Текущее время: Сб, апр 27 2024, 10:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Вс, авг 16 2009, 13:22 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 09 2007, 13:38
Сообщения: 125
Откуда: Нерезиновая
Пол: Мужской
Приветствую всех!

Прошу совета как дилетант в FI-SL. Вопрос срочный: можно ли каким-то образом перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр, так же как это делается с планом и фактом? Стандартных операций для этого я не нашёл, может плохо искал? :oops: Всё что нашёл, относится к поступлению/перемещению/списанию..., а вот создания самих документов что-то нет. В хелпе прочитал что в спецрегистры попадают только данные из CO и FI документов - то есть при проводках, но при создании закупочных документов они ведь ещё не формируются... :( Может какую-нибудь свою операцию возможно написать? Или это в принципе не реализуемо в спецрегистрах? :roll:

Заранее благодарю всех за ответы!

_________________
"Нет необходимости запоминать то, что можно записать или найти в книге". (с) А. Эйнштейн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 17 2009, 07:32 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
думаю, что стандартно никак, так как насколько я знаю, постинг в спецрегистры срабатывает, если был перенос в FI...
наверно можно создать спецрегистровые документы только написав свою программу, которую научить выбирать нужные вам данные, а она уже будет создавать докумен SL.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 17 2009, 10:51 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Похоже, очередная попытка решить задачу инструментом, заведомо не предназначенным для данной задачи.
Опишите, какой отчет Вам нужно выдать.

Мои предположения, какие инструменты подойдут:
- информационная система логистики
- преднастроенный контент BI (кубики + отчеты) для логистики


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 17 2009, 12:24 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 09 2007, 13:38
Сообщения: 125
Откуда: Нерезиновая
Пол: Мужской
Sedlo написал:
Похоже, очередная попытка решить задачу инструментом, заведомо не предназначенным для данной задачи.
Опишите, какой отчет Вам нужно выдать.
...
Да нет, скорее попытка выбрать подходящий инструмент для решиния задачи. А задача состоит в том чтобы собирать в регистре план, облиго и факт по затратам и повесить на этот регистр АКН бюджета по затратам (он же план). С планом и с фактом проблем нет, а вот с облиго в стандарте похоже заморока. Ну, а на нет и суда нет. Потому и спрашиваю - может кто и решал эту задачку таким вот способом (используя спецрегистры)? Не хочется просто слушком уж много абапить, хотя концепт я уже написал - красоты знаете ли охота 8)
sas написал:
наверно можно создать спецрегистровые документы только написав свою программу, которую научить выбирать нужные вам данные, а она уже будет создавать докумен SL
Вот тоже думаю в этом направлении... :roll:

_________________
"Нет необходимости запоминать то, что можно записать или найти в книге". (с) А. Эйнштейн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 17 2009, 12:42 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
FI-FM не лучше решит задачу?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 17 2009, 13:18 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
darkduck написал:
FI-FM не лучше решит задачу?

А как насчет СО-РА?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 17 2009, 14:36 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 09 2007, 13:38
Сообщения: 125
Откуда: Нерезиновая
Пол: Мужской
Покопался глубже, нашёл парочку бизнес-операций по облиго в CO в таблице TJ01: RMBA - Материал: заявка на материал, и RMBE - Материал: заказ на поставку, да и в отчётах по облиго их у себя видел. Но к сожалению в SL их не прописано, полагаю по той причине, что упомянул Sedlo. Просто так их в спецрегистр тоже не прошить... Слышал от знакомых про некий ФМ или BAPI, который пишет отдельные позиции в регистр, но что и как конкретно пишет - не ведомо.
Sedlo написал:
darkduck написал:
FI-FM не лучше решит задачу?

А как насчет СО-РА?
Просветите неграмотного, ну или там ссылочку на help? :oops: Насколько я понимаю в случае с FI-FM речь идёт о платёжном бюджете - у меня затратный. А вот вариант с CO-PA наверное поинтереснее будет, поделитесь? :wink:

_________________
"Нет необходимости запоминать то, что можно записать или найти в книге". (с) А. Эйнштейн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 17 2009, 15:59 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Swift написал:
Просветите неграмотного, ну или там ссылочку на help? :oops: Насколько я понимаю в случае с FI-FM речь идёт о платёжном бюджете - у меня затратный. А вот вариант с CO-PA наверное поинтереснее будет, поделитесь? :wink:

Оно?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 17 2009, 17:10 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 09 2007, 13:38
Сообщения: 125
Откуда: Нерезиновая
Пол: Мужской
Sedlo написал:
Swift написал:
Просветите неграмотного, ну или там ссылочку на help? :oops: Насколько я понимаю в случае с FI-FM речь идёт о платёжном бюджете - у меня затратный. А вот вариант с CO-PA наверное поинтереснее будет, поделитесь? :wink:

Оно?
Оно то конечно оно, да вот только что оно мне даст пока не вижу... а если вкратце? Я имею ввиду, есть ли там(CO-PA) возможность запланировать затраты по видам затрат на СПП, а потом собирать туда же облиго и факт, и ругаться когда я это облиго или факт хочу сформировать, а это превысит мой план? Если да, тогда оно, а нет - напрасная трата времени для меня...

_________________
"Нет необходимости запоминать то, что можно записать или найти в книге". (с) А. Эйнштейн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Пн, авг 17 2009, 20:48 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Swift написал:
возможность запланировать затраты по видам затрат на СПП, а потом собирать туда же облиго и факт, и ругаться когда я это облиго или факт хочу сформировать, а это превысит мой план? Если да, тогда оно, а нет - напрасная трата времени для меня...

уупс. Дык это у вас еще и PS используется :shock:
Тогда вам прежде чем начинать игру "где КО-ПА, там и попа" лучше попробовать вместе с пиэсниками и контроллингистами разобраться в возможностях стандартной пиэсной отчетности. Стоит порыться в хелпе, а также в курсах PLM200/240 и особенно PLM235.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Вт, авг 18 2009, 08:10 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 09 2007, 13:38
Сообщения: 125
Откуда: Нерезиновая
Пол: Мужской
:D Дело в том что я и есть PSник и работаю с этим модулем достаточно давно, чтобы знать о невозможности реализовать то, что требуется, стандартом. Думаю, что вашу ссылку я уже где-то видел, и буду просто счастлив если вы укажете мне, где в этом блоке сказано о том, что АКН выполняется в разрезе видов затрат. И о какой отчётности речь, когда нужна проверка, и не одна?? :shock: Спросил конкретную вещь, а уходим всё дальше в дебри общих функциональностей... Если говорить о выборе инструмента, то тема здесь поднималась не однократно. Я хотел лишь поинтересоваться у знающих людей о возможности использования функционала спецрегистров для этих целей, и не думаю, что стану тут первооткрывателем...
Так всё-таки есть такие, кто прописывал дополнительные (уже существующие в TJ01) бизнес-операции в регистры?

_________________
"Нет необходимости запоминать то, что можно записать или найти в книге". (с) А. Эйнштейн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Вт, авг 18 2009, 08:21 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 09 2007, 13:38
Сообщения: 125
Откуда: Нерезиновая
Пол: Мужской
Sedlo написал:
...начинать игру "где КО-ПА, там и попа" ...
:lol: Здесь таких игр не наблюдается, поэтому и контроллингисты местные не очень-то понимают что это за зверь такой. А вот на одном из предыдущих проектов я наблюдал настоящую войну между CO и PP - видимо там всё действительно так, как вы говорите, и это норма жизни :wink:

_________________
"Нет необходимости запоминать то, что можно записать или найти в книге". (с) А. Эйнштейн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Вт, авг 18 2009, 08:33 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Swift написал:
:D Дело в том что я и есть PSник и работаю с этим модулем достаточно давно, чтобы знать о невозможности реализовать то, что требуется, стандартом. Думаю, что вашу ссылку я уже где-то видел, и буду просто счастлив если вы укажете мне, где в этом блоке сказано о том, что АКН выполняется в разрезе видов затрат. И о какой отчётности речь, когда нужна проверка, и не одна?? :shock: Спросил конкретную вещь, а уходим всё дальше в дебри общих функциональностей... Если говорить о выборе инструмента, то тема здесь поднималась не однократно. Я хотел лишь поинтересоваться у знающих людей о возможности использования функционала спецрегистров для этих целей, и не думаю, что стану тут первооткрывателем...
Так всё-таки есть такие, кто прописывал дополнительные (уже существующие в TJ01) бизнес-операции в регистры?

Я не спец по проектам, только 200/240 слушал
оно?
Если говорить о проверках в ФИ и СЛ, то они делаются именно при проводках. Причем в СЛ те проверки которые настраиваются в ИМЖ - это только для рукопашных проводок в регистр, а для переноса данных из общего функционала те же действия выполняют т.н. правила выбора регистра. Там можно напрямую через настроки работать с теми полями, которые есть в структуре ACCIT_GLX. Если нужного поля в этой структуре нет, тогда нужны АВАР-приседания.
А сверка план-факт - это вроде как отчетность для любого модуля


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Вт, авг 18 2009, 08:53 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Swift написал:
:lol: Здесь таких игр не наблюдается, поэтому и контроллингисты местные не очень-то понимают что это за зверь такой. А вот на одном из предыдущих проектов я наблюдал настоящую войну между CO и PP - видимо там всё действительно так, как вы говорите, и это норма жизни :wink:
Все правильно, СО-РА - такое же государство в государстве контроллинга, как FI-SL в FI


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли перенести облиго из заявок/заказов ММ в спецрегистр FI-SL?
СообщениеДобавлено: Вт, авг 18 2009, 09:28 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, янв 09 2007, 13:38
Сообщения: 125
Откуда: Нерезиновая
Пол: Мужской
Sedlo написал:
Я не спец по проектам, только 200/240 слушал
оно?
Согласен, много разных способов есть - то же самое можно посмотреть и через CJI5, и ещё много где, но речь не об этом.
Sedlo написал:
А сверка план-факт - это вроде как отчетность для любого модуля
В том то и дело, что так сверять мне будет уже поздновато... Всё-таки план <= текущая операция + факт + облиго, вот это будет в самый раз 8)
Sedlo написал:
для переноса данных из общего функционала те же действия выполняют т.н. правила выбора регистра. Там можно напрямую через настроки работать с теми полями, которые есть в структуре ACCIT_GLX. Если нужного поля в этой структуре нет, тогда нужны АВАР-приседания.
А что за настройки? Об том я и думал когда вот это писал:
Swift написал:
sas написал:
наверно можно создать спецрегистровые документы только написав свою программу, которую научить выбирать нужные вам данные, а она уже будет создавать докумен SL
Вот тоже думаю в этом направлении...
Наверняка как-то можно создать своё правило и накрутить на него выборку операций RMBA и RMBE... А вот где они (правила выбора регистра) создаются и как на них свою обработку повесить кому-нибудь известно? Я пока не нашёл.

_________________
"Нет необходимости запоминать то, что можно записать или найти в книге". (с) А. Эйнштейн


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB