемые во front-end (SAP Splash and BUILD) - код это дело других людей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 20:45 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, фев 05 2016, 20:42
Сообщения: 3
Добрый день всем!
Сейчас, в 2016 году, есть хоть одна причина студенту идти стажером SAP вместо работы программистом?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 21:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
uomo написал(а):
Добрый день всем!
Сейчас, в 2016 году, есть хоть одна причина студенту идти стажером SAP вместо работы программистом?

Да. Есть. Одна. Если в сап берут, а в программисты не берут, то стоит. ))

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 21:24 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, фев 05 2016, 20:42
Сообщения: 3
жулик написал(а):
uomo написал(а):
Добрый день всем!
Сейчас, в 2016 году, есть хоть одна причина студенту идти стажером SAP вместо работы программистом?

Да. Есть. Одна. Если в сап берут, а в программисты не берут, то стоит. ))

Я правильно понимаю, что из этих двух вариантов лучше выбрать программирование?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 21:37 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
uomo написал(а):
Я правильно понимаю, что из этих двух вариантов лучше выбрать программирование?


Но для программистов нужно понимание логических операций! :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 22:47 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, фев 05 2016, 20:42
Сообщения: 3
Зато для лондонских саперов не нужно понимание разницы между необходимым и достаточными условиями.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Пт, фев 05 2016, 22:48 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
Небольшая ремарка по поводу сегодняшнего обсуждения.

Решил целенаправленно раскопать архитектуру НСР. В общем, когда я говорил, что под облаком нет АВАРа, то это может оказаться не совсем так. Похоже, что этих хан даже больше чем я думал. Есть два варианта: on-premis & on-cloud. Периодически возникает третий - HCP, который в некоторых документах равен второму. Искать какой-либо смысл в этих отношениях, думаю, преждевременно.

HCP, которое содержит Java машину проинсталлировано отдельно и общается с другим НСР, которое содержит новую ERP логику через oData интерфейс. При этом и первое, и второе HCP имеют отдельные HANA базы данных. Hadoop имеет только НСР с ERP. Видимо, для быстрой выгрузки данных из RAM. В общем, что там после oData интерфейса и как это организовано я пока найти не могу. Может оказаться, что там реально АВАР. Я уже не удивлюсь. Тогда мне становится не понятно, как они собираются это масштабировать в облаке.

HCP, которая с Явой, планируется для создания мобильных и веб приложений. Среда разработки для этого мягко говоря не дружественная. Хотя бы по той причине, что там не работает отладка и платформа живет свой жизнью. Например, после деплоя сервлета она может сразу его загрузить, а может показывать 503 или 404 и загрузить через 3 часа. Никаких логов нет. Сразу видно, людьми и для людей. :) Но даже к этому можно приспособиться. Мне становится не понятно, что именно они планируют разрабатывать таким образом.

Нашел примеры приложений:
https://youtu.be/5uBopSYtfIc
https://youtu.be/pXOz0b7cogU

Вот, что побудит клиентов компании, внедрившей SAP, поставить такое приложение на мобильное устройство? И я не понимаю почему аналогичные решения не разрабатывать напрямую в AppStore & GoogleApp. Там деплой этого дела около сотни баксов. У SAP cреда разработки со всеми подключенными фреймворками стоит 500+ долларов в месяц на одного разработчика и не дает право продуктивного запуска приложений. И еще 100500 ограничений на версии SDK, с дикой несогласованностью версий фреймворков. У Amazon за эти деньги в облаке можно размещать любой софт и пользоваться параллельным вычислятором. А самое прикольное, на мой взгляд, это монетизация этих приложений. Они их планируют продавать как в AppStore, этакими микромодулями.

SAP Mobile уже 12 лет. И где все эти приложения? :)

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Сб, фев 06 2016, 23:59 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, фев 05 2016, 10:59
Сообщения: 23
uomo написал(а):
Добрый день всем!
Сейчас, в 2016 году, есть хоть одна причина студенту идти стажером SAP вместо работы программистом?

Выше приводил обзор по зарплатам. В SAP вы будете получать меньше других специалистов, будут трудности с поиском работы. Перспектив сейчас поехать заграницу с ABAP/SAP никаких.
Но, если интересно работать с технологиями 5-10-15-20 летней давности, то есть смысл. Программирование на ABAP это как историческая реконструкция, переносишься в прошлое...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Вс, фев 07 2016, 13:04 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
И так, ремарка по поводу ремарки. Сначала кратко:
1. Я был полностью не прав про АВАР,
2 Ситуация с технологиями несколько хуже, чем я думал.

Я не оставил попыток разобраться в деталях новой облачной технологической платформы S/4, а выяснение факта наличия или отсутствия АВАРа в облаке стало для меня небольшим челенджем. В итоге я вчера познакомился со коллегой из Пало-Альто, который владеет информацией о S/4 лучше меня. Раскрывать его я не буду. Если это противоречит правилам форума, то пост можно просто удалить. В любом случае каждый может проверить 99% написанного. Дальше будет информация с его слов.

Есть 3 варианта SAP S/4 HANA:
SAP S/4 HANA on-premis – всем привычная R/3 ERP с новой СУБД и новым железом. Добавлен новый Fiori функционал, но он носит скорее косметический характер. Модель лицензирования преимущественно старая. Текущая политика SAP – убедить старых клиентов (особенно крупных) перейти на это решение. Данная политика пока срабатывает только в двух странах – России и Бразилии. Американские (ASUG) и Европейские (DSUG) компании не готовы делать апгрейд на HANA, т.к. стоимость вложений не оправдывает новые возможности. Вскоре данное решение станет единственным вариантом on-premis для всех новых клиентов (которых становится меньше).

SAP S/4 HANA cloud (SaaS) – всем привычная R/3 ERP с новой СУБД и новым железом которая будет работать через web и будет поддерживать только Fiori интерфейсы. Внутри находится АВАР, который скорее всего никому не покажут. За 9 лет, с начала работ над S/4, код пытались несколько раз отрефакторить, но с миллионами строк кода это не так просто. В реальности там полно всего помимо АВАРа, чтобы заставить это работать на web, но вся бизнес-логика на нем. Если бы там был не АВАР, то рынок заметил бы всплеск вакансий. Всплеска не было. S/4 это не нативная облачная система, а ERP, которое засунули в облако. Облако пока не готово принять всех желающих и является скорее маркетинговой мулькой, т.к. в дата-центре SAP пока всего 750’000 терабайт дискового пространства, а у текущих клиентов 9-10 петабайт легаси данных. Стоимость облака сейчас для клиентов тоже получается значительно выше чем on-premis.

SAP HANA cloud platform (PaaS) – преднастроенный PaaS с Ява и всеми теми проблемами о которых я писал. Данное решение ориентировано на новые технологичные стартапы, среди которых сейчас: несколько фитнес трекеров; сервисы для заказа пиццы и даже «поисковая система-убийца Google». Весь этот паноптикум позавчерашних технологий (HCP) должен конкурировать с такими облаками, как Amazon AWS. Для справки, видео сервис Netflix работает в AWS. В общем, это облако у сапа пока не идет, так как с ростом объема обрабатываемых данных одиночные ин-мемори сервера начинают проигрывать вычислительным кластерам по экспоненте и реальные старт-апы не приходят. И еще один момент, создав эту платформу SAP принял на себя обязательство сделать HANA open-source (cloudfoundry.org).

По поводу глобальной стратегии SAP. На текущий момент конкурентами SAP являются такие нишевые продукты как: WorkDay, SelesForse, Tableau. Чат встроенный в S/4 – калька с SelesForse, который является личной головной болью МакДермотта, т.к. SF предлагает своим клиентам функционал аналогичный SAP SD, CRM, FI-GL, FI-AR, APO-DP, HR за 25-250 долларов в месяц за пользователя. Стоимость и сроки внедрения также не сопоставимы с SAP. Для удешевления стоимости внедрения и владения продуктами SAP МакДермотт придумал концепцию упрощения всего функционала, которая должна снизить: срок и сложность внедрения; квалификацию консультантов; количество консультантов, стоимость консультантов. Дополнительной разработки, о которой я говорил, практически не предполагается. Тут я был не прав в своей оценке.

Как все это будет претворяться в жизнь пока никто не знает. Реальной стратегии развития продуктовой линейки у SAP все еще нет. Есть абстрактные маркетинговые заявления про прорывные технологии, которые озвучиваются и внутрь компании, но нет технологий про технологии. Обстановка внутри SAP сейчас не самая благоприятная, уходит много толковых людей, т.к. менеджмент не может ясно сформулировать цели. По мнению моего собеседника, SAP перестал быть компанией, которая способна разработать большой проект, как S/4. Те, кто разрабатывали R/2 и R/3 уже давно на пенсии, а за последние 20 лет компания не создала ни одного успешного рыночного продукта. Внутри просто нет процессов управления разработкой новых продуктов такого уровня.

Покупка старт-апов такими гигантами как SAP, Oracle & EMC спровоцировало лавину еще большего числа старт-апов. В ближайшие 3-4 года ожидается всплеск новых CRM, HR, SRM систем. И конкуренция на рынке ERP будет уже там. Нишевые решения уже активно обыгрывают SAP. Например, частная мед клиника более охотно внедряет нишевую систему, чем SAP где пациенты, скорые и операционные – это со-заказы.

З.Ы. Большая часть из написанного к России пока не относится.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Вс, фев 07 2016, 13:54 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Ок, всё написанное вами - хорошо, по поводу версий Ханы вообще-то существуют официальные таблички, на СЦН была отличная статья где проводился разбор всяких *AAS на примере сервиса пиццы.
Но выводы - исключительное имхо. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Вс, фев 07 2016, 14:11 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Sem12nov написал(а):
Saperx написал(а):
Мнение от абапера к1, 4 года опыта, Саратов. В сравнение с другими языками скорее(C#, Java, Python, C++, etc.), не платформами(1С, Dynamics, etc.).
Если бы я сейчас принимал решение идти в SAP или нет, то я процентов на 100 уверен, что выбрал бы второе.
... Они даже свое же API не везде соблюдают.

Опыт 8 лет в АБАПЕ. Полностью согласен с коллегой. В ERP шёл осознанно, с учётом перспективности и всем из этого вытекающим, хотя опыт в плюсах и шарпе был около 2 лет. Сейчас понимаю, что совершил ошибку - перспектив 0, по крайней мере у нас в России.
Мой совет - ни в коем случае не рассматривать SAP для своей карьеры, тем более в качестве абапера - одним словом не будете ни программистом ни функциональщиком.

Опыт 12 лет в SAPе и ABAPе. Коллег полностью поддерживаю.
На самом деле в SAPе много продуманных и удобных моментов. Но если прсмотреться, они все были придуманы больше 20 лет назад еще старой гвардией. А тот зоопарк технологий, который появляется сейчас, показывает отпуствие нормальных технарей в руководстве корпорации. Думаю, что довольно скоро этот карточный домик сложится.
Пробую изучать новые технологии. В отличии от САПа, у них у всех есть одна (еще раз: одна, ОДНА, Карл!) точка входа, что-то типа getting started, которая дает всю основную информацию о технологии и архитектуре. Особенно это показательно на фоне попыток жулик'а понять что же там под капотом у облака. Кстати огромное спасибо за исследование!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Вс, фев 07 2016, 14:22 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
@LadyWind
Меня саповская документаци по HANA больше путала, чем помогала разобраться. Я копаю эту тему уже недель 6-7 и за это время видел уже почти все документы и написал десятки сервлетов на Java, чтоб рассмотреть внутренности HCP. Я нашел целую кучу документов, которые противоречат друг другу. И точку над i мне помог поставить живой человек, который в теме именно SAP S/4 уже 10+ лет. Тогда, 10 лет назад, после нетвивера сап и начал развивать весь этот зоопарк.

А in-memory для заказа пиццы, это как ракета для полета в магазин. И количество рентабельных стартапов на HANA указывает на то, что так думаю не один я. ;)

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SAP 2016
СообщениеДобавлено: Вс, фев 07 2016, 21:51 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
Я не понял почти ничего из того что говорит жулик, но думаю что [s]надо ехать[/s] надо переучиваться

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 388 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB