Текущее время: Сб, май 11 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про банковскую выписку и не только...
СообщениеДобавлено: Ср, окт 27 2004, 11:52 
Гость
Люди!!! Подскажите :) Помогите :o
Вопрос такой (с предисловием, что банковску выписку настраивать буду в первый раз, и вообще САПовец еще не очень опытный).

На примере дебиторки. Для одного и того же дебитора-Х могут быть актуальны проводки дебиторской задолженности (и ее погашения) по нескольким счетам ГК (по видам реализации) - например, 1) за товары
2) за услуги, 3) за ОС, 4) расчеты по претензиям.

Определить же для него как контрольный можно только _один_ счет.
Допустим, мы определи для этого дебитора-Х контрольным счет 1).

С проводкой задолженности дт 62 - Кт 90 (альтернативными контрольными счетами) разобралась.

Гложет вопрос про оплату Дт 51 - Кт 62 по банковской выписке. Ведь неправльно положить, скажем, оплату за ОС на счет товаров. А в самой выписке "за что" не указывается, только номер платежного поручения... Не будет же бухгалтер при вводе выписки по каждой строчке реализации сверяться с платежными поручениями и смотреть, за что же оплата. А даже если и будет, как он будет менять контрольный счет, зашитый в настройке операции банковской выписки "Платеж от дебитора"?
Насколько я успела посмотреть настйроку банковской выписки, такой возможности не увидела :?

В общем, нагородила тут, надеюсь понятно объяснила, что мне непонятно :) Буду очень благодарна за ответы. Заранее спасибо!Я ИДИЁТ, УБЕЙТЕ МИНЯ КТО-НИБУДЬ!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 27 2004, 18:20 
Гость
а выписка то у вас хоть в multicash формате?

вообще-то вам надо найти нужную открытую позицию, а уже по позиции программа будет определять что делать


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про банковскую выписку и не только...
СообщениеДобавлено: Чт, окт 28 2004, 08:59 
Гость
Marina-mvt написал(а):
Люди!!! Подскажите :)
Не будет же бухгалтер при вводе выписки по каждой строчке реализации сверяться с платежными поручениями и смотреть, за что же оплата. А даже если и будет, как он будет менять контрольный счет, зашитый в настройке операции банковской выписки "Платеж от дебитора"?


Именно так и будет, а счет выбирать в постобработке FEBA.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 28 2004, 10:03 
Гость
...


Последний раз редактировалось bilimba Чт, окт 28 2004, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 28 2004, 14:42 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 08:48
Сообщения: 168
Откуда: Москва
Добрый день.

Цитата:
Гложет вопрос про оплату Дт 51 - Кт 62 по банковской выписке. Ведь неправльно положить, скажем, оплату за ОС на счет товаров. А в самой выписке "за что" не указывается, только номер платежного поручения... Не будет же бухгалтер при вводе выписки по каждой строчке реализации сверяться с платежными поручениями и смотреть, за что же оплата. А даже если и будет, как он будет менять контрольный счет, зашитый в настройке операции банковской выписки "Платеж от дебитора"?
Насколько я успела посмотреть настйроку банковской выписки, такой возможности не увидела


а почему бы на альтернативные 62 счета не завести коды ОГК.
Затем в выписке разделить банковскую операцию "Платеж от дебитора" на несколько, по кол-ву 62* счетов.
Например:
"Платеж от дебитора за товар",
"Платеж от дебитора за ОС"
"Платеж от дебитора за услуги" и т.д.
Далее для каждой из операций настроить свое правило проводки, где в определении кодов проводки прописать, соответствующий код ОГК.
Тогда, по идее, у Вас оплата будет ложится на нужный альтернативный 62* счет .


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, окт 31 2004, 16:56 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
[quote="Vega"]а выписка то у вас хоть в multicash формате?

вообще-то вам надо найти нужную открытую позицию, а уже по позиции программа будет определять что делать[/quote]

Я так вообще не понял, выписка электрическая или ручная?
Если ручная, так надо настраивать виды операций и писать в инструкции, какую использовать для ОСей, какую для товаров. При этом за что был платеж, бухгалтер еще как-то из платежки догадаться должен.

Если выписка электрическая, то надо разбираться, какие референсы приходят и должны приходить от дебиторов через цепочку банков в тексте выписки. И уже исходя из этого строить банк или плательщика, чтобы в выписки была информация, необходимая для выравнивания: номер дебитора в вашей системе, фактуры,... А если бухгалтер сможет догадаться, к каким факурам относится платеж, то в постобработке правильные контрольные счета сами подтянутся.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB