Текущее время: Вт, апр 16 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планирование материалов
СообщениеДобавлено: Чт, май 16 2013, 10:48 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, май 08 2013, 15:44
Сообщения: 41
Откуда: Беларусь
Пол: Мужской
Подскажите, пожалуйста, для планирования потребности в материалах, как я понимаю, SAP рекомендует использовать ППМ. Если объекты отзыва у меня формируются по мере часов наработки или эквивалентной нагрузки, т.е. для каждого плана в настоящий момент только один объект отзыва, а не на год вперед. Потребность в материалах формируется исходя из заказов ТОРО. ППМ определяет потребность на основе статистики расхода материала и ряда ограничений. В то же время у меня есть планы предупредительного ТОРО, для которых я могу сделать симуляцию на любой период и соответственно, (как бы) могу знать потребность в материалах по периодам на весь год. Все не уясню, почему применять необходимо ППМ, который, как я понимаю, не учитывает планы предупредительного ТОРО и статистики дефектов и отказов, а например не гибкое планирование. Ведь есть же планирование бюджета (или лучше сказать черновое планирование бюджета) на основе гибкого планирования (информационной системы), почему нет аналогичной функциональности для материалов.
Возможно, по молодости чего-то не понимаю и ошибаюсь, то поправьте.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование материалов
СообщениеДобавлено: Пт, май 17 2013, 06:16 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 11:47
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Как я понимаю, сап бесконечно далек от концепции годовой заявочной компании, которая есть на многих крупных российских предприятиях. Процесс затаривания склада под "мутные" потребности (сроки и объемы ремонты весьма условны) на длительный срок последовательно ведет к появлению неликвида на складе и необеспеченности производства необходимыми материалами.

_________________
En Taro Tassadar


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование материалов
СообщениеДобавлено: Пт, май 17 2013, 12:18 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, май 08 2013, 15:44
Сообщения: 41
Откуда: Беларусь
Пол: Мужской
Никто не говорит о безоговорочном исполнении и закупке по готовому плану. Из того что я читал, в методологии ТОРО на западе есть понятие RCCP - Rough-cut capacity planning или черновое планирование, быстрая проверка выполнимости плана и условной балансировки мощностей. Как я понимаю, чтобы не было в течение долгосрочного периода «неожиданностей» и перекосов. Годовое планирование с этой позиции полезно тем, что позволяет укрупненно рассматривать вопросы необходимости мощностей (т.е. есть ли необходимость держать в штате 250 человек или 150 или в «узких» местах дешевле субконтракт), или определять стратегию ремонтной компании (или иначе для чего ERP).
Возможно, не последнюю роль играет покупка BW, которая пока является платформой, нежели функциональным решением для планирования ТОРО.
С другой стороны планирование и управление запасными частями, тоже реализовано условно. А это важная часть, на мой взгляд, в разрезе долгосрочного планирования. Тут следует отметить, что САП оставил просто невероятное поле деятельности сторонним разработчикам, которые стыкуют свои продукты ломая изначальную цель – единой платформы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование материалов
СообщениеДобавлено: Ср, май 22 2013, 11:10 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, мар 30 2005, 16:21
Сообщения: 120
Откуда: Беларусь
Если говорить о долгосрочных планах, где заказы на работы ТОРО покрывают только часть прогнозируемого объема (корректирующие мероприятия), а часть определяют планы ТОРО (регламентированные мероприятия) не для вех из которых удобно генерировать отзывы на год и более и не всегда отзыв это заказ на работы ТОРО, а так же если не отметать функциональные возможности определения потребности в проведении мероприятий или расходования ресурсов, через сообщения ТОРО с технологическими картами и отдельные технологичесие карты (например, если вести через ТК эжегодную потребность технологического объекта в расходных материалах и т.д.), соответственно, то было бы логично иметь общий источник информации о потребностях ТОРО поставляемых разными бизнес-объектами SAP ERP. Такой источник это BW DataSources разработанные SAP для компонента Maintenance Cost Budgeting, вот некотрые из функций компонента:
Extracting actual costs from plant maintenance and service orders
Extracting simulated planned costs from task lists
Extracting simulated planned costs from maintenance plans
Extracting maintenance plans that creates notification as call object
Extracting details from hierarchical task list as well as maintenance plans that use hierarchical task list
Retracting the approved budget back to the ERP system, and allow the planner to review these details along with cost incurred to maintain the technical object, while planning and processing the order
Extracting simulated costs to extract detailed data on maintenance costs at operation level, which can also extract simulated material requirements, including the period during which these requirements may occur
Extracting simulated costs includes the service master, the work center along with its plant, controlling activities, and the efforts required to perform tasks


На моей практике был пример, когда для бизнеса Заказчика было важно видеть диагностические воздействия и затраты по ним на 3 (в перспективе 5) года вперед с точностью по объемам работ, определяемой нормативными документами (технологическими картами). Вопрос в погрешности (качестве) требуемого результата. Если всем ..., то для таких создается заказ ТОРО или используется другой бизнес-объект (или вовсе не SAP) и в него нахлабучивается цифра прогнозируемых затрат, рассчитываемых по старинке. Если собственнику действительно важно, то процедура расчета автоматизируется через функцию моделирования сроков по планам ТОРО и выгрузку результатов моделирования (планы) и расчета (заказы) в BW.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB