Текущее время: Чт, мар 28 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Ср, сен 14 2011, 10:01 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2011, 10:59
Сообщения: 25
Здравствуйте, уважаемые знатоки SAP.
Вопрос в следующем: получил указание от руководства самостоятельно изучать и даже производить настройки в модуле IS-U с целью последующего внедрения (без привлечения консультантов). До этого посещал курсы, примерное представление о функционале отраслевого решения получил, упражнения делал. Есть ли вообще смысл в такой работе? Я уже немного по Интернету полазил, да и пообщался с ребятами-консультантами по SAP, мнение везде одно: без опыта внедрения, без команды опытных консультантов по IS-U нечего туда и соваться.
Как мне убедить руководство, что таким образом отраслевое решение не внедрить? Что SAP - это не программа, которую можно установить и за неделю-месяц самостоятельно разобраться?
Кроме того, как я понял, для полноценной работы модуля IS-U необходимо внедрение модуля ТОРО, а у нас на предприятии работает только FI и MM (которые внедрялись при участии консультантов).
Заранее прошу прощения, если что-то не так сказал или описал :oops: , я только начал постигать премудрости SAP.
Спасибо за ответы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Ср, сен 14 2011, 10:24 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 04 2011, 23:46
Сообщения: 228
gringo написал(а):
без опыта внедрения, без команды опытных консультантов по IS-U нечего туда и соваться.
...
Кроме того, как я понял, для полноценной работы модуля IS-U необходимо внедрение модуля ТОРО

Все верно.

Вот как убедить руководство это вопрос.
Вероятно привести примеры, что модуль внедряется обычно группой опытных консультантов в течении продолжительного времени.
Привести примеры таких внедрений.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Ср, сен 14 2011, 10:44 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2011, 10:59
Сообщения: 25
adropofmind написал(а):
gringo написал(а):
без опыта внедрения, без команды опытных консультантов по IS-U нечего туда и соваться.
...
Кроме того, как я понял, для полноценной работы модуля IS-U необходимо внедрение модуля ТОРО

Все верно.

Вот как убедить руководство это вопрос.
Вероятно привести примеры, что модуль внедряется обычно группой опытных консультантов в течении продолжительного времени.
Привести примеры таких внедрений.


Я уже сделал попытку провести подобные разъяснения, да и ребята из конторы, которая нам внедряла бухгалтерию и материальное снабжение, тоже. Верхнее руководство предприятия вроде вняло этому, а мое непосредственное почему-то дает вот-такие вот непонятные указания :shock: .
В чем смысл?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Ср, сен 14 2011, 20:27 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2011, 12:15
Сообщения: 27
Пол: Женский
Здравствуйте!
Вам можно только посочувствовать, т.к. действительно, для того чтобы внедрить целое отраслевое решение, нужна хорошая команда консультантов, которая видела в систему и знает нюансы. Самостоятельно, даже после супер-пупер курсов, проделать такую работу практически нереально. На реализацию такого проекта в одиночку и без опыта могут потребоваться годы :gigi:
Я знаю примеры, когда IS-U внедрялось командой людей без опыта. В результате проект растянулся надолго, а система была настроена, мягко говоря, коряво.

В разговоре с руководством можете аргументировать
- сроками (зачем предприятию проект, растянутый лет на 10 :lol: ???),
- тем, что Вы не изучали ABAP (а для настройки системы нужно не только знание функционала, но и программирования, т.к. многие стандартные вещи можно заставить работать только с помощью user-exit-ов. Я уже не говорю о создании новых, полезных бизнесу, транзакций),
- скажите, что не имеете специфичных знаний (например, в области бухгалтерии),
- поставьте вопрос, кто будет заниматься работой по basis (если такого человека у вас на предприятии нет),
- попросите консультантов хотя бы на первое время, для настройки, так сказать, фундамента для дальнейших работ
- предложите обратиться в представительство SAP в Вашем регионе для получения консультаций по организации внедрения...

Без ТОРО впринципе обойтись можно. Вообще-то, существуют проекты, где IS-U часть внедряется без ERP части, но это далеко не лучшее решение. А то, что у Вас внедрены финансы (FI) - это уже хорошо :wink: .

>>В чем смысл?
Это известно только Вашему руководству, причем скорее всего высшему :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Ср, сен 14 2011, 21:40 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, фев 03 2005, 16:43
Сообщения: 36
Уважаемые участники здорово ответили:) Давайте теперь сами себе зададим другой вопрос:
"если я работаю на каком-нибудь белорусском (допустим) предприятии, где нет валютных ресурсов на нормальный консалтинг по внедрению SAP, есть задача по биллингу, и есть общее понимание, что самым правильным инструментом для этой задачи является SAP ISU (ну, вот есть такое понимание у людей) - что будем делать?". Варианты: продолжать вести учет на коленке, сделать на чем-то другом (что, честно говоря, не освобождает от необходимости внятного консалтинга), или медленно и уныло внедрять своими силами, растя кадры.
Просто приняв за постулат что "денег на консалтинг нет" - изменят ли предыдущие ораторы свою точку зрения? Что лучше - делать медленно и печально или не делать никак?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Чт, сен 15 2011, 08:31 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2011, 10:59
Сообщения: 25
Гинсбург написал(а):
Уважаемые участники здорово ответили:) Давайте теперь сами себе зададим другой вопрос:
"если я работаю на каком-нибудь белорусском (допустим) предприятии, где нет валютных ресурсов на нормальный консалтинг по внедрению SAP, есть задача по биллингу, и есть общее понимание, что самым правильным инструментом для этой задачи является SAP ISU (ну, вот есть такое понимание у людей) - что будем делать?". Варианты: продолжать вести учет на коленке, сделать на чем-то другом (что, честно говоря, не освобождает от необходимости внятного консалтинга), или медленно и уныло внедрять своими силами, растя кадры.
Просто приняв за постулат что "денег на консалтинг нет" - изменят ли предыдущие ораторы свою точку зрения? Что лучше - делать медленно и печально или не делать никак?


:), у меня почему-то сложилось мнение, что Вы как раз представитель моего руководства. "Денег на консалтинг нет", "Есть задача по биллингу, а лучше, чем SAP, эту задачу не выполнит"... Это я уже слышал ;)
Все равно деваться некуда, есть указание, будем выполнять. Медленно и печально...
Спасибо.


Последний раз редактировалось gringo Пт, сен 16 2011, 08:16, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Чт, сен 15 2011, 17:50 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 29 2007, 18:22
Сообщения: 254
Пол: Мужской
IS-U это не просто модуль, а решение.
В целом нужно знание: IS-U- CS, IS-U- BILL, IS-U- DM и самое главное FI-CA. Обычно на каждое направение один человек.
Самому можно, но это долго, над очень хорошо знать предметную область (основные данные (счетчики и.т.д), сам биллинг и обязательно бухгалтьерия).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Вт, сен 20 2011, 16:31 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2011, 12:15
Сообщения: 27
Пол: Женский
Гинсбург написал(а):
где нет валютных ресурсов на нормальный консалтинг по внедрению SAP, есть задача по биллингу, и есть общее понимание, что самым правильным инструментом для этой задачи является SAP ISU

Ну, знаете ли, уважаемый Гинсбург, выбрасывать такие бабки на систему, чтобы потом черте-как ее настроить и она работала через пень-колоду уж никак нельзя назвать мудрым и рациональным решением. Все, что делаешь, нужно делать хорошо. Как по-мне, если нет возможности делать хорошо, то нечего браться. А в данном случае, если нашли "ресурсы" на SAP, то на каких-нибудь консультантов хотя бы на 3 мес тоже можно было "поднакопить". Но это мое мнение. Просто Ваше "денег нет, но есть понимание" очень похоже на "партия сказала НАДО, а там сами разбирайтесь".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Ср, сен 21 2011, 08:22 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, сен 13 2011, 10:59
Сообщения: 25
404 написала:
Гинсбург написал(а):
где нет валютных ресурсов на нормальный консалтинг по внедрению SAP, есть задача по биллингу, и есть общее понимание, что самым правильным инструментом для этой задачи является SAP ISU

Ну, знаете ли, уважаемый Гинсбург, выбрасывать такие бабки на систему, чтобы потом черте-как ее настроить и она работала через пень-колоду уж никак нельзя назвать мудрым и рациональным решением. Все, что делаешь, нужно делать хорошо. Как по-мне, если нет возможности делать хорошо, то нечего браться. А в данном случае, если нашли "ресурсы" на SAP, то на каких-нибудь консультантов хотя бы на 3 мес тоже можно было "поднакопить". Но это мое мнение. Просто Ваше "денег нет, но есть понимание" очень похоже на "партия сказала НАДО, а там сами разбирайтесь".


вот уж в точку так в точку попали, прямо как с языка сорвали :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Чт, сен 22 2011, 10:50 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вс, мар 01 2009, 11:37
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Пол: Мужской
404 писал(а):
Цитата:
Без ТОРО впринципе обойтись можно. Вообще-то, существуют проекты, где IS-U часть внедряется без ERP части, но это далеко не лучшее решение. А то, что у Вас внедрены финансы (FI) - это уже хорошо .



Подскажите, как в этом случае ведутся приборы, места приборов (вобщем, объекты IS-U, которые в ракурсе ТОРО являются Тех местами и Единицами оборудования)?
Спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Чт, сен 22 2011, 11:21 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 29 2007, 18:22
Сообщения: 254
Пол: Мужской
все по пути настройки:
SAP Utilities > Device Management .....
В торо если не ошибаюсь необходим только один втд оборудывания I - IS-U (пишу по памяти, могу ошибаться)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Вт, дек 06 2011, 11:00 
Гость
Здравствуйте!Я совсем не много знаю о IS-U.Хотелось бы увелить багаж.Скажите пожалуйста, существуют ли курсы по IS-U на русском языке в интернете?!Если - да,то,будьте добры,поделитесь ссылкой!
Если-нет,то подскажите направление - где лучше поискать информацию(книги,статьи)...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Чт, дек 08 2011, 21:05 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2011, 12:15
Сообщения: 27
Пол: Женский
Курс IUT240 на английском. Я не слышала о его переводе на русский.
Немного почитать можно тут: http://help.sap.com/erp2005_ehp_02/help ... ameset.htm


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Вт, дек 20 2011, 13:34 
Гость
Благодарю,404.=)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: внедрение SAP IS-U
СообщениеДобавлено: Вт, дек 20 2011, 14:39 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 04 2011, 23:46
Сообщения: 228
Есть же классный сайт на narod ру. поищите на этом форуме.
там много полезного найдете.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB