Текущее время: Чт, апр 18 2024, 04:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Позиции FI-документа при сторно документа материала
СообщениеДобавлено: Вт, июл 19 2016, 13:21 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
Коллеги, добрый день!
Смотрите какая ситуация:
Есть заказ на поставку. В нем прописан курс и выставлена галка что он зафиксирован.
Создается ДМ через MB01 на этот заказ/позицию.
В итоге в bseg видим две позиции.

Затем сторнируем ДМ.
В BSEG для сторно уже видим три позиции… две c теми же рублевыми суммами что и в прямом BSEG, но в баксах по курсу на дату проводки проводки. Третья позиция – с нулевой суммой в рублях и дельтой в баксах чтобы выровнять первую позицию до суммы сторнируемого документа. Т.е. при сторнировании уже не смотрится что курс в заказе фиксированный.

пользователь хочет чтобы в сторно было тоже две позиции с теми же суммами, что и в прямом документе. говорит никакими настройками это не решается.

как это решить можно? open-fi, ggb1, rwin? или как?

т.е. картина такая:
прямая проводка:
5000000194 2016 1 M S 18.003.300,00 200.000,00 USD
5000000194 2016 2 W H 18.003.300,00 200.000,00 RUB
сторно:
5000000195 2016 1 M H 18.003.300,00 272.606,69 USD
5000000195 2016 2 W S 18.003.300,00 200.000,00 RUB
5000000195 2016 3 P S 0,00__________72.606,69 USD


Последний раз редактировалось _garycor_ Ср, июл 27 2016, 13:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI
СообщениеДобавлено: Вт, июл 19 2016, 15:23 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
теоретически можно попробовать не позднее события 1020 в openfi подтянуть тот же курс, который был в изначальному документе, если его удастся выудить на уровне события. Удастся или нет - надо смотреть в конкретном событии и конкретном стеке.

_________________
Гюгюльме аля улю


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI
СообщениеДобавлено: Ср, июл 27 2016, 13:48 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
сдается мне в события ФАЙ прилетят уже сформированные позиции и их придется руками пересчитывать. этого хочется избежать.
я нашел ход передать курс и ФАйные позиции уже сами рассчитываются как нужно. Но он не будет работать (есть у меня такое предчувствие) для документов с несколькими позициями ссылающимися на разные заказы с разными курсами (или у одних он зафиксирован, у других - нет).


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиции FI-документа при сторно документа материала
СообщениеДобавлено: Пт, июл 29 2016, 10:51 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
Еще сегодня обнаружил такую вещь.
Есть заказ на поставку с фиксированным курсом. у него несколько позиций.
Как только создаем ДМ и в нем создаем позицию со ссылкой на последнюю позицию заказа и потом его сторнируем, то в FI-сторно сразу вылазит курсовая разница если курс на дату проводки и в заказе не совпадают. Если создаем ДМ и в нем нет позиции ссылающейся на последнюю позицию заказа и сторнируем, то и курсовая разница в FI-сторно не появляется...
че к чему?

вот тут я неправильно написал:
Цитата:
Как только создаем ДМ и в нем создаем позицию со ссылкой на последнюю позицию заказа и потом его сторнируем, то в FI-сторно сразу вылазит курсовая разница если курс на дату проводки и в заказе не совпадают

не последняя позиция, а какая-то одна определенная. пока не понял принципа.


Последний раз редактировалось _garycor_ Пт, июл 29 2016, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиции FI-документа при сторно документа материала
СообщениеДобавлено: Пт, июл 29 2016, 13:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Концепция SAP довольно простая: во всех транзакциях сторнирования (прямой FI, RW - не имеет значения) замещения НЕ ВЫЗЫВАЮТСЯ.
Open-FI для событий замещений в транзакциях сторно НЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ.
Убедительно не советую что-либо пытаться там заместить. Курс в проводку должен приходить уже новый и все, позднее там ковырять криминально.
_garycor_ написал:
пользователь хочет чтобы в сторно было тоже две позиции с теми же суммами, что и в прямом документе. говорит никакими настройками это не решается.

Как может пользователь говорить, что решается настройками, а что нет? У Вас что, пользователи настраивают систему, а консультанты сторнируют движения материалов? :twisted:
Попробуйте настройки все же поглядеть.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиции FI-документа при сторно документа материала
СообщениеДобавлено: Пт, июл 29 2016, 14:57 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
Цитата:
Убедительно не советую что-либо пытаться там заместить. Курс в проводку должен приходить уже новый и все, позднее там ковырять криминально.

я и хочу курс подменить до этапа формирования ФАЙных позиций. Только вот не могу найти место куда приткнуться. Не вижу такого ничего.

я попробовал в экзите EXIT_SAPMM07M_001 подменить курс в табличке SAPLSCUN)buffer[] на тот что в заказе. ФАЙоное сторно сформировалось без курсовой разницы. но оттуда я не могу дотянуться до списка всех сторнируемых позиций (мне нужно там проверить чтобы все материалы соответствовали нашей зетовской настройке + еще чтобы всякие ерунды у позиций были одинаковыми).
вот в этом экзите EXIT_SAPLFMCH_001 есть список позиций (после того как отработает EXIT_SAPMM07M_001 для всех позиций), но там подмена курса в SAPLSCUN)buffer[] уже ничего не дает, потому что, я полагаю, таблица ACCIT уже рассчиталась.

Цитата:
Как может пользователь говорить, что решается настройками, а что нет?

консультант, конечно говорит :)

Цитата:
Попробуйте настройки все же поглядеть.

я программист. на консультантов уже стрелки переводил. то ли таких настроек действительно нет (а я полагаю что так и есть), то ли консультанты у нас такие.
я в отладке смотрел как происходит прямая проводка. там при вызове ФМа расчета валюты CONVERT_TO_FOREIGN_CURRENCY_N передается курс из заказа. а когда происходит сторно, то передается просто дата проводки без самого курса.

Не знаю почему раньше не визжали из-за курсовой разницы. видать сейчас увидели что по рублям все красиво, а по валюте какая-то большая сумма на 915 счет падает. наверное чаще сторнировать стали.

меня бы устроил вариант с экзитом EXIT_SAPMM07M_001 если бы в нем можно было бы как-то узнать что текущий проход EXIT_SAPMM07M_001 последний (я ж могу с каких-то позиций в MBST галки поснимать).


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиции FI-документа при сторно документа материала
СообщениеДобавлено: Ср, авг 03 2016, 09:37 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
Коллеги, приветствую!
В общем как решили проблему подмены курса при сторно ДМ.
кратко работает так:
1) в экзите EXIT_SAPLFMCH_001 я собираю список сторнированных позиций. Из (SAPLMB_BUS2017)T_EMSEG[] если сторнируется через БАПИ или из (SAPMM07M)FUSS[] если сторнируется через MBST (при БАПИ (SAPMM07M)FUSS[] почему-то заполняется криво)
2) в экзите EXIT_SAPMM07M_001 тоже собираю все сторнируемые e_mseg в табличку
3) в последний вызов EXIT_SAPMM07M_001 проверяю что все позиции табличек п.1 и п.2. совпадают. Если совпало, то проверяю чтобы все сторнируемые позиции относились к одному заказу и курс у него был фиксированный. Если это так, то подменяю в (SAPLSCUN)BUFFER[] на курс из заказа. ФАЙные позиции посчитаются уже по нему.
4) в опен-фай 1120 в заголовок подставляю курс на дату проводки если была произведена подмена (иначе он подменяется на мой курс из заказа)

вот как-то так.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиции FI-документа при сторно документа материала  Тема решена
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 09:01 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
блин. это тоже оказалось не верным решением.
после запуска MBST если сторнировать через кнопку "Копирование+Просмотр" и "Продолжить", то экзиты EXIT_SAPLFMCH_001 и EXIT_SAPMM07M_001 срабатывают в разной очередности.
при "Копирование+Просмотр" вызываются попарно EXIT_SAPLFMCH_001 с EXIT_SAPMM07M_001 для каждой позиции. и при сохранении EXIT_SAPMM07M_001 вообще не вызывается.
при "Продолжить" + Сохранение вызывается сначала EXIT_SAPLFMCH_001 для каждой позиции и затем EXIT_SAPMM07M_001 для каждой позиции.

решил поступить проще. от EXIT_SAPLFMCH_001 отказался совсем.
в EXIT_SAPMM07M_001 зачитываю сторнируемый документ и формирую таблицу (SAPMM07M)YMSEG[] + текущий e_MSEG. как только (SAPMM07M)YMSEG[] + текущий e_MSEG даст все позиции сторнируемого документа делаю свои проверки: то что все позиции ссылаются на один заказ, в заказе фиксированный курс и тогда подменяю курс в (SAPLSCUN)BUFFER[] на курс из заказа. в опен-фай 1120 в заголовок подставляю курс на дату проводки если была произведена подмена.

правда теперь мало того что все позиции ДМа должны ссылаться на один заказ, так еще и не должно быть частичного сторнирования ДМа. Но нас такой вариант устроил.

частичное сторнирование удалось бы победить если бы найти как определить что EXIT_SAPMM07M_001 вызывается в последний раз.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB