Текущее время: Пт, апр 19 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 14:05 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 28 2010, 09:34
Сообщения: 89
Сережа, тогда что мне делать? Как я понимаю, мне нужно создать событие на мм11. Пользователь запускает мм11, сохраняет. Мне приходит сообщение, что создана такая-то запись будущего материала. Так? Где, в каком объекте прописать и событие и метод на мм11? На основе BUS1001006 или BUS1001 или, что-то другое?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 14:40 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Все таки придется создавать бизнес-объект для будущего материала, но относительно простой. Метод ACTIVATE пусть зарускает MM13.
С событием придется помучиться - в MM11 я не смог быстро найти каких либо событий, но это еще не значит, что их там нет. Пути поиска следующие:
  • включить трассировку событий, запустить MM11, проверить не создалось ли каких событий, если событие есть - то к нему можно привязать Workflow, и мы спасены
  • Если предыдущее не помогло, запустить MM11 в отладке, поставить Breakpoint на вызов метода CL_EXITHANDLER=>GET_INSTANCE (Breakpoint at -> Method), а если версия ECC 6, то еще Breakpoint на оператор CALL BADI (Breakpoint at -> Statement). Если что-то нашлось, попытаться сделать свое внедрение этого BADI с созданием своего события.
  • Если предыдущее не помогло, а версия ECC 6, то добавить код создания своего события путем Implicit Enhancement в правильное место MM11 при сохранении
  • Если предыдущее не помогло, боюсь потребуется модификация

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 15:21 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 28 2010, 09:34
Сообщения: 89
Попробую поискать


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 17:10 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 28 2010, 09:34
Сообщения: 89
Это место для user-exit? se93 mm11 se38 saplmgmm

ENHANCEMENT-SECTION LMGMMI11_01 SPOTS ES_SAPLMGMM.
CALL FUNCTION 'SWU_OBJECT_PUBLISH'
EXPORTING
OBJTYPE = 'BUS1001006'
OBJKEY = RMMG1-MATNR
* CREATOR =
* TABLES
* CONTAINER =
EXCEPTIONS
OBJTYPE_NOT_FOUND = 1
ERROR_MESSAGE = 3
OTHERS = 2.
END-ENHANCEMENT-SECTION.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 17:12 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 28 2010, 09:34
Сообщения: 89
вроде описание создания контейнера для материала http://www.sapnet.ru/viewtopic.php?p=7993


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Чт, июн 24 2010, 17:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, сен 25 2004, 16:30
Сообщения: 1368
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Сейчас нет под рукой ECC 6.0, поэтому не могу посмотреть

_________________
С уважением, Сергей Королев


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Пт, июл 09 2010, 16:37 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Lexxxy написал(а):
У нас на проекте подобный функционал был реализован следующим образом с использованием разработок.

Был создан Z-бизнес-объект, содержащий некоторые ключевые данные для материала. При старте потока операций в нём создавался экземпляр этого Z-объекта. Для заполнения полей Z-объекта была создана программа, на первом экране которой находились поля. К программе была создана транзакция с несколькими вариантами, соответствующими разным департаментам. В каждом варианте поля, релевантные для данного департамента, были открыты для заполнения, а нерелевантные были заблокированы.

Для Z-бизнес-объекта были созданы методы вида EDIT_DEP1, EDIT_DEP2 и т.д., в коде каждого из которых был указан запуск транзакции с вариантом для данного департамента. На основе этих методов были созданы стандартные задачи (TS...) и помещены в поток операций.

Таким образом, например, в Департамент 1 приходит шаг потока операций, при запуске которого пользователю доступно заполнение полей, релевантных только для данного департамента.
интересно, а с чьей помощью вы пришли к такому решению для реализации? и что вы ещё так реализовали? было бы очень интересно услышать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Пт, июл 09 2010, 16:52 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Lexxxy написал(а):
Для Z-бизнес-объекта были созданы методы вида EDIT_DEP1, EDIT_DEP2 и т.д., в коде каждого из которых был указан запуск транзакции с вариантом для данного департамента. На основе этих методов были созданы стандартные задачи (TS...) и помещены в поток операций.


и как вы поддерживаете такой поток при случаях, что надо вставить в согласование ещё один департамент?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Чт, июл 15 2010, 14:18 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, ноя 02 2007, 13:26
Сообщения: 66
homoSAPience написал(а):
интересно, а с чьей помощью вы пришли к такому решению для реализации? и что вы ещё так реализовали? было бы очень интересно услышать.


Я работаю на предприятии, где руководством внешний консалтинг используется лишь в самых крайних случаях. Подобные реализации наш отдел придумывает сам. Пока что это единственный процесс, где потребовалось реализовать взаимодействие нескольких департаментов с одним объектом в рамках потока операций.

По поводу поддержки потока операций - здесь какие-либо инновации я предложить не могу. Если добавляется новый департамент, то создаётся новый вариант транзакции, который открывает релевантные для данного департамента поля. В Z-бизнес-объект добавляется новый метод для запуска этой транзакции. Создаётся новая задача (TS), запускающая этот метод, и в построителе потоков операций помещается на своё место.

Когда я был на курсах по WF в Москве, в нашей группе был монструозный абапер из "М.Видео". Он создал целый программный комплекс, по сути - аналогию всего модуля WF. Этот комплекс отправлял тому или иному пользователю задание в SAP Business Workplace, а результаты заданий и, собственно, логику всех процессов хранил у себя. В результате - никакого рисования в построителе, чистая разработка. Вот здесь, как мне кажется, создание подобных методов может быть автоматизировано. Если вам известны другие способы - с радостью вас выслушаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Пт, июл 16 2010, 11:59 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Lexxxy написал(а):
homoSAPience написал(а):
интересно, а с чьей помощью вы пришли к такому решению для реализации? и что вы ещё так реализовали? было бы очень интересно услышать.


Я работаю на предприятии, где руководством внешний консалтинг используется лишь в самых крайних случаях.

а абапер из М. Видео не сказал, зачем он создал программный комплекс, а потом пошёл на курсы по WF? рекомендую вам, хотя, конечно, если в руководстве консалтинг используют редко, видимо, по множеству причин, одна из которых "сами справимся" и тут сложно порекомендовать, так как сам в такой ситуации был и есть.


Последний раз редактировалось homoSAPience Пт, июл 16 2010, 12:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Пт, июл 16 2010, 12:02 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Lexxxy написал(а):
homoSAPience написал(а):
интересно, а с чьей помощью вы пришли к такому решению для реализации? и что вы ещё так реализовали? было бы очень интересно услышать.


Я работаю на предприятии, где руководством внешний консалтинг используется лишь в самых крайних случаях. Подобные реализации наш отдел придумывает сам.

так, всё-таки, что вы ещё реализовали подобными реализациями?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Пт, июл 16 2010, 12:11 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Lexxxy написал(а):
homoSAPience написал(а):
интересно, а с чьей помощью вы пришли к такому решению для реализации? и что вы ещё так реализовали? было бы очень интересно услышать.


Вот здесь, как мне кажется, создание подобных методов может быть автоматизировано. Если вам известны другие способы - с радостью вас выслушаю.

так назначение методов в чём? определить департамент и контролировать авторизацию на поля для каждого отдела?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Вт, июл 20 2010, 12:56 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, ноя 02 2007, 13:26
Сообщения: 66
2 homoSAPience:

Подобным образом мы реализовывали только поток операций по занесению основных данных ОЗМ разными департаментами.

Насчёт методов вы совершенно правильно сказали. В нашем случае методы бизнес-объекта методы позволяют определить, какие поля можно дать заполнить тому или иному департаменту.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Вт, июл 20 2010, 16:55 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
Lexxxy написал(а):
2 homoSAPience:

Подобным образом мы реализовывали только поток операций по занесению основных данных ОЗМ разными департаментами.

Насчёт методов вы совершенно правильно сказали. В нашем случае методы бизнес-объекта методы позволяют определить, какие поля можно дать заполнить тому или иному департаменту.

а вы программист по натуре? и какие курсы вам читали по WF?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создать поток операций по созданию ОЗМ
СообщениеДобавлено: Ср, июл 21 2010, 07:53 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, ноя 02 2007, 13:26
Сообщения: 66
Да, я по натуре программист. Поэтому мне легко удалось разобраться с WF через призму объектно-ориентированного программирования, где тоже есть классы, объекты, методы и атрибуты.
Я слушал курс BIT601 "SAP Workflow - построение и использование" - это основной курс по WF, он несложный для понимания и вполне может быть освоен самостоятельно. Спасибо добрым людям, что делятся курсами через интернет! Есть некий курс BIT600 "SAP Workflow - концепции", который позиционируется как подготовительный. Не знаю, что там, но мне кажется, что и в BIT601 всё понятно. Также один из наших разработчиков слушал курс BIT610 "SAP Workflow - программирование".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB