Текущее время: Чт, мар 28 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Чт, июн 21 2018, 10:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
Добрый день!

Ну могу найти оптимального решения задачи, может посоветуете что.

Дано: Ежеутренне фонами загружаются банковские выписки. Запланировано порядка 20 последовательных заданий с запуском программы rfebka00. В имени задания есть код собственного банка, что как грузится понятно.
После завершения каждого этих заданий автоматически планируется еще одно с названием "RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА ", в рамках которого выполняются проводки. Использовано BADI CHANGE_POSTING_DATA.
Требуется: после проводки каждой выписки прогнать еще одну Z-программу.

Пытаюсь придумать как эту z-программу запускать автоматически сразу после полной проводки выписки.
Запланировать фон руками через sm36, стартующий после RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА, не получится, т.к. таких заданий тридцать в день.
Если думать в сторону авто.планирования фона, то не понятно место, где это делать.

Есть несколько мыслей как это еще сделать, но все какие то кривые. Может что подскажете...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 09:00 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Я что-то упускаю, возможно, но почему нельзя сделать Z-программу еще одним шагом в задании RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 09:57 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
darkduck написал:
Я что-то упускаю, возможно, но почему нельзя сделать Z-программу еще одним шагом в задании RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА?

Вот сразу о том же подумал.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 10:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
darkduck написал:
Я что-то упускаю, возможно, но почему нельзя сделать Z-программу еще одним шагом в задании RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА?

Это задание планируется автоматически системой. Разве я могу туда добавить свой шаг?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 10:21 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Задание планируется человеком, а запускается системой в то время, которое назначил человек-планировщик. Ищите планировщика, если задание планировали не вы. SM37 - найдите интересное для вас задание и посмотрите кто автор.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 10:32 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
Sedlo написал:
Задание планируется человеком, а запускается системой в то время, которое назначил человек-планировщик. Ищите планировщика, если задание планировали не вы.

Я планировщик.
Мной создано задание для программы RFEBKA00, название задания, допустим "Name1". Запуск с вариантом, в котором отмечен переключатель "Немедленная проводка". Задание Name1 отрабатывает, происходит наполнение буферных таблиц. После его завершения система автоматом планирует задание "RFEBKA00-ЭЛЕКТР.ВЫПИСКА", в рамках которого работает программа RFEBBU00, и выполняются проводки. В это второе задание передаются kukey, присвоенный выписке в рамках NAME1. И вот после этого системного задания мне надо запустить Z-программу для того же kukey.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 10:42 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Ну тогда создайте вариант вашей Z-программы и добавьте в ваше задание следующим шагом после RFEBKA00. Когда загрузка отработает, включится ваш Z-обработчик. Как это делать - у вас есть наверняка инструкция по работе с фоновыми заданиями непосредственно в вашей проектной документации. Там могут быть вариации на тему полномочий, сроков, согласования и т.п.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 10:52 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
Sedlo написал:
Ну тогда создайте вариант вашей Z-программы и добавьте в ваше задание следующим шагом после RFEBKA00. Когда загрузка отработает, включится ваш Z-обработчик.

Тогда отработает в следующей последовательности:
1. программа RFEBKA00 (задание NAME1, шаг 1)
2. Параллельный старт Z-программы(задание NAME1, шаг 2) и RFEBBU00 (.запланировано системной после отработки RFEBKA00 с переключателем "выполнить проводки").

А мне надо чтобы Z стартанул после полной проводки ЭБВ

Sedlo написал:
Как это делать - у вас есть наверняка инструкция по работе с фоновыми заданиями непосредственно в вашей проектной документации. Там могут быть вариации на тему полномочий, сроков, согласования и т.п.

:shumlol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 12:54 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Почему бы не реализовать логику Z-программы не фоновым заданием, а в конце выполнения RFEBU? То есть перенести ее из самостоятельного шага в саму конструкцию программы выполнения проводок, используя для этого доступные возможности расширения, если они есть? Уверен, что они там есть. А если их там нет законных (user-exit, badi), то они все равно будут. У русского человека не может не быть места для расширения абсолютно любой программы :mrgreen:

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 14:25 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
Yozhhhhh написал:
Почему бы не реализовать логику Z-программы не фоновым заданием, а в конце выполнения RFEBU? То есть перенести ее из самостоятельного шага в саму конструкцию программы выполнения проводок, используя для этого доступные возможности расширения, если они есть? Уверен, что они там есть. А если их там нет законных (user-exit, badi), то они все равно будут. У русского человека не может не быть места для расширения абсолютно любой программы :mrgreen:

Да, так можно сделать. Этот тот самый имеющийся кривой вариант. Хотелось сделать красивее.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 17:57 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Красиво - это означает либо
1. Отслеживать выполнение стандартного задания (откуда?)
2. Запланировать выполнение Z после RFEBU из того же места, где планировалась сама RFEBU.

Первый вариант какой-то космический. Остается второй тогда, если хочется "красиво".
Вместо переноса логики Z-программы в саму RFEBU нужно найти место в RFEBKA, которое планирует запуск RFEBU, вмешаться туда и в этом же задании вторым шагом запланировать запуск своего Z. И чего-то этот вариант выглядит не менее космическим, чем первый, потому что вмешаться в процесс стандартного формирования задания, вероятно, сложно.

Я правильно понимаю, что запуск RFEBU планирует система стандартно в результате выполнения первой программы? Или это Вы планируете его, используя BADI? Просто фраза про BADI немного сбивает с толку. Если это Вы в BADI планируете второе задание, то переделайте его так, чтобы в нем сразу после RFEBU шла Z. Если я неверно понял и это СИСТЕМА автоматически планирует задание, то имхо сложновато будет.

А что делает Ваша Z-программа? Так ли важно выполнить ее сиюминутно после проводки в RFEBU? Если Z-программа не работает с переменными данными, которые к концу дня могут исказиться или потерять актуальность, то запланируйте ее на конец дня или на ночь. Z мог бы пройтись по всем выпискам, проведенным в течение дня, и сделать то, что необходимо.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Пт, июн 22 2018, 21:31 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 29 2007, 11:24
Сообщения: 191
Откуда: Москва
Пол: Женский
Yozhhhhh написал:
Я правильно понимаю, что запуск RFEBU планирует система стандартно в результате выполнения первой программы?

Да

Yozhhhhh написал:
Просто фраза про BADI немного сбивает с толку.

BAdi упоминается от безнадёги - как последняя легальная точка расширения, которую я вижу. Именно в него буду вставлять z-логику если не найду иного.

Yozhhhhh написал:
А что делает Ваша Z-программа? Так ли важно выполнить ее сиюминутно после проводки в RFEBU? Если Z-программа не работает с переменными данными, которые к концу дня могут исказиться или потерять актуальность, то запланируйте ее на конец дня или на ночь. Z мог бы пройтись по всем выпискам, проведенным в течение дня, и сделать то, что необходимо.

Идёте по моим следам, коллега :)
Мой Z рассылает уведомления о проведенных платежах(предварительно применив свою логику для понимания надо ли это делать) . Выполнить как можно раньше важно по бизнесу, счет идет на получасы/часы. Вынос всей Z-логики за рамки загрузки и постобработки вызван тем, что за e-mail нужно по FRC обращаться в другую систему. Если делать это в рамках того же badi, который крутит позиции выписки последовательно, то получим несколько тысяч :!: RFC-call на каждую из выписок.

В принципе, относительно приемлемое решение я вижу. Но когда вслух посоветоваться не с кем - хочу всё таки спросить еще раз, на случай решения "на поверхности", которое я не вижу просто потому что глаз замылился.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выписка банка. Планирование фона после авто загрузки и проводки.
СообщениеДобавлено: Сб, июн 23 2018, 01:07 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Тема в принципе знакомая. Только мы рассылаем уведомления при исходящих платежах по результатам F110 (работаем с проводкой).
И никакого накала и игры на часы я тут не вижу. Я почти уверен, что менеджер после получения уведомления будет сидеть и ковырять в носу, стреляя козявкой в плакат сборной России по футболу :mrgreen:

Делайте спокойно постпрогон Z-программы. Если уж прямо так критично, то запланируйте ее выполнение каждый час. В рамках работы Z-программы ищите проведенные выписки (вот прямо на уровне заголовка по kukey) и по статусу. Для обработанной выписки ищите позиции FEBEP с документами первой и второй области и успешной обработкой. При обнаружении документа рассылайте уведомления.

Правда, при таком раскладе надо как-то фиксить, что конкретное уведомление уже было выслано, а то так можно затерроризировать подлеца. Вот именно поэтому регулярность лучше снизить. Мы запускаем программу раз в сути по ночам. Проходка либо успешная, либо нет.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB