Текущее время: Пт, мар 29 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по настройке Вида движения
СообщениеДобавлено: Пт, апр 13 2018, 17:34 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, мар 03 2018, 20:45
Сообщения: 11
Добрый день всем. Прошу помочь в понимании настройки Вида движения под названием Корректировка амортизации. Детальное описание вопроса прилагаю в файле . https://yadi.sk/i/I9-6aXX33UPT7u


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по настройке Вида движения
СообщениеДобавлено: Пт, апр 13 2018, 22:32 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Ох, что-то в кучу все у Вас:) ну да ладно.
Счета дохода - это 9101, а расхода - это 9102, а не наоборот.
Далее. По поводу движения по дебету и кредиту. Стандартно система SAP имеет 700 семейство видов движения как корректировку амортизации в сторону уменьшения, то есть если нормальная амортизация уменьшает остаточную стоимость, то корректировка ее увеличивает. Так следует трактовать фразу "понижающий коэффициент". Формально, есть и повышающий, но сейчас не об этом - задачу можно решить с помощью только ПНК.

Проводка по дебету в настройке вида движения - это как раз и есть понижающий коэффициент: проводка пойдет в дебет счета поправки стоимости, а в кредит пойдет счет из AO90 из настройки на рисунке. В данном случае это будет счет дохода 9101 (так правильно, как у Вас - не могу сказать, мелковато на картинке). Но просто проводки в кредит счетов затрат и расхода запрещены - любой аудит придя к вам еще даже не сняв шапку сразу запустит FS10N и скажет, что тут косяк.

Проводка по кредиту: кредитуется счет поправки стоимости (в РФ в плане счетов это 02 счет), дебетуется счет расхода. То есть это "догонка" амортизации по прошлым годам с нормальным знаком. Специально пишу, что по прошлым годам, потому что 700 виды движения можно применять, если есть амортизация за прошлые годы (хотя бы один). Не будет ее, система не даст выполнить даже имитацию повышающего коэффициента, потому что см. выше - для нее 700 виды - это поправка прошлых лет да еще и в другую сторону.

Символ счета "Выравнивание документа" (с картинки из кластера SM34) трактуется очень просто: система сама проведет по счету поправки стоимости в дебет или кредит на основании того, что я написал выше. На другой стороне проводка останется безальтернативной: либо балансировать по дебету, либо по кредиту (как на картинке в кластере в случае понижающего коэффициента).

Конкретно в Вашем случае схема строк проводки настроена неверно. Формально-то она работает, однако счет для амортизации < 0 имеет совсем другое назначение (если я не ошибаюсь, это счет для проводки, когда остаточная стоимость по объекту ушла в отрицательное значение, когда настройки для данного основного средства это позволяют).

Обычно же поступают так: создают свою схему счетов, куда в первую строку суют счет поправки стоимости, а во вторую - Z-символ, к нему привязывают счет расхода, это будет балансировка по дебету. Такая схема используется, чтобы увеличивать накопленную амортизацию по прошлым годам, то есть уменьшать остаточную стоимость объекта. Для обычного понижающего коэффициента вообще можно использовать стандартный 700 вид движения со стандартной схемой счетов. Если же по какой-то причине требуется создать свой вид движения с проводкой на особый счет, то делаете вид движения, переключатель устанавливаете, как в 700, то есть в дебет. Создаете схему счетов, где в первой строке по-прежнему будет счет поправки, а во второй строке для балансировки по кредиту используете другой Z-счет, к которому привязываете счет дохода 9101.

Ну и далее используете свои новые виды движения по назначения: первый - чтобы уменьшать остаточную стоимость, второй - чтобы ее увеличивать за счет уменьшения амортизации предыдущих лет, то есть использования понижающего коэффициента.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AliWong


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB