Текущее время: Вт, мар 19 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Вс, окт 01 2017, 14:58 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, окт 01 2017, 14:37
Сообщения: 2
Привет Вам,добрый айтишный народ!

Зарегистрировался на данном форуме т.к. есть вопрос, на который вы поможете мне ответить, я надеюсь.
Ситуация такая: я работаю руководителем проекта в строительстве объектов для нефтяной и газовой отрасли. До этого были вахты, мотания по северам, качал газ на благо Родины, в общем, без дела не сидел. Сейчас,по стечению обстоятельств,удалось мне из полей перебраться в проектное управление, и могу с уверенностью сказать, что данный вид деятельности мне нравится и неплохо получается.
Однако наш мир развивается столь стремительно, поэтому хочется быть приобщенным к всеобщей глобализации мира информационных технологий,быть,так сказать, в тренде и расширить свой профессиональный кругозор, при этом не покидая стезю проектного управления. Слышал что SAP ныне очень распространенный продукт, внедряемый на крупнейших предприятиях нашей страны, в том числе нефтегазовых. Специалисты довольно востребованы на рынке труда,зарабатывают неплохие деньги и имеют широкие возможности для развития.
А спросить я хочу вот что: Я хотел бы стать руководителем проекта по внедрению SAP, однако никогда в своей жизни с данным продуктом не сталкивался, читал про него в книжках, смотрел ролики на youtube, ну и пара моих друзей работают SAP-консультантами. Со спецификой проектного управления знаком,понятное дело, не понаслышке, однако технический бэкгрануд в данном вопросе близок к нулю. Возможно ли вообще человеку с моим опытом попасть в эту нишу? Может быть,кто-то из вас уже проделывал этот путь. С чего следует начать? Я буду весьма признателен, если вы,уважаемые пользователи, не обойдете эту тему стороной и выскажете свое видение на этот счет. Заранее благодарю!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 06:40 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
1. PM SAP, это высококонкурентная до вирусности позиция.
2. Проектное управление, PMBoK итд были новизной лет 15 назад (в РФ). Сейчас скорее вызывают скепсис.
3. Без полного портфеля проектной документации - а шаблоны могут не предоставить и в крупной фирме: договор, устав, план итд ты покажешь свою некомпетентность в первые две недели, т.е сразу и выпрут. Иными словами, некий первый шанс дает обладание и детальная проработка полной документации по серьезному проекту полного цикла. Проектную назубок. Техническую в общих чертах. Чтобы хоть понимать какой модуль что делает.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 10:42 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Добрый день!
Есть встречный вопрос.

Хочу стать руководителем в строительстве объектов для нефтяной и газовой отрасли.
До этого мотался по северам, внедрял сап в нефтегазе и не только.

Теперь хочу поруководить строительством. С чего начать? Заранее благодарю!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 11:06 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1131
Откуда: Москва
Пол: Мужской
СНиПы и ГОСТы назубок, проект многоэтажного жилого дома в панельном и монолитном исполнении надо уметь рисовать чернилами на манжетах, узбекский и таджикский знать на уровне не ниже Intermediate. А иначе выпрут через 2 недели :)

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 11:35 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Добавлю свои 5 копеек. Есть много общего и много различий между реальной стройкой и построением САП- и подобных ей систем. С общими вещами вы, несомненно, разберетесь. Но те различия, которые есть, могут оказаться существенными. Они касаются не только матчасти, но и экономики, проектной культуры, методов управления.
Экономика: внедрение самого высокобюджетного супернового САП-решения - сущие копейки по сравнению с разработкой нового месторождения или прокладкой Силы Сибири или Северного/Южного потоков. Весь бюджет проекта может быть меньше, чем всего лишь отклонения план-факт в той области, к которой вы привыкли. Готовы ли вы к такой точности управления?
Проектная культура. Первое. Контингент на заполярной стройке и в проектном офисе САП, вы сами понимаете, несколько отличается. Вы лично готовы общаться на равных, когда каждый стажер (ну пусть каждый второй) мнит себя неординарной личностью, способной и практически обязанной подвергать сомнению правильность команд каждого вышестоящего руководителя от тимлида до собственника компании. Вы готовы к такому? Отвечать стоит не столько на форум, сколько себе. Второе. Саботаж. Если на проектах капстроя он проявляется на каких-то политических уровнях где-то снаружи стройки, то на САП-проектах - практически все поголовье завтрашних юзеров примерно поровну делится на энтузиастов и саботажников. Причем на всех уровнях - от складовщиков и водителей до членов советов директоров. И неизвестно кто опаснее для проекта - один вице-президент в оппозиции вам или 100 складовщиков/бухгалтерш/снабженцев. Ну и еще энтузиасты из числа дураков с инициативой, чьи постоянные предложения улучшить никогда на вписываются ни в ваш бюджет, ни в сроки. А начальство зачастую готово изменить объем, но не увеличивать бюджет. Вы к этому готовы?
Методы управления. Здесь - обилие электронной переписки по е-мейлу, порталам, мессенджерам, но не только. Не знаю, насколько часто в реальной стройке приходится управлять чем-то одновременно на 10-20 площадках, разнесенных по 5-11 часовым поясам. У нас, особенно на проектах тиража, это нормальное явление. Также, важна координация со смежными проектами. У них может быть заказчиком соседняя с вашим проектом вертикаль власти, другие подрядчики, но сильно пересекающаяся функциональность. Соседние проекты могут вас тормозить, подгонять, подставлять. При этом четкая согласованность проектов может быть не до конца продумана, а разгребать и отвечать - вам, РП! На реальной стройке, если вам не подвели электричество или воду - докладываете наверх, дальше с вас взятки гладки. Здесь будете виноваты вы.

Не хочу сказать, что в нашем САП-мире все так плохо. Интересные задачи, интересные инструменты, стажеры и ветераны с горящими глазами. Дамы, у которых свойства "умная" и "красивая" сочетаются в одном [s]корпусе контейнере экземпляре[/s] лице - не редкость. Но разница действительно существенная.

Так что сами думайте, оно вам надо?

Ну и обратная картина.

Представьте, что вы нанимаете руководителя проекта для стройки НПЗ. Вам приносят 5 резюме кандидатов, которые строили НПЗ/кусты скважин/трубопроводы/резервуарные парки и мое. 5 лет в чине лабораторной крысы грыз гранит науки, потом 17 лет внедрял какой-то софт у бухгалтерш, кадровичек, снабженцев и коммерсантов. Проектный опыт более 20 лет. Ваш выбор, кого вы предпочтете?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 11:48 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
Если крупная программа в международной организации вокруг SAP: пр1 ERP, пр2 оборудование включая сервера, пр3. интеграция, пр4 хранилище BW/отчетность то это тоже не USD10m. Ближе к 100. Правда в РФ под проектом SAP чаще понимается внедрение одного модуля, например HR. В месторождениях, проект это например drilling pad - бюджет не такой уж большой.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 11:52 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
S_a_b написал(а):
Если крупная программа в международной организации вокруг SAP: пр1 ERP, пр2 оборудование включая сервера, пр3. интеграция, пр4 хранилище BW/отчетность то это тоже не USD10m. Ближе к 100. Правда в РФ под проектом SAP чаще понимается внедрение одного модуля, например HR. В месторождениях, проект это например drilling pad - бюджет не такой уж большой.


Коллега, вы серьезно считаете, что 100 мегабаксов дадут РП, который последние 10 лет меньше гигабакса проектов не делал, а САП впервые видит?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 13:17 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
PM в SAP - это PM в IT индустрии прежде всего, то есть вы должны знать IT специфику как минимум (в идеале - разираться в SAP продуктах хотя бы, минимально в архитектуре решения). Без этого или быстро попрут или будут водить за нос все, начиная со стажеров.

Опять же круг знакомых. Вот понадобится срочно несколько куосов или разработчиков найти.

Как бы теоретически вы можете стать PM в SAP, но это не просто так вот взять и войти (соверщенно другая область). Скорей всего никто и не возьмет.
Это к примеру, если вы являлись бы инженером в авиапромышленности и захотели стать инженером в автомобиестроении. Вроде как и там и там инженер, база одна и таже, но специфика сильно разная


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 13:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
С другой стороны, не исключаю такой вариант:
1. Наш ТС хорошо себя зарекомендовал как РП на стройках с своей отрасли (строительство в нефтегазе).
2. В нефтегазовом клиенте САПа решили, что предыдущий проект управления капстроем провалился и надо рестартить, но для рестарта привлечь РП не из саперов, а из строителей. Ну вот так решил функциональный заказчик - эти айтишнеги в прошлый раз обделались со своим РП, теперь мы все правильно сделаем с нашим РП. Архитектурой пусть архитектор занимается (тоже доверенный чел от ФЗ, заслуженный сапер), а вот управляет стройкой софтины пусть наш проверенный человек.
3. Верховный вождь по капстрою в этом САП-клиенте выдвигает кандидатом нашего ТС.

Чтобы звезды на небе разложились именно таким образом, надо:
1. Чтобы планировался проект такого рестарта или апгрейда
2. Чтобы биг босс знал, что именно ТС-строитель именно сейчас хочет поменять руководство проектами на стройке на руководство проектами по асучиванию стройки.
3. Что в большой нефтегазовой компании привлечение РП-строителя на проект автоматизации капстроя на САПе проговорен и согласован со всеми сторонами - департаментом капстроя, департаментом инвестиций, финиками, снабженцами и собственно саперами, которые, как известно, в любом условном Газпроме сидят на совершенно отдельной от прочих ИТ-шников кухне


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 13:57 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 10 2007, 23:29
Сообщения: 453
Откуда: и куда?
Пол: Мужской
Дубль топика отсуда: viewtopic.php?f=20&t=95530
Надо бы объединить.
А по теме - за 10 лет внедрений встречал 2 раза РПшников без знания SAP вообще на SAP проектах. Первый РП через месяц после старта сам ушел, назначили другого со знанием SAP и проект успешно закончили. Второй не ушел, долго и упорно руководил, в итоге проект стартонул но потом ещё 8 месяцев мучительно заносили хвосты, в итоге финансовый выхлоп около нулевой получился.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 02 2017, 15:14 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
поголовье завтрашних юзеров примерно поровну делится на энтузиастов и саботажников

Очень оптимистичная пропорция.
По моему опыту - 50% саботажников, 50% обреченных пофигистов, готовых поддержать первые 50 процентов.
Энтузиасты только штучно и вообще не всегда.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пт, окт 06 2017, 06:40 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
Самое главное - актирование. Сидит себе спонсор проекта от Заказчика на скамеечьке, кушает булочку и изподтишка засматривается на коленочки проходящих студенточек. Тут изза правого уха появляется папка с бумагами и голос Дракулы - ПОДПИШИИИИИИыыыЫЫЫЫ.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пт, окт 06 2017, 11:05 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, фев 28 2009, 22:20
Сообщения: 294
Откуда: Белгород
Пол: Мужской
:shumlol:
S_a_b написал(а):
Самое главное - актирование. Сидит себе спонсор проекта от Заказчика на скамеечьке, кушает булочку и изподтишка засматривается на коленочки проходящих студенточек. Тут изза правого уха появляется папка с бумагами и голос Дракулы - ПОДПИШИИИИИИыыыЫЫЫЫ.

:shumlol:

_________________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Вс, окт 08 2017, 22:33 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
robin.loxly написал(а):
Добрый день!
Есть встречный вопрос.

Хочу стать руководителем в строительстве объектов для нефтяной и газовой отрасли.
До этого мотался по северам, внедрял сап в нефтегазе и не только.

Теперь хочу поруководить строительством. С чего начать? Заранее благодарю!

Вообще то управление проектами и пошло от строительства. Я в 95 году ещё на лекциях слушал. И в 60 и 70 годах использовалось в нии и КБ СССР.
Да, строительные институты готовят рпешников. Да, они могут работать в iT.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 09 2017, 04:37 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
И на Steering Committee, финансовый директор, бабушка после 3го инсульта, на вопрос, какие могут быть проблемы с качеством внедряемого решения, слышит громовой ответ человека, привыкшего перекрикивать 10 бетономешалок и 50 перфораторов: в хвундаменте трещин не допустим. И, далее, уже падая в обморок, про чью то мать, и куда конкретно он всех сделает если качество будет низким.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB