Текущее время: Ср, апр 24 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые коды ОКОФ с 01.01.2017
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 02 2016, 10:17 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, сен 24 2015, 09:40
Сообщения: 26
Добрый день.

Полгода как начал работать в SAP по направлению FI (перед этим прослушал курсы AC200, 201/202, 205, практических знаний и опыта не было), в том числе и FI-AA (именно этому направлению никто не учил, практики тоже нет).

Встал вопрос о подготовке к переходу на новые коды ОКОФ, которые изменятся с 01.01.2017 года. Пробовал найти материалы по этому вопросу на форуме, параллельно смотрел как реализован данный функционал именно в нашей системе.

Выводы пока неутешительные, так как для ведения справочника ОКОФ у нас используется таблица, привязанная к полю ANLA-ANLUE (групповой номер ОС), в которую внесены только используемые на заводе коды ОКОФ. Амортизационные группы привязаны к пользовательскому полю ANLA-ORD43. Я так понимаю, связи со справочником ОКОФ нет совсем в данном случае.

Через SM30 смотрел ракурсы J_3RAOKOFT (справочник ОКОФ) и J_3RFTOKOF (группы амортизации для кодов ОКОФ). Таблицы пустые. Если правильно понял, то стандартное решение по ведению в системе этих справочников у нас по каким-то причинам отклонили и пошли своим, возможно белее простым и доступным на тот момент, путем.

Если не сложно, подскажите, в каких нотах можно прочитать по настройке справочников ОКОФ (J_3RAOKOFT и J_3RFTOKOF).

Но все равно пока еще не очень представляю как даже при условии отстройки этих каталогов правильно делать переход на новые коды ОКОФ. Самое разумное решение видится такое: использовать Z-таблицу, в которой будут старые коды и соответствующие им новые, и амортизационные группы по ним, старые и новые (такую таблицу уже подготовили на основе данных из Приказа Росстандарта от 21.04.2016 N 458 "Об утверждении прямого и обратного переходных ключей между редакциями ОК 013-94 и ОК 013-2014 (СНС 2008) Общероссийского классификатора основных фондов"). И далее работать в связке с программистом ABAP.

И еще, официально от SAP уже что-либо было по данному вопросу или нет (переход на новые коды ОКОФ)?
P.S. На service.sap.com зарегистрирован, но еще не особо освоился с данным сервисом.


Последний раз редактировалось darkduck Ср, ноя 02 2016, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
орфография и пунктуация


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые коды ОКОФ с 01.01.2017
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 03 2016, 10:46 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 11 2011, 10:50
Сообщения: 197
Вот тут неплохо расписано про изменения http://mgrconsulting.ru/files-attach/56 ... 88443a8869
Но там если справочник заполнен. У Вас, как я понял, что-то свое, поэтому и решение будет другое, или вначале надо заполнить справочники.

http://mgrconsulting.ru/files-attach/56cca59fe4b05488443a8869


Последний раз редактировалось darkduck Чт, ноя 03 2016, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
орфография и пунктуация. предупреждение по п.1.6 "Правил ресурса"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые коды ОКОФ с 01.01.2017
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 03 2016, 11:21 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, сен 24 2015, 09:40
Сообщения: 26
Спасибо !
Буду изучать материал. Хочу постараться уйти на стандартное решение SAP по данному вопросу.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые коды ОКОФ с 01.01.2017
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 09 2016, 17:16 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, май 19 2014, 17:29
Сообщения: 3
Посмотри следующие Ноты:
1. 2260196
2. 2238835
3. 2254395
4. 2260199
https://launchpad.support.sap.com/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые коды ОКОФ с 01.01.2017
СообщениеДобавлено: Ср, фев 22 2017, 14:33 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, ноя 29 2016, 10:38
Сообщения: 8
Коллеги! Подскажите, как в новом классификаторе (2017) в стандартном решении выглядит код ОКОФ. Я имею ввиду, в новом классификаторе длина поля 16 символов, в стандартном поле сап - 9.
Ноту скачать не можем, т.к. отказались от тех поддержки!
Если обрезать первые три цифры (группировка ОКОФ) и оставлять только классификацию по ОКПД 2, то код становится не уникальным......
Прошу помощи!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые коды ОКОФ с 01.01.2017
СообщениеДобавлено: Ср, фев 22 2017, 14:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Без ноты будет трудно вам. Точнее их там 3-4 основных.
Общий смысл в том, что на вкладке национальной специфики появится принципиально новое поле с временной зависимостью.
Поддержка старого поля сохранена в полном объеме. Плюс есть элемент миграции, то есть старые коды ОКОФ перекодируются на новый в Excel-файле.
Вновь создаваемые ОС будет содержать новый код. Все существующие на момент обновления коды останутся в старом поле + через перекодировку появится значение в новом поле.
Так что объем:
1. Экраны.
2. Миграция.
3. Программы, использующие ОКОФ (должны быть "научены" использовать новые коды с временной зависимостью).

У нас вот проблема другая... Многое, связанное с ОС, "замерло" на уровне многолетней давности. Я бы рад установить ноты, но нужные мне ноты вытащили за собой еще 30. Часть из них не такая страшная, но другая часть отвратительная (миграция на ОКТМО, которая предполагает внушительный объем мануал имплемента). Какой объем тестирования мне светит в результате, не хочу даже предполагать. Пока ничего не делаю...

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые коды ОКОФ с 01.01.2017
СообщениеДобавлено: Ср, фев 22 2017, 14:49 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, ноя 29 2016, 10:38
Сообщения: 8
Yozhhhhh написал:
Без ноты будет трудно вам. Точнее их там 3-4 основных.
Общий смысл в том, что на вкладке национальной специфики появится принципиально новое поле с временной зависимостью.
Поддержка старого поля сохранена в полном объеме. Плюс есть элемент миграции, то есть старые коды ОКОФ перекодируются на новый в Excel-файле.
Вновь создаваемые ОС будет содержать новый код. Все существующие на момент обновления коды останутся в старом поле + через перекодировку появится значение в новом поле.
Так что объем:
1. Экраны.
2. Миграция.
3. Программы, использующие ОКОФ (должны быть "научены" использовать новые коды с временной зависимостью).

У нас вот проблема другая... Многое, связанное с ОС, "замерло" на уровне многолетней давности. Я бы рад установить ноты, но нужные мне ноты вытащили за собой еще 30. Часть из них не такая страшная, но другая часть отвратительная (миграция на ОКТМО, которая предполагает внушительный объем мануал имплемента). Какой объем тестирования мне светит в результате, не хочу даже предполагать. Пока ничего не делаю...


Спасибо за ответ! С бухгалтерией решили старые ОСы (тоже много замерших) не трогать, будут перекодировать в другой программе. Подскажите, реально ли своими силами создать экран с новым полем? я имею ввиду, не повлечет ли это последствий?
P/S отчетность для налоговой формируем в 1С


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые коды ОКОФ с 01.01.2017
СообщениеДобавлено: Ср, фев 22 2017, 14:58 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Дак экран-то своими силами сделать не проблема, раз уж вы и так без поддержки сидите.
Другой вопрос, как вы это значение будете обрабатывать, ведь программы все заточены под новую логику должны быть.
Опять же, если вся отчетность совершенно в другой системе и использовать настоящий ОКОФ по назначению не нужно, то тогда и экран не надо ломать.
Ведь чисто "в информационных целях" хранить новый код можно в другом месте (поискать неиспользуемые стандартные поля/доп. тексты/классификация и пр.)
Все же идет к тому, что вы ОКОФ не использовать хотите, а просто видеть? :D

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB