Текущее время: Вт, мар 19 2024, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начало изучения SAP CRM
СообщениеДобавлено: Пн, июн 10 2013, 10:49 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, июн 05 2013, 10:14
Сообщения: 9
Добрый день, уважаемые.
У меня сложилась следующая ситуация. Я занимался внедрением MS CRM. Теперь, в силу сложившихся обстоятельств, мне нужно изучить SAP CRM.
У меня есть несколько вопросов по этому поводу.
1. С чего начать изучение? (я прочел документацию за 2002 год, все что было в компании... В принципе, фундаментальные вещи одинаковые, но реализация я так думаю разная).
2. Есть доступ к порталам SAP, но там куча документации, и в основном она вся об установке... (installation guide) - есть ли документация по кастомизации???
3. Есть ли документация по подходу к внедрению? Какая-то методология? - например как в Microsoft (Sure step)?

Ну и вообще любые комментарии приветствуются!
Заранее, спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало изучения SAP CRM
СообщениеДобавлено: Чт, июл 04 2013, 14:18 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, май 23 2012, 16:08
Сообщения: 31
Читать курсы CR100 - Customizing_fundamentals
и др.
+ Best practice документы от SAP по настройке


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало изучения SAP CRM
СообщениеДобавлено: Чт, июл 04 2013, 15:57 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, июн 05 2013, 10:14
Сообщения: 9
ага.. я уже прочел... Эти ГОРЕ документы.

А есть где-то описание логики работы системы. А то куча статусов и кнопок. А вот что они означают нигде не описано или я слепой.
Например модель маркетинга... Есть сценарии... Но эти сценарии не подходят под бизнес.. Как их изменить? ну и так далее...

Спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало изучения SAP CRM
СообщениеДобавлено: Пн, июл 22 2013, 20:26 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 29 2012, 11:04
Сообщения: 5
Понимание придет только с опытом работы. К сожалению, нет единого источника знания по SAP CRM, в основном знания и круыте консультанты культивируются внутри сильных консалтинговых компаний, там идет, так сказать, прямая передача знаний. Поэтому, на мой взгляд, ЕДИНСТВЕННЫЙ способ обучиться SAP CRM в России это работать бок о бок с людьми, которые его знают. Все остальное будет в разы, а то и в десятки раз более трудозатратным, зависит от того, как вы в общем занете архитектуру SAP.
Из того что есть в интернете, я бы посоветовал sap scn. Там существует много обсуждений и статей на эту тему.
1. Курсы SAP CRM100 300 600
2. Документация по настройке называется SAP customizing guide, она есть в свободном доступе. http://help.sap.com/bp_crm70/CRM_DE/HTM ... _en_DE.HTM
3. Есть ASAP, есть также матрица по настройке (Prerequisites Matrix) http://help.sap.com/bp_crm70/CRM_DE/HTM ... narios.htm


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало изучения SAP CRM
СообщениеДобавлено: Пн, июл 29 2013, 09:50 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, июн 05 2013, 10:14
Сообщения: 9
aitken написал(а):
Понимание придет только с опытом работы. К сожалению, нет единого источника знания по SAP CRM, в основном знания и круыте консультанты культивируются внутри сильных консалтинговых компаний, там идет, так сказать, прямая передача знаний. Поэтому, на мой взгляд, ЕДИНСТВЕННЫЙ способ обучиться SAP CRM в России это работать бок о бок с людьми, которые его знают. Все остальное будет в разы, а то и в десятки раз более трудозатратным, зависит от того, как вы в общем занете архитектуру SAP.
Из того что есть в интернете, я бы посоветовал sap scn. Там существует много обсуждений и статей на эту тему.
1. Курсы SAP CRM100 300 600
2. Документация по настройке называется SAP customizing guide, она есть в свободном доступе. http://help.sap.com/bp_crm70/CRM_DE/HTM ... _en_DE.HTM
3. Есть ASAP, есть также матрица по настройке (Prerequisites Matrix) http://help.sap.com/bp_crm70/CRM_DE/HTM ... narios.htm


Спасибо большое Вам за отзыв.
Могу сказать следующее, что спеца под рукой у меня нет ) И это есть печально. Насчет единого и хорошего справочника по SAP CRM я не нашел. как (MSDN Microsft). Сейчас у меня самая большая проблема в том, что я не совсем понимаю архитектуру SAP.
Уже как бы разобрался с железом и ПО, которое поддерживает работу системы комплексно.
Насчет курсов, хотел бы сказать следующее: то ли у меня английский никудышный, то ли курсы бестолковые. Практически ничего полезного не нашел там. Они все описаны на стандартных (безмозглых) кейсах, которые придумали немцы. Для СНГ такие кейсы не покатят... И это затрудняет мое понимание бест-практис. Ну то такое, со временем думаю разберусь.
Еще мне добавляет трудности тот момент, что есть интеграция с ERP. И без нее трудно, а с ней еще тяжелей )))
Может быть подскажите, что в первую очередь нужно продумывать при ситуации интеграции с ERP.
Есть 2-ва момента (розница и длинные продажи). Может был у кого опыт. Поделитесь если не жалко :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало изучения SAP CRM
СообщениеДобавлено: Пн, июл 29 2013, 14:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 29 2012, 11:04
Сообщения: 5
Как я понял, у вас есть на проекте есть уже работающий CRM интегрированный с ERP и вам нужно внести некоторые изменения а работающую CRM систему ? Если так, то нужно действовать очень осторожно, так как сломать все это вместе очень просто.
При интеграции нужно продумывать:
1) Какие объекты будут вестись в CRM, ERP, в двух системах
2) В какой системе объект будет заводиться, в какую реплицироваться.
3) Какие поля из объектов будут синхронизированным в системах, а какие будут вестись только внутри одной системы.

Стандартные объекты, это: Документы, Продукты, Бизнес-партнеры.

Попросите ERP-шников вам помочь, все таки CRM немного похож на ERP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало изучения SAP CRM
СообщениеДобавлено: Чт, май 22 2014, 21:43 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, авг 26 2013, 14:28
Сообщения: 13
Добрый день!

1. Изучение можно начать с начальных курсов по SAP CRM - CR100, CR300 - хотя это уже достаточно затратное дело, т.к. курсы очень объемные и полностью на английском языке. Есть уже скомпанованное пособие на русском языке, содержащее основные моменты из данных курсов. Купить и скачать его можно здесь http://sapcourses.ru. Изучите SAP CRM гораздо быстрее и легче
2. По настройке опять же смотрите либо курсы, либо пособие по ссылке, там все есть, с картинками и транзакциями
3. Методология у сап конечно есть - ASAP, можно найти по ней документацию. Еще есть различные решения SAP, типа RDS, позволяющие на основе BEST PRACTISE внедрений SAP, развертывать проекты у заказчика намного быстрее и дешевле.

Удачи!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало изучения SAP CRM
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 29 2017, 11:35 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
Добрый день!
Кто-нибудь может дать ссылку на описание различий или презентацию по продуктам Hybris? В чем отличие друг от друга, в чем отличие от SAP CRM. Спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB