Текущее время: Чт, мар 28 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 12:13 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Добрый день всем! такой вопрос появился значить. Есть необходимость выдачи разрешения на деблокирование заказа. Создал я разрешение, ориентированное на процесс (классифицированное), которое ориентируется на поле плановые затраты в заказе. Определил признак, который бы ссылался на структуру APAB словаря, затем создал класс 049, затем в настройке присвоил класс группе разрешений, которую создал предварительно. В группе разрешений в классификации указал что если поле плановые затраты будет >0 не деблокировать без выдачи разрешения. Теперь, пользователь создаёт заказ, указывает услугу, пытается деблокировать, выдаётся сообщение о не возможности деблокирования. Заходит другой пользователь, у которого есть права на выдачу разрешения и деблокирования, выдаёт разрешение. Затем заходит первоначальный пользователь и деблокирует заказ, т.к. разрешение уже выдано. И вроде бы всё нормально, но если первоначальный пользователь добавляет ещё операцию по которой есть затраты уже после деблокирования заказа, то она преспокойно добавляется в ещё одну позицию групповой заявки на заказ. Существует ли такая настройка, при которой при добавлении либо компонента, либо услуги уже после выдачи разрешения и деблокирования система бы ругалась и опять просила нечто подобное типа разрешения, а иначе какой смысл вообще тогда в выдаче разрешения, если после выдачи оного можно изменять содержимое заказа?!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 13:10 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Чт, окт 30 2008, 18:22
Сообщения: 532
Пол: Мужской
В части запрета изменений заказа после определённого момента пожалуй лучше подойдёт пользовательская статусная схема. Пользовательским статусом можно аналогично разрешению запретить установку статусов ДЕБЛ, ТЗКР.
И конечно же без ABAP не обойтись в части закрытия нужных полей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 13:23 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Я нашла для вас не плохую документацию, по разрешениям. Если Вы имели ввиду таковые в PM, a не в QM
http://help.sap.com/printdocu/core/Print46b/Data/En/ISPP0001.pdf
http://help.sap-ag.de/erp_hcm_ias_2013_01/helpdata/en/01/d54a354ab311d189740000e8322d00/content.htm?frameset=/de/01/d5499c4ab311d189740000e8322d00/frameset.htm


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 13:29 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Smok написал:
В части запрета изменений заказа после определённого момента пожалуй лучше подойдёт пользовательская статусная схема. Пользовательским статусом можно аналогично разрешению запретить установку статусов ДЕБЛ, ТЗКР.
И конечно же без ABAP не обойтись в части закрытия нужных полей.


Просто то что я сделал это стандартная настройка судя по курсу PLM315, только я вот смысл не понял если после деблокирования с заказом можно делать всё что угодно. А по поводу того что вы сказали на счёт пользовательских статусов, это АБАПить надо или это какая то стандартная настройка? Можно по подробней пожалыста.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 13:31 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
Я нашла для вас не плохую документацию, по разрешениям. Если Вы имели ввиду таковые в PM, a не в QM
http://help.sap.com/printdocu/core/Print46b/Data/En/ISPP0001.pdf
http://help.sap-ag.de/erp_hcm_ias_2013_01/helpdata/en/01/d54a354ab311d189740000e8322d00/content.htm?frameset=/de/01/d5499c4ab311d189740000e8322d00/frameset.htm


Вам тоже спасибо, щас по читаю...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 14:37 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
Я нашла для вас не плохую документацию, по разрешениям. Если Вы имели ввиду таковые в PM, a не в QM
http://help.sap.com/printdocu/core/Print46b/Data/En/ISPP0001.pdf
http://help.sap-ag.de/erp_hcm_ias_2013_01/helpdata/en/01/d54a354ab311d189740000e8322d00/content.htm?frameset=/de/01/d5499c4ab311d189740000e8322d00/frameset.htm


Судя этим хелпам, там описано два варианта, один тот который я делал и второй, который основывается на разрешениях к Техническим объектам, но он не удобен тем что нужно открывать каждый тех.объект и ставить в нём разрешение чтобы оно действовало на него, в случаев если со ссылкой на него создадут заказ. Как мне показалось это не совсем удобно, а вот с классифицированными разрешениями было как раз таки то что нужно, но насколько я понял по первому хелпу там так же присваивается признаку класса значение которое ссылается на поле заказа Плановые затраты, если я конечно правильно перевёл всё то что там написано?! А написано там что значение признаку присваивается 001, я вот не совсем понял что за значение такое это?! Как и раньше я присваивал значение признаку >0.00. Я надеюсь я правильно понял этот хелп, но решения пока не нашёл.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 14:54 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Maksimka написал:
А по поводу того что вы сказали на счёт пользовательских статусов, это АБАПить надо или это какая то стандартная настройка? Можно по подробней пожалыста.

Посмотрите в OIBS, какие возможности, права и "последствия", может иметь пользовательский статус, да к стати есть возможность настроить объект прав B_USERSTAT на установку пользовательского статуса.

Maksimka написал:
Плановые затраты, если я конечно правильно перевёл всё то что там написано?!

Позже почитаю переведу и уточню, да и курс PLM 315 посмотрю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 17:26 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Ну начнём с того что вам необходимо, чтобы признак ссылался непросто на структуру, а на структуру CSEVPERMIT. Всё остальное в Help, это пример как необходимо построить признак. И в каком поле он будет высвечиваться. К сожалению, pdf документ, фирма SAP удалила, но в актуальном документе всё описано. Приведу ещё раз ссылку
http://help.sap.com/saphelp_erp60_sp/helpdata/en/b8/6cc5371e5db25fe10000009b38f8cf/content.htm?frameset=/de/38/a8d156603f11d3a6870060087a7a74/frameset.htm
В моём курсе PLM 315 такой темы нет, но может он устаревший


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Пн, окт 28 2013, 20:34 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Чт, окт 30 2008, 18:22
Сообщения: 532
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
Ну начнём с того что вам необходимо, чтобы признак ссылался непросто на структуру, а на структуру CSEVPERMIT. Всё остальное в Help, это пример как необходимо построить признак. И в каком поле он будет высвечиваться. К сожалению, pdf документ, фирма SAP удалила, но в актуальном документе всё описано. Приведу ещё раз ссылку
http://help.sap.com/saphelp_erp60_sp/helpdata/en/b8/6cc5371e5db25fe10000009b38f8cf/content.htm?frameset=/de/38/a8d156603f11d3a6870060087a7a74/frameset.htm

Как то отклонились от сути вопроса.
Maksimka написал:
Существует ли такая настройка, при которой при добавлении либо компонента, либо услуги уже после выдачи разрешения и деблокирования система бы ругалась и опять просила нечто подобное типа разрешения, а иначе какой смысл вообще тогда в выдаче разрешения, если после выдачи оного можно изменять содержимое заказа?!

Это проблема которую полагаю решают на каждом проекте - запретить добавление в заказ операций и компонентов после определённого момента, например деблокирования.
Использование функционала разрешений в стандартном виде этой проблемы не решает.
Можно запретить организационно (приказом, обещающим оборвать руки, голову, ...) либо закрывать разработкой поля на изменение, что я и предложил в предыдущем посте.
Также можно посмотреть в сторону контроля бюджета.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Вт, окт 29 2013, 05:34 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Süßstückchen написала:
Ну начнём с того что вам необходимо, чтобы признак ссылался непросто на структуру, а на структуру CSEVPERMIT. Всё остальное в Help, это пример как необходимо построить признак. И в каком поле он будет высвечиваться. К сожалению, pdf документ, фирма SAP удалила, но в актуальном документе всё описано. Приведу ещё раз ссылку
http://help.sap.com/saphelp_erp60_sp/helpdata/en/b8/6cc5371e5db25fe10000009b38f8cf/content.htm?frameset=/de/38/a8d156603f11d3a6870060087a7a74/frameset.htm
В моём курсе PLM 315 такой темы нет, но может он устаревший


Именно на эту структуру CSEVPERMIT поле PKOSTEN ссылается признак и у меня. В общем суть ясна, что стандартными путями эту вещь не сделаешь, разве что, как и сказал Smok <я не знать русский языка> играть с пользовательскими статусами заказов. Как ABAPer, я пока, к сожалению не силён, может уважаемый Smok подскажет что за расширение используется в случае изменения полей заголовка заказа?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Вт, окт 29 2013, 07:23 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Чт, окт 30 2008, 18:22
Сообщения: 532
Пол: Мужской
Пользовательские статусы полезны для организации определённой процедуры согласования.
В самом простом варианте в расширении IWO10009 возможно реализовать запрет сохранения изменённого заказа, в котором выдано определённое разрешение.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Вт, окт 29 2013, 09:24 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
В общем создал я Пользовательский статус, задал ему ключ полномочий, который я создал чуть ранее. Теперь, если я правильно понял, в пользовательском статусе в потоках операции я поставил галочку запретить изменения. Эта ли настройка отвечает за то чтобы в случае изменения операций уже деблокированного заказа система ругнётся на пользователя, которому не присвоен ключ полномочий того пользователя который имеет право изменять статус заказа??? Теперь по банальней вопрос, нужно ли присваивать статусную схему виду заказа и если да, то я чота так и не нашёл где эта настройка.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Вт, окт 29 2013, 09:46 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Чт, окт 30 2008, 18:22
Сообщения: 532
Пол: Мужской
Транзакция OIOG


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Вт, окт 29 2013, 10:16 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Smok написал:
Süßstückchen писал(а):
Ну начнём с того что вам необходимо, чтобы признак ссылался непросто на структуру, а на структуру CSEVPERMIT. Всё остальное в Help, это пример как необходимо построить признак. И в каком поле он будет высвечиваться. К сожалению, pdf документ, фирма SAP удалила, но в актуальном документе всё описано. Приведу ещё раз ссылку
http://help.sap.com/saphelp_erp60_sp/he ... ameset.htm


Как то отклонились от сути вопроса.


Да нет коллега, мне кажется что не отклонились, если настроить (ну мы идём другим путём правда) разрешение которое будет подтягиваться автоматически, то его нельзя не отменить и не удалить. Судя по Help.
Но вы правы , статусная схема, пользовательский статус и права эффективнее.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрешение на деблокирование заказа
СообщениеДобавлено: Вт, окт 29 2013, 11:19 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Чота я так и не въехал где в настройках Пользовательским статусом можно закрыть на изменение весь заказ, и дать полномочия на открытие и редактирование только определенным лицам. Вроде бы ключ полномочий создал B_USERSTAT, присвоил его статусу который тоже создал, в свойствах статуса Тип объектов поставил галочку PM/SM заказ, а в потоке операций поставил запретить изменения, присвоил эту статусную схему виду заказа, затем зашёл тем пользователем которому присвоен ключ полномочий и деблокировал заказ, и поставил статус который создал. Но заходя под другим пользователем, которому не присвоен ключ полномочий, всё равно удаётся менять уже деблокированный заказ. Что не доделал а что именно не пойму.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB