Текущее время: Чт, апр 18 2024, 06:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эффективность ERP в небольших компаниях под вопросом
СообщениеДобавлено: Пн, май 21 2007, 12:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 14 2004, 11:36
Сообщения: 449
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Для успешной работы ERP-система, внедренная на малом предприятии должна обеспечивать не меньше базовых функций, чем в крупной компании. Однако, руководство малых предприятий стремится к наиболее быстрым и простым решениям, используя «облегченный» вариант ERP-системы, боясь увязнуть в долгом и дорогостоящем внедрении. При этом малые предприятия упускают из вида множество преимуществ, которые они могли бы получить за счет внедрения.

Оценка эффективности внедрения и использования ERP-систем

Малый и средний бизнес располагает сравнительно небольшими средствами для вложений в автоматизацию бизнес-процессов с использованием ERP-системы. Зато и внедрить такую систему можно гораздо быстрее, чем на большом производстве, дополнительно выиграв на сокращении расходов. Руководство небольших компаний широко используют это преимущество, предпочитая приостановить процесс автоматизации после достижения более-менее удовлетворительных результатов.

В результате получается следующая картина.

С одной стороны, внедрение ERP в небольших организациях происходит быстрее, чем на предприятиях среднего звена и в крупных компаниях. Как сообщается в отчете об исследовании эффективности ERP-систем в малом и среднем бизнесе , проведенном Aberdeen Group Inc., на 86% малых предприятий внедрение ERP-системы до ввода ее в эксплуатацию продолжается не более 1 года. Для среднего и крупного бизнеса этот процент меньше: 64% и 47%, соответственно. При этом более двух лет на внедрение не затратила ни одна малая организация, тогда как этот предел был превышен в 6% средних и 18% крупных компаниях.

С другой стороны, в целом ERP-системы обходятся руководству малых предприятий гораздо дороже, чем крупным компаниям, и при этом после внедрения ERP-системы некоторые операции на этих предприятиях продолжают выполняться вручную или с использованием сторонних программ.

Такая ситуация складывается по нескольким причинам.

Во-первых, далеко не во всех малых предприятиях выполняется глубокий анализ эффективности внедрения ERP-систем, причем она оценивается за довольно короткий промежуток времени. По данным исследования Aberdeen Group Inc. лишь в каждой четвертой компании анализируются прибыль от вложений в ERP и экономия средств за счет автоматизации бизнес-процессов. В остальных случаях во главу угла ставится быстрота и дешевизна внедрения.

Во-вторых, руководство далеко не всех мелких организаций готово продолжать вкладывать деньги в автоматизацию. Как показало исследование, на 43% предприятий обновление ПО не планируется еще в течение года. В 47% компаний ПО будет обновляться, и только в 9% случаев - полностью заменено.

Изображение

Как оптимизировать использование ERP


Чтобы максимально эффективно использовать функциональность ERP-систем, специалисты Aberdeen Group Inc. рекомендовали:

Компаниям, которые в этом еще не преуспели:

- четко определить цели для оптимизации бизнеса с помощью ERP,
- в первую очередь автоматизировать процессы, которые выполняются вручную или с помощью сторонних программ, а затем постепенно и все базовые бизнес-процессы предприятия,
- оценить эффективность ERP для выполнения бизнес-задач.

Организациям со средними показателями по эффективности применения ERP:

- пересмотреть цели оптимизации бизнеса с помощью ERP, поднять планку и заняться поиском новых возможностей,
- поддерживать доступ наиболее важных участников процесса к точным и актуальным данным.

Предприятиям, наилучшим образом использующих ERP:

- стандартизировать бизнес-процессы,
- исключить бумажную работу и электронные таблицы и рассмотреть возможности технологий Web, эл. почты и мобильных устройств.

По результатам исследования эффективности систем ERP в предприятиях малого и среднего бизнеса, проведенного среди западных компаний исследовательской фирмой Aberdeen Group Inc., США в конце 2006г. В ходе исследования были опрошены сотрудники более 1200 организаций, среди них более 450 малых предприятий.

Источник: ERPNEWS©


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB