Текущее время: Чт, апр 18 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Распределение затрат
СообщениеДобавлено: Пн, фев 08 2016, 08:54 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июл 25 2007, 06:00
Сообщения: 54
День добрый коллеги!

Есть задачка по организации расчёта себестоимости, может подскажете идею как наиболее красиво решить.

Есть МВЗ. Оказывает услуги сторонним клиентам. Регистрируется прямой перерасчёт работ на ОУР. При этом есть две группы клиентов. Для одной себестоимость должна определяться просто по рассчитанному тарифу. А вот вторая группа специфическая, для неё факт оказания услуги регистрируется дважды. Один раз как обычная реализация, и ещё раз как безвозмездная. То есть создаётся два документа сбыта и два перерасчёта на ОУР. Объём услуг в обоих документах полный. То есть было 4 ч/ч и два раза отразили 4 ч/ч.
Самое интересное - для этой специфичной группы клиентов себестоимость должна поделиться ровно пополам, от той которая бы была в случае если бы объём работ не задраивался. 50% должно уйти на реализацию и 50% на безвозмездное оказание услуг.

Первый вариант, который приходит в голову это создать доп. МВЗ для специфичной группы клиентов куда регистрировать общий объём работ с существующего МВЗ. А уже с него делать проводки на ОУР. Тогда всё посчитается как надо. Сначала отделится общая сумма затрат для специфично группы клиентов, а потом на доп. МВЗ уже автоматически разделиться пополам.
Но как-то не хочется создавать доп. МВЗ для решения чисто математической задачи. Причём из-за специфики формирования отчётности у заказчика придётся даже не одно а два доп. МВЗ создавать.

Как-то хочется более красиво сделать. Теоритически прикинул, что можно использовать коэффициент эквивалентности. Правда придётся каждый период его рассчитывать. Но протестировать не получается, почему то при расчёте тарифов не учитывается коэффициент. Я уже что-то забыл, он при каких то определённых условиях учитывается?

Есть идеи как ещё можно выйти из ситуации? И почему коэффициент не работает то?!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распределение затрат
СообщениеДобавлено: Пн, фев 08 2016, 10:13 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июл 25 2007, 06:00
Сообщения: 54
По поводу коэффициента эквивалентности вопрос снимается. Он действует конечно же только для "свободных затрат" то есть которые не могут присвоены виду работ через схему разделения. Соответственно если МВЗ убрать из схемы разделения то всё работает.
Но остаётся неудобство с тем, что надо рассчитывать и вносить коэффициенты каждый период. МВЗ таких 7 штук. Может кто-то предложит более удобный вариант.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распределение затрат
СообщениеДобавлено: Ср, фев 10 2016, 09:30 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, апр 10 2009, 11:13
Сообщения: 1308
Как вариант без Доп. МВЗ но с доп. видами работ - делаете три вида работ: 1. для группы 1; 2. для группы 2; 3. технический.
Работы 1 и 2 отпускаете при реализации по соответствующим группам, при этом через схему разделения все затраты с МВЗ относите только на технический вид работ, в цикле косвенного перерасчета делаете перерасчет работ с технического вида работ на 1 и 2 вид, пропорционально отпущенному количеству при этом на один из них ставите коэффициент 50% ...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB