Текущее время: Вт, апр 23 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конфликт транзакций по SOD, альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Чт, окт 27 2016, 12:15 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2016, 12:01
Сообщения: 2
Добрый день,

В моей компании проводится разграничение ролей пользователей, в рамках этого упражнения был выявлен конфликт между SAXAG и FB60.

Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернативная транзакция для проводки счета-фактуры (т.е., какую транзакцию со схожей функциональностью я могу использтовать вместо FB60)?

Чем FB60 отличается от FV60?

Заранее спасибо за ответ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Чт, окт 27 2016, 13:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
FV60 - это предварительная регистрация счета-фактуры/авизо. Последующая проводка делается из FBV0.
Альтернатива - любая транзакция, где можно ввести документ (FB01, FB05 и пр.)
Что за транзакция SAXAG? Нет такой.
И как вообще могут транзакции "конфликтовать"?

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Чт, окт 27 2016, 14:55 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2016, 12:01
Сообщения: 2
Полное наименование транзакции /SAXAG/9BK - Electronic Banking.
Конфликт возникает не в программе, а у нас в организации. Наши аудиторы не разрешают мне закачивать банковскую выписку и паралельно самой заводить счета на оплату через FB60.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Чт, окт 27 2016, 18:00 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
И правильно не разрешают. Segregation of duties никто не отменял.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Чт, окт 27 2016, 23:15 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Все равно странная и непонятная практика. Много раз видел, как специалист казначейства, который делает прогон в F110 и разносит банковскую выписку, для своего же прогона делает себе ТАПы. А это ровно та же позиция для оплаты, что и счет-фактура. Автор, ну дак а в чем тогда смысл заменять на альтернативную транзакцию? Какая разница, в какой транзакции сгенерирована позиция для оплаты, если она по смыслу есть то же самое? Тут остается только уповать на то, что аудитору 90 лет и что он уже прилично слеповатый и дряхлый для того, чтобы знать другие транзакции.

Наверное, претензия действительно в том, что данные возможности (именно возможности, а не транзакции) присутствуют в одной роли. Разведите их по разным. Но мое личное мнение - не имеет права аудит подобные вещи запрещать. Работа казначея - отправка платежных поручений в банк и их последующая загрузка в учетную систему. Какой смысл запрещать сотруднику формировать в учетной системе платежную позицию, если он спокойно точно также может создать платежное поручение в клиент-банке, что у многих регулярно и происходит?

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Пт, окт 28 2016, 10:44 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ТАП - это внутрикорпоративная процедура, не влекущая изменения активов и обязательств. Счет-фактура - является отражением реального факта хозяственной деятельности, и изменяет бух.баланс->БДДС->фин. состояние организации. ТАП можно оплачивать, а можно и нет. Позиция фактуры предполагает, что отражена задолженность в соответствии с договором и у контрагента, в случае неисполнения обязательств, возникнет право требования, а у компании - обязанность это требование исполнить, и еще создавать резерв под возможность такого требования. Создание платежных поручений в банк клиенте "просто так" - это очевидное мошенничество. Вывод средств через оплату фактур от фирм-однодневок - это мошенничество неочевидное и требующее устойчивой доказательной базы. Так что правильно аудиторы не разрешают, я бы тоже не разрешил.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Пт, окт 28 2016, 11:09 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
TT, спасибо за эти экзерсисы :D
Но я уверен на 200 процентов, что вопрос тут именно в факте формирования позиций для оплаты, а не в факте отражения задолженности.
По крайней мере, мне показалось, что автор целенаправленно пишет
karma_a написал(а):
и паралельно самой заводить счета на оплату через FB60.

Кроме того, в FB60 я как казначей мог бы, например, отразить кредиторскую задолженность перед банком. Например, комиссия за ведение счета Дт 91 Кт 76. Мог бы отразить проценты за пользование кредитом Дт 91 Кт 66. И все это мне, к примеру, удобно делать в FB60. На КАКОМ основании кто-либо вправе меня лишить пользования транзакцией, которая нужна мне для прямого исполнения моих служебных обязанностей? Если вопрос стоит только в самой транзакции, то есть мне нельзя использовать именно FB60 в силу личной неприязни аудита, а рекомендовано использовать FB01, то КАК это решает изначальную проблему? Ведь ровно те же самые счета можно завести и в транзакции FB01. На каком основании именно транзакция FB60 наделена каким-то "счет-фактурным смыслом" и когда? Это всего лишь ENJOY, который пришел на смену последовательному вводу, вот и все. В FB01 можно сделать ровно то же самое, что и в FB60, если не больше. А FB01 в полномочиях казначея быть обязана. Вот и вся цепочка рассуждений.

Не нужно отождествлять FB60 с созданием счета-фактуры. Фактуру можно создать такую же и в FB05, раз уж на то пошло. И она также 100% есть в полномочиях разносчика выписки. Посему, на мой взгляд, требование исключать данную транзакцию абсолютно необоснованное и неграмотное. Использование других транзакций для проводки фактуры никакого сверхъестественного скилла от пользователя не требует, а потому заблуждение считать, что именно FB60 создает какой-то риск.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 03 2016, 15:40 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
На вопрос ТС может быть несколько правильных ответов разной степени циничности
1. Технически вопрос решен, а по бизнесу все то же самое нарушение. Ответ сформулировал сразу Йож.
2. Решение по п.1 будет обнаружено аудиторами от экономбезопасности и выставлено то же самое требование вот это и вот то у одного юзера - нельзя. Тогда придется решать вопрос на уровне бизнеса:
3.
а. Риск фрода кто-то из манагеров принимает на себя и выдает разрешение на присвоение полномочий и на Сакс и на ФБ60/ФБ01/ФБ04
б. Страхование риска стоит денег - один юзер получает зарплату за САКС а другой за ФБ60/01/05


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт транзакций по SOD, альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 07 2016, 21:16 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Yozhhhhh написал:
TT, спасибо за эти экзерсисы :D
Но я уверен на 200 процентов, что вопрос тут именно в факте формирования позиций для оплаты, а не в факте отражения задолженности.
По крайней мере, мне показалось, что автор целенаправленно пишет
karma_a написал(а):
и паралельно самой заводить счета на оплату через FB60.

Кроме того, в FB60 я как казначей мог бы, например, отразить кредиторскую задолженность перед банком. Например, комиссия за ведение счета Дт 91 Кт 76. Мог бы отразить проценты за пользование кредитом Дт 91 Кт 66. И все это мне, к примеру, удобно делать в FB60. На КАКОМ основании кто-либо вправе меня лишить пользования транзакцией, которая нужна мне для прямого исполнения моих служебных обязанностей? Если вопрос стоит только в самой транзакции, то есть мне нельзя использовать именно FB60 в силу личной неприязни аудита, а рекомендовано использовать FB01, то КАК это решает изначальную проблему? Ведь ровно те же самые счета можно завести и в транзакции FB01. На каком основании именно транзакция FB60 наделена каким-то "счет-фактурным смыслом" и когда? Это всего лишь ENJOY, который пришел на смену последовательному вводу, вот и все. В FB01 можно сделать ровно то же самое, что и в FB60, если не больше. А FB01 в полномочиях казначея быть обязана. Вот и вся цепочка рассуждений.
Не нужно отождествлять FB60 с созданием счета-фактуры. Фактуру можно создать такую же и в FB05, раз уж на то пошло. И она также 100% есть в полномочиях разносчика выписки. Посему, на мой взгляд, требование исключать данную транзакцию абсолютно необоснованное и неграмотное. Использование других транзакций для проводки фактуры никакого сверхъестественного скилла от пользователя не требует, а потому заблуждение считать, что именно FB60 создает какой-то риск.


Вот ни разу необязательно, что у казны будут права на FB01. При грамотно выстроенном SoD полномочия на ручной ввод и выполнение юридически значимой проводки по этому ручному вводу, начиная с некоторого существенного уровня будут разноситься между разными людьми (принцип контроля двумя лицами). Кроме того - в FB01 можно намотать права на коды проводок, например, на счета, виду документов и т.д. что в FB60 лишено смысла (кроме видов документа).

У нас просто до некоторого момента такие мелочи принято вертеть по часовой стрелке, но это только до поры. Как только замаячит серьезный аудит - все очень быстро придется причесать, и полномочия на FB01 у казны в том числе.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт транзакций по SOD, альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 07 2016, 23:43 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
-TT- написал:
Вот ни разу необязательно, что у казны будут права на FB01.

FF67 и FEBAN в коде на обе области проводки имеют call transaction на FB01/FB05 в онлайне или создают пакетники на эти же транзакции. Заставлять казначея генерировать сеанс пакетного ввода, а потом кто-то другой это проводит?:) Ну вот скажи честно теперь, ты хоть раз видел такое? Ведь у тебя довольно богатый опыт за плечами. Ну нету такого. И все прекрасно справляются с аудитом. Так что это симптоматика не всей отрасли, а только отдельной компании.

Я не отрицаю, что если подойти с позиции буквы закона, то что-то в этом есть. Но тогда все, ну просто все российские клиенты вынуждены были бы перетрясти все свои продуктивные решения.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт транзакций по SOD, альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 30 2016, 09:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
insert 5 копеек :D Между загрузкой выписки и проводкой кредиторки нет конфликта по SoD. Вот подтверждение платежей это другое дело. Т.е. снимать блокировки там или АПП прогонять низя.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB