Текущее время: Сб, апр 20 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смена БИК и кор. счета у банка  Тема решена
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2016, 13:48 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Друзья, тут 22.06 банк "Русский Стандарт" меняет реквизиты (БИК и кор. счет).
В связи с этим возникло небольшое сомнение. У меня своя позиция уже есть на этот счет, но хотелось бы услышать мнения, вдруг обнаружатся риски какие-то.
В банке открыто несколько расчетных счетов (T012, T012K).
Я вот не хочу создавать новые собственные банки, а сделать следующим образом:
1. К вечеру 21 (день Х-1) завести новую банковскую организацию (FI01).
2. Утром 22 (день Х) получить выписку за вчера (день Х-1) и поглядеть, что клиентское приложение банка укажет в поле БИК плательщика/получателя (наш банк). Если значение будет старое, то в обычном порядке прогрузить выписку. Если БИК и кор. счет будет новый, то в 1С-формате массово заменить на старое значение (не очень-то я согласен с тем, что реквизит сменился от 22 числа, а в выписке за 21 будет отражено уже новое значение, это неверно), потом конвертор в MC и обычная загрузка. Последняя выписка по старому банку получает номер.
3. В FBZP в собственных банках перебить БИК.
4. Предложение платежей на день Х начать готовить.
5. Экспорт файла и отправка в банк с уже новым БИКОМ.
6. В день Х+1 приходит выписка за Х, получает номер 1 (поскольку ключевое поле FEBKO-ABSND содержит БИК), дальше грузим как обычно.

А как поступаете (поступали раньше) вы? И сразу попутно вопрос. Если мы загружаем выписку только с первой областью, а постобработку в FEBAN - потом, то не будет ли проблемы с тем, что загрузка банка в FEBKO легла с одним БИК, а на момент постобработки БИК обрабатываемого банка будет уже другим?

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена БИК и кор. счета у банка
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2016, 14:13 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
А почему не хотите просто скопировать настройки, завести новый банк с новым БИКом и сделать обычную миграцию входящего сальдо (ну, представить, что с такого-то числа гоу-лайф по новому БИКу)?
Думаю, выписки будут четко по дням с определенным БИКом идти.

Таких случаев, если что, на практике не было, но я бы в первую очередь про обычную миграцию подумала и уточнила бы в службе поддержки банка что и как ожидать по выпискам.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена БИК и кор. счета у банка
СообщениеДобавлено: Пн, июн 20 2016, 14:59 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Anna Turunova написал(а):
А почему не хотите просто скопировать настройки, завести новый банк с новым БИКом и сделать обычную миграцию входящего сальдо (ну, представить, что с такого-то числа гоу-лайф по новому БИКу)? Думаю, выписки будут четко по дням с определенным БИКом идти.

Спасибо за ответ!
После привязки новой банковской организации (запись в таблице BNKA) к существующему собственному банку это формально и будет новая выписка, она получит №1 от даты X, а все старые выписки останутся в таблице и также будут доступны. Я не хочу копировать собственные банки, потому что
1). Старые банки останутся доступны в справочнике при вводе ТАП, счетов-фактур. Это будет вводить в заблуждение.
2). В наследство остались доп. разработки старых лет, где самое меньшее из зол, которое можно увидеть, - это

select single hbkid from t012k where bankn = ..... and bukrs = .....
Поскольку номер расчетного счета не сменился, эти разработки передадут мне большой привет сразу же.
Да и вообще-то неправильно это - иметь в системе 2 расчетных счета с одинаковым номером в двух и более банках.

Я не хочу это все разгребать, Вы же знаете, пока его не трогаешь, оно и не пахнет....

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена БИК и кор. счета у банка
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2016, 08:44 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вс, апр 24 2016, 08:31
Сообщения: 27
Yozhhhhh написал:
Друзья, тут 22.06 банк "Русский Стандарт" меняет реквизиты (БИК и кор. счет).
В связи с этим возникло небольшое сомнение. У меня своя позиция уже есть на этот счет, но хотелось бы услышать мнения, вдруг обнаружатся риски какие-то.
В банке открыто несколько расчетных счетов (T012, T012K).
Я вот не хочу создавать новые собственные банки, а сделать следующим образом:
1. К вечеру 21 (день Х-1) завести новую банковскую организацию (FI01).
2. Утром 22 (день Х) получить выписку за вчера (день Х-1) и поглядеть, что клиентское приложение банка укажет в поле БИК плательщика/получателя (наш банк). Если значение будет старое, то в обычном порядке прогрузить выписку. Если БИК и кор. счет будет новый, то в 1С-формате массово заменить на старое значение (не очень-то я согласен с тем, что реквизит сменился от 22 числа, а в выписке за 21 будет отражено уже новое значение, это неверно), потом конвертор в MC и обычная загрузка. Последняя выписка по старому банку получает номер.
3. В FBZP в собственных банках перебить БИК.
4. Предложение платежей на день Х начать готовить.
5. Экспорт файла и отправка в банк с уже новым БИКОМ.
6. В день Х+1 приходит выписка за Х, получает номер 1 (поскольку ключевое поле FEBKO-ABSND содержит БИК), дальше грузим как обычно.

А как поступаете (поступали раньше) вы? И сразу попутно вопрос. Если мы загружаем выписку только с первой областью, а постобработку в FEBAN - потом, то не будет ли проблемы с тем, что загрузка банка в FEBKO легла с одним БИК, а на момент постобработки БИК обрабатываемого банка будет уже другим?


Я с такой проблемой пока не сталкивался, но вроде все нормально с вашим списком. По крайней мере никаких проблем, после его прочтения, в голову не приходит.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена БИК и кор. счета у банка
СообщениеДобавлено: Вт, июн 21 2016, 11:01 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
sergey.pryanishnikov написал(а):
Я с такой проблемой пока не сталкивался, но вроде все нормально с вашим списком. По крайней мере никаких проблем, после его прочтения, в голову не приходит.

Спасибо за ответ!

Ну что ж, тогда я попробую проделать все вышеперечисленное, побуду пионером. Сегодня день X-1.
Потом отпишусь, вдруг будет интересно кому-нибудь.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена БИК и кор. счета у банка
СообщениеДобавлено: Ср, июн 22 2016, 14:35 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Ладно, друзья. Поделюсь опытом, чтобы последующие поколения в поиске нашли эту тему, если кому-то будет интересно.
Сегодня день X. Выписка, конечно же, пришла с новыми реквизитами.
В этом плане банк не прав, поскольку вчерашние платежи были выполнены по старым реквизитам. Ну да ладно.
1. Простой заменой переколотили БИК и кор. счет в 1С формате, конвертнули в MC и прогрузили последнюю выписку по старому БИК. Грузили только 1 область, так как надо все было делать оперативно.
2. В FBZP заменил банковский ключ у всех собственных банков в данном физическом банке на новый.
3. Это удобно, потому что все платежные позиции как имели HBKID и HKTID старые, так и имеют.
4. Простейшей самописной программой прошлись по LFBK и KNBK, заменили БИК в 3623 расчетных счетах, промодифаили, старье удалили. То есть еще и реквизиты партнеров в уже готовых платежных позициях тоже остались без изменений.
5. Подготовили предложение за день X, отправили в банк. Завтра будет выписка №1.

Полет нормальный.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB