Текущее время: Сб, май 11 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Пт, авг 28 2009, 14:24 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, ноя 04 2004, 20:42
Сообщения: 893
Я версии 7.5 даже в рампапе не вижу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Ср, сен 02 2009, 14:02 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, сен 02 2009, 13:40
Сообщения: 14
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
С конца апреля делаем проект на SAP BPC NW 7.0. На сегодняшний день уже имеем SP4, что говорит уже само за себя. На сегодняшний день система уже работает более менее стабильно. В плане интеграции BPC c BW - САП ещё работать и работать. Но, как уже говорилось выше, по заверениям САП это продукт будующего, поэтому альтернатив не много.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2009, 09:10 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Чт, ноя 04 2004, 20:42
Сообщения: 893
Messir написал:
С конца апреля делаем проект на SAP BPC NW 7.0. .

Мы сейчас тоже стартуем проект BPC. Можете подсказать с какими основными трудностями пришлось уже столкнуиться ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Вт, сен 08 2009, 10:48 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, сен 02 2009, 13:40
Сообщения: 14
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Основные трудности были с нестабильностью системы и ошибками. Но всё это было исправлено в предыдущих SP. На данный момент система работает стабильно. Если только стартуете, рекомендуется поставить сразу SP5 (по моему он уже доступен). Если будете работать с BPC Office Client (Excel) не забудьте установить последние Windows updates for Excel (как минимум SP2 для Excel 2007). Из-за этого тоже были проблемы.
Остальные трудности зависят от проекта. Например с точки зрения BW BackEnd - обмен данными с другими InfoProvider немного экзотичная. Принцип генерирования отчётов в BPC (FrontEnd) кардинально отличается от BEx, поэтому с BEx-овским подходом там не получиться.
Если будут какие-то конкретные вопросы, то всегда Welcome.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Вт, сен 15 2009, 16:25 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, июн 01 2009, 11:26
Сообщения: 11
Messir написал:
Если будут какие-то конкретные вопросы, то всегда Welcome.


С продуктом BPC не знаком. Есть ряд вопросов (по "консолидационной части" BPC).
Кратко, какая логика есть в стандарте и что требует разработки (по пунктам ниже)?

1. Пересчет валют - поддержка многовалютности, поддержка изменения внутренней валюты компании, ввод исходных данных в валюте компании (локальной валюте) и валюте транзакции (договора), использование разных типов курсов (средний, на дату, исторический, ссылочный), различные виды пересчета (периодический, куммулятивний) и проч. Есть стандартная функциональность или на всю логику требуется разработка?

2. Стандартная логика исключения (дебиторка/кредиторка, например). Исключение нереализованной прибыли в МПЗ, ОС.

3. Каким образом отрабатываются Организационные изменения: учет приобретения и выбытия компании Группы, смена метода консолидации компании Группы, изменение доли и перемещение доли внутри группы, изменение акционерного капитала без изменения доли и проч.

4. Есть ли что-то аналогичное стандартному функционалу Консолидации капитала (SAP SEM-BCS)? Выделение, ведение и амортизация гудвилл; доли меньшинства; поддержка различных методов консолидации: полная, пропорциональная, собственных средств и т.д. и т.п.

Спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Вт, сен 15 2009, 17:30 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, сен 02 2009, 13:40
Сообщения: 14
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
По "консалидационной части" к сожалению помочь не могу. Мы делаем только систему планирования.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Пт, сен 18 2009, 18:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, июн 19 2009, 09:48
Сообщения: 6
Поддержка многовалютности, логика исключения, консолидация и т.д. есть. Всё это поддерживается стандартными средствами OLAP, логикой SQL, MDX.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Сб, сен 19 2009, 09:39 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 09:59
Сообщения: 1097
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
elements написал(а):
Поддержка многовалютности, логика исключения, консолидация и т.д. есть. Всё это поддерживается стандартными средствами OLAP, логикой SQL, MDX.


читай так - все надо писать самому - ничего в стандарте из этого нет.. MDX + скрипт логика в зубы и вперед в глубокий программинг :)

_________________
In SAP we trust !


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Ср, окт 28 2009, 11:18 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 02 2008, 13:55
Сообщения: 24
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Здравствуйте!
Подняла старую тему, т.к. оказалась в схожей с ilu ситуацией - выбираем инструмент для построения системы финансового планирования и консолидации.
Скажите, пожалуйста, есть какие - либо подвижки в развитии BPC, решены как - либо упомянутые выше проблемы или нет?
Ситуация такая: полубюджетная организация (без дочерних предприятий), а соответственно строгая отчетность и сложный процесс составления и согласования бюжетов. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли сейчас связываться с BPC или целесообразнее использовать другие инструменты?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Ср, окт 28 2009, 11:42 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, июн 26 2005, 22:41
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
Пол: Мужской
SEM + ABAP + WorkFlow или более новый DocFlow ;) (Еще и FI-FM до кучи)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Ср, окт 28 2009, 13:09 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, сен 02 2009, 13:40
Сообщения: 14
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Продвижки в развитии BPC есть, но очень медленные. Очень много технических проблем. Например, после установки свежевыпущенного SP5, сразу перестало работать, что раньше работало. :o После эскалирования этой проблемы до very high priority, SAP выпустило patch и ситуация улучшилась. :)
Workflows как таковые всё ещё отсутствуют, так что приходится всё писать ручками. SAP обещает новый релиз 7.5 где всё будет красиво и хорошо, но будет ли - это ещё вопрос.
Если стратегическое направление предприятия лежит в сторону SAP, то деваться некуда и надо внедрять ихненские продукты в надежде, что они всё-таки улучшатся. Иначе есть наверно смысл посмотреть в сторону других продуктов, Cognos например. У меня лично нет опыта работы с ним, но слышал положительные отзывы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Ср, окт 28 2009, 14:54 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 02 2008, 13:55
Сообщения: 24
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Цитата:
Если стратегическое направление предприятия лежит в сторону SAP, то деваться некуда и надо внедрять ихненские продукты в надежде, что они всё-таки улучшатся

Действительно, работать будем в SAP, это точно, но вот BI-IP/SEM или BPC...? С одной стороны, как сказано выше, продвигаться и развиваться усиленно будет BPC, но с другой стороны, будет ли это эффективным, что придется несколько лет работать в нестабильной системе и, как Вы сказали, жить в надежде на улучшение :) , если можно спокойно работать и получать нужную аналитику и например в SEM, пусть это и не новейший продукт...
В общем, есть над чем задуматься :) Спасибо за ответы! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Пт, окт 30 2009, 13:37 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, июн 30 2009, 19:46
Сообщения: 11
Когда мы начинали внедрять BI-IP это был "передовой" продукт, который имел огромное кол-во ошибок, работал через раз.
Сейчас большинство проблем решены либо найдены обходные пути, но он уже тупиковая ветвь развития, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
С точки зрения стоимости, скорости разработки и внедрения, трудозатрат на поддержку тот же Cognos EP будет гораздо эффективнее. Другое дело, как он согласуется с политикой партии.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 03 2009, 12:34 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, май 11 2006, 14:44
Сообщения: 61
Я не совсем понимаю, что значит тупиковая ветвь. Все ветви по своей сути - тупиковые. Вы внедряете продукт - тот который нужен и наиболее стабилен. Какой смысл внедрять нечто новейшее, если на данный момент оно нежизнеспособно? Эта ветвь еще вообще не выросла. Можно прекрасно внедрять тот же BPS, а через пару лет перейти на нормальный, вылизанный BPC. ЛИбо промучиться пару лет с "новейшим", пока он не придет в нормальную форму. Либо проковыряться два года в когносе, который вообще другое дерево, а потом внедрить дозревший ВРС.

_________________
I have many skills


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу узнать мнение о SAP BPC
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 03 2009, 13:52 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, июн 26 2005, 22:41
Сообщения: 1135
Откуда: Москва
Пол: Мужской
KotTJ написал(а):
бла бла бла

Ну и какая информационная ценность вашего поста?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB