Текущее время: Чт, мар 28 2024, 22:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Сб, мар 12 2016, 16:45 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, апр 18 2014, 18:47
Сообщения: 1
Дали на выбор пойти на стажировку по этим направлениям, что как думаете выбрать? В чем преимущества? Где подводные камни? Каковы перспективы роста?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Вс, мар 13 2016, 11:30 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вс, мар 06 2011, 14:40
Сообщения: 62
Хорошие спец найдет работу и в SAP FI/CO, и в SAP BI.
Для FI/CO нужно разбираться в бух.учете, управленческом учете. Для BI упор больше в техническую часть.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 11:29 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Если придётся соскакивать с сапа (модная ныне тема на форуме :) ), то в случае FI/CO нужно конкурировать с армией 1Сников и просто бухгалтеров. Конкуренция выше, но и рынок труда шире.

А в случае с BW, Вы практически готовый специалист в любой OLAP-системе. Соответственно, конкуренция меньше, рынок труда уже. Но цена специалиста IMHO поболее.
И вообще, обработка больших данных, imho, это тренд следующих 10-15 лет. А развитие бух.автматизации будет двигаться в сторону удешевления ПО и специалистов с ним работающих.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 12:30 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
robin.loxly написал(а):
А в случае с BW, Вы практически готовый специалист в любой OLAP-системе. Соответственно, конкуренция меньше, рынок труда уже. Но цена специалиста IMHO поболее.
Поработали с BW и стали специалистом в Cognos-е или Oracle BI?! Это с какой такой стати?! Кто вам сказал, что на узком рынке ниже конкуренция?! И откуда информация, что цена на BW-консультантов выше, чем на FI-щиков?!

PS: Если коротко, то qwerit правильно обрисовал основные отличия. А что касается перспектив, то для стажера они одинаково печальны в современных рыночных условиях - из двух зол выбирать не стоит! :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 12:43 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
Знания в этих направлениях всегда буду востребованы, даже если рассматривать не в рамках SAP.
Поэтому если решитесь - упирайте на предметную область по максимуму.
А что конкретно выбрать - это уже ваша предрасположенность, образование, желание. Посоветовать тут трудно.
Я, как абапер, выбрал бы BI, мне он кажется интереснее.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 13:02 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
Поработали с BW и стали специалистом в Cognos-е или Oracle BI?! Это с какой такой стати?!

Архитектура хранения данных "звезда", использование инфокубов - это основные принципы, используемые во всех(?) OLAP системах. Во многом именно это и есть техническая основа OLAP-системы. Хоть SAP BW, хоть Oracle BI (с ним не работал лично).
Не?

Цитата:
Кто вам сказал, что на узком рынке ниже конкуренция?!

Согласен, утверждение несколько поспешное, чисто субьективное и не очень свежее.
Не исключено, что OLAP-спецов действительно не менее, чем автоматизироватов бухгалтерии.

Цитата:
И откуда информация, что цена на BW-консультантов выше, чем на FI-щиков?!

Как Вы конечно заметили это был мой личный прогноз на ближайшее десятилетие, не более. OLAP, BigData, Data Mining будут дорожать, бухгалтерия дешеветь. Чисто IMHO. И разумеется всегда будут исключения из тренда.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 13:07 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
Кто вам сказал, что на узком рынке ниже конкуренция?!

Цитата:
огласен, утверждение несколько поспешное, чисто субьективное и не очень свежее.
Не исключено, что OLAP-спецов действительно не менее, чем автоматизироватов бухгалтерии.

Извиняюсь, я хотел сказать, что "не исключено OLAP-вакансий не меньше, чем бухгалтерских".
ok, не будем мерить ширину и толщину рынка :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 13:51 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июл 25 2007, 06:00
Сообщения: 54
Что выбрать между SAP FI/CO и SAP BI в текущих рыночных условиях? Java! :lol:

Если же всё-таки выбирать то:

Специалист BI это прежде всего разработчик. Как ABAP-разработчик. Только работающий со своим специфическим инструментарием. Но как и хороший ABAP-разработчик, хороший BI-разработчик обязан знать базовые вещи в функциональных областях, чтобы не дергать постоянно функциональщика и самому находить явные ошибки. И кстати ABAP тоже знать надо. В серьёзной системе BI, ABAP на каждом шагу.
Поэтому в идеале - получить основы знаний FI/CO и потом плотно заняться BI. Цены такому BI-щику не будет. :D
А так к чему больше душа лежит: к технической стороне (BI) или к прикладной.

Ещё совет. Если стартовать на BI то надо выбирать проект (ну или поддержку), где полноценно используется BI-IP. Это отдельный большой кусок со своей кухней.
И личная просьба - изучая BI не забывайте про администрирование. В администрировании BI (производительности в частности) есть своя специфика, не сложная, но её надо знать. Для меня это был бы большой плюс. А то это вечная проблема. Среднестатистический BI-щик обычно говорит, что он не в курсе как например настроить работу OLAP-кэша, это дескать к админам. Админы делают круглые глаза и говорят, что они и слов то таких не слышали. Приходится опять самому ковыряться :(

З.Ы. Всегда удивляли словосочетания консультант FI/CO. Нет ну правда, не видел ни одного человека знающего и FI и СО на уровне эксперта. Видел единицы экспертов FI с хорошим знанием CO (люди с мегаопытом). Чаще FI-щиков с базовыми знаниями СО. Иногда наоборот. Ни говоря уже, что на любом более менее крупном проекте это разные группы консультантов. Потому, что заниматься и тем и другим физически невозможно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 13:53 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 16 2013, 01:05
Сообщения: 21
Пол: Мужской
robin.loxly написал(а):
Если придётся соскакивать с сапа (модная ныне тема на форуме :) ), то в случае FI/CO нужно конкурировать с армией 1Сников и просто бухгалтеров.

Нет там никакой армии. Абсолютное большинство сопровождающих БП, бух. компоненты УПП и прочее почти не смыслят в бухучете, просто порог входа низкий и въезжают в профессию все, кому не лень. Грамотный эфайщик легко въедет в тему и составит хорошую конкуренцию если что.

P.S. сам бывший 1С-ник


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 14:16 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
robin.loxly написал(а):
Цитата:
Поработали с BW и стали специалистом в Cognos-е или Oracle BI?! Это с какой такой стати?!

Архитектура хранения данных "звезда", использование инфокубов - это основные принципы, используемые во всех(?) OLAP системах. Во многом именно это и есть техническая основа OLAP-системы. Хоть SAP BW, хоть Oracle BI (с ним не работал лично).
Не?[quote]В основе любой программы лежит код. Если вы писали на Q-бейсике, то теперь сможете писать на чем угодно?! :wink: Я, получается, универсальный специалист, потому что знаю сакральными знаниями - в основе FI лежат проводки (могу теперь FI-щиком работать), в контроллинге учитывают и распределяют затраты (все, база есть - вот я уже и CO-консультант), в MM-е все построено на движениях (вот я уже и MM-щик). Да с такими знаниями я и 1С в полпинка внедрю! :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 14:18 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
robin.loxly написал(а):
Цитата:
Поработали с BW и стали специалистом в Cognos-е или Oracle BI?! Это с какой такой стати?!

Архитектура хранения данных "звезда", использование инфокубов - это основные принципы, используемые во всех(?) OLAP системах. Во многом именно это и есть техническая основа OLAP-системы. Хоть SAP BW, хоть Oracle BI (с ним не работал лично).
Не?
В основе любой программы лежит код. Если вы писали на Q-бейсике, то теперь сможете писать на чем угодно?! :wink: Я, получается, универсальный специалист, потому что знаю сакральными знаниями - в основе FI лежат проводки (могу теперь FI-щиком работать), в контроллинге учитывают и распределяют затраты (все, база есть - вот я уже и CO-консультант), в MM-е все построено на движениях (вот я уже и MM-щик). Да с такими знаниями я и 1С в полпинка внедрю! :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 14:49 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
sined написал(а):
Поэтому в идеале - получить основы знаний FI/CO и потом плотно заняться BI. Цены такому BI-щику не будет. :D
А потом с плотным BI-ем попасть на проект экстракции HCM, MM, CRM, SRM или Z, и чесать затылок, пытаясь извлечь из FI/СO-базовых знаний что-нибудь полезное :wink: Так что "дергать функциональщиков" - святая обязанность и никакие "базовые знания" тут не спасают. И если на проекте не предусмотрена реверсная "святая обязанность" функциональных консультантов оперативно и обстоятельно давать консультации BI-специалистам или ABAP-ерам, то такие BI-проекты обречены... и никакие настройки кэша тут не спасут 8)

sined написал(а):
Ещё совет. Если стартовать на BI то надо выбирать проект (ну или поддержку), где полноценно используется BI-IP. Это отдельный большой кусок со своей кухней.
А если BI-IP не внедряется, а внедряется, например, BPC, как тогда стартовать или не стартовать?! И что значит "выбирать", особенно стажеру?! Куда пошлют, туда и пойдет

sined написал(а):
И личная просьба - изучая BI не забывайте про администрирование. В администрировании BI (производительности в частности) есть своя специфика, не сложная, но её надо знать. Для меня это был бы большой плюс. А то это вечная проблема. Среднестатистический BI-щик обычно говорит, что он не в курсе как например настроить работу OLAP-кэша, это дескать к админам. Админы делают круглые глаза и говорят, что они и слов то таких не слышали. Приходится опять самому ковыряться
Специфика есть везде и опыт, получаемый от проектов, у всех консультантов свой - универсальных знаний нет. Кто-то в кэш-е хорошо поковырялся, а кто-то в чем-то другом специалист :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 14:52 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
З.Ы. Всегда удивляли словосочетания консультант FI/CO. Нет ну правда, не видел ни одного человека знающего и FI и СО на уровне эксперта.


согласен.....даже дойти до нормального FI это хрен знает сколько (и там туча специализаций типа основные средства, налоги...)

при этом если брать СО на большов производстве с переделами, регистром, там тоже туча всего


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 15:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
murmur написал:
В основе любой программы лежит код. Если вы писали на Q-бейсике, то теперь сможете писать на чем угодно?! :wink: Я, получается, универсальный специалист, потому что знаю сакральными знаниями - в основе FI лежат проводки (могу теперь FI-щиком работать), в контроллинге учитывают и распределяют затраты (все, база есть - вот я уже и CO-консультант), в MM-е все построено на движениях (вот я уже и MM-щик). Да с такими знаниями я и 1С в полпинка внедрю! :lol:

С таким резюме положено без очереди паспорт гражданина Индии получать :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть выбор: SAP FI/CO или SAP BI
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 16:21 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 25 2006, 15:14
Сообщения: 280
robin.loxly написал(а):
Цитата:
Поработали с BW и стали специалистом в Cognos-е или Oracle BI?! Это с какой такой стати?!

Архитектура хранения данных "звезда", использование инфокубов - это основные принципы, используемые во всех(?) OLAP системах. Во многом именно это и есть техническая основа OLAP-системы. Хоть SAP BW, хоть Oracle BI (с ним не работал лично).
Не?


На всякий случай расскажу что в новом BW на HANA нет уж ни кубов ни звёзд :mrgreen:
Конкретно такие знания об олап системах сгодятся для расширения кругозора, но явно не помогут стать универсальным BI консалтом. Реальность очень прозаична.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB