Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Вопросы по ППМ (MRP) - сюда.
Вопросы по классификации - сюда.
Вопросы по входящим поставкам - сюда.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет J3RFGTDUSAGE стандартно не видит документы сторно  Тема решена
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 16 2016, 11:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2011, 11:47
Сообщения: 114
Всем привет!
Дошли руки до настройки ГТД на импорт и экспорт при помощи решения SAP CIS (БФ FIN_LOC_CI_40 из EHP7 активирована).

Возник вопрос по использованию ГТД при сторнировании отгрузки клиенту.

В транзакции J3RFGTDUSAGE (или таблице J_3RFGTDMAT) при отгрузке клиенту (601 вид движения) номер документа материала проставляется, тем самым уменьшает доступное кол-во из определенной ГТД и это правильно.
Однако, при сторнировании отгрузки клиенту (602 вид движения) документа материала сторно не проставляется в данной таблице и как следствие не правильно рассчитывается доступное кол-во материала в каждой ГТД.

Я уверен, все кто пользуются данной функциональностью уже столкнулись с данной проблемой.

В SPRO анализ видов фактур (J_3RFGTDINVT) и видов движений (J_3RFGTDMATT) для БЕ настроено.
виды движений 601 и 602 в настройках указаны.

Знаю, что есть BAdi для написания своей логики по отслеживанию ГТД, но не верится, что все пишут свой алгоритм.
Я думаю CIS должны были учесть, что поставки можно сторнировать.


Примечание:
Нота 1944243 - CCD assignments to reversal material documents в системе стоит, т.к. EHP7 SP-Level 0012.


Последний раз редактировалось kiber_DyX Чт, ноя 17 2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет J3RFGTDUSAGE стандартно не видит документы сторно
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 16 2016, 13:47 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, апр 21 2008, 16:41
Сообщения: 12
При продажах должен использоваться функционал учёта ГТД с привязкой к фактурам, т.е. ВДв 601 не должно быть в таблице J_3RFGTDMATT, но должна быть настройка для видов фактур. И, соответственно, при сторно фактуры всё работает (не сторно ДМ).

Сторно 601 ВДв не проверял, но для обычных ВДв отпуска/перемещения запаса данные по открытому количеству ГТД обновляются корректно (появляется запись в J_3RFGTDMAT со ссылкой на номер сторнируемого ДМ (MBLNRREF, MJAHRREF, ZEILEREF), номером ДМ сторно (MBLNR, MJAHR, ZEILE) и обратным знаком.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет J3RFGTDUSAGE стандартно не видит документы сторно
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 17 2016, 11:42 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2011, 11:47
Сообщения: 114
tmp20052006 написал(а):
При продажах должен использоваться функционал учёта ГТД с привязкой к фактурам, т.е. ВДв 601 не должно быть в таблице J_3RFGTDMATT, но должна быть настройка для видов фактур. И, соответственно, при сторно фактуры всё работает (не сторно ДМ).

При продаже клиенту соглашусь, что нужно настроить только одно отслеживание ГТД, либо по виду движения, либо по виду фактуры. В противном случае будет двойное списание гтд, один раз при отгрузки поставки и второй раз при фактурировании этой же поставки.

По виду фактуры скорее будет правильней, т.к. по законодательству номер ГТД указывается в ПФ СФ.
Но здесь меня такая же ситуация.

Фактура при продаже клиенту (F2) успешно записывается в J_3RFGTDINV и потом учитывается в тр.J3RFGTDUSAGE, но сторно фактуры продажи клиенту (S1) в эту таблицу не пишется и не учитывается в тр.J3RFGTDUSAGE.
Получается та же проблема только на фактурах.

В SPRO "Определить виды фактур для отслеживания ГТД" (табл. J_3RFGTDINVT) настройку для БЕ сделал.
Моя_БЕ F2
Моя_БЕ S1

tmp20052006 написал(а):
Сторно 601 ВДв не проверял, но для обычных ВДв отпуска/перемещения запаса данные по открытому количеству ГТД обновляются корректно (появляется запись в J_3RFGTDMAT со ссылкой на номер сторнируемого ДМ (MBLNRREF, MJAHRREF, ZEILEREF), номером ДМ сторно (MBLNR, MJAHR, ZEILE) и обратным знаком.


Перемещение товара между заводами разных БЕ я не пробовал еще делать, но скажем если в результате инвентаризации у нас была обнаружена недостача, то данный документ в моем понимании должен быть записан в таблицу J_3RFGTDMAT.
При этом настройки в SPRO "Определить виды движения материалов для отслеживания ГТД" для БЕ сделал.
Моя_БЕ 701
Моя_БЕ 702

Если решение у вас работает, а у меня нет, то возможно решение сломалось, когда я активировал новый функционал ведение ГТД, который вышел в EHP7. В результате активации, старая транзакция J3RFGTDINT ведения ГТД становится недоступной, вместо нее нужно использовать J3RFIMCD01.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет J3RFGTDUSAGE стандартно не видит документы сторно
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 17 2016, 13:47 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2011, 11:47
Сообщения: 114
Сейчас сделал такую же настройку в другой системе с EHP6, в которой не активировано новое решение по учету ГТД (БФ FIN_LOC_CI_40 из EHP7).

В результате в системе EHP6 отчет J3RFGTDUSAGE работает нормально, фактура реализации клиенту F2 попадает в отчет J3RFGTDUSAGE, и документ сторно факутры S1 также попадает в данный отчет. И система правильно рассчитывает доступное количестве в разрезе каждой гтд.

Получается баг появился в новых версиях систем, при переходе к новому функционалу учета ГТД и расчета сборов, пошлин и ндс при импорте.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет J3RFGTDUSAGE стандартно не видит документы сторно
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 22 2016, 12:08 
Гуру-маршал
Гуру-маршал
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 09:59
Сообщения: 1578
Откуда: Москва, Минск
Пол: Мужской
Там не так давно делали доработку - программу для массовой привязки ГТД к УЖЕ проведенным документам (J_3RF_GTD_ASSIGN).
По этой теме УЖЕ есть много нот.
Возможно, что-то могли и поломать. :D

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет J3RFGTDUSAGE стандартно не видит документы сторно
СообщениеДобавлено: Пн, дек 05 2016, 15:20 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, апр 11 2012, 19:56
Сообщения: 5
Здравствуйте, кто-нибудь решил? Такая же проблема с документами фактуры, с ними разобрались, там все из-за того, что вместо стандартно определенных VGTYP M и N он ожидает 5 и 6. А вот с документами материала непонятно, система так же не прописывает сторно в J_3RFGTDMAT. Ноты, вроде, все проверили, стоят. (((((

Help!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет J3RFGTDUSAGE стандартно не видит документы сторно
СообщениеДобавлено: Вт, дек 06 2016, 11:22 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, апр 11 2012, 19:56
Сообщения: 5
Здравствуйте, вопрос снят, решением является нота 2323374 - GTD: Usage and assignment. Several fixes


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -TT-


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB