Текущее время: Ср, апр 17 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украинские военные подвели первые итоги внедрения SAP
СообщениеДобавлено: Вт, янв 30 2007, 13:13 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 14 2004, 11:36
Сообщения: 449
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Украинская НИИ АКС «Экотех», главный исполнитель опытно-конструкторской работы по созданию Единой системы управления административно-хозяйственными процессами Вооруженных Сил Украины на базе ERP-решения компании SAP AG, доложила Министру обороны Украины Гриценко А.С. о результатах выполнения 1-го этапа 1-й очереди реализации проекта.

На совещании руководитель проекта заместитель главы оборонного ведомства Н.И. Нещадим представил первые итоги реализации проекта присутствующим руководителям различных структурных подразделений (департаментов и управлений) аппарата Министерства обороны Украины и Генерального штаба и главе оборонного ведомства – Анатолию Степановичу Гриценко. В своем выступлении Николай Нещадим обозначил основные аспекты ведения проекта по внедрению mySAP ERP в Вооруженных Силах Украины, расширению стандартной функциональности SAP решений с учетом специфики деятельности ВСУ, акцентировал внимание присутствующих на масштабности проекта. Он доложил ход выполнения работ 1-го этапа 1-й очереди (июнь - декабрь 2006 года) и обозначил задачи 2-го этапа.

Как было отмечено в докладах руководителей проектных групп, полученный прототип системы позволяет реализовать процессную стратегию управления административно-хозяйственной деятельностью ВСУ, обеспечивает поддержку всех цепочек бизнес-процессов. Уже по окончании 2-го этапа проект обеспечит высокий уровень управляемости административно-хозяйственными процессами, гибкость и прозрачность деятельности Вооруженных Сил.
Презентованная модель бизнес-процессов по выделенным направлениям административно-хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Украины с конкретной настройкой SAP-компонент была развернута в Центре внедрения, на базе Национального научно-исследовательского центра оборонных технологий и военной безопасности Украины.

Дальнейшее развитие системы предполагает тиражирование решений 1-й очереди на выделенных воинских формированиях Вооруженных Сил Украины, а также последующее развитие функциональных возможностей системы. В ходе реализации проекта планируется интеграция установленных в различных структурных подразделениях Вооруженных Сил Украины информационных систем, разработчиком многих из которых является НИИ АКС «Экотех», для сохранения вложенных в эти системы инвестиций.

Как сообщили в "Этотех", продуктивное использование решений в пилотной зоне на более 100 автоматизированных рабочих местах планируется развернуть 1 июня 2007. Всего по состоянию на конец 2010 года планируется создание несколько тысяч автоматизированных рабочих мест.

Заместитель Министра обороны Украины отметил, что проект по созданию Единой системы управления административно-хозяйственными процессами ВСУ, реализация которого разбита на три очереди, будет завершен до 2010 года.

Необходимость и значимость такой системы обусловлена Государственной программой развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы – документом, одним из задач которого является усовершенствование системы управления Вооруженными Силами. Общая стоимость проекта составляет около 100 миллионов гривен. Первую очередь, начатую в июне 2006 года, планируется завершить в июне 2007 года. На её реализацию выделено 25 миллионов гривен.

Глава оборонного ведомства Анатолий Гриценко обратил внимание присутствующих руководителей структурных подразделений Вооруженных Сил Украины, что «внедрение автоматизированной системы управления абсолютно необходимо и в этом направлении необходимо двигаться как можно быстрее». По словам Министра обороны, работа по внедрению Единой Системы в Вооруженных Силах Украины имеет стратегическое значение и в дальнейшем будет приоритетной. Министр обороны подчеркнул необходимость обеспечения прозрачности управлением Вооруженных Сил и процессов планирования использования ВС, а также необратимость процесса внедрения ЕСУ АХП в Вооруженные Силы Украины: «Для скептиков могу сказать, что этот процесс – необратим. Иначе мы будем проигрывать, даже если у нас будет супервооружение», - отметил Анатолий Гриценко.


Источник: CyberSecurity


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, янв 30 2007, 15:09 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, июн 26 2005, 22:41
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
Пол: Мужской
мелочь жизни :lol:
Военно-морские силы США потратили более $1 млрд. на четыре несостоявшихся проекта по внедрению решений для автоматизации управления ресурсами на базе ERP-систем SAP, считают в главном бюджетно-контрольном управлении США. В докладе ведомства отмечается, что военные закупили множество несовместимых между собой лицензий, а инсталлированные системы вообще не отвечают требованиям ВМС США.

Недочеты в своей работе не исключают и сами представители ВМС, мотивируя это сложностью внедрения масштабных систем в армейскую инфраструктуру, но считают выводы финансистов преувеличенными. SAP со своей стороны заявила, что всю необходимую поддержку военным она оказала. Примечательно, что при этом бизнес немецкой компании показал наибольший рост именно в США.

Любопытно, что почти одновременно с публикацией выводов комиссии основной конкурент SAP – корпорация Oracle подписала контракт с ВВС США по построению там системы логистики. Многолетний контракт оценивается в $88,5 млн. В тендере приняла участие и SAP, проиграть которой не помешал богатый опыт работы с американскими военными. Ситуация с этим проектом аналитиками расценивается как очередной виток борьбы SAP и Oracle на мировом рынке ERP-систем.

Подобная ситуация не сосем типична для устоявшегося сотрудничества американцев с SAP, разработки которой активно внедряют не только армия и флот США, но и NASA. Более того, из 19 стран - участниц НАТО 14 армий используют решения SAP, а в целом по миру у порядка 300 корпораций оборонного комплекса инсталлировано 1300 систем SAP. Некоторые аналитики полагают, что одним из ключей в связке, позволяющих SAP активно продвигать свои решения в военной отрасли, – это афиллированность с вооруженными силами или ОПК некоторых руководителей и топ-менеджеров представительств корпорации в мире. Так, небезынтересна личность управляющего директора российского подразделения SAP Алексея Шлыкова. Последний не только сделал успешную карьеру у основного конкурента SAP (Oracle), работал в структурах госдепартамента США, но и служил в советское время на объекте, выполнявшем задачи по контролю космических средств военных коммуникаций в Северной Европе и Атлантике.

Среди предприятий отечественного ОПК выбор в пользу SAP сделал крупнейший отечественный разработчик противокорабельных, противорадиолокационных и многоцелевых унифицированных ракет тактического назначения – производственная корпорация «Тактическое ракетное вооружение». На решениях SAP автоматизирована «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», специализирующаяся на разработке и производстве навигационных систем для авиации и флота.

Продвигаемый в оборонке программный продукт Security Resource Management компании SAP предназначен для применения в органах обеспечения национальной безопасности. В ее составе имеются специализированные средства. В частности, инструментарий, предназначенный для пограничных служб и ведомств безопасности международной торговли для контроля над перемещением людей, морских и воздушных судов, транспортных средств и грузов.

Источник http://www.tadviser.ru/print.php?ID=1573


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB