Текущее время: Пт, апр 19 2024, 22:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Пт, дек 04 2015, 13:00 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Коллеги, привет!
Пятничная порция ламерства: что такое загрузка надбавок, зачем она нужна и какой транзакцией ее делать?

Если есть что почитать (особенно про то, какой транзакцией делать) - киньтесь пжлст ссылкой, буду очень признателен. Хэлп читал, особо ничего не понял, если честно :oops:

Спасибо заранее!

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Пн, дек 07 2015, 09:24 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хм, неужели никто ничего не знает про надбавки? :?

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Пн, дек 07 2015, 09:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 10 2009, 11:13
Сообщения: 1308
Очевидно имеется в виду ведение ставок надбавок в транзакции KZZ2... но стандартной их загрузки я не знаю, только ведение руками...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Пн, дек 07 2015, 11:54 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Спасибо!
Ну я руками и планирую завести, у меня там одна страничка этих надбавок. А можно вкратце - для чего они нужны?

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Пн, дек 07 2015, 12:03 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 10 2009, 11:13
Сообщения: 1308
Вкратце - это один из методов перерасчета, только со стороны получателя. Обычно используются для начисления накладных расходов методом начисления процентной надбавки к уже существующей базе. Например, у вас принято, что общепроизводственные затраты составляют 50% от прямой заработной платы, при этом ЗП проводится напрямую на объект получатель под видом затрат прямая ЗП (скажем, 100 рублей), вот вы в базе надбавки указываете этот вид затрат, а в процентах надбавки - 50%, затем запускаете процедуру начисления надбавки и система списывает с МВЗ отправителя, указанного в надбавке, на получателя, ту сумму которую она посчитала (100*50% = 50руб.). Как-то так...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Пн, дек 07 2015, 12:15 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
funtik написал(а):
Вкратце - это один из методов перерасчета, только со стороны получателя. Обычно используются для начисления накладных расходов методом начисления процентной надбавки к уже существующей базе. Например, у вас принято, что общепроизводственные затраты составляют 50% от прямой заработной платы, при этом ЗП проводится напрямую на объект получатель под видом затрат прямая ЗП (скажем, 100 рублей), вот вы в базе надбавки указываете этот вид затрат, а в процентах надбавки - 50%, затем запускаете процедуру начисления надбавки и система списывает с МВЗ отправителя, указанного в надбавке, на получателя, ту сумму которую она посчитала (100*50% = 50руб.). Как-то так...

О, спасибо!
Я правильно понимаю, что надбавка увеличивает базовую сумму? Не очень понимаю, откуда на отправителе тогда возьмется сумма надбавки. Если мы вводим на получателе надбавку 50%, проводим прямую зарплату на получателя 100 рублей - значит с некого отправителя нам должны прилететь еще 50 рэ по условию надбавки? Откуда возьмется отправитель и эти 50 рублей на отправителе? Или я что-то недопонял? :?:

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Пн, дек 07 2015, 12:25 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 10 2009, 11:13
Сообщения: 1308
в транзакции kzs2 настраивается полностью схема калькуляции надбавок, там есть раздел Кредитование, вот в нем и указывается отправитель...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Пн, дек 07 2015, 16:46 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Угу, спс, посмотрю. Но мысль про увеличение базовой суммы за счет надбавки верна? Мне тут их просто надо загрузить в связи с переходом на 2016, думаю, как бы не налажать в этом ответственном вопросе :oops:

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Вт, дек 08 2015, 09:31 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 10 2009, 11:13
Сообщения: 1308
Ну смотря, что вы имеете в виду под термином базовая сумма... Надбавка увеличивает сальдо по объекту CO, для которого вычисляется надбавка.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Вт, дек 08 2015, 10:23 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Посмотрел. Я правильно понимаю, что надбавка может быть определена как % (в транзакции KZZ2) или как фиксированная сумма за единицу чего-то (непосредственно в KZC2). Правильно ли я также понимаю, что величина надбавки (как % от базы или как произведение фиксированной суммы на количество единиц, "потребленных" базой) будет "приписана" к базе в некий момент расчета надбавок, используя настройки вида затрат и МВЗ кредитования из транзакции KZC2 (папочка Кредитование)?

Еще вопрос - в какой момент срабатывает расчет этих надбавок? Что за транзакция?

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Ср, дек 09 2015, 11:19 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 10 2009, 11:13
Сообщения: 1308
-TT- написал:
Я правильно понимаю, что надбавка может быть определена как % (в транзакции KZZ2) или как фиксированная сумма за единицу чего-то (непосредственно в KZC2).
Да, верно...
-TT- написал:
Правильно ли я также понимаю, что величина надбавки (как % от базы или как произведение фиксированной суммы на количество единиц, "потребленных" базой) будет "приписана" к базе в некий момент расчета надбавок, используя настройки вида затрат и МВЗ кредитования из транзакции KZC2 (папочка Кредитование)? Еще вопрос - в какой момент срабатывает расчет этих надбавок? Что за транзакция?
Здесь все зависит от того когда и как вы начисляете надбавки, они могут быть плановыми, могут быть фактическими, могут использоваться в калькуляции материала. (для примера, KSP4 - Плановые надбавки по МВЗ, KSI4 - ФактНадбавки по МВЗ, есть надбавки еще для Заказов, для СПП-элементов и других объектов CO).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загрузка надбавок
СообщениеДобавлено: Чт, дек 24 2015, 12:11 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Спасибо, все получилось!
Доп. инфо, может кому понадобится: надбавки обычными запросами не переносятся, для корректного переноса надбавок в целевую систему следует запустить постобработку RKAZUTR1, где указать номер запроса, в котором сохранились настройки надбавок (должен быть импортирован в систему к моменту запуска программы). Тогда надбавки встанут в ракурс как надо.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB