Текущее время: Вт, апр 23 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продажа недвижимости
СообщениеДобавлено: Вт, мар 10 2009, 17:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, июн 01 2006, 10:10
Сообщения: 165
Уважаемые коллеги, доброго времени суток!

Каким образом в гибком управлении недвижимостью организована продажа этой самой недвижимости?
Я изучила весь AC295 курс, но даже вскользь речь не шла о продажах. Соглашусь что может не внимательно читала или читала не то.

Направьте, пож-та, по адресу :) где и что почитать на эту тему.

Заранее спасибо большое!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа недвижимости
СообщениеДобавлено: Вт, мар 10 2009, 20:45 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 13 2007, 11:12
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
По большому счету собственно процесс продажи объектов недвижимости к SAP REFX имеет весьма и весьма косвенное отношение и используется скорее в интеграции с СО для учета затрат и выручки по объектам недвижимости.
Если ОН числится на балансе как основное средство, то правильно будет выполнять продажу ОС используя транзакцию F-92 и в сформированном документе FI в позиции выручки указывать контировку на объект недвижимости. Основную запись ОН, соответствующую проданному ОС, необходимо блокировать для дальнейших операций.
С технической точки зрения в SAP REFX можно создать вид договора "договор купли-продажи". К нему создать однократное условие: "продажа". Опять же.. вариантов здесь может быть несколько.. условие может быть фактическим, если по какой-то кривой причине данный объект не числится в системе как ОС. Условие может быть статистическим, а фактические проводки все же пройдут только через FI-AA и FI.
Вообще, самый красивый вариант процесса продажи с использованием саповского стандарта строится в FI-AA и REFX с использованием потока операций и выглядит примерно так:
Сотрудниками отдела имущества (юридического отдела.. зависит от оргструктуры) создается договор купли продажи со статистическими условиями (также идет процедура согласования, прикрепляются всякие сканы документов и прочее), далее по потоку операций в бухгалтерии отражается факт продажи ОС, выручка контируется на ОН, далее по потоку операций в системе блокируется (кто блокирует - зависит от ваших процессов) запись ОН для дальнейших действий с ним.

Можно также рассмотреть вариант выбытия ОС без выручки в FI-AA.. а вот уже сам факт продажи ОН отражать в REFX.

Для абапера же почва для творчества здесь весьма богата.

Для продажи объектов недвижимости через строительно-подрядные организации у SAPа готовится (может и готово уже, но в живую я его пока не видел) специальное решение интегрированное с SAP CRM.

_________________
Специализация - удел насекомых!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа недвижимости
СообщениеДобавлено: Ср, мар 11 2009, 10:38 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, июн 01 2006, 10:10
Сообщения: 165
EugeneR, спасибо огромное за очень подробное пояснение! Все понятно!
Особенно мне понравилась фраза "Для абапера же почва для творчества здесь весьма богата" :D

Только вот и в настройке, и в меню я вижу раздел "Продажа недвижимости". Насколько я могу судить это часть относится все-таки к RE. Там и все ОН в ракурсе использования заводятся. В этом разделе, судя по транзакциям, уже все придумано и изобретено.

Но вот как-то это все не связано с RE-FX. Система обругала меня что RE у меня не активирован :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа недвижимости
СообщениеДобавлено: Ср, мар 11 2009, 12:12 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 02 2004, 15:20
Сообщения: 173
Пол: Мужской
Чем не нравится вариант использовать проводку по договору и расчёт по нему после этого? Чем F-92 c WF лучше? Тем, что "почва для творчества здесь весьма богата"? ))))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа недвижимости
СообщениеДобавлено: Ср, мар 11 2009, 15:21 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, июн 01 2006, 10:10
Сообщения: 165
почему же не нравится? нравится, очень даже нравится! поэтому я совершенно искренне поблагодарила человка за помощь :)

просто мне как бывшему сбытовику гораздо понятней то что я увидела в разделе "Продажа недвижимости" а именно использование сбытовых заказов, настроенных специально для продажи недвижимости. И во втором сообщении я просто уточнила свой вопрос. А ответы на самом деле очень дельные!

ну а без желания творить в SAP вообще ничего делать ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа недвижимости
СообщениеДобавлено: Ср, мар 11 2009, 17:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, дек 02 2004, 15:20
Сообщения: 173
Пол: Мужской
Да я не об этом... У EugeneR куча не вполне раскрытых оговорок, которые наводят на мысль, что куплю-продажу ОН в RE-FX лучше не делать. Конечно, там не всё просто, но реализуемо. Всё будет зависеть от схемы СО используемой на проекте и требований (регламента) заказчика. Кому-то правильное решение будет использовать выбытие FI-AA с WF и RE-FX (или DMS\RMS) в виде "хранилища" договоров. А кому то, можно и так: договор RE-FX -> уведомление ответственных (WF) -> проверки, активация (ОС, ОН, договора) -> RERAPP -> RECOSESNG -> платежи по договору.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продажа недвижимости
СообщениеДобавлено: Ср, май 27 2009, 23:00 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 12:43
Сообщения: 74
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Alya написал(а):
EugeneR, спасибо огромное за очень подробное пояснение! Все понятно!
Особенно мне понравилась фраза "Для абапера же почва для творчества здесь весьма богата" :D

Только вот и в настройке, и в меню я вижу раздел "Продажа недвижимости". Насколько я могу судить это часть относится все-таки к RE. Там и все ОН в ракурсе использования заводятся. В этом разделе, судя по транзакциям, уже все придумано и изобретено.

Но вот как-то это все не связано с RE-FX. Система обругала меня что RE у меня не активирован :(

а где это вы увидели??? подскажите..не могу найти..
у меня SAP ECC 6.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB