Текущее время: Вт, апр 23 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SAP NetWeaver получил сертификат Минобороны РФ
СообщениеДобавлено: Ср, июл 16 2008, 08:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 05:12
Сообщения: 406
Откуда: Владивосток
Компания SAP в странах СНГ завершила процесс сертификации в Министерстве Обороны Российской Федерации технологической платформы SAP NetWeaver 2004 Application Server на соответствие требованиям по безопасности информации.

SAP стала первым в России иностранным разработчиком систем управления ресурсами предприятия, уровень безопасности программного обеспечения которой был подтвержден специалистами Министерства Обороны РФ. Поскольку подобный продукт впервые получает одобрение на возможность использования в силовых структурах Российской Федерации, МО РФ была проведена дополнительная экспертиза результатов сертификационных испытаний, а сами испытания проходили под личным контролем руководства федерального органа по сертификации Министерства Обороны.

Сертификат №779 от 16 мая 2008 года, выпущенный по результатам проведенных испытаний, подтверждает, что технологическая платформа решений SAP соответствует: 4 классу защищенности средств вычислительной техники (СВТ), необходимого для построения автоматизированных систем обрабатывающих секретные сведения, от несанкционированного доступа. 3 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ), определяющему степень доверия к исходному коду продукта достаточную для обработки государственной тайны под грифом “Секретно”. Требованиям по контролю соответствия реальных и декларируемых в документации функциональных возможностей (РДВ).

Это дает возможность осуществлять построение автоматизированных систем до уровня 1В, позволяющего обрабатывать информацию, составляющую государственную тайну под грифом “Секретно” на базе технологической платформы SAP NetWeaver 2004 Application Server.

Источник: CyberSecurity

Эээ... Кто-нибудь подскажет мне, это означает, что теперь индусы из техподдержки будут иметь доступ к сведениям составляющим государственную тайну РФ ? :shock:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 16 2008, 10:31 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, дек 20 2004, 16:05
Сообщения: 1080
Откуда: 4.0B
Пол: Мужской
:) Ну да, а пользователям МО поддержка SAP будет говорить "пустите нас в Вашу систему".

Но, я так понимаю, выбор еще не сделан.

_________________
Я слышу и забываю,
Я вижу и помню долго,
Я делаю и — понимаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 17 2008, 01:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 05:12
Сообщения: 406
Откуда: Владивосток
Еще информация

Технологическая платформа SAP NetWeaver 2004 Application Server получила сертификат Минобороны на соответствие требованиям по безопасности информации. Как рассказал Александр Федоров, директор по развитию продуктов SAP СНГ, на сертификацию продукта было потрачено около 8 месяцев. Объясняется это тем, что SAP — первый западный вендор ERP, представивший свой продукт на тестирование испытательной лаборатории ФГУП "Концерн «Системпром». Учитывая сложность и комплексность продукта, 27-м центральным НИИ Минобороны была также проведена дополнительная экспертиза результатов сертификационных испытаний, а сами испытания лично контролировало руководство федерального органа по сертификации Минобороны.

По словам Федорова, сертификация на соответствие гостайне — это входной билет для SAP на предприятия ВПК. По его словам, с получением сертификата у SAP в этой отрасли «кое-что уже пошло» — к нему начали всерьез приглядываться как к платформе для создания систем управления предприятием.

И, конечно, самый крупный потенциальный заказчик — это Минобороны. Такая огромная структура, включающая в себя сотни и тысячи предприятий, не может не нуждаться в построении единой системы управления для обеспечения хозяйственной деятельности — материально-технического снабжения, ремонта, учета недвижимого имущества и т.д. Теперь, после получения сертификата, Минобороны может рассматривать SAP в качестве потенциального поставщика ERP.

Эксперты рынка в целом позитивно оценивают сертификацию SAP. Так, по словам аналитика «Финама» Владислава Кочеткова, соответствие требований по секретности информации говорит о том, что национальной безопасности использование решений SAP не угрожает, а использование разработок одного из мировых лидеров может повысить качество управления в российских силовых структурах, то есть они смогут более эффективно решать свои задачи и снижать затраты. «Право работать с секретной информацией открывает для SAP возможность работать с силовыми структурами, а также доступ к более широкому кругу заказов от госорганов, каждый из которых в той или иной степени работает с данными под грифом „Секретно“»

Источник: CNews


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 17 2008, 19:29 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, авг 21 2004, 14:24
Сообщения: 1430
да никакой связи с OSS не будет и все. Кто ж поддержку туда пустит? В принципе именно так и делается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB