Текущее время: Чт, мар 28 2024, 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Геймификация на работе: за и против
СообщениеДобавлено: Ср, фев 19 2014, 13:05 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Имхо, групповое интервью, кроме как для совсем нулёвых стажёров - признак неуважения к кандидату.


Я некоторое время назад проходил групповой assessment в форме деловой игры в одной крупной западной компании. Параллельно со мной в нем участвовали другие консультанты и внутренние кандидаты в проектную команду со стороны заказчика. Было довольно интересно, никаких негативных впечатлений это не вызвало, скорее наоборот :) Групповые "интервью" можно организовать очень по-разному, и далеко не все подходы вызывают негатив.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Ср, фев 19 2014, 20:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Важен сам принцип. От меня требуют на работе лояльности - ок, я поиграю в неё, но и вы играйте в ответ в то, что вы цените каждый кадр.
Всепроникающая т.н. "геймификация" мне нравится ещё меньше.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 20 2014, 10:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Важен сам принцип. От меня требуют на работе лояльности - ок, я поиграю в неё, но и вы играйте в ответ в то, что вы цените каждый кадр.
Всепроникающая т.н. "геймификация" мне нравится ещё меньше.


А мне геймификация очень нравится, это отличный инструмент для обучения, развития и оценки персонала. Жаль, что сейчас его в основном используют только для тимбилдинга. Видимо, дело в том, что очень мало кто умеет организовывать такие игры хорошо. Впрочем, в западных компаниях в России этот инструмент явно начинает использоваться все активнее :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 20 2014, 10:29 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Иногда стоит посмотреть немного вперёд, первые последствия и тенденция уже видны.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 20 2014, 11:20 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Иногда стоит посмотреть немного вперёд, первые последствия и тенденция уже видны.


Забавное утверждение, из которого можно сделать любой произвольный вывод :)

Леди, так сложилось, что я темой геймификации интересуюсь много лет, она мне очень близка, и я регулярно применяю ее элементы на практике. Я никаких проблем "впереди" от ее развития в корпоративном мире не вижу, за исключением некоторого дискомфорта у людей, которые подобную технику не любят. По моему опыту, таких людей меньшинство, и их дискомфорт чаще вызван неумением и незнанием (что легко исправимо), чем сознательным отношением.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собеседование с работодателем.
СообщениеДобавлено: Чт, фев 20 2014, 13:18 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Опять про геев и меньшинства?! Ну скока можно!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геймификация на работе: за и против
СообщениеДобавлено: Чт, фев 20 2014, 22:45 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Продолжим в отдельной теме.

Некоторые элементы могут быть забавными, та же игра в буллшит бинго. Но по сути геймификация ни что иное, как ещё одна форма дрессуры.

Последствия же, о которых я говорила - в изменении восприятия. Такой человек без геймификации через какое-то время уже не способен обучаться и развиваться, также как при наличии клипового мышления - не способен осваивать даже средние куски текста. Что интересно, часто эти два подхода (клиповое мышление развивается когда везде и всюду сплошные презенташки, картинки и прочее нетекстовое) совмещают.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геймификация на работе: за и против
СообщениеДобавлено: Пт, фев 21 2014, 11:25 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Леди, скажите, а на чем основано ваше мнение? Я наблюдаю в своей практике ровно обратное, и, признаться, даже вообразить не могу, откуда может взяться утверждение, что человек, привыкший к "геймификации" уже не способен обучаться по-другому, или что "гемификация - форма дрессуры". Может, мы понимаем под этим термином что-то принципиально разное?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геймификация на работе: за и против
СообщениеДобавлено: Сб, фев 22 2014, 01:01 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Геймификация делает процесс обучения более примитивным, смешные картинки, действия, постановки ведь воспринимаются проще текста. Однако глубокого обучения всё равно не происходит, тервер так не выучить, да и большинство хороших книг по работе - всё-таки просто книги, а не деловые 3Д игры. Мозг же наш такая дурная штука, что если его не заставлять напрягаться регулярно - он перестаёт это уметь делать, даже когда ему надо. Поэтому и параллель с клиповым мышлением.

Дрессура - т.к. геймификация предполагает получение обратной связи с целью влияния на поведение. Это же используется не только для обучения персонала, но и для того, чтобы заставить людей сделать что-то полезное для себя/компании (не заплатив, конечно же, бггг). "Получи лайки за фоточки" для сбора фотографий города на карте, например. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геймификация на работе: за и против
СообщениеДобавлено: Пн, фев 24 2014, 09:50 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Леди, игровые технологии шагнули далеко вперед от "смешных картинок" и "постановок", и все больше используются в высшем образовании. Если интересно, что делается в высшем образовании - вот хороший пример: в МГУ есть центр интерактивных образовательных технологий, который проводит довольно большое число образовательных игр. Вот их последние игры (по ссылкам на странице можно посмотреть подробное описание): http://ciot.msu.ru/events. Посмотрите ради интереса.. Напрягать мозг на таких играх приходится очень активно. Я близко знаю многих из тех, кто работает в ЦИОТ или участвует в их проектах, они такие игры делают уже много лет, и очень хорошо это умеют.

Я согласен, что выучить тервер на основании одних игр невозможно. Игры, скорее, отлично дополняют образовательный процесс практикой применения знаний и навыков в условно-реальной среде. Точно так же, к примеру, они позволяют понаблюдать за поведением человека и сформировать на этом основании определенное мнение для целей собеседования.

Что касается "дрессуры" - под это определение можно так или иначе привести любой метод, включая стандартный "кнут и пряник" :) Это не делает плохим сам метод.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геймификация на работе: за и против
СообщениеДобавлено: Пн, фев 24 2014, 10:10 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Геймификация делает процесс обучения более примитивным, смешные картинки, действия, постановки ведь воспринимаются проще текста. Однако глубокого обучения всё равно не происходит, тервер так не выучить, да и большинство хороших книг по работе - всё-таки просто книги, а не деловые 3Д игры. Мозг же наш такая дурная штука, что если его не заставлять напрягаться регулярно - он перестаёт это уметь делать, даже когда ему надо. Поэтому и параллель с клиповым мышлением. :)


Кать,
Согласен, что для матана и других точных наук такая форма учебного процесса не особо подходит. Но вот в тех случаях, когда нужно научить группу товарищей действовать слаженно, одинаково понимать цель действий и пути достижения этой цели, игровой метод обучения действительно эффективен. Вот у военных, например, уже не одну сотню, а может и тысячу лет практикуются командно-штабные игры. Конечно, клинически дурным военным они не помогают, но в целом это хорошо зарекомендовавший метод обучения руководителей-практиков.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геймификация на работе: за и против
СообщениеДобавлено: Пн, фев 24 2014, 14:30 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Начнем с того, что все зависит от возраста. Для поколения Z даже точные науки без геймификации идут плохо, с Y вопрос смешанный, скорее да, чем нет
Да и про плохие опыты нужно тоже читать http://www.gamification.co/2013/12/18/g ... fail-2014/
Говоря про саму геймификацию я бы посоветовал просто не экономить на нормальных тренерах


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геймификация на работе: за и против
СообщениеДобавлено: Вт, фев 25 2014, 01:11 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Sedlo
Отличый пример. Военных в армии на играх учат думать или выполнять приказы чётко и слаженно?

Proforg
Ты хочешь сказать, что люди младше нас на 10-20 лет в целом не способны воспринимать не-геймифицировано (ужасное слово какое)? Ну так это не противоречит тому, что я сказала, не развивай мозг - и он загнётся.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геймификация на работе: за и против
СообщениеДобавлено: Вт, фев 25 2014, 08:55 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Sedlo
Отличый пример. Военных в армии на играх учат думать или выполнять приказы чётко и слаженно?


На командно-штабных играх - таки думать. В КШУ играют люди, которые сами отдают приказы войскам, декомпозируя приказы вышестоящих товарищей. Причем в условиях постоянно меняющейся обстакановки, дефицита времени на принятия решения, дефицита поступающей информации, дефицита "ресурсов" и т.п. Нормальное такое обучение решению практических задач.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геймификация на работе: за и против
СообщениеДобавлено: Вт, фев 25 2014, 09:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Sedlo написал:
На командно-штабных играх - таки думать. В КШУ играют люди, которые сами отдают приказы войскам, декомпозируя приказы вышестоящих товарищей. Причем в условиях постоянно меняющейся обстакановки, дефицита времени на принятия решения, дефицита поступающей информации, дефицита "ресурсов" и т.п. Нормальное такое обучение решению практических задач.

Э, не. Думать - это решать, нужен приказ или нет. А такому в армии не учат. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB