Текущее время: Чт, мар 28 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Ср, авг 14 2013, 11:44 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
murenets написал:

Если бы было именно так, то это был бы форум безработных. :)


Ну здесь очень много людей, которые занимаются сапом 3+ лет. Понятно, что у них работа есть. А как с местами для новичков. Вот я же говорю, имея опыта в аксапте примерно год в поддержке (причем в нормальной такой, около 1000 пользователей в боевой одновременно) и сталкиваясь с Сапом в плане администрирования пользователей и переодических выгрузок (мало конечно, но не ноль же), меня даже на собеседование ни на одну из Саперских стажерских вакансий не позвали в Москве. Вот я и думаю, ну проработаю я здесь в поддержке год, нормально изучу ММ(пусть даже местный, к сачатью доработок в нем ни так много), а дальше че? Встречал темы, что в Москве стажерство в модулях ММ, SD, FI поставлено на поток. Так будут ли места в перспективе?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Ср, авг 14 2013, 20:40 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, июл 05 2013, 18:22
Сообщения: 12
Levviner написал(а):
...Так будут ли места в перспективе?

Будут... в провинции :wink: смотри соседнюю ветку.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 06:34 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
old написал(а):
Levviner написал(а):
...Так будут ли места в перспективе?

Будут... в провинции :wink: смотри соседнюю ветку.


Какую соседнюю ветку?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 11:26 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Levviner написал(а):
murenets написал:

Если бы было именно так, то это был бы форум безработных. :)


Ну здесь очень много людей, которые занимаются сапом 3+ лет. Понятно, что у них работа есть. А как с местами для новичков. Вот я же говорю, имея опыта в аксапте примерно год в поддержке (причем в нормальной такой, около 1000 пользователей в боевой одновременно) и сталкиваясь с Сапом в плане администрирования пользователей и переодических выгрузок (мало конечно, но не ноль же), меня даже на собеседование ни на одну из Саперских стажерских вакансий не позвали в Москве. Вот я и думаю, ну проработаю я здесь в поддержке год, нормально изучу ММ(пусть даже местный, к сачатью доработок в нем ни так много), а дальше че? Встречал темы, что в Москве стажерство в модулях ММ, SD, FI поставлено на поток. Так будут ли места в перспективе?


Как бы сказать наиболее верно...
Например, задай мне кто-либо подобный вопрос летом 2008 года - я бы гарантировал, что будет и уйма работы и денежные реки.
Но, после осени 2008 года, я лично, стараюсь никому ничего не обещать...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 13:54 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Есть ряд компаний, которые ориентируются на стажеров. Там как правило обучение нормальное, и зависит от характера проектов. Если уметь показывать себя на собеседовании, то вероятность дальнейшего развития хорошая. Сам обучал и участвовал долгое время в найме стажеров и какого-то спада кроме кризисного года не наблюдал (на своем опыте).

Стоило бы походить по собеседованиям, опыт намного ценнее, чем спрашивать на форуме.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 14:30 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
Shvetz написал(а):
Есть ряд компаний, которые ориентируются на стажеров. Там как правило обучение нормальное, и зависит от характера проектов. Если уметь показывать себя на собеседовании, то вероятность дальнейшего развития хорошая. Сам обучал и участвовал долгое время в найме стажеров и какого-то спада кроме кризисного года не наблюдал (на своем опыте).

Стоило бы походить по собеседованиям, опыт намного ценнее, чем спрашивать на форуме.

Да, можно искать позицию стажера. Но через год-два встанет вопрос поднятия зарплаты хотя бы до 80 Крублей.
Вот тут-то все и начнется (не спроста же бесплатно обучали). Придется искать другую компанию, а сейчас на рынке много консов с опытом 1-3 года. Можно сходить на какой-нибудь сайт суперджоб - там люди с таким опытом, а то и больше, годами ищут работу по сути за еду.
Сейчас легче найти работу какого-нибудь разработчика на 100-120 штук (например на Яве), чем САП-конса на те же деньги.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 16:43 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
Да, можно искать позицию стажера. Но через год-два встанет вопрос поднятия зарплаты хотя бы до 80 Крублей.
Вот тут-то все и начнется (не спроста же бесплатно обучали). Придется искать другую компанию, а сейчас на рынке много консов с опытом 1-3 года. Можно сходить на какой-нибудь сайт суперджоб - там люди с таким опытом, а то и больше, годами ищут работу по сути за еду.
Сейчас легче найти работу какого-нибудь разработчика на 100-120 штук (например на Яве), чем САП-конса на те же деньги.


Смотря какого разработчика явы и смотря какого SAP-конса. Если автор темы толковый человек и с хорошим характером, то его по сути не должно волновать сколько будет человек ждать своей участи по принятию на работу. Он своё возьмет.
Никто не может узнать, что будет через 2 года, и нельзя сказать о таком большом рынке, что если "что-то", то обязательно "то-то". Может метеорит упадет завтра ))) а автор так и не исполнит задуманное, потому что его напугали на форуме)))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 17:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, авг 04 2013, 16:03
Сообщения: 101
На основной вопрос ответа так и нет. Такое ощущение, что в Сапе перспективы есть, но клуб это достаточно закрытый, и новых членов в нем не очень-то приветствуют. Мне как-то странно, что на форуме в простой теме нет ответа на в общем-то простые вопросы:

1) В ММ\SD есть нехватка спецов?

2) Уровень дохода конса с годовалым опытом, двух годовалым и т.д.

Я сейчас продолжаю стажировку в САП ММ. Но дело в том, что предложения по аксапте все равно идут на ХХ. Не могу сказать что их очень много, но около 10 приглашений на собеседование имеется. И ЗП уже предлагают под 70. Так что я как-то в непонятках. Обидно будет посидеть в сибири на 600$ полгода-год, чтобы потом понять, что работы-то не так уж много, и 100к это такая же отдаленная перспектива, как в аксапте...Но по аксапте у меня ощущение следующее-работы в Москве не просто много, а очень много.

Я одного не понимаю. Ведь наверняка, живя и работая в Москве, люди знают реальный рынок. Почему нельзя четко, с разбивкой по годам опыта, указать диапазоны. Я живя в своем городе, знаю корреляцию зп сотрудников\опыт примерно на 90%. Да и вы наверняка тоже. Неуж-то эти данные-Секрет Полишинеля?) А то довольствоваться анализов суперджоба-это как то слабовато среди людей, которые реально знают рынок.

Может кто-нибудь в личку скинет, даю слово не разглашать.
Не, я конечно нашел по крупицам некоторую инфу, вот в теме с зарплатами 2012 человек пишет что примерно соответствует его реалиям.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 18:41 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2009, 12:41
Сообщения: 473
Levviner написал(а):
1) В ММ\SD есть нехватка спецов?
Нет и не будет.
Levviner написал(а):
2) Уровень дохода конса с годовалым опытом, двух годовалым и т.д.
Я бы смотрел не на "опыт" в годах, а на конкретного человека. Поэтому с разбивкой по годам - мимо.
Levviner написал(а):
Ведь наверняка, живя и работая в Москве, люди знают реальный рынок.
Нет. Лучше всего знают рынок (чаще ищут работу) фрилансеры, но они смотрят на свой сегмент. На постоянке - работу меняют не так часто, тем более сейчас - в период спада. Актуальная информация у всех одна - открытые вакансии, которые доступны и тебе.
Levviner написал(а):
Почему нельзя четко, с разбивкой по годам опыта, указать диапазоны.
Указать можно, но это будет неправдой, т.к. рынок меняется, информации о нем мало, да и люди разные. Смотри, эксперимент, называю диапазон для 1 года: 40 000 - 80 000. Сейчас кто-нибудь скажет что это бред. И потом, после 2-3 лет опыта зарплата расти сильно не будет (если вообще будет). Знаю множество людей с опытом в ~10 лет, которые получают столько же. Это не похоже на розовые слухи, которые ходят о САП, но это так.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 21:21 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Levviner написал(а):
На основной вопрос ответа так и нет. Такое ощущение, что в Сапе перспективы есть, но клуб это достаточно закрытый, и новых членов в нем не очень-то приветствуют. Мне как-то странно, что на форуме в простой теме нет ответа на в общем-то простые вопросы:

1) В ММ\SD есть нехватка спецов?

2) Уровень дохода конса с годовалым опытом ...

По моим ощущениям рынок качает из стороны в сторону - 2 года назад видел устойчивый спрос на годовалых специалистов - брали толковых закончивших проект с увеличением ЗП к их в старой компании в 1,5 - 2. Сейчас, последние пол года, вижу определенный спад. Что будет через год сложно сказать, так что думаю Вам не отвечают не из-за закрытости сообщества, а из-за сложности предугадать что будет через год.
Специалисту с опытом год поддержки в САП по MM в Москве думаю будут от 40-ка до 60-ти максимум будут предлагать, причем 60-т если реально в поддержке очень прокачаться получилось - обычно когда поддержкой во время внедрения занимаешься и когда внешний консалтинг передавал тебе дела.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Чт, авг 15 2013, 22:59 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
2 Levviner
Не обижайтесь. Народ тут добродушный :) Просто сейчас никто не может дать каких-то внятных прогнозов не то что на 2-3 года, но даже на год. Никто не знает, что будет через год. А Ваш вопрос именно к этому и сводится.
В 2000-2008 все было понятно: все время появлялись новые проекты, требовалось все больше и больше консультантов, причем разных - от начинающих и до гуру, зарплата росла процентов на 30 в год. Все чувствовали себя спокойно, так как понимали, что без работы не останутся. Начальная ставка хорошего консультанта (5 лет) в 2005-2006 начиналась с 4000 USD. Именно в те годы и зародилось стажерство. И действительно, не всем, но многим стажерам удавалось быстро (за год-два) подняться до нормального консультанта с зарплатой около 100 тыс.
Но время изменилось: в 2008-2009 прошли сокращения, новые проекты сошли на нет (по крайней мере в Москве). Некоторые консультанты в эти годы, которые попали под сокращение, работу искали в течении года. И это хорошие консультанты, с опытом.
Потом все как-то успокоилось, выровнялось и застопорилось (пишу про Москву). На данный момент есть либо поддержка, либо латание дыр или небольшое расширение функциональности, или переделка чего-то. Причем это в ограниченном обьеме, так как (повторюсь) новых проектов нет.
ИМНО сейчас ситуация очень напоминает ту предкризисную, поэтому и трудно что-то прогнозировать.

Рынок САП стал таким же, как и остальной рынок IT и подчиняется тем же трендам, что и весь IT. Ну, может быть, по зарплате Сап еще на 10-15 тыс выше рынка IT, но это не надолго. .
Levviner написал(а):
На основной вопрос ответа так и нет. Такое ощущение, что в Сапе перспективы есть, но клуб это достаточно закрытый, и новых членов в нем не очень-то приветствуют..

Ну почему ж не приветствуют - приветствуют, и на вопросы Ваши отвечают вполне адекватно и доброжелательно.

Levviner написал(а):
1) В ММ\SD есть нехватка спецов?

нет. Проскакивают отдельные подмодули, расширяющие уже настроенный общий MM/SD
Levviner написал(а):
2) Уровень дохода конса с годовалым опытом, двух годовалым и т.д.

20-80 тыс , как получится. Тут трудно что-то говорить. Для хорошего конса с опытом 10 лет - 150 тыс, может быть даже 200, но попробуйте найти такую работу на 150 в Москве :(
Я мониторю hh: год назад в Москве было около 450 вакансий по САП-у (все модули), встречались вакансии с зарплатой от 140 тыс. Потом начали писать в вакансиях до 150 тыс. Сейчас таких вакансий ОТ 140 уже не встречаю, чаще вообще не пишут сумму и самих вакансий стало в 2 раза меньше (около 230)
Levviner написал(а):
Я сейчас продолжаю стажировку в САП ММ. Но дело в том, что предложения по аксапте все равно идут на ХХ. Не могу сказать что их очень много, но около 10 приглашений на собеседование имеется. И ЗП уже предлагают под 70. Так что я как-то в непонятках. Обидно будет посидеть в сибири на 600$ полгода-год, чтобы потом понять, что работы-то не так уж много, и 100к это такая же отдаленная перспектива, как в аксапте...Но по аксапте у меня ощущение следующее-работы в Москве не просто много, а очень много.

100-150к - это нормальная перспектива в IT.
Levviner написал(а):
Я одного не понимаю. Ведь наверняка, живя и работая в Москве, люди знают реальный рынок. Почему нельзя четко, с разбивкой по годам опыта, указать диапазоны. Я живя в своем городе, знаю корреляцию зп сотрудников\опыт примерно на 90%. Да и вы наверняка тоже. Неуж-то эти данные-Секрет Полишинеля?) А то довольствоваться анализов суперджоба-это как то слабовато среди людей, которые реально знают рынок.


Рынок хорошо знаешь, когда начинаешь ходить по собеседованиям. А так приходится довольствоваться hh sql и слухами. В принципе, если регулярно мониторить сайты с вакансиями, то этого достаточно для общего представления.
Вот как-то так постарался ответить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пт, авг 16 2013, 09:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Цитата:
На основной вопрос ответа так и нет. Такое ощущение, что в Сапе перспективы есть, но клуб это достаточно закрытый, и новых членов в нем не очень-то приветствуют.

....

Я одного не понимаю. Ведь наверняка, живя и работая в Москве, люди знают реальный рынок. Почему нельзя четко, с разбивкой по годам опыта, указать диапазоны. Я живя в своем городе, знаю корреляцию зп сотрудников\опыт примерно на 90%. Да и вы наверняка тоже. Неуж-то эти данные-Секрет Полишинеля?) А то довольствоваться анализов суперджоба-это как то слабовато среди людей, которые реально знают рынок.


Проблема в том, что просто вы хотите услышать от людей именно то, что хотите, а не то, что вам хотят донести. Через Х дней будет на консультанта Y будет спрос от Z компаний со стоимостью такой-то. Но это невозможно предугадать. Если говорить о текущем моменте, у всех разный опыт и взгляд на рынок, рынок SAP увеличился в разы, и уже все меньше и меньше людей могут окинуть его взглядом и сказать что-то определенное на 100%. Если интересен рынок на данный момент, повторюсь еще раз, ходите на собеседования - это самое действенное. (это реальный совет, а не "посылание" :D ). Неужели вы думаете, что люди, которые работают на данный момент на проектах и отвечают вам сюда на форумах, единственное чем занимаются - это отпрашиваются раз в неделю с работы и ходят по собеседованиям, чтобы понимать как движется рынок?? На это во-первых не всегда есть время, во-вторых, если вы будете ходить фиктивно - это просто испортит репутацию вам. Чтобы быть "в теме" надо этим заниматься в данную минуту.

Плюс к тому же, не зная ваш потенциал, кто вам скажет, какая вероятность, что вы попадете в то или иное место? На ту или иную зарплату? Это неправильно думать, что все от рынка зависит - есть еще связи, знакомства, собственный опыт, знания итп.

Ну и как мне кажется коллеги в этой теме дали исчерпывающую информацию, ну и вроде никто высокомерно мысли не излагал.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Пт, авг 16 2013, 11:28 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
2 Levviner

На все вопросы ответ таков: коньюктура рынка меняется.
Моё ИМХО
Логист - всегда или практически всегда востребованный консультант.
Готовность к командировкам 70-100% несомненное конкурентное преимущество.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Сб, авг 31 2013, 22:14 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
а что за город в Западной Сибири? А то я вот тоже оттуда..


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться. Младший консультант Axapta vs стажер SAP.
СообщениеДобавлено: Вс, сен 01 2013, 00:20 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
Looker написал:

Тут трудно что-то говорить. Для хорошего конса с опытом 10 лет - 150 тыс, может быть даже 200, но попробуйте найти такую работу на 150 в Москве :(
Я мониторю hh: год назад в Москве было около 450 вакансий по САП-у (все модули), встречались вакансии с зарплатой от 140 тыс. Потом начали писать в вакансиях до 150 тыс. Сейчас таких вакансий ОТ 140 уже не встречаю, чаще вообще не пишут сумму и самих вакансий стало в 2 раза меньше (около 230)
100-150к - это нормальная перспектива в IT.

Такие цифры, да еще и в Москве - это безнадега, а не перспектива.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB