Текущее время: Вт, мар 19 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замещение, 3 этап - по каким признакам вычленить выравнивание?
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 13 2017, 15:53 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, май 08 2007, 13:51
Сообщения: 88
Пол: Мужской
Yozhhhhh написал:
bilimba написал:
Изначально я думал проверять факт существования T_POSTAB - думал, что она специфична именно для выравнивания, но в процессе увидел, что при выполнении SAPMF05A она есть и в обычном документе без выравнивания, и дальше рыться в этом направлении не стал (возможно, зря)


Таблица там называется POSTAB. Она действительно есть всегда, а как же ей не быть, когда она объявлена как глобальная? Просто для обычной проводки она пустая. А в транзакциях выравнивания она заполнена. Так что да, это Вы погорячились :D

угу, я уже тоже сообразил, и лишь немного жаль, что только сейчас... :-) Поправлю как-нибудь при случае.
Ну, что ж, надеюсь, у Berg всё получится


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замещение, 3 этап - по каким признакам вычленить выравнивание?
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 13 2017, 17:32 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Yozhhhhh написал:
Она действительно есть всегда, а как же ей не быть, когда она объявлена как глобальная?

у глобальных переменных все равно есть область видимости :D

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замещение, 3 этап - по каким признакам вычленить выравнивание?
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 13 2017, 18:08 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1565
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Kengur написал(а):
у глобальных переменных все равно есть область видимости

Если таблица объявлена как глобальная, то ее увидеть можно в любой подпрограмме данной программы. Но в замещениях ее видно не будет, там динамически сформированные инклуды другой проги, тут я погорячился. Ассайнить все-таки надо.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замещение, 3 этап - по каким признакам вычленить выравнивание?
СообщениеДобавлено: Вт, дек 05 2017, 18:03 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2015, 19:40
Сообщения: 17
Добрый день!

В итоге сделала open fi на событии 1025, делаю там assign к postab, проверяю признак xaktp = 'X', если такие строки есть - значит выравнивание)
Меня волновал скорее третий этап замещения, слышала, что он не всегда отрабатывает.

bilimba, большое спасибо за идею!:)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замещение, 3 этап - по каким признакам вычленить выравнивание?
СообщениеДобавлено: Пн, дек 11 2017, 12:16 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1565
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Как удивителен мир.
Забрать таблицу позиций выравнивания одной строкой - это долго.
А замещать в событии 1025, которое ни в коем случае не предназначено для замещений, - это нормально...
SAP в конце ФМ OPEN_FI_PERFORM_00001025_E чуть не плача кричит вам о том, что замещать тут не надо (возвращает содержимое таблиц из временных), но настырные люди продолжали врубать неявное расширение в конце модуля и замещали.
А то, что таблица итоговых записей по счетам ГК, таблица налоговых позиций и много чего другого обрабатывается окончательно ДО этого события, людей не волнует.
А потом вишенка на торте.. тема с заголовком "Помогите, у меня разъехались таблицы".
На вкус и цвет нет товарищей, конечно.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замещение, 3 этап - по каким признакам вычленить выравнивание?
СообщениеДобавлено: Ср, дек 13 2017, 17:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2015, 19:40
Сообщения: 17
Yozhhhhh,
Ваши комментарии обязательно учту на будущее.

в событии 1025 я не делаю замещения, я делаю проверки:) Хотя, как я поняла, их там тоже делать нельзя...
В этой теме я написала, потому что предположила, что с 3 этапом проверки (документ полностью) будет аналогичная ситуация и как с 3 этапом замещения:)
По возможности, видимо, перенесу проверки туда.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замещение, 3 этап - по каким признакам вычленить выравнивание?  Тема решена
СообщениеДобавлено: Ср, дек 13 2017, 18:45 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1565
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Ну вот смотрите, вдруг потом пригодится.
Я помню, что Вы переживали, что третий момент может не наступить.
Однако почти все документы, которые проходят мимо третьего момента, никак к выравниванию не относятся - AA, MM, SD (деблокирование счета-фактуры разве что под вопросом, но и это не есть выравнивание в классическом понимании).

Таким образом, фактически все выравнивание делается в FI и обязательно пройдет через следующие места, где удобно сделать проверку/замещение (хронология наступления этих событий соблюдена):
- событие 940 в P/S - работает в 100% случаев, для любой транзакции выравнивания; исключение - сторно в FB08 для FI документа, при сторно в 940 не заходит; postab доступен без всяких assign;
- событие 1011 (проверка на уровне строки) - работает всегда, но при выравнивании могут быть документы без позиций, в этом случае событие не наступит; таблица postab в явном виде недоступна, но можно достать через assign из программы SAPMF05A (кроме сторно, при котором postab будет пустой);
- третий момент - работает в 100% случаев для замещений (кроме сторно, при нем третий момент замещений не работает) и проверок (даже для сторно); postab можно достать из программы SAPMF05A через assign (для сторно не заполняется).

Если у Вас идет речь именно о выравнивании (любым из трех известных методов - стандарт, частичный платеж, остаток), то третий момент и проверок, и замещений всегда будет работать.
POSTAB достается всегда в одну строку. Исключение - FI сторно, при котором POSTAB не заполняется, однако легко достается везде как BKPF-STBLG (создаваемый документ и будет для него выравниванием).

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замещение, 3 этап - по каким признакам вычленить выравнивание?
СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 09:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2015, 19:40
Сообщения: 17
Yozhhhhh, спасибо Вам огромное!
Все разложили по полочкам!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замещение, 3 этап - по каким признакам вычленить выравнивание?
СообщениеДобавлено: Чт, дек 14 2017, 10:40 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Yozhhhhh написал:
Ну вот смотрите, вдруг потом пригодится.
Я помню, что Вы переживали, что третий момент может не наступить.
Однако почти все документы, которые проходят мимо третьего момента, никак к выравниванию не относятся - AA, MM, SD (деблокирование счета-фактуры разве что под вопросом, но и это не есть выравнивание в классическом понимании).

Таким образом, фактически все выравнивание делается в FI и обязательно пройдет через следующие места, где удобно сделать проверку/замещение (хронология наступления этих событий соблюдена):
- событие 940 в P/S - работает в 100% случаев, для любой транзакции выравнивания; исключение - сторно в FB08 для FI документа, при сторно в 940 не заходит; postab доступен без всяких assign;
- событие 1011 (проверка на уровне строки) - работает всегда, но при выравнивании могут быть документы без позиций, в этом случае событие не наступит; таблица postab в явном виде недоступна, но можно достать через assign из программы SAPMF05A (кроме сторно, при котором postab будет пустой);
- третий момент - работает в 100% случаев для замещений (кроме сторно, при нем третий момент замещений не работает) и проверок (даже для сторно); postab можно достать из программы SAPMF05A через assign (для сторно не заполняется).

Если у Вас идет речь именно о выравнивании (любым из трех известных методов - стандарт, частичный платеж, остаток), то третий момент и проверок, и замещений всегда будет работать.
POSTAB достается всегда в одну строку. Исключение - FI сторно, при котором POSTAB не заполняется, однако легко достается везде как BKPF-STBLG (создаваемый документ и будет для него выравниванием).


мне кажется такие посты надо крепить в FAQ :pivo:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB