Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вы новичок и хотите узнать, что такое SAP и как он устроен в целом - вам сюда
Вопросы по файлам .kep, воспроизведению курсов SAP - сюда
Вопросы по базису (установке и администрированию SAP, ролям и полномочиям) - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда
Вопросы, связанные со студенческими работами по тематике SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интеграция SAP с прочими приложениями.
СообщениеДобавлено: Ср, фев 15 2012, 11:45 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, фев 15 2012, 11:14
Сообщения: 3
Добрый день.
Я работаю в конторе, которая производит некий софт. У одного из наших клиентов стоит сап. Возникла задача интеграции САПа и нашей софтины, написанной к слову на .Net. Задача заключается в том, что некие данные в определенный момент времени должны быть экспортированы из нашей софтины в САП (например ордер формы). После того как эти ордеры будут обработаны САПом и переведены в определенный статус, они должны быть импортированы обратно.
Сам я с САПом никогда не работал, поэтому я его не знаю, можно сказать, совсем.
Беглое гугление не дало почти ничего. Единственное, что я узнал - есть SAP .Net connector через который можно обращаться к каким то объектам САПа. Вроде у САПа есть возможность настроить веб сервис, через которой тоже что-то можно получать.
Нам вероятно придется нанять консультанта, который сможет объяснить что к чему, и рассказать какие API существуют и как ими пользоваться. Но прежде мне хотелось бы разъяснить для себя ряд вопросов (чтобы понимать какого рода спец нам нужен, какого рода знания у него должны быть и как его искать).
1. Есть ли вообще в САПе такая возможность - получить данные из каких-то регистров/таблиц (не владею терминологией сапа) по определенным признакам. Причем так, чтобы я не получал вновь то, что я уже получал в прошлый раз, за исключением лишь тех данных которые были модифицированы.
2. Придется ли что то абапить на самом САПе?
3. Можно ли для этого использовать веб сервис, SAP .Net Connector, и есть ли еще какие-то механизмы? Какие либо API или что то в это роде? Как вообще решаются подобные задачи?
4. Как это все называется (хотя бы ключевые слова, по которым можно гуглить)?
5. Существуют ли такие спецы, и как их найти? Хотя бы какие вопросы задавать на собеседованиях (типо - "А работал ли ты с 'АБВГД', знаешь ли так, как надо нам?")
Просьба не пинать за тупые вопросы :)

NB. Вот то, что стоит у клиента:

SAP ERP : Rel ECC 6.05
Basis Components:
SAP_ABA 702 0007 SAPKA70207
SAP_BASIS 702 0007 SAPKB70207
PI_BASIS 702 0007 SAPK-70207INPIBASIS

SAP-BI: SAP NetWeaver 2004s
Basis Components:
SAP_BASIS 700 0020 SAPKB70020 SAP Basis Component
SAP_ABA 700 0020 SAPKA70020 Cross-Application Component
PI_BASIS 2006_1_700 0010 SAPKIPYM10 Basis Plug-In (PI_BASIS) 2006_1_700


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция SAP с прочими приложениями.
СообщениеДобавлено: Ср, фев 15 2012, 18:07 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
Don Tomato,
1. Общепринятым является подход, согласно которому все обстоит ровно наоборот. Обеспечение передачи дельты - задача вашей системы. Как системы - источника данных.
2. Обязательно.
3. Вариантов огромное кол-во (начиная от файла на ftp и заканчивая soap). Лучше исходите из того, что умеет ваша система.
4. В целом - "Интеграция с внешними системами".
5. Конечно существуют. Неужели вы думаете, что задача интеграции SAP и стороннего ПО будет решаться впервые?

Искать человека будет иметь смысл когда вы ответите на вопрос 3. Т.е. решите, как ваша система будет выдавать данные вовне и получать их обратно. Скорее всего этого будет достаточно и дальнейшая работа по интеграции с SAP будет выполнена вашим клиентом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция SAP с прочими приложениями.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 16 2012, 01:27 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 28 2011, 20:21
Сообщения: 88
Откуда: Кибертрон
Пол: Мужской
Чтобы посоветовать метод передачи лучше все-таки знать что за данные поконкретнее. Дон Томато, опишите, пожалуйста, поподробнее.

_________________
Порхаю как пчела, жалю как бабочка.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция SAP с прочими приложениями.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 16 2012, 09:18 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, фев 15 2012, 11:14
Сообщения: 3
Добрый день еще раз.
Пока у меня нет точной спецификации. Головной офис находится в другой стране, там наши консультанты обсуждают с клиентом детали первичной спецификации, в которой будет описано что вообще надо получить на выходе (т.е. какие именно данные, откуда, куда и при каких условиях должны мигрировать). Пока они еще не закончили работу в этом направлении, и этого документа я не видел (Он должен быть готов в ближайшее время). Я до этого занимался интеграцией нашего софта с другими продуктами (но не с SAP-ом), и в этот раз тоже видимо буду. Вот поэтому и занимаюсь исследованием того что и как обстоит с САП-ом. Что бы быть хоть как то готовым заранее :)
Обычно, и насколько я слышал и в этот раз речь будет идти об инвойсах (Invoice) и ордер формах (Purchase Order), и прочей мелочи (синхронизация курсов валют, какие-либо адреса и т.д.). Обычно это бывает по схеме - наша программа является источником ордеров, а сторонняя генерирует инвойсы. Причем ордера не только экспортируются в сторонний софт, но после обработки отправляется обратно. Поэтому здесь нет конкретного одного источника. Вот так.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция SAP с прочими приложениями.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 16 2012, 09:30 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, фев 15 2012, 11:14
Сообщения: 3
Цитата:
Лучше исходите из того, что умеет ваша система.

Артем, наша система пока ничего не умеет :)
У нас достаточно молодая контора, и наш софт еще не успел обзавестись собственной обобщенной системой интеграции.
Пока это выглядит так - надо интегрировать, пишем спецификацию, апосля я сажусь и пишу свой собственный сервис, который занимается передачей данных туда-сюда. И там я могу использовать че угодно - и SOAP и ftp.
Для полноценной системы интеграции уже есть наработки, но готовой системы еще нет.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция SAP с прочими приложениями.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 16 2012, 11:17 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
проще конечно через SOAP носить, т.к. .Net коннектор это неродное для сапа а soap/http в современном базисе проще простого. Также, если у вас есть возможность использовать WS-RM, сейчас и это доступно (но надо смотреть систему заказчика, поддерживает ли она это дело).

Специалисты по интеграции САПа с чем-то обычно также используют SAP PI, но это необязательно. Найти этих специалистов (нас ;-) ) нетрудно, ищите специалистов по интеграции. У меня достаточный опыт по стыковке САПа с 1С-ками, было с мобильными терминалами, вообще разных систем хватало. Где-то через SOAP, где-то файлы, где-то прямой доступ в БД. Если у вас софт написан на джаве а у заказчика есть SAP PI то можно и через JMS носить заказы. А так тема достаточно простая судя по описанию.

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция SAP с прочими приложениями.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 16 2012, 22:11 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
chumpa написал:
Специалисты по интеграции САПа с чем-то обычно также используют SAP PI

Да ладно ;) Судя по описанию задачи: если у клиента PI нет изначально - то это как из пушки по воробьям.

Don Tomato, я бы в вашем случае действительно ориентировался на SOAP (быстро, удобно, нативно поддерживается). Задача ваша, по первым прикидкам, весьма несложная.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интеграция SAP с прочими приложениями.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 23 2012, 02:14 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Я тоже за SOAP (web services), но хочу добавить, что надо еще ориентироваться на то, что устроит вашего клиента.

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB