Текущее время: Чт, апр 18 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Точки измерений и счетчики
СообщениеДобавлено: Вт, авг 17 2004, 06:02 
Гость
У нас металлургический комбинат, оборудование, охваченное АСУТП из которой, наверное, можно брать данные малая часть, а в основном это диагностика переносными средствами и локальные КИПовские системы. Вопрос: точки измерений создавать на ТМ или подчиненных ЕО. Вести историю состояния объекта по регулярным замерам или вносить только данные близкие и превышающие пороговые? На ТМ здания и сооружения ведутся точки измерений и счетчики?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Точки измерений и счетчики
СообщениеДобавлено: Вт, авг 17 2004, 08:49 
Гость
Привет!
Точки измерений и счетчики используются для учета наработки, износа и потребления и могут присваиваться техническим местам и единицам оборудования. Показания счетчиков и результаты измерений могут регистрироваться в системе вручную или автоматически (интеграция с АСУТП, системой считывания штрих-кодов и т.п.); наследоваться счетчиками подчиненных технических объектов. Показания нескольких счетчиков и точек измерения можно вводить единовременно, - списком, например, сформированным специально для удобства ввода конкретным ответственным сотрудником.
Результаты измерений (точек измерений) могут быть качественными и количественными. Точки измерения используются для учета текущего состояния технического объекта и инициации мероприятий ТОРО на основе технического состояния, например, при регистрации критических значений вручную/автоматически, система генерирует сообщение.
Счетчики используются для регистрации в системе накапливаемых значений (наработки, потребления). Счетчики используются при планировании предупредительного ТОРО на основе наработки и ведения гарантий. Регулярный ввод показаний счетчиков является необходимым условием для определения плановых дат начала предупредительных работ и автоматического создания отзывов (заказов и сообщений).
Периодичность снятия и ввода показаний и результатов измерений определяется индивидуально, в зависимости от многих факторов.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, авг 17 2004, 11:23 
Гость
Точки измерения можно создавать и на ТМ и на ЕО. Все зависти от того какие параметры Вы хотите видеть. В том случае, если проведение мероприятий ТОРО осуществляется по достижении порогового значения, то на мой взгляд :shock: , целесообразнее использовать счетчики, тем более при календарном планировании. Внесение данных можно осуществлять вручную, но необходимо установить определенный порядок ввода данных на вашем предприятиии (из личного опыта - юзеров надо ограничивать в творчестве, потому что порядка не будет :wink: ). Для облегчения работы рекомендую использовать список ввода. Так как упрощается создание документов измерения.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точки измерений и счетчики  Тема решена
СообщениеДобавлено: Вт, авг 17 2004, 12:43 
Гость
Diagnostic написал(а):
На ТМ здания и сооружения ведутся точки измерений и счетчики?


:?: Дорогой, а скажи, зачем вести точки измерения на эти объекты? Может быть, определенные данные оборудования можно отражать другими средствами или не заносить в систему вообще? :roll:
У меня на одном из проектов учитывается пробег автотранспорта и прочее, те характеристики, которые важно знать.
Объясни, пжлста.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точки измерений и счетчики
СообщениеДобавлено: Вт, авг 17 2004, 13:08 
Гость
Mag написал(а):
Diagnostic написал(а):
На ТМ здания и сооружения ведутся точки измерений и счетчики?


:?: Дорогой, а скажи, зачем вести точки измерения на эти объекты? Может быть, определенные данные оборудования можно отражать другими средствами или не заносить в систему вообще? :roll:
У меня на одном из проектов учитывается пробег автотранспорта и прочее, те характеристики, которые важно знать.
Объясни, пжлста.


У меня тоже учитывается пробег транспорта ч/з точки измерения.
Мне они нужны для автоматической проводки из путевого листа,
то чтобы отчеты всякие по пробегам делать - за любой период и т.д. и т.п., а также смотреть карточку т/с - оно у меня ТМ, а всякие двигатели, шины, шасси - установленные ЕО на ТМ.
Вот и смотришь, анализируешь в точности до водителя :roll:


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Точки измерений и счетчики для зданий и сооружений
СообщениеДобавлено: Вт, авг 17 2004, 13:38 
Гость
На металлургическом предприятии конечно будет не лишним использовать точки измерений и счетчики для зданий и сооружений, которые могут быть описаны в системе как ТМ, так и ЕО (см. типы ТМ и ЕО).
Никакие высказывания, типа "у нас эта функциональность используется только для транспортных средств", на свой счет принимать не стоит, просто специфика не та :wink: .


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точки измерений и счетчики для зданий и сооружений
СообщениеДобавлено: Вт, авг 17 2004, 14:12 
Гость
Anny написал(а):
Никакие высказывания, типа "у нас эта функциональность используется только для транспортных средств", на свой счет принимать не стоит, просто специфика не та :wink: .


Зачем же так грубо? :roll: мы же культурные (?) люди, а не з\к. У нас на разных внешних проектах ведется учет разных данных, помимо т/с. Кстати, ведение оборудования как ТМ, а не как ЕО, я бы не рекомендовала бы этим злоупотреблять. Не знаю, пока не изучала 4.7, может быть там это и есть, а в 4.6 существует генерация только ОС-> ЕО и наоборот. А структурирования можно достичь и другими средствами. Тем более когда на проекте сотни тысяч оборудования.
:!: А вообще, к теоретическим знаниям, цитатам из help, было бы неплохо иметь и практики чуть-чуть. :!: :lol:
Diagnostic, рекомендую для начала изучить все б-процессы предприятия, чтобы не грузить юзеров. IMHO, содержание зданий не требует особых данных, так как тек.ремонт по факту, плановый по графику, капитальный тем более. В основном все завязано на сроках. Подробнеее не буду распростроняться. Зачем отнимать хлеб у своих коллег - консультантов. Сама этим живу :lol:


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Здесь не место выяснять отношения, унижать и оправдываться!
СообщениеДобавлено: Вт, авг 17 2004, 15:11 
Гость
no comments


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB