Текущее время: Ср, апр 24 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может ли пользователь самостоятельно изменять интерфейс формы в SBO?
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2006, 12:51 
Гость
Уважаемые господа!
Понимаю, что мой вопрос несколько некорректен, но я устал слушать от представителя компании, которая занимается у нас внедрением SBO, что возможности добавить, удалить, скрыть, сделать недоступными для ввода какие-либо поля формы нет.
Как человек, имеющий представление об ООП, не могу поверить в это!
Что за инструмент используется для разработки форм?
Для примера, в настоящее время в форме заявки на продажу в закладке логистика мы не используем 5 полей, ну не нужны они нам.
Лучшее, что нам смогли предложить, это изменить подписи к ним на черточки, то бы лишних вопросов не возникало... Блеск!
Понимаю, что с этим в принципе можно жить, но выглядит примерно так же, как нецензурные надписи в подъезде на стенках.
Понимаю так же, что это не самое главное в SBO, но тем не менее...
Хотя и по фунционалу есть вопросы, только вот не знаю, стоит ли их здесь задавать?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2006, 13:33 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 22 2006, 16:09
Сообщения: 592
Конечно можно... Через SDK отлавливаем событие загрузки нужной формы и делаем все необходимые изменения.... в частности, добавить, удалить, сделать неактивным любое поле (включая кнопки, надписи и т.д.)...

а кто "они"? (если не секрет, кто внедряет?)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли пользователь самостоятельно изменять интерфейс формы в SBO?
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2006, 14:27 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 13 2006, 08:46
Сообщения: 105
Пол: Мужской
Игорь написал(а):
Может ли пользователь самостоятельно изменять интерфейс формы в SBO?....

SDK (SBO-инструмент разработки) лицензируется двумя способами.
Один из них решит вас вопрос, в случае, если "пользователь" имеет достаточные навыки разработки и/или прослушает курс TB1300 и/или потратит n-ное время на самостоятельное изучение специфики SDK-разработки.

Игорь, имхо партнёр прав, ответив вам таким образом.
Ответил бы так же :roll:
SBO - не конструктор (как 1С), много подводных камней и специфики; прихоть конечного пользователя и самотоятельное вмешательство принесёт вам больше проблем, чем эргономики и красоты. Пользователя понять можно, всё новое и непонятное воспринимается соотвественно. Уверен, через месяц все будут радоваться и не замечать "ненужные" поля.
8)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли пользователь самостоятельно изменять интерфейс формы в SBO?
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2006, 14:54 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 20 2006, 12:01
Сообщения: 74
Игорь написал(а):
Уважаемые господа!
Понимаю, что мой вопрос несколько некорректен, но я устал слушать от представителя компании, которая занимается у нас внедрением SBO, что возможности добавить, удалить, скрыть, сделать недоступными для ввода какие-либо поля формы нет.


У представителя внедренца нет оснований Вас обманывать...


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2006, 14:55 
Гость
Спасибо за быстрый ответ. Тогда возникает следующий вопрос: то, что имеется у меня на инсталляционном диске в разделе SDK Implementation, это и есть пакет SDK или надо еще что-то где-то отдельно искать?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2006, 15:28 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 13 2006, 08:46
Сообщения: 105
Пол: Мужской
Игорь написал(а):
возникает следующий вопрос..

у вас д.б. S-user для доступа к порталу и открытое sdn-сообщество


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2006, 15:50 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 22 2006, 16:09
Сообщения: 592
С пользователем я, конечно, погорячился... :D
просто смутило следующее:
Цитата:
но я устал слушать от представителя компании, которая занимается у нас внедрением SBO, что возможности добавить, удалить, скрыть, сделать недоступными для ввода какие-либо поля формы нет.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2006, 15:53 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 22 2006, 16:09
Сообщения: 592
Игорь написал(а):
Спасибо за быстрый ответ. Тогда возникает следующий вопрос: то, что имеется у меня на инсталляционном диске в разделе SDK Implementation, это и есть пакет SDK или надо еще что-то где-то отдельно искать?


надо дополнительные лицензии покупать...
и следует учитывать, что настройка форм в данном случае - это программирование, написание Адд-она... тоже денег стоит...


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2006, 16:11 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 20 2006, 12:01
Сообщения: 74
Игорь написал(а):
Спасибо за быстрый ответ. Тогда возникает следующий вопрос: то, что имеется у меня на инсталляционном диске в разделе SDK Implementation, это и есть пакет SDK или надо еще что-то где-то отдельно искать?


Желательно еще и патчи последние поставить.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли пользователь самостоятельно изменять интерфейс формы в SBO?  Тема решена
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 10 2006, 09:00 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 13 2006, 08:46
Сообщения: 105
Пол: Мужской
Игорь, если вышеописанная перспектива вас не радует, тогда можете воспользоваться продуктом B1 Usability Package (b1up)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 12 2006, 15:09 
Гость
Arman написал(а):
надо дополнительные лицензии покупать...
и следует учитывать, что настройка форм в данном случае - это программирование, написание Адд-она... тоже денег стоит...


Это какие-то специальные лицензии или обычные пользовательские?

Что касается программирования. Я лично, не программировал уже года четыре, написание скриптов а VBS для MS Exchange программированием не считаю, но когда мне заявляют, что скрыть какие-то поля с формы нельзя, видимую область примечаний сделать больше нельзя, добавить в форму поле "код" (ODRF.docentry в терминах SAP) тоже нельзя, ей Богу, хочется снова "взять в руки шашку" Я же понимаю, что это "нельзя" надо слышать как "не хотим возиться", вот в чем беда! А что ж дальше-то будет?
Что касается денег... Я понимаю, что скупой платит дважды, но, с другой стороны, заплатив за "практически готовый продукт" в котором надо просто "расставить галочки и раздать права пользователям" хотелось верить, что получаешь действительно работоспособную систему. Ан нет.... Этого SAP не умеет, это не предусмотрено, надо ADD-on писать, а это - программирование, 40 евро в час, через полгода.... Знакомые слова, неправда ли, господа? Грустно все это, чем дальше, тем больше понимаю, что вкепались мы в SAP по самые..... нидерланды.....:(


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 12 2006, 18:57 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вс, апр 17 2005, 21:57
Сообщения: 81
Игорь написал(а):

1 Это какие-то специальные лицензии или обычные пользовательские?

2 Этого SAP не умеет, это не предусмотрено, надо ADD-on писать, а это - программирование(

1 см фигуру http://sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=248934&pg=10
2 а это Игорь - прокол,слово ADD-on нами названо не было и стало быть партнеры ответили как партия учила:SDK UI + адон, доступа к исходникам нет и не будет.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 12 2006, 20:26 
Гость
Shuhard написал(а):
Игорь написал(а):

1 Это какие-то специальные лицензии или обычные пользовательские?

2 Этого SAP не умеет, это не предусмотрено, надо ADD-on писать, а это - программирование(

1 см фигуру http://sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=248934&pg=10
2 а это Игорь - прокол,слово ADD-on нами названо не было и стало быть партнеры ответили как партия учила:SDK UI + адон, доступа к исходникам нет и не будет.


За ветку в п.1 спасибо, почитал с интересом, жаль что она только в этом году появилась, а не в прошлом, когда мы принимали решение о приобретении SAP BO.

По п. 2 мысль не догнал, кем "нами" не названо слово ADD-on? В чем его такая волшебная сила? Какая-такая партия учила партнеров? Может пойти в эту партию и постучать от имени пользователей тапочком по трибуне? :)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 13 2006, 11:19 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, ноя 03 2006, 15:53
Сообщения: 10
to Игорь:
>жаль что она только в этом году появилась, а не в прошлом,
>когда мы принимали решение о приобретении SAP BO.
А мы сейчас как раз стоим на пороге выбора.
Игорь а можете написать хотя бы основные проблемы с которыми столкнулись при внедрении ? Я думаю многие были бы очень благодарны.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 13 2006, 13:06 
Гость
To age
Вообще говоря у меня есть целый список из 11 позиций с недостатками по функионалу и из 12 позиций по интерфейсу.
Выкладывать все смысла не вижу, т.к. то, что для нас недостаток для других значения иметь не будет. Опять же от некоторых подразделений у меня еще нет нареканий, мы еще практически работаем в режиме опытной эксплуатации. Так что я еще жду, что "стрельнут" финанситы с бюджетом и логистики.
Если корифеи SAP_BO-строения готовы обсуждать проблемы и давать советы, которые практически можно реализовать, могу выложить эти списки здесь.
Правда, опасаюсь ответов внедренцев в стиле: "Марксистко-ленинское учение всесильно, потому что оно верно!"
Если у кого-то интерес персональный, могу послать по почте.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB