Текущее время: Вт, апр 23 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Пн, сен 08 2014, 07:39 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Обсуждаем разработку, собственно тема в сабже. Делать планируем на основе корреспонденции счетов. В качестве доп. аналитики может выступать контрагент. Соответственно возникает вопрос, где его хранить. Пока у меня предложение воспользоваться таблицей J_3RKKRS добавив туда ряд полей. Обновление соответственно через программы интерпретации.

Может кто-нибудь поделится своими "граблями" которые могут всплыть?! Либо опытом как реализовать иначе.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Пн, сен 08 2014, 10:54 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
При J_3KKRS все выглядит довольно симпатично за исключением того, что сальдо с ее помощью считать придется все равно на коленке.
Для этого необходимо будет достать всего лишь.... всю корреспонденцию за всю историю.
Учитывая, что контрольные счета даже в одном документе корреспондируют минимум с 2-3 позициями (классический вариант), это уже много. А представьте закупочные и сбытовые фактуры с несколькими десятками позиций вообще.
Наконец, почти весь русский аддон периодически невыносимо тупит и содержит еще множество нераскрытых багов, по которым даже компания-производитель отвечает в рамках клиентской поддержки на "от...бись".

Последнее, что делал я, - это просто сбор через таблицы bsik, bsak, bsid, bsad. Иногда через классические ракурсы bkpf_bsid и т.д.
При таком раскладе по сути лопатить долго придется только таблицы открытых позиций, выровненные нужно смотреть только в том случае, если дата проводки меньше даты анализа (начала периода), а дата выравнивания >= даты анализа. А таких позиций будет каждый месяц немного. Перебирать таблицу, конечно, процесс тоже не быстрый, но по крайней мере последующий луп по таблице выборки не сравним с тем, что будет при корреспонденции.

Ах да. Если вдруг необходимо смешать в одном отчете различные счета (в т.ч. неконтрольные), то можно вообще гибко сделать, а именно - проверить контрольность счета и назначить пары таблиц (открытых и выровненных) в зависимости от контрольности.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Вт, сен 09 2014, 06:10 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Yozhhhhh, спасибо за ответ.

Но что-то перспектива "облопачивания" bsik, bsak, bsid, bsad, bseg, bkpf и иже с ними, с анализом того, что выровнено и нет... меня не то, чтобы пугает, но по сравнению с обработкой таблиц корреспонденции, на первый взгляд, кажется более трудозатратным процессом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Вт, сен 09 2014, 08:38 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 01 2006, 16:49
Сообщения: 1967
Откуда: Питерский Москвич
Пол: Мужской
Я бы предложил комбинированное решение.
Данные до начала отчетного периода получать из итоговых таблиц, а данные за текущий период (с начала отчетного периода по текущий день) брать из отдельных позиций. Выгода в том, что не нужно считать "от Рождества Христова".
Если итоговые таблицы не содержат достаточных аналитик, то их нужно туда добавить.

_________________
Материалы по S/4HANA (установка и активация компонентов, FIORI, ACR, CIT, PaPM(FS-PER)) на моем сайте planksap.pro


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Вт, сен 09 2014, 09:51 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Maksimus написал:
Yozhhhhh, спасибо за ответ.

Но что-то перспектива "облопачивания" bsik, bsak, bsid, bsad, bseg, bkpf и иже с ними, с анализом того, что выровнено и нет... меня не то, чтобы пугает, но по сравнению с обработкой таблиц корреспонденции, на первый взгляд, кажется более трудозатратным процессом.


Ну и чего именно Вы испугались? Что это за "анализ выровненности"? Вам нужно одно условие в селекте раз поставить, а дальше все слить в одну таблице и там обработать. В них есть все, вокруг чего обычно оборотка разворачивается (присвоение, ссылочные ключи для доп. аналитик, контрагенты, счета ГК, разумеется).

Plank написал:
Если итоговые таблицы не содержать достаточных аналитик, то их нужно туда добавить.

Plank, тоже сначала подумал об этом, но по поводу одной штуки сразу не могу вспомнить. Подскажите, пожалуйста, если, к примеру, компания 5 лет в продуктиве и работает с новой ГК, то после добавления контрагента в итоговую таблицу как сделать пересчет за прошлые годы? Не будет ли с этим проблем?

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Вт, сен 09 2014, 10:29 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Yozhhhhh, а покажите скрин вашего отчета, если не сложно.
Просто подозреваю, что у вас реализация несколько иная, чем нужно мне - отсюда и мои опасения. Мне нужна раскладка по 60-му в разрезе кредиторов с анализом корреспондирующих счетов (15, 19, 51, 60 и т.д.) с указанием сальдо и оборотов по каждому счету/кредитору.
Я, наверно, в старт-посте некорректно описал задачу, прошу прощения.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Вт, сен 09 2014, 10:46 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Maksimus написал:
Yozhhhhh, а покажите скрин вашего отчета, если не сложно.
Просто подозреваю, что у вас реализация несколько иная, чем нужно мне - отсюда и мои опасения. Мне нужна раскладка по 60-му в разрезе кредиторов с анализом корреспондирующих счетов (15, 19, 51, 60 и т.д.) с указанием сальдо и оборотов по каждому счету/кредитору.
Я, наверно, в старт-посте некорректно описал задачу, прошу прощения.


Это все меняет, анализ кор. счетов - только через корреспонденцию.
Plank очень хорошо написал, я, правда, не знаю, как сделать пересчет за прошлые годы в итоговой.
p.s. Как вариант можно вообще, раз все равно пахнет z-ом, если аналитика будет совсем экзотической, то зафиксить остатки на первый день года, в котором разработан отчет, в z-таблицу.
Прошлые годы все равно измениться не могут больше. А каждый месяц/год (в зависимости от объемов инфы) можно делать некие контрольные точки, когда рассчитанное сальдо по подтверждению пользователя грузится в табличку. Следующие периоды будут уже брать в качестве отправной точки новое сальдо, а промежуточные итого - подсасывать расчетом.
Но такой треш, как я предлагаю, можно только в России предложить)) не делайте так.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Вт, сен 09 2014, 11:11 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Yozhhhhh написал:
p.s. Как вариант можно вообще, раз все равно пахнет z-ом, если аналитика будет совсем экзотической, то зафиксить остатки на первый день года, в котором разработан отчет, в z-таблицу.
...
Но такой треш, как я предлагаю, можно только в России предложить)) не делайте так.


Это реально треш :D
Вот, кстати, из найденного ОСВ Сургутнефтегаз.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Вт, сен 09 2014, 11:17 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Yozhhhhh написал:
Plank написал:
Если итоговые таблицы не содержать достаточных аналитик, то их нужно туда добавить.

Plank, тоже сначала подумал об этом, но по поводу одной штуки сразу не могу вспомнить. Подскажите, пожалуйста, если, к примеру, компания 5 лет в продуктиве и работает с новой ГК, то после добавления контрагента в итоговую таблицу как сделать пересчет за прошлые годы? Не будет ли с этим проблем?

А речь идет о FMGLFLEX*/FAGLFLEX*?! Или о каких то других?!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Вт, сен 09 2014, 14:28 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Maksimus написал:
Это реально треш :D
Вот, кстати, из найденного ОСВ Сургутнефтегаз.

Забавно:))))))))) ведь эту штуку (с остатками по контрагенту и присвоению в Z-таблице) я реализовывал тоже в Сургуте, только в Газпром Трансгазе!:))) надеюсь, что это все же не мое детище, скачать не смог)

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Вт, сен 09 2014, 21:23 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 01 2006, 16:49
Сообщения: 1967
Откуда: Питерский Москвич
Пол: Мужской
1. Все регистры перенакатываются (и GL и SL).
2. Если нужны обороты по контрагенту с полноценной корреспонденцией, то вариант такой. Онлайн корреспонденция это ФМ с отложенным обновлением, который работает после основного commit. Вставляем в него функцию проводки в регистр и он постит записи в регистр с указанием уже разобранной корреспонденции (корреспондирующий счет и контрагент это измерения регистра) и на нужные суммы. Аналогично это может работать off-line. Мы получаем все преимущества регистров (агрегированная информация) и ОСВ работает быстро, так как не нужно считать сальдо на начало отчетного периода. Дополнительно стандартная работа с регистрам и корреспонденцией.

_________________
Материалы по S/4HANA (установка и активация компонентов, FIORI, ACR, CIT, PaPM(FS-PER)) на моем сайте planksap.pro


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Пт, сен 12 2014, 09:33 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Maksimus написал:
Yozhhhhh написал:
p.s. Как вариант можно вообще, раз все равно пахнет z-ом, если аналитика будет совсем экзотической, то зафиксить остатки на первый день года, в котором разработан отчет, в z-таблицу.
...
Но такой треш, как я предлагаю, можно только в России предложить)) не делайте так.


Это реально треш :D
Вот, кстати, из найденного ОСВ Сургутнефтегаз.

Не смейтесь, эту байду SAP CIS показывал на своих семинарах как партнерское решение... :D

Такие задачи лучше [s]не[/s] реализовывать в BI

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Чт, сен 18 2014, 14:01 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Для решения своей задачи создал две Z-таблицы аналогичные J_3RKKRS и J_3RKKR0, добавил доп. аналитики. Дописал программу интерпретации для заполнения этих таблиц. Проходим тестирование.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Чт, сен 18 2014, 14:32 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Не поделитесь опытом? Как работает программа интерпретации (в какой момент запускается, кто инициирует и т.д.)

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСВ по счетам Главной книги в разрезе доп. аналитик
СообщениеДобавлено: Пт, сен 19 2014, 04:13 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 19 2007, 07:04
Сообщения: 1072
Пол: Мужской
Yozhhhhh написал:
Не поделитесь опытом? Как работает программа интерпретации (в какой момент запускается, кто инициирует и т.д.)

Запланирована в качестве задания, выполняется каждые 15 минут.
Сейчас получается, что результат интерпретации сначала раскладывается по стандартным таблицам, затем по Z. На оригинальность решение не претендует, но пока работает в тесте и больших косяков не замечено.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB