Текущее время: Чт, мар 28 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Ср, янв 20 2016, 19:09 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, ноя 07 2014, 20:19
Сообщения: 55
Kengur написал(а):
У вас в компании занимаются полноценной проверкой чужого кода вобще? :D не выборочно а на регулярной основе


Сомневаюсь... :P


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Ср, янв 20 2016, 19:10 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, ноя 03 2006, 07:42
Сообщения: 31
Мои пять копеек:

Unit-тесты и стат-тесты перпендикулярны друг другу:
стат-тесты проверяют соглашения об именовании, которое никак не влияет на юнит-тесты.
стат-тесты проверяют обработку исключений, которые в ваших тестовых примерах скорее всего невозможны.
стат-тесты проверяют переводимость языковых констант, однако юнит-тесты выполняются только на языке оригинала.
стат-тесты проверяют корректность запросов к БД, а в юнит-тестах такое может всплыть максимум по таймингам, а значит никогда.

Если количество текущих разработчиков в вашей системе меньше квадратного корня из кошелька Миллера ответственного за разработку в целом, то разговаривать о высоких материях вроде кокпитов следует лишь умозрительно.
В этом случае фактор личных взаимоотношений в итоге становится важнее любых инструментов.

Вот у меня в среднем на систему в лучшем случае бывало два абапера.
Поэтому я поглядываю на результаты стат-тестов только по личной необходимости и в качестве общего развития.
За последнее время реально помогала только проверка переводимости, вот такой проект.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Чт, янв 21 2016, 12:02 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Я не против подискутировать :)

Kengur написал(а):
У вас в компании занимаются полноценной проверкой чужого кода вобще? :D не выборочно а на регулярной основе

На том проекте на котором я сейчас - нет. Но это ни о чем не говорит. :)
Максиму что видел на регулярной основе - была настроена инспекция при деблокировании запроса. Профиль инспекции был лояльный. Почти все желтое, не пропускал только если дело доходило до крайностей, например если break-point забыли убрать в коде.
Проекты бывают разные, это мне наверное не посчастливилось повидать...
А почему бы и не использовать данную утилиту если (как я уже писал) "куча абаперов(причем 30-40% из них фрилансеры) и/или несколько систем разработок (ERP, HCM, CRM или просто несколько ERP систем)" ? Да и в целом почему бы не использовать инспекцию при деблокировании запросов? Пусть она будет вся желтая, просто для справки разработчику что то вроде "можно писать лучше", потом потихоньку закручивать гайки в профиле инспекции, параллельно обучая ребят.

hugo788 написал(а):
Поэтому очень и хотелось узнать был ли опыт в чьих нибудь организациях попробовать внедрить весь функционал этого инструмента

Да это больше организационный момент, чем вопрос функционала. :)
Проект должен быть на должном уровне как организационно так и технически. ATC должно быть естественным требованием, а не так, прочитал новую фишку и давай придумывать как же ее теперь впихнуть в общий ландшафт. :)

Цитата:
В том то и дело, если это и настраивать и будет вылазить куча проблем именно при деблокировании и при срочном переносе и при отсутсвии ответственного за качество ПО (очень сомневаюсь что фирма позволит себе выделять для этого больше одного-двух человек) я думаю от этого инструмента быстро откажутся

Почему должна быть куча проблем если правильно настроен профиль инспекции и существует документ "регламент написания абап кода"?
Почему должны быть срочные переносы если есть понятие "запрос на изменение", если при изменемении кода, функционал проходит тестирование, перенос утверждается всеми участниками процесса?
Да да, бывают такие проекты :)
Почему должен отсутствовать q-manager если в схеме работы ATC четко прописано как это работает. Если нет, то и не надо лепить этот ATC.
Чтобы отказаться от ATC, нужно сначала в нем зануждаться, потом изучить его, и потом только оказаться. :)

hugo788 написал(а):
You can send ATC findings to the responsible developers by e-mail.

This is a manual function; there is no standard feature for automatic e-mailing of findings.

Насколько я понял все же не получится автоматом....

Может рассылать результат и не получится автоматом, не углублялся. Суть не в этом. Как я понял запускать саму можно в джобе. После чего результаты могут видеть разработчики в общем браузере в любое время.
Starting an ATC Central Quality Check
Working with Central ATC Results

Aff написал(а):
Unit-тесты и стат-тесты перпендикулярны друг другу:...
согласен. Предлагаю по юнит тестам сюда Abap unit test - кто-нибудь пользовался?

To Aff, то о чем я и говорю, зависит от проекта.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Чт, янв 21 2016, 12:14 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
а, и еще для информации
abap-test-cockpit-for-developers-in-eclipse


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Чт, янв 21 2016, 15:47 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, ноя 07 2014, 20:19
Сообщения: 55
Спасибо все ссылки весьма полезные!

У меня задача изучить все возможности ATC, решение применять его и если да, то как это организовать это уже следующий вопрос, не зависящий в основном от меня :)

Осталось пару не понятных еще моментов.

1.RFC соединение не могу настроить пока. Я так понял речь идет о настроке между системами? (у нас например R3D, HRD, ECD, SMD) а не внутри них(например R3D-R3L-R3P, т.е.разработка-тестирование-продуктив). Во втором случае не вижу смысла ATC в продуктивной и тестовой системе .

2. Использование ATC в CHARM, ну тут еще не разбирался, но где то встречал упоминание что эти разработку еще ведутся (в 2016 году).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Чт, янв 21 2016, 18:08 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
hugo788 написал(а):
пока. Я так понял речь идет о настроке между системами? (у нас например R3D, HRD, ECD, SMD) а не внутри них(например R3D-R3L-R3P, т.е.разработка-тестирование-продуктив). Во втором случае не вижу смысла ATC в продуктивной и тестовой системе .

Судя по документации в Вашем случае RFC нужно поднять между R3D-R3L.
R3L Это будет ATC master.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Чт, янв 21 2016, 22:36 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, ноя 07 2014, 20:19
Сообщения: 55
Besa написал:
hugo788 написал(а):
пока. Я так понял речь идет о настроке между системами? (у нас например R3D, HRD, ECD, SMD) а не внутри них(например R3D-R3L-R3P, т.е.разработка-тестирование-продуктив). Во втором случае не вижу смысла ATC в продуктивной и тестовой системе .

Судя по документации в Вашем случае RFC нужно поднять между R3D-R3L.
R3L Это будет ATC master.


Не понятно тогда зачем нужна связь R3L-R3D? В R3D разрабатываются программы, там же деблокируются запросы, проверяется код, R3L нужен проверить код уже по технологии с настоящими данными, R3P для работы программы с конечными пользователями, зачем там нужна проверка кода?... может что то не понимаю.....

R3L вообще у нас обновляется каждую неделю :)

А получается для всех систем (R3D, HRD, ECD, SMD и прочих) нужно отдельно настраивать ATC master? Тогда не очень удобно...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 10:24 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Опять таки исходя из документации (где употребляются слова best prictice, usualy, typical, recomended)

hugo788 написал(а):
Не понятно тогда зачем нужна связь R3L-R3D?


Цитата:
The ATC master system (QM1) distributes central ATC results, exemptions and potentially configuration information to satellite development systems.
In each ATC master system, you will need an RFC destination to each satellite development system of the master system.
Developers who request exemptions against a central result from the ATC master system do so in the master system.
In each satellite development system, you will need an RFC destination pointing to the master ATC system.
Should quality managers be working in development systems, then a separate RFC destination pointing to the master system may be needed so that the QMs can approve or deny requests for exemptions. A separate destination is needed only if you are using an RFC destination with a service user for automatic logons at the master system.


hugo788 написал(а):
В R3D разрабатываются программы, там же деблокируются запросы, проверяется код,


да, все так, но тут "проверяется код" local checks, там вводится понятие неофициальной проверки или q-gate1. (при условии что DEV это сателлит а не мастер)

ATC Central and Local Check Runs
Starting an ATC Central Quality Check

hugo788 написал(а):
R3P для работы программы с конечными пользователями, зачем там нужна проверка кода?... может что то не понимаю.....


Про продуктив вообще речь не идет.

hugo788 написал(а):
R3L вообще у нас обновляется каждую неделю :)
А получается для всех систем (R3D, HRD, ECD, SMD и прочих) нужно отдельно настраивать ATC master? Тогда не очень удобно...


Можно весь хелп тут разложить на цитаты. А можно прочить его, потом загуглить и найти попытки реального применения например
http://scn.sap.com/docs/DOC-32791 Особенно прочитать все комментарии к документу. Потом обсудить конкретные вопросы. Нюансов там хватает.

На счет обновления QAS, одно из решений - мастером назначают DEV, а mass centeal check делает QAS по расписанию.
Вопрос про единый Q-GATE для всех R3D, HRD, ECD, SMD, тоже там поднимался.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2016, 12:28 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, ноя 07 2014, 20:19
Сообщения: 55
Спасибо большое за ответы и направления, буду разбираться дальше(вспоминая английский :) ).

Побольше бы таких наших ресурсов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Ср, янв 27 2016, 10:03 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 30 2006, 08:34
Сообщения: 1900
Цитата:
У вас в компании занимаются полноценной проверкой чужого кода вобще? :D

А что удивительного? Неоднократно работал с заказчиками, которые серьезно проверяют. Imho, очень правильный подход со стороны заказчика.

_________________
С уважением.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Пн, фев 01 2016, 10:01 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
calm написал(а):
Цитата:
У вас в компании занимаются полноценной проверкой чужого кода вобще? :D

А что удивительного? Неоднократно работал с заказчиками, которые серьезно проверяют. Imho, очень правильный подход со стороны заказчика.

На проверку кода тратится больше времени чем на написание. И еще есть мнение, что если подрядчик что то делает, то программистов у заказчика надо выписывать на год вперед, или просто нет такой экспертизы :D По факту кто то начинает лезть в чужой код только когда 1) принуждают со стороны 2) дампы в продуктиве.

Зы я только за проверку кода. Я даже за экстремальное программирование.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Пн, фев 01 2016, 10:33 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Kengur написал(а):
На проверку кода тратится больше времени чем на написание.

Да ладно :shock:

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Ср, мар 09 2016, 13:58 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, ноя 07 2014, 20:19
Сообщения: 55
Есть еще один момент, может быть подскажите.

Хотим настроить ATC для некоторой тестовой группы пользователей на невозможность деблокировать запрос при ошибках.
НО, при этом чтобы у остальных пользователей тоже срабатывала проверка при деблокировании, но только информативная(показывать ошибки, давать деблокировать даже с ними).

Как это можно сделать?

Есть транзакциия se03 - в ней как я понял можно для всех глобально включить/выключить проверки при деблокировании запроса, либо поставить галку "настраиваемо пользователем" и уже пользователю поставить самому.

В ATC можно выбрать информировать об ошибки/блокировать при ошибках, не разделяя на пользователей.

Как же сделать чтоб всех пользователей ATC предупреждал, но давал деблокировать, а части пользователям не давал деблокировать запрос при ошибках?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Чт, мар 10 2016, 09:42 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
IF_EX_CTS_REQUEST_CHECK

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ATC (ABAP Test Cockpit) - проверка кода
СообщениеДобавлено: Пн, мар 14 2016, 15:10 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, ноя 07 2014, 20:19
Сообщения: 55
Kengur написал(а):
IF_EX_CTS_REQUEST_CHECK


Как я понял это внедрение в процесс создание/деблокирования запросов.

Тут я могу свою логику написать, но это не совсем то, что мне нужно.

Мне нужно влиять на выдачу стандартных окон ATC при деблокировании - либо окно с невозможностью деблокирования и список ошибок, либо окно со списоком ошибок и возможность деблокирования. В зависимости от пользователя.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB