Текущее время: Пт, апр 19 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ведение схем калькуляции
СообщениеДобавлено: Чт, июн 27 2013, 11:14 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 780
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Всем здравствуйте! Ни как не могу доходчиво понять как делать настройку для ведение схем калькуляции. Ведение вариантов калькуляции, определение вариантов оценки и присвоение их заказам вроде бы понятно, а вот настройка схем калькуляции я чота догнать ни как не могу. Если я правильно понимаю это калькуляция косвенных затрат, связанных затратами на зарплату, премиальные, дополнительные затраты на материал. Я не совсем сведущ в Котроллинге, поэтому не могу вникнуть в суть полей которые нужно заполнить при необходимости типа поле база , надбавка, кредитование. Кто может посоветовать что нибудь почитать по этому поводу, коме встроенных хелпов?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ведение схем калькуляции
СообщениеДобавлено: Чт, июн 27 2013, 16:14 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, янв 24 2011, 12:17
Сообщения: 118
Пол: Мужской
Добрый день.

Работа учитывается по тарифу (план KP26, Факт KBK6)

Складируемые материалы это количество на цену

PLM316 (цитаты)
Как в плановых, так и в фактических схемах калькуляции применяются специальные правила для оценки ресурсов. Эти правила могут быть одинаковыми для запланированных и израсходованных ресурсов, но это не обязательно.

В принципе, стоимость, установленная для собственной работы, присвоенной операции, расчитывается исходя из тарифа, присвоенного виду операции для этой цели.

В случае складируемых материалов цена берется из основных записей материалов


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ведение схем калькуляции
СообщениеДобавлено: Пт, июн 28 2013, 09:18 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 780
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Ответ получился несколько расплывчатый. Нашёл такой хелп
http://help.sap.com/saphelp_erp2005/hel ... ontent.htm
Судя по нему, у меня возник ряд вопросов:
1. Если я правильно понял, то базе вычисления присваиается группа затрат, вернее диапазон группы затрат?! если смотреть хелп то в картинках в базе вычисления есть столбцы происхождение, что они означают?
2. Потом на счёт поля надбавка, ну например я буду использовать надбавку C010 - Надбавка на материал, зарплата, далее Ставка надбавки косвенных затрат определяет, в каком объеме должны начисляться на прямые затраты процентные или количественные надбавки. Она также задает, при выполнении каких условий (зависимостей) должно производиться начисление надбавок. Что за условия такие, и где их настраивать эти условия?!
3.Затем поле кредитование, я так понимаю, что каждому виду кредитования нужно присваивать вид затрат и объекты кредитования типа МВЗ или заказа или как? И где вообще настраивается этот вид кредитования?
4. И собственно сами строки "со строки" и "по строку", поле "со строки" это базовые строки, и поле "по строку" это итоговые строки или нет?
Недопониманий возникает много по этому вопросу, или для этого нужно значть контроллинг чтобы понять эти нюансы?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ведение схем калькуляции  Тема решена
СообщениеДобавлено: Пт, июн 28 2013, 13:26 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт

Зарегистрирован:
Вт, авг 24 2004, 07:19
Сообщения: 3952
Откуда: ECC 6.0, South Kazakhstan
Не знаю насколько это востребовано для РМ заказов. Отражение косвенных затрат на заказе наверное больше актуально для производственных заказов.

1. База (по аналогии с тем как группируются виды затрат по категориям значений) - определяет виды затрат, суммы по которым могут служить основой для определения некой надбавки. На заказе могут образоваться прямые затраты: затраты по материалам (виды затрат ЗМ1, ЗМ2, ...), собственным работам (виды затрат СР1, СР2, ...), услугам со стороны (У1, У2, ...) - по своему усмотрению мы можем объединить их в некую базу Б1.

2. Надбавка (H1) определяет дополнительные (косвенные) затраты. Надбавка может быть выражена некоей суммой или как процент от... а вот процент от чего, как раз определяют столбцы СО-Строки По-Строку в схеме калькуляции. Т.е. надбавка может сослаться как на строку с базой Б1, так и на несколько строк - базу, и надбавки рассчитанные на основе этой базы. Т.е. тогда получиться надбавка, которая будет рассчитана на основе Б1 + неких надбавок.

3. Но для того, чтобы эти затраты (в соответствие с надбавкой) появились на заказе, необходима проводка Кредит-СО-Объекта -- Дебет-PM-Заказа. Вот кредитование, K1, как раз и определяет какой именно СО объект будет кредитоваться и каким видом затрат.

Т.е. при расчете надбавок имеем проводку:
- Кредит-K1(вернее СО объекта, указанного в настройке кредитования) -- Дебет-PM-Заказа
- Сумма проводки определяется надбавкой

Базы, надбавки, кредитования настраиваются в СО ветке.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ведение схем калькуляции
СообщениеДобавлено: Пт, июн 28 2013, 13:42 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 780
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Спасибо Олег! Довольно таки доходчиво объяснили.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB