Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сверить стоимость запасов в Регистре Материалов с FI (New GL)
СообщениеДобавлено: Пт, июл 25 2014, 20:05 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
Озадачил тут меня клиент - требует доказать что стоимость остатков как её показывает Регистр Материалов в CKM3N равна стоимости материалов в FI - в F.01, например . Есть у меня отчётик, который честно выводит стоимость материалов на конец месяца по данным CKM3N. Но отчёт работает по разрезам доступным в CKM3N: Материал, Завод, Вид Оценки, Спецзапас. А в F.01 аналитика совсем иная - Счёт, Сегмент, МВП, Спецзапас.
И что-то я никак не пойму как сопоставить эти два стандартных вида на запасы. Тем более, что на уровне Спецзапаса они не совпадают.
Думал, оборотка типа J3RFLVMOBVED сможет помочь - там есть все эти разрезы - и из Регистра и из FI. Но она показывает что-то третье.
Посоветуйте подходящий отчёт?
Спасибо


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверить стоимость запасов в Регистре Материалов с FI (New GL)
СообщениеДобавлено: Пн, июл 28 2014, 06:53 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 18 2006, 09:06
Сообщения: 325
Откуда: Караганда
Пол: Мужской
Попробуйте тр MB5W.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверить стоимость запасов в Регистре Материалов с FI (New GL)
СообщениеДобавлено: Пн, июл 28 2014, 11:13 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
Спасибо. Любопытный отчётик, но не то. Он расходится с CKM3N. Не знаю что за стоимость он показывает.

Пока сверяю F.01 и CKM3N на уровне особого запаса. Это единственный общий уровень у них (и то только по тому, что мы добавили особый запас в итоги FAGLFLEXT. Как сверяют те, кто этого не делал - очень любопытно). На простых случаях они сходятся, теперь проверю на сложных.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверить стоимость запасов в Регистре Материалов с FI (New GL)
СообщениеДобавлено: Пн, июл 28 2014, 12:18 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 23 2012, 17:19
Сообщения: 35
Добрый день. На мой взгляд процедура сверки FI- РМ должна происходить следующим образом.
1. Данные регистра
1.1 Берем отчет (S_P99_41000062 - Цены и стоимость запаса) вытягиваем данные регистра за период по заводу.

2. FI
2.1 Необходимо по счетам ТМЦ (OBYC BSX) в транзакции FAGLB03 срезать сальдо. В показанном отчете в необходимом периоде делаем двойной клик по столбцу "Сальдо" и проваливаемся в отдельные позиции.
2.2 Вытаскиваем в аналитику доп поля материал и завод (завод обязательно. Если этих полей нет, нужно забомбить настроечку SM30 V_FAGL_T021S BSEG-MATNR, WERKS). Фильтруем нужный нам завод и сравниваем данные в регистре с данными в FI в разрезе Завод/Материал


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверить стоимость запасов в Регистре Материалов с FI (New GL)
СообщениеДобавлено: Пн, июл 28 2014, 13:40 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 17 2014, 15:58
Сообщения: 60
Есть вариант воспользоваться ML Helpdesk (нота 364368). В составе ноты есть программы MLHELP_STOCKACCOUNT "check material stock values against FI accounts" и MLHELP_FIDOC_MLDOC_COMPARE "check FI documents against ML documents". Последний сверяет на уровне документов, поэтому сверка даже более детальная, чем ожидает клиент. Более того, это стандартная программа (пусть и доступная только через ноту).

Ну и еще вариант в ваш имеющийся отчет добавить счет, сегмент и МВП. Но их придется определять по той же логике, которая заложена в стандартной логистике.
Под "спецзапасом" имеете ввиду CKMLHD-SOBKZ? Непонятно, почему они у вас отличаются. А MM И FI по нему совпадают?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверить стоимость запасов в Регистре Материалов с FI (New GL)
СообщениеДобавлено: Пн, июл 28 2014, 13:48 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
2 valdis_pelsh
Отчёт S_P99_41000062 - Цены и стоимость запаса показывает данные CKM3N для обычного костинг рана, и не замечает что сделан AVR. По крайней мере я пока не нашёл как его заставить показывать стоимость рассчитанную AVR. Но для меня это не критично - мой отчёт как раз достаёт из CKM3N то что нужно - с AVR.
В остальном спасибо за идеи, думаю, буду двигаться примерно также. По мере продвижения отпишусь.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверить стоимость запасов в Регистре Материалов с FI (New GL)  Тема решена
СообщениеДобавлено: Пн, июл 28 2014, 15:21 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
Ну, в общем, спасибо всем отозвавшимся за ценые подсказки, действительно процедура должна выглядеть примерно так как описал valdis_pelsh. Вариации возможны в зависимости от конкретных особенностей каждой реализации.
В моём случае вместо S_P99_41000062 я использую самописный отчёт, т.к. он показывает результат с учётом AVR и ещё кое-каких нюансов. (Коллеги рекомендовали ещё ноту 1261157, отчет ZMLLIST, но мне не пригодилось)
Проверяем его против FAGLB03 в который выведены требуемые аналитики - Материал, Завод, Вид Оценки, Особый Запас.
Вроде, всё нормально сверяется.

Отчёты MLHELP_STOCKACCOUNT и MLHELP_FIDOC_MLDOC_COMPARE, рекомендованные sapaplex интересные, но пока не освоил.

Закрываю.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверить стоимость запасов в Регистре Материалов с FI (New GL)
СообщениеДобавлено: Пн, июл 28 2014, 15:32 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, окт 23 2012, 17:19
Сообщения: 35
На последок еще совет. FAGLB03 по ТМЦ счету в разрезе открытых позиций считается ОООООООООчень долго + каждое украшательство его - это доп время. Поэтому возьмите какойнить мелки счет, на нем настройте необходимый формат чтобы были завод, материал и группировки + красота. Этот вариант отчета сохраните и настройте на запуск его по умолчанию. В результате после, делаете тук-тук по сальдо, идете завариваете себе кофе и спокойно после кофапития получаете свой отчет на блюдечке :)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сверить стоимость запасов в Регистре Материалов с FI (New GL)
СообщениеДобавлено: Ср, авг 13 2014, 14:53 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, мар 06 2012, 21:32
Сообщения: 10
не РМ, но тоже неплохой отчет
Транзакция FAGL_MM_RECON - сверка Главная книга и Управление материальными потоками.
В разрезе Счет, МВП, Материал. Очень хороший и удобный.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB