Текущее время: Чт, мар 28 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cost of sales accounting - варианты решения
СообщениеДобавлено: Ср, окт 29 2014, 12:38 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 29 2007, 16:37
Сообщения: 181
Добрый день, коллеги.

Очень нужна помощь знатоков. Самой, к сожалению не получается оценить правильность моих размышлений. Я больше Финансы чем Контроллинг и опыта соответственно не много, но приходится делать всё.

Пришла от руководства новая заявка (как обычно со сроком реализации вчера) - хотят видеть выручку периода противопоставленной затратам на производство этих проданных товаров (в разрезе направлений деятельности, как гальваника, монтаж и т.д.).
Расходы на производство должны быть оценены по фактическим тарифам.

Плюс общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Первая идея была - СОРА, где выручка от реализации как раз противопоставляется затратам на производство.

Проблема в том, что мы работаем с S-ценой материалов (калъкуляция один раз в год), с плановыми тарифами. Регистра материалов нет.

Пока реализация представляется следующим образом (упрощённо-обобщённо):

1. Выручка берётся из СОРА и не переоценивается.
2. Затраты первоначально передаются в плановой оценке и в конце каждого периода переоцениваются исходя из фактических тарифов.

Для переоценки создаётся:

а. Новый вариант калькуляции (типа РРС2), с оценкой работ по фактическому тарифу, который будет расчитан в конце периода). Калькулировать, соответственно, планируется по окончании каждого месяца. Кроме фактического тарифа возможны и другие изменения в варианте оценки.

б. этот новый вариант калькуляции присоединить через КЕ40 новому варианту выбора калькуляции.

в. Через КЕ4U новую стратегию оценки присоединить моменту оценки 02 (периодическая оценка) и виду записи "F" (фактура), соответственно используется оценка с калькуляцией на основе поля "отфактурированное количество".

г. Через КЕ4J / КЕРС присоединение кода калькуляции моменту оценки 02, виду записи "F" и видам материалов.

д. КЕ4R - присоединение компонентов затрат (дифференциации) полям значений (предварительно создать новые).

е. При периодических работах использовать КЕ27 (до этого, само собой пересчитав тарифы и прокалькулировав).

ж. насколько я поняла, в СОРА можно также переносить и прямые проводки из финансов и ММ.


Вопрос первый - является ли такая схема:

а. реалистичной - поскольку в контроллинг приходится въезжать самостоятельно (двухмесячные курсы 10 лет назад не считаю, курсов СОРА и контроллинг затрат на продукт у меня вообще не было) прекрасно понимаю, что процентов 70 знаний и умений у меня ещё нет. Если я что-то не учла, забыла или вообще неправильно мыслю, поправьте, пожалуйста.

в. есть ли варианты проще, лучше и надёжнее? Моя головная боль - одна ЕУР на 5 балансовых единиц. Соответственно одни хотят, другие нет.

Вопрос второй - Возможно проблему можно решить не затрагивая СОРА? ЕС-РСА, например?

Буду очень признательна за любые мнения и любую критику. :oops:

Заранее большое спасибо!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cost of sales accounting - варианты решения  Тема решена
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 13 2014, 12:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 29 2007, 16:37
Сообщения: 181
Вопрос решён.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cost of sales accounting - варианты решения
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 14 2014, 15:26 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, ноя 14 2014, 15:23
Сообщения: 6
а можно полюбопытствовать по поводу варианта решения ?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB