Текущее время: Вт, мар 19 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 09 2017, 10:13 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
LKZconsult написал(а):
Вообще то управление проектами и пошло от строительства. Я в 95 году ещё на лекциях слушал. И в 60 и 70 годах использовалось в нии и КБ СССР.

Да ладно. А пирамиды в Египте что, без РП строились?

Вообще у нас так принято что не только Россия - родина слонов, но и во многих отраслях принято считать, что именно они - родина обсуждаемого изобретения, практики, методики.
Примеры: в любом ЛИИЖТе вам скажут, что "родина" автоматики - ЖД, так как там придумали ограничитель уровня воды в котле паровоза. На что в любом техникуме коммунального хозяйства ответят, что ЖДшники врут, этот девайс задолго до паровозов использовался у них в отрасли, в сливных бачках в туалетах типа сортир.

Когда я в военной академии учил предмет "инженерно-оперативный расчет", там мы решали задачу: у противника столько-то танков, столько-то пеших юнитов, столько-то автомобилей, столько-то самолетов. Вы, как инженер по вооружению, определили количество и номенклатуру боеприпасов, чтобы эти цели поразить за отведенное на операцию время. Прошло половина операции. Вы израсходовали столько-то таких боеприпасов, таких, таких. Сколько вам надо еще?
Ответ: гуглите в Яндексе у PMI и курсах по MS Project тему Earned Value Management - это как раз оно.

Или, когда учились перебазировать аэродром, рисовали т.н. линейные диаграммы. Тушью, на миллиметровке. С взаимосвязью работ и определением критического пути. Думаете, кто-то из советских офицеров знал, что это надо называть диаграммой Гантта?

При всем этом, сомневаюсь, что Sedlo образца 95 года смог бы хорошо управлять ИТ-проектом осапливания НПЗ, длительностью полтора года и с численностью 120 консультантов+абаперов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 09 2017, 11:03 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Да, строительные институты готовят рпешников. Да, они могут работать в iT.


не стоит вопрос могут-не могут. Теоретически могут все, но специализация имеет вес, как ни крути. Даже в рамках IT РПшников. Если до этого РП руководил джава-разработкой, то не факт, что в саповском проекте он сразу втянется и у него получится. А тут мы говорим вообще о другой специфике.

Это то же самое как "инженер" и "программист". Справится ли АБАП программист с джава? Наверно да, но надо будет переучиваться. Ровно как и наоборот


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 09 2017, 11:16 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
1. Советская школа управления производством, особенно в оборонке, была более прогрессивная. Недаром первый спутник - наш. А если первый ИСЗ не попадает под проект по принципу уникальности и временнЫх рамок, то я уж и не знаю что назвать.
2. EV в SAP я не применяю, поскольку активности разнородные на последующих фазах. Т.е "сквозного" через фазы SV, CV, CPI, SPI не получишь.
3. В РФ сформировался "наш родной" диалект Корана ;) т.е PMBoK шииитского толка со своими адептами. Который люто бешено конфликтует при любом соприкосновении с англоязычным. И на территории РФ рвет последний как тузик грелку.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 09 2017, 12:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Прогрессивная? Промыслы от оборонки могли выпустить сколь угодно сложный уникальный образец. Но только опытную партию в 1-10 экземпляров. Чтобы испытания для принятия на вооружение пройти. Если речь шла о 1000 - 100.000 экземпляров - см. анекдоты про русский автопром. Также, юзабилити - это не про нас.
Соглашусь, что применять EV трудно, но дело не в этом. Для EV нужно иметь простой способ учета освоенного объема, а в нашем бизнесе это слишком расплывчатое понятие. Если у строителей количество вырытых кубометров грунта и метров проложенной Силы Сибири - вещь очень объективная, то у нас что? Некоторые вещи конечно можно объективно оцифровать, например время проведенных семинаров, количество обученных юзеров. Но на этапах проектирования и разработки...
Я как раз привел пример, что мы в одной стране, но каждая отрасль, а то и каждый вуз при одной отрасли, пользуется собственной сектантской терминологией. И ессно, каждый утверждает, что именно его вера истинная, а остальные - еретики. Их нужно ненавидеть и стремиться уничтожить.

Но тут мы имхо несколько в офтоп ушли.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 09 2017, 12:36 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
Нельзя так пугать: "в одной стране". Я уж вздрогнул, как в рубашечке домой погребу.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Сб, окт 14 2017, 00:39 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
Sedlo написал:
LKZconsult написал(а):
Вообще то управление проектами и пошло от строительства. Я в 95 году ещё на лекциях слушал. И в 60 и 70 годах использовалось в нии и КБ СССР.

Да ладно. А пирамиды в Египте что, без РП строились?

Вообще у нас так принято что не только Россия - родина слонов, но и во многих отраслях принято считать, что именно они - родина обсуждаемого изобретения, практики, методики.
Примеры: в любом ЛИИЖТе вам скажут, что "родина" автоматики - ЖД, так как там придумали ограничитель уровня воды в котле паровоза. На что в любом техникуме коммунального хозяйства ответят, что ЖДшники врут, этот девайс задолго до паровозов использовался у них в отрасли, в сливных бачках в туалетах типа сортир.

Когда я в военной академии учил предмет "инженерно-оперативный расчет", там мы решали задачу: у противника столько-то танков, столько-то пеших юнитов, столько-то автомобилей, столько-то самолетов. Вы, как инженер по вооружению, определили количество и номенклатуру боеприпасов, чтобы эти цели поразить за отведенное на операцию время. Прошло половина операции. Вы израсходовали столько-то таких боеприпасов, таких, таких. Сколько вам надо еще?
Ответ: гуглите в Яндексе у PMI и курсах по MS Project тему Earned Value Management - это как раз оно.

Или, когда учились перебазировать аэродром, рисовали т.н. линейные диаграммы. Тушью, на миллиметровке. С взаимосвязью работ и определением критического пути. Думаете, кто-то из советских офицеров знал, что это надо называть диаграммой Гантта?

При всем этом, сомневаюсь, что Sedlo образца 95 года смог бы хорошо управлять ИТ-проектом осапливания НПЗ, длительностью полтора года и с численностью 120 консультантов+абаперов.

Сказать то что хотел? Мой батя-строитель-гидротехник, ГЭС и порты в 1978 строил, управление проектами знал (о чем я и говорил (как то к нам просочилось это через ГДР).
Общался с людьми из НИИ от океанологов, до роскосмоса - тоже все знали. когда мне читали в 95 году - мне не особо интересно было (как вся макроэкономика и микроэкономика) - но тему понял.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Сб, окт 14 2017, 00:46 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
Sedlo написал:
Прогрессивная? Промыслы от оборонки могли выпустить сколь угодно сложный уникальный образец. Но только опытную партию в 1-10 экземпляров. Чтобы испытания для принятия на вооружение пройти. Если речь шла о 1000 - 100.000 экземпляров - см. анекдоты про русский автопром. Также, юзабилити - это не про нас.

Вообще молчу))))))) то то С-400, Су-27, АК-47 счет уже идет на миллиарды.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Сб, окт 14 2017, 08:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
C-400 - у вас есть достоверные данные по эксплуатации?
Су-27 - не все так здорово. Помните, как в 95-м сразу несколько таких во Вьетнаме разбились? Потому что какой-то умник решил на него НЕ поставить оборудование для полетов на малых высотах. Которое даже у старичка Су-24М имеется. И даже на Ил-76, который впереди тех сушек летел.
АК-47 - во-первых, просто АК, а во-вторых, вот вам мой личный опыт эксплуатации АКМ в условиях Прибалтики: после примерно 3-х магазинов обычных патронов с некоторой долей трассирующих, выпущенных за примерно час стрельбы, в условиях типичного прибалтийского дождика и сырости - девайсу пришел полный ппц. Это была не какая-то китайско-румынская подделка, настоящий отечественный продукт. В течение года ствол постоянно изнутри ржавел, хотя масла на АКМ истрачено наверное с меня весом. В качестве бутафории, я с ним год ходил в караулы, но больше не стрелял. Для курсанта военно-инженерного вуза сойдет, но для войны - не годится, разве что на один бой. А потом нам АКМ заменили на АК-74, которые 5,45 калибром.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Вс, окт 15 2017, 01:15 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
Sedlo написал:
C-400 - у вас есть достоверные данные по эксплуатации?
Давай почитаем.
Sedlo написал:
Су-27 - не все так здорово. Помните, как в 95-м сразу несколько таких во Вьетнаме разбились? Потому что какой-то умник решил на него НЕ поставить оборудование для полетов на малых высотах. Которое даже у старичка Су-24М имеется. И даже на Ил-76, который впереди тех сушек летел.
Что за оборудование - на других было? Почему только во Вьетнаме?
Sedlo написал:
АК-47 - во-первых, просто АК, а во-вторых, вот вам мой личный опыт эксплуатации АКМ в условиях Прибалтики: после примерно 3-х магазинов обычных патронов с некоторой долей трассирующих, выпущенных за примерно час стрельбы, в условиях типичного прибалтийского дождика и сырости - девайсу пришел полный ппц. Это была не какая-то китайско-румынская подделка, настоящий отечественный продукт. В течение года ствол постоянно изнутри ржавел, хотя масла на АКМ истрачено наверное с меня весом. В качестве бутафории, я с ним год ходил в караулы, но больше не стрелял. Для курсанта военно-инженерного вуза сойдет, но для войны - не годится, разве что на один бой. А потом нам АКМ заменили на АК-74, которые 5,45 калибром.

Да, вы батенька - эксперт. с большой Буквы.
Только Рособоронэкспорту (ваши фантазии) не мешают зарабатывать. Аналоги можете привести?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Вс, окт 15 2017, 16:20 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
С-400: Читайте, мне не интересно

Су-27: да, на более древних Су-24М и на НЕ заточенном для боевых действий грузовике Ил-76 пилотажно-навигационный комплекс оборудован этими необходимыми блоками. Потому что этот эпизод во Вьетнаме - очень показательный.

Вопрос не понятен. Аналог чего я должен привести? Рособоронэкспорта? Автомата Калашникова? Аналоги моих фантазий?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Вс, окт 15 2017, 20:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
Sedlo написал:
Вопрос не понятен. Аналог чего я должен привести? Рособоронэкспорта? Автомата Калашникова? Аналоги моих фантазий?

Ладно, понятно с тобой, диванный теоретик. (Наверно, за лохов всех держишь кто покупает российское оружие?)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 16 2017, 10:19 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
как производство, продажа/ эксплуатация ак-47 соответсвует теме руководства проектами SAP?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 16 2017, 10:25 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
как производство, продажа/ эксплуатация ак-47 соответсвует теме руководства проектами SAP?

Дык, для расчета потребности численности и уровня квалификации РРшников, ЦРМщегов на проект в Ижевске
и ТОРОвиков в ЦНИИ ЭИСУ или как его там...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектам внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Пн, окт 16 2017, 17:47 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
S_a_b написал(а):
В месторождениях, проект это например drilling pad - бюджет не такой уж большой.

На куст не нужен РП. Это типовая работа с которой справляется старший буровой инженер.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу руководить проектами внедрения SAP. С чего начать?
СообщениеДобавлено: Ср, окт 25 2017, 10:56 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2004, 20:32
Сообщения: 2470
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
как производство, продажа/ эксплуатация ак-47 соответсвует теме руководства проектами SAP?

Напрямую: АК-47 - это и средство мотивации, и регулировки численности проектной команды, и аргумент при согласовании проектной документации и подписании актов. Соответственно надежность этого инструмента имеет прямое отношение к успеху проекта.

_________________
- Может ли настоящий мастер кунг-фу получить по морде?
- Настоящий мастер может все!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB