Текущее время: Пт, мар 29 2024, 09:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Позиции FI-документа при сторно документа материала
СообщениеДобавлено: Вт, июл 19 2016, 13:21 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
Коллеги, добрый день!
Смотрите какая ситуация:
Есть заказ на поставку. В нем прописан курс и выставлена галка что он зафиксирован.
Создается ДМ через MB01 на этот заказ/позицию.
В итоге в bseg видим две позиции.

Затем сторнируем ДМ.
В BSEG для сторно уже видим три позиции… две c теми же рублевыми суммами что и в прямом BSEG, но в баксах по курсу на дату проводки проводки. Третья позиция – с нулевой суммой в рублях и дельтой в баксах чтобы выровнять первую позицию до суммы сторнируемого документа. Т.е. при сторнировании уже не смотрится что курс в заказе фиксированный.

пользователь хочет чтобы в сторно было тоже две позиции с теми же суммами, что и в прямом документе. говорит никакими настройками это не решается.

как это решить можно? open-fi, ggb1, rwin? или как?

т.е. картина такая:
прямая проводка:
5000000194 2016 1 M S 18.003.300,00 200.000,00 USD
5000000194 2016 2 W H 18.003.300,00 200.000,00 RUB
сторно:
5000000195 2016 1 M H 18.003.300,00 272.606,69 USD
5000000195 2016 2 W S 18.003.300,00 200.000,00 RUB
5000000195 2016 3 P S 0,00__________72.606,69 USD


Последний раз редактировалось _garycor_ Ср, июл 27 2016, 13:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI
СообщениеДобавлено: Вт, июл 19 2016, 15:23 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
теоретически можно попробовать не позднее события 1020 в openfi подтянуть тот же курс, который был в изначальному документе, если его удастся выудить на уровне события. Удастся или нет - надо смотреть в конкретном событии и конкретном стеке.

_________________
Гюгюльме аля улю


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FI
СообщениеДобавлено: Ср, июл 27 2016, 13:48 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
сдается мне в события ФАЙ прилетят уже сформированные позиции и их придется руками пересчитывать. этого хочется избежать.
я нашел ход передать курс и ФАйные позиции уже сами рассчитываются как нужно. Но он не будет работать (есть у меня такое предчувствие) для документов с несколькими позициями ссылающимися на разные заказы с разными курсами (или у одних он зафиксирован, у других - нет).


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиции FI-документа при сторно документа материала
СообщениеДобавлено: Пт, июл 29 2016, 10:51 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
Еще сегодня обнаружил такую вещь.
Есть заказ на поставку с фиксированным курсом. у него несколько позиций.
Как только создаем ДМ и в нем создаем позицию со ссылкой на последнюю позицию заказа и потом его сторнируем, то в FI-сторно сразу вылазит курсовая разница если курс на дату проводки и в заказе не совпадают. Если создаем ДМ и в нем нет позиции ссылающейся на последнюю позицию заказа и сторнируем, то и курсовая разница в FI-сторно не появляется...
че к чему?

вот тут я неправильно написал:
Цитата:
Как только создаем ДМ и в нем создаем позицию со ссылкой на последнюю позицию заказа и потом его сторнируем, то в FI-сторно сразу вылазит курсовая разница если курс на дату проводки и в заказе не совпадают

не последняя позиция, а какая-то одна определенная. пока не понял принципа.


Последний раз редактировалось _garycor_ Пт, июл 29 2016, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиции FI-документа при сторно документа материала
СообщениеДобавлено: Пт, июл 29 2016, 13:11 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Концепция SAP довольно простая: во всех транзакциях сторнирования (прямой FI, RW - не имеет значения) замещения НЕ ВЫЗЫВАЮТСЯ.
Open-FI для событий замещений в транзакциях сторно НЕ ВЫЗЫВАЕТСЯ.
Убедительно не советую что-либо пытаться там заместить. Курс в проводку должен приходить уже новый и все, позднее там ковырять криминально.
_garycor_ написал:
пользователь хочет чтобы в сторно было тоже две позиции с теми же суммами, что и в прямом документе. говорит никакими настройками это не решается.

Как может пользователь говорить, что решается настройками, а что нет? У Вас что, пользователи настраивают систему, а консультанты сторнируют движения материалов? :twisted:
Попробуйте настройки все же поглядеть.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиции FI-документа при сторно документа материала
СообщениеДобавлено: Пт, июл 29 2016, 14:57 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
Цитата:
Убедительно не советую что-либо пытаться там заместить. Курс в проводку должен приходить уже новый и все, позднее там ковырять криминально.

я и хочу курс подменить до этапа формирования ФАЙных позиций. Только вот не могу найти место куда приткнуться. Не вижу такого ничего.

я попробовал в экзите EXIT_SAPMM07M_001 подменить курс в табличке SAPLSCUN)buffer[] на тот что в заказе. ФАЙоное сторно сформировалось без курсовой разницы. но оттуда я не могу дотянуться до списка всех сторнируемых позиций (мне нужно там проверить чтобы все материалы соответствовали нашей зетовской настройке + еще чтобы всякие ерунды у позиций были одинаковыми).
вот в этом экзите EXIT_SAPLFMCH_001 есть список позиций (после того как отработает EXIT_SAPMM07M_001 для всех позиций), но там подмена курса в SAPLSCUN)buffer[] уже ничего не дает, потому что, я полагаю, таблица ACCIT уже рассчиталась.

Цитата:
Как может пользователь говорить, что решается настройками, а что нет?

консультант, конечно говорит :)

Цитата:
Попробуйте настройки все же поглядеть.

я программист. на консультантов уже стрелки переводил. то ли таких настроек действительно нет (а я полагаю что так и есть), то ли консультанты у нас такие.
я в отладке смотрел как происходит прямая проводка. там при вызове ФМа расчета валюты CONVERT_TO_FOREIGN_CURRENCY_N передается курс из заказа. а когда происходит сторно, то передается просто дата проводки без самого курса.

Не знаю почему раньше не визжали из-за курсовой разницы. видать сейчас увидели что по рублям все красиво, а по валюте какая-то большая сумма на 915 счет падает. наверное чаще сторнировать стали.

меня бы устроил вариант с экзитом EXIT_SAPMM07M_001 если бы в нем можно было бы как-то узнать что текущий проход EXIT_SAPMM07M_001 последний (я ж могу с каких-то позиций в MBST галки поснимать).


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиции FI-документа при сторно документа материала
СообщениеДобавлено: Ср, авг 03 2016, 09:37 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
Коллеги, приветствую!
В общем как решили проблему подмены курса при сторно ДМ.
кратко работает так:
1) в экзите EXIT_SAPLFMCH_001 я собираю список сторнированных позиций. Из (SAPLMB_BUS2017)T_EMSEG[] если сторнируется через БАПИ или из (SAPMM07M)FUSS[] если сторнируется через MBST (при БАПИ (SAPMM07M)FUSS[] почему-то заполняется криво)
2) в экзите EXIT_SAPMM07M_001 тоже собираю все сторнируемые e_mseg в табличку
3) в последний вызов EXIT_SAPMM07M_001 проверяю что все позиции табличек п.1 и п.2. совпадают. Если совпало, то проверяю чтобы все сторнируемые позиции относились к одному заказу и курс у него был фиксированный. Если это так, то подменяю в (SAPLSCUN)BUFFER[] на курс из заказа. ФАЙные позиции посчитаются уже по нему.
4) в опен-фай 1120 в заголовок подставляю курс на дату проводки если была произведена подмена (иначе он подменяется на мой курс из заказа)

вот как-то так.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиции FI-документа при сторно документа материала  Тема решена
СообщениеДобавлено: Чт, авг 04 2016, 09:01 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 11:05
Сообщения: 152
Пол: Мужской
блин. это тоже оказалось не верным решением.
после запуска MBST если сторнировать через кнопку "Копирование+Просмотр" и "Продолжить", то экзиты EXIT_SAPLFMCH_001 и EXIT_SAPMM07M_001 срабатывают в разной очередности.
при "Копирование+Просмотр" вызываются попарно EXIT_SAPLFMCH_001 с EXIT_SAPMM07M_001 для каждой позиции. и при сохранении EXIT_SAPMM07M_001 вообще не вызывается.
при "Продолжить" + Сохранение вызывается сначала EXIT_SAPLFMCH_001 для каждой позиции и затем EXIT_SAPMM07M_001 для каждой позиции.

решил поступить проще. от EXIT_SAPLFMCH_001 отказался совсем.
в EXIT_SAPMM07M_001 зачитываю сторнируемый документ и формирую таблицу (SAPMM07M)YMSEG[] + текущий e_MSEG. как только (SAPMM07M)YMSEG[] + текущий e_MSEG даст все позиции сторнируемого документа делаю свои проверки: то что все позиции ссылаются на один заказ, в заказе фиксированный курс и тогда подменяю курс в (SAPLSCUN)BUFFER[] на курс из заказа. в опен-фай 1120 в заголовок подставляю курс на дату проводки если была произведена подмена.

правда теперь мало того что все позиции ДМа должны ссылаться на один заказ, так еще и не должно быть частичного сторнирования ДМа. Но нас такой вариант устроил.

частичное сторнирование удалось бы победить если бы найти как определить что EXIT_SAPMM07M_001 вызывается в последний раз.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB