Текущее время: Чт, мар 28 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Чт, май 28 2009, 10:44 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, май 23 2008, 16:56
Сообщения: 37
Коллеги, помогите советом.
Пыталась использовать отчет по анализу платежей кредиторам, но столкнулась с несколькими проблемами, которые поставили меня в тупик:
1) Позиции по кредиту 60.2 (в 1С висели как отрицательный остаток по авансам), система воспринимает и расчитывает как платеж, а не как задолженность;
2) При выводе отчета по всем кредиторам, ситема полностью игнорирует кредиторов из группы налоговые органы, хотя если я запускаю отчет конкретно по какому-нибудь кредитору из этой группы, данные выводятся в отчет.
3) В отчет выводятся не все виды документов.

Таким образом, он просто не пригоден для использования. На help.sap ничего путного я не вычитала. Кто-нибудь пытался подкорректировать отчет без помощи абапа? Или может быть есть какой-нибудь альтернативный отчет (только не FBL1N)?

Заранее спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Чт, май 28 2009, 11:20 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
М.И.А. написал(а):
Таким образом, он просто не пригоден для использования.

Офтоп, конечно...
Обожаю юношеский максимализм у SAP-консультантов.
Так и хочется сразу закрыть окошко и забыть про сообщение.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Вт, июн 02 2009, 14:22 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, май 23 2008, 16:56
Сообщения: 37
Ну, лучше страдать юношеским максимализмом, чем старческим маразмом :)

И все же, коллеги, неужели нет альтернативы данному отчету?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Вт, июн 02 2009, 16:48 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 01 2007, 09:00
Сообщения: 69
Итак, смотрю в свою (почти пустую) систему SAP ECC 6.0

1) Если внимательно посмотреть в колонку к Опл./ВВ, то сумма авансового платежа кредитору там со знаком минус.
2) В только что инсталлированной системе не нашел группы "налогововый орган". Очевидно на проектах данная группа заводится (копируется) аналогично другим кредиторам. У меня выводятся все кредиторы.
3) У меня выводятся все виды документов. Повнимательней с документами где есть памятные позиции.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Вт, июн 02 2009, 17:59 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, май 23 2008, 16:56
Сообщения: 37
Спасибо, что откликнулись.
Прошу прощения, что не совсем понятно пояснила про авансовый платеж. Дело в следующем: при загрузке начального сальдо остатки по авансу легли не в Дт 60.2, а в Кт 60.2 (так как в 1С по дебету данного счета был отрицательный остаток).

Теперь если смотреть отчет: Аванс кредитору (т.е. проводка Дт 60.2 Кт INIT) ложится корректно. В поле "Платеж во ВВ" отражается сумма со знаком плюс, в поле "К оплате" эта сумма отражается со знаком минус. Все верно.

Но обратная проводка Дт INIT Кт 60.2 ложится в отчет таким же образом. Т.е. в поле "Платеж во ВВ" отражается сумма со знаком плюс, в поле "К оплате" со знаком минус. Хотя, по сути дела, должно быть наоборот.

После некоторых моих изысканий я сделала вывод, что отчет построен на кодах проводок. Поэтому документы, с использованием, например, кода проводки 21 (кредитовое авизо) попадают в отчет только псле выравнивания (вид документа, конечно, не при чем, просто в процессе сравнения FBL1N и Анализа платежей, отсутсвие некоторых из них сразу брасилось в глаза). А с кодом проводки 25 (платеж), ложится корректно. В случае же аванса система скорее всего анализирует код ОГК без анализа кода проводки. Если же кидать в Кт60.2 без кода ОГК, а, например, с исползованием КП 35 (входящий платеж), то документ опять же не попадет в отчет.

Что же касается кредиторов, то для меня пока так и осталось загадкой, почему система игнорирует определенную группу. Конечно, это группу (как и все остальные), мы настраивали сами. Может просто где-то стоит ограничение по количеству выводимых в отчет кредиторов, а так как эти кредиторы последние по нумерации, они и остались за кадром. Но подтверждение этой версии я пока не нашла.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Вт, июн 02 2009, 21:38 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 01 2007, 09:00
Сообщения: 69
Может не стоит логику отображения авансов в 1С переносить в SAP. Аванс это платеж, а не обязательство (по этому поводу есть замечательная статья в инете, могу сбросить). Платежи кредиторам у нас проходят по дебету 60 счета. По дебету же и стоит грузить остатки по авансам. Насчет кодов проводок, поиграюсь позже, тогда и смогу подтвердить. Вообще использование кодов ОГК для авансов - стандартное решение SAP. Так что в сухом остатке это код проводки и то под вопросом. Так что можно считать отчет реабилитирован. Другой вопрос что в таком виде у пользователей он может вызывать отторжение. Не гибкий он какой-то, но это общая проблема отчетов J3RF (сугубо ИМХО).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Вт, июн 02 2009, 22:48 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, май 23 2008, 16:56
Сообщения: 37
Согласна по поводу логики отражения. Просто на тот момент об этом не задумывались.
Но даже если бы задумались, вряд ли бы закинули отрицательное 1Сное сальдо по 60.2 в кредит 60.1 именно с кодом проводки 31.
Вобщем, логика работы отчета мне стала примерно понятна, поэтому можно сказать, что Вашими стараниями он реабилитирован:). Хотя для меня осталось загадкой, почему он выводит не всех кредиторов, так что если появятся идеи на этот счет, буду очень рада восполнить сей пробел в своих знаниях.

Спасибо:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: J3RFPCR - Анализ платежей кредиторам
СообщениеДобавлено: Ср, июн 03 2009, 13:29 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 01 2007, 09:00
Сообщения: 69
Проверил как обещал. С кодом проводки 21 без выравнивания позиция попадает в обсуждаемый отчет. Причину не попадания определенных документов (кредиторов) в данный отчет необходимо искать в вашей системе. Трудно искать черную кошку ...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB