Текущее время: Чт, мар 28 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 10:40 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, май 08 2007, 13:51
Сообщения: 88
Пол: Мужской
Приветствую, коллеги, в эту замечательную солнечную пятницу, тринадцатого :-)

1. Хотелось бы поинтересоваться у тех из вас, кто поработал на европейских/американских проектах – насколько сложной является тематика НДС в таких проектах? Существуют ли какие-либо принципиальные особые моменты, скажем, в учёте НДС Германии, США, Бенилюкса, существенно отличающиеся от российской специфики? И если такие отличия есть, и они существенны, то где и как вы знакомились со спецификой иностранного НДС (и в ракурсе собственно настроек в SAP, и с точки зрения просто принципов учёта зарубежного НДС)?
2. Если шире - есть ли какие-то принципиальные, существенные отличия в бухгалтерских практиках за рубежом и у нас? Понятно, что вопрос неконкретный и рыхлый, но, может быть, есть что-то такое, самое-самое, на что нужно было бы сразу обратить самое пристальное внимание?
3. Ну, и заодно, попутно - может быть, кому-то известны хорошие профессиональные иностранные локальные ресурсы, аналогичные нашему SAPForum.ru? А заодно, возможно, кто-то сможет посоветовать и хорошие иностранные ресурсы по собственно бухучету, аналогичные нашим klerk.ru, glavbyh.ru и т.д.?

Понятно, что все вопросы эти, возможно, выглядят несколько странно и расфокусированно, и, на первый взгляд, даже и адресованы не в тот раздел... Но, поразмыслив, решил написать всё-таки в раздел FI, поскольку интересует меня специфика всё-таки в первую очередь бухгалтерская/финансовая. Понятно, что много содержательных ответов ожидать не приходится, но, и всё-таки, такая информация так или иначе может оказаться полезной многим.

Заранее спасибо за ответы! Ну, и ещё раз всех с лучшим другом человека, долгожданной пятницей :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 13:18 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
1. НДС в Европе гораздо проще, чем в России. Налоговая (НДС) декларация в Англии, например - десяток цифр на полстраницы. Сам заполнял!
С Америкой / Канадой все гораздо сложнее. http://www.sapexpert.co.uk/different-in ... -the-world
В Индии вообще отдельная песня.

2. Настолько зарегламентированного учета, как в России, я больше нигде не видел. Хотя, говорят, ЛатАм может Россию переплюнуть, но с ними я не сталкивался. Возможно, как раз поэтому. :)

3. Исходя из пп.1&2, у каждой компании есть свои собственные правила, а есть IFRS и прочие стандарты. Возможно, есть какие-то "общечеловеческие" ресурсы, но лучше общаться с собственными аудиторами и пользователями и слушать их хотелки и рекомендации.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 13:40 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, май 08 2007, 13:51
Сообщения: 88
Пол: Мужской
Спасибо, Дмитрий! Я, когда, вопросы формулировал, как-то всё время как раз про вас вспоминал :-)
Первое - спасибо за ссылку. Пусть информации там и не так много, но хоть с чего-то же нужно начинать...
Поясню природу своего интереса: я вот думаю о гипотетическом собеседовании на иностранный проект (хотя пока это всё чисто теоретически, конечно), и вот то, что заранее вгоняет в ужас - это возможные вопросы, касающиеся местного НДС, которого, разумеется, я не представляю и близко.
Или на самом деле не стоит себя пугать - применил страновую схему, создал свои коды на основе стандартных, опросив бухгалтеров с проекта, сделал коды ОГК для авансов, и, в-общем, всё в ажуре?.. Как-то всё равно в подобную сказку поверить трудно - ну никак не представить, что НДС по тем же самым FA не имеет каких-то особенностей, известных лишь аборигенам...


Последний раз редактировалось bilimba Пт, окт 13 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 14:05 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Не пугайтесь раньше времени... и всё будет хорошо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 16:16 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
По самой сути НДС он везде один – налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость. Тут просто надо хорошо бы понимать природу налога.
Продаем что-то – начисляем налог (мы же создали эту самую добавленную стоимость, раз продаем)
Купили что-то – делаем вычет, в любой стране придерживаются общих правил исключения двойного налогообложения. Подразумевается, что наш поставщик уже заплатил этот НДС, поэтому и вычитаем.
Ну а потом начинается местная специфика как то по ставкам, льготам, исключениям, моментам признания и т.д. и т.п. У каждой страны она своя. Например, что есть первое событие: аванс или инвойс? Что льготируется и как? И т.д. по местному налоговому кодексу. Ну и в итоге по самой форме репортинга - в каком виде отчитываться и подтверждать ,что все сделали по закону.
У меня был один проект в США. Там вообще, насколько я поняла, правила различаются по штатам. На этом проекте весь НДС был на аутсорсинге, мы в САП просто проставляли входящие и исходящие коды налогов по определенной ставке и не более того.
У меня было два проекта в Украине (о, вот я в самом начале нервничала, имея до этого только опыт российских ролл-аутов). В итоге все прошло более менее ОК, на второй проект потом даже позвали. И в САП хэлп что-то есть, и бизнес команда была очень дружная, расписали вместе все проводки и требования, и отдельное спасибо некоторым коллегам с форума, подсказали в трудной минуту по основному функционалу. У меня даже XML файл с Декларацией в Медок в итоге грузился!
Потом у меня был один проект в Казахстане (правда, там не было производства, но помимо прочего был импорт, экспорт и налоговые агенты). На мой взгляд, в Казахстане НДС намного проще, чем в России. Опять же, сели с Главным бухгалтером, расписали все проводки на примерах, и напротив каждой проводки и суммы написали возможную ставку и в какие Разделы/Строки Декларации какие суммы попадают. Главбух, которая очень хорошо разбиралась в репортинге, мне это все «разбросала» буквально за пару часов (я до этого просто сделала основные примеры « на пальцах» по закупкам и продажам исходя из возможных ставок , общие требования к проводкам легко нашла в интернете).
Сейчас у меня нововведение (правда, финальный закон еще не принят) в Румынии. Там исходящий платеж кредитору нужно платить двумя проводками: чистую сумму на один расчетный счет и сумму НДС на другой расчетный счет. Получаем деньги, соответственно, тоже на два расчетных счета. Ну чего, опять с бизнесом сидим и скрупулезно проговариваем текущие бизнес процессы и требования к каждому процессу, который в скопе. Я зарегистрировалась на румынском SAP Jam, но стандартного решения пока нет как нет, и не факт, что оно плавно ляжет на все наши интеркомпани, айдоки и т.д. Чем-то напоминает старый российский закон по взаимозачетам (вот мы тогда с программистом намучались все это абапить и тестировать), когда в зачет можно было брать только чистую сумму, а НДС все равно прогонять по расчетному счету.
В общем, что я хочу сказать – да, это все не просто, много новой информации, усердных поисков этой самой информации и т.д. Но вполне все решаемо. Опять же все тот же местный SAP Jam может помочь, какие-то другие форумы (как я поняла, в больших корпорациях на поддержке часто не местные, соответственно, можно найти форумы, где проблема обсуждается на английском).
Опять же опыт российского Адд-на – выпустят что-то новое, документации в полной мере нет, и начинается метод «тыка». Так и тут в чем-то с другими странами.
Я не думаю, что на рынке очень много специалистов, которые вот прямо от и до знают специфику НДС по многим странам.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О специфике FI в иностранных проектах.
СообщениеДобавлено: Пт, окт 13 2017, 16:36 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, май 08 2007, 13:51
Сообщения: 88
Пол: Мужской
Анна, спасибо за развёрнутый и содержательный ответ! :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB