Текущее время: Чт, апр 18 2024, 10:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 08 2013, 10:48 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 22 2012, 10:25
Сообщения: 322
А без BPM не получится? У меня простая задача: любой ALEAUD переправить на какой-то один канал.

Кстати, в самом начале были упоминания SYSTAT. С ним не проще работать? я не могу каких-то вразумительных инструкций найти.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 08 2013, 14:22 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
А без BPM не получится?


Это неважно с BPM или без. Только мониторинг чуток отличается, я к этому и спрашивал.

Цитата:
Кстати, в самом начале были упоминания SYSTAT. С ним не проще работать? я не могу каких-то вразумительных инструкций найти.


Для возврата статуса документа неважно с каким айдоком работать. Можно создать свой Z<idoc> и заполняйте его чем угодно и отправляйте по своей логике.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 11 2013, 09:57 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 22 2012, 10:25
Сообщения: 322
у меня без BPM. как лучше промониторить, почему система не находит ресивера?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 11 2013, 10:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
у меня без BPM. как лучше промониторить, почему система не находит ресивера?


Я в одном из сообщений писал - включаю максимальный уровень логирования и смотрю трейс сообщения. Там видно какие интерфейсы запускаются, сколько ресиверов определяется.
Также в вашем случае в Receiver determination надо ставить радиобаттон "Error message".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 26 2013, 20:12 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 06 2011, 10:11
Сообщения: 78
Уважаемый doleynikov. У вас все поперепуталось в голове, и Уважаемый Shvetz вам в этом сильно помог.
[XIRA] - наверное только с пробелом пишется? XI RA - Receiver Agreement.
Писать долго. Дайте почту в личку, я Вам пришлю хорошую ПДФ-ку, только найду дома..
Если брать в общем случае - лучше пользуйтесь SYSTAT01, только предварительно в ERP (или откуда вы там айдок исходный шлете) в IDX_NOALE отключите запрос на аудит.
И BPM-ы точно никакие не нужны тут. Совсем. Их даже за уши притянуть некуда.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 27 2013, 09:24 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 22 2012, 10:25
Сообщения: 322
С нетерпением жду!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 27 2013, 14:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
Дайте почту в личку, я Вам пришлю хорошую ПДФ-ку, только найду дома..


Всем тогда кидайте. Мне вам можно почту скинуть в личку? Посмотрел бы, что там про SYSTAT01 написано, и чем оно "лучше".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 27 2013, 19:54 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 06 2011, 10:11
Сообщения: 78
Про SYSTAT там ничего не написано. Там вообще про то как это устроено все написано...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 28 2013, 10:14 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
Про SYSTAT там ничего не написано. Там вообще про то как это устроено все написано...


Ну в таком случае я бы не был так категоричен в отношении ALEAUD. Отлично подходит одновременно и для изменения/трансляции статусов айдоков и для подтверждения бизнес документов.

Цитата:
[XIRA] - наверное только с пробелом пишется? XI RA - Receiver Agreement.


Недавно как раз разбирался с acknowledge. XIRA - это не Receiver Agreement, это XI adapter service (как расшифровывается не знаю). Можно его увидеть в SLD -> CIM Instances. А также увидеть его в хоп листе в списке адаптеров, которые участвуют в трансфере Acknowledge сообщения. Хоть в документации я ничего не нашел, но по закономерности он появляется тогда, когда в процессе не участвует BPM. При BPM используется PE adapter вместо XIRA.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 29 2013, 12:59 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 22 2012, 10:25
Сообщения: 322
Jey1977 написал(а):
...я Вам пришлю хорошую ПДФ-ку, только найду дома..


Уважаемый коллега Jey1977, может подскажете какие-то ключевые слова и я сам поищу эту ПДФку на сайте САП?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Ср, окт 29 2014, 11:58 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 22 2012, 10:25
Сообщения: 322
Коллеги, опять возобновляю тему. Хочется автоматом использовать механизм подтверждения статусов IDOC.
вводные такие: есть внешняя система, которая, с большой натяжкой, является фронтендом для ERP на подразделении. то есть там создаются документы и через PI асинхронно едут в центральную ERP, где в простейшем случае создается IDOC. Хотелось бы иметь возможность передать статус этого IDOC обратно, чтобы пользователь видел ошибку, если она возникла.

Есть ресурс " Monitoring the Status of Inbound IDocs Using ALE Audit " =http://help.sap.com/erp2005_ehp_05/helpdata/en/0b/2a6550507d11d18ee90000e8366fc2/frameset.htm

там предлагается "Configure Distribution Model for ALE Audit (BD64)" - можно на пальцах по русски растолковать, как правильно это делается?

и http://wiki.scn.sap.com/wiki/display/Sn ... for+DEBMAS

http://scn.sap.com/thread/1281033
==========
в ERP DEV в WE20 описал для вида партнера LS для своего ERP DEV тип ALEAUD, порт получателя - системная интеграция, режим - немедленный перенос.

Q:кто будет получателем? PI ? нужно ли что-то прописывать в we20 для PI, как получателя?

в ESB сделал импорт ALEAUD, в ID сделал комплект для передачи этих сообщений во внешнюю систему (RD, ID,RA)

Помогите правильно сделать формирование и передачу, пожалуйста. Я бы сделал по образу и подобию других документов, но тут есть вещи, которые мeня путают: например, в ERP PRD описаны два партнера PI PRD и ЛС для собственно внешней системы. Но для PI PRD описаны все типы сообщений, идущих во все внешние системы, а для ЛС внешней системы описан лишь один тип сообщения.То есть, все сообщения уходят в PI, а уж там определяется, что куда отправлять? значит описание самой внешней системы, как партнера в WE20 не имеет смысла?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Чт, окт 30 2014, 03:45 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 29 2011, 08:54
Сообщения: 318
Откуда: Владивосток, Россия
Пол: Мужской
Ну, я сам тонкостей до сих пор не знаю, в основном методом научного тыка разбираюсь, поэтому, тоже интересно бы было вкратце узнать.

На сколько пока понимаю, BD64 - это настройка модели распределения на уровне систем, WE20 - настройки обмена на уровне партнеров. Например, основные данные чаще всего выгружаются в системы, документы - партнерам. Соответственно, эти инструменты друг друга дополняют.

Что касается целевой системы в WE20, то, если она у вас описана, и для документа указан порт выгрузки в PI, то в PI вы будете видеть в заголовке АйДока свою внешнюю систему как получателя с типом "LS", допустим. Определите PI как партнера - значит, он и будет получателем. Опять же, при формировании документов для ERP в PI вы указываете систему-отправителя в заголовке АйДока ту, которую указали в WE20, и для нее настраиваете обработку входящих типов АйДоков. Хотя никто не мешает указать в качестве отправителя сам PI. Зависит от задач.

Если неправильно понимаю, просьба поправить. Тоже хочется, наконец, знания ALE и EDI как-то "устаканить".

С ALE-аудитом у нас как-то исторически не сложилось, поэтому из 1С-ки шлем SYSTAT с результатами приема, а если нужны статусы переданных АйДоков из 1С в SAP - используем FM, который возвращает из SAP статусы по запрошенному списку документов.

_________________
У меня два правила:
1. Не говорить всего, что знаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Чт, окт 30 2014, 09:45 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 22 2012, 10:25
Сообщения: 322
Спасибо!
у меня тут путаница какая-то! в боевой системе в BD64 есть схема PI_SCHEME. там для боевого ERP прописан партнером боевой PI и внутри него описаны несколько типов IDOC. Но это явно не все, что передается между системами через PI. или эти настройки, как и многое в этой супер-мега-корпоративной системе, настраивается в разных местах и зависит от внутренней логики "внедрятора"?

PS: Кстати, а этот FM, который возвращает статусы, он какой-то стандартный или самописный?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Чт, окт 30 2014, 10:48 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 29 2011, 08:54
Сообщения: 318
Откуда: Владивосток, Россия
Пол: Мужской
Там скорее всего описаны айдоки по основным записям, типа ARTMAS. Данные по документам описаны в WE20.
Если я не заблуждаюсь, конечно :-) Если что, сейчас подойдут гуру и все расскажут.

Модуль самописный: я просто из абаповских таблиц, где статусы айлоков лежат, выдергиваю данные по запросу из 1С.

_________________
У меня два правила:
1. Не говорить всего, что знаю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование acknowledgement (ALEAUD01 или SYSTAT01)
СообщениеДобавлено: Чт, окт 30 2014, 10:52 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, ноя 22 2012, 10:25
Сообщения: 322
да, подождем Гуру.
А по FM-ке: как 1С знает номер IDOC? или можно искать по ключевым полям? Сорри, я не АБАПер ;-) надо научиться


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB