Текущее время: Чт, мар 28 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Пн, мар 20 2017, 15:53 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Что такое работа за процент от продаж я прекрасно понимаю, это вполне легальная и распространенная схема.
Но тут речь похоже о другом: менеджер коррупционно (в тайне от работодателя и за откат от покупателя) использует свою возможность давать скидки на продаваемый товар.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Пн, мар 20 2017, 16:29 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, окт 03 2012, 13:29
Сообщения: 30
Во многих крупных компаниях в трудовом договоре прописано, что работник не имеет права заниматься такой побочной деятельностью либо на рабочем месте, либо вообще в принципе.
Поэтому работодатель совершенно легально имеет право уволить за это работника.
На Вашем месте тогда при наличии достаточной квалификации лучше стать фрилансером - и Вы сможете работать на нескольких заказчиков параллельно, зарабатывтаь больше денег.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Пн, мар 20 2017, 16:55 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Вот интересно, есть ли возможность у сап консультанта как-то левачить, или всю жизнь сидеть только на окладе?
Просто давно уже пришло понимание что на зарплате много не заработаешь.


у сап-конса это называется "фриланс"

а продавать или имень процент от продаж своих бывших работ (разработки, документация, проектные решения) не получится. Даже если офмцмально договориться с текущей фирмой где работаете и клиентом у которго тырите, для нового клиента они все-равно будут уникальными и не покатят (надо с нуля все делать)

Цитата:
Где вы видели такое, чтобы дядя за хорошо сделанную работу вас домой отпустил? Покажите мне такого дядю, я пойду туда работать))


если ваш роботодатель требует нахождения вас с 9 до 18ти и стоит за спиной. тчо бы вы ни дай бог ничем кроме его проекта не занимались - то мне вас жаль. На до как минимум начать с осмены работодателя

Цитата:
А зп 150-200 это зп ведущего конса в мск. Я имел ввиду, что рано или поздно все до него дорастут, и дальше роста особо и нет


ну вы сначала дорастите, а потом уже будуте решать как поступать дальше. А то это делить шкуру не убитого мишки.

Цитата:
а если и есть то зп то все равно выше 250-300 не поднимется, даже у рп.


откуда вы знаете какой доход у вашего рп? Зп может и такая, но дход может доболняться от бюджета проектов

и вообще, дальше ваианты:
- пробиваются в руководители текущей фирмы и получают процент от продаж
- меняют страну
- создают свои консалтинговые компании

Цитата:
Я говорю о том, что это случится когда мне будет лет 40-50, и даже 300 в месяц это не такие большие деньги для мск, ни кв ни машину нормальную с такой зп не купить


а если будете миллион получать, будете жаловаться, что дворец нет денег построить и самолет нормыльный не купить?

Цитата:
А денег хочется сейчас, а не в 50 лет.


а кому их не хочется? только вот коммунизм пока не наступил

Цитата:
По-настоящему денежная тема тема совсем не тут. В инете немало объявлений с 200-500 баксов в день. Туда обратитесь


ага, сколько таких историй в нете. Кликают на кнопочки, собирают рефералов и по штуки баксов в день подымают :shumlol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Пн, мар 20 2017, 18:46 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2016, 18:36
Сообщения: 261
LKU написал:
kreton написал(а):
но моему мнению суть описанной схема "левака" = воровство у работодателя.

Разумеется это воровство. По моему название темы не подразумевает честного заработка, иначе она бы называлась не левак, а доп. работа. Левак в принципе подразумевает схемы, при которых ты получаешь сумму денег, не сопоставимую затраченным усилиям. И ИМХО - единственный способ заработать нормальные деньги здесь и сейчас.
Мне кажется вообще способов заработать хороший капитал 2
1 - воровать
2 - работать, отказывая себе во многом, и откладывать в течении лет 20-30.

Можем вместе посчитать. Возьмем среднюю зп конса в 100 т.р.
Съем хаты в мск/ипотека - 30 т.р., обеды каждый день по 300-400 в день, это 6000-8000. Еда дома+продукты+сладкое и т.д. еще около 10. Карманные - кино, женщины, развлечения, спорт - 10 т.р.
Итого 58 т.р. округлим до 60
Остается 40 т.р. на откладывать ежемесячно.
За 5 лет = 2,4 млн.
Даже на кв в мск не хватит))
Это конечно не учитывая повышения и премии, но и не учитывая отпуска, одежду, мебель, бытовую технику и т.д.

Цитата:
откуда вы знаете какой доход у вашего рп?

У меня друг директор по консалтингу, поэтому знаю уровень доходов. И он кстати на окладе, без процентов.

Цитата:
если ваш роботодатель требует нахождения вас с 9 до 18ти и стоит за спиной. тчо бы вы ни дай бог ничем кроме его проекта не занимались - то мне вас жаль. На до как минимум начать с осмены работодателя


весьма любопытное заявление. Т.е. 99% работодателей позволяет работать когда душе угодно, а одному мне лоху, работающиму в таких не особо известных фирмах как энергодата, бдо, Роснефть, ат консалтинг так не везет, и везде работодатель требует присутствия с 9 до 18?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Пн, мар 20 2017, 18:47 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2016, 18:36
Сообщения: 261
Блин, не частый пользователь форумов )
не правильно цитату использовал выше


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Пн, мар 20 2017, 22:06 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
Левак может быть, по полностью черной схеме. Даже если серая, конс может попасть на ответственность за невыполненную работу/качество/дефекты/проблемы/ущерб, причем лично, не через работодателя. Попасть можно и через работодателя (на практике почти не встречается), но после первого подобного случая, сотрудники уволятся все, что служит гарантией.

Базисники левачили. Сие приводило к низкому качеству на основном месте работы. Пару job запущенных не в той последовательности. Пару транспортов кривых в Production. И, если PM опытный, то базисника он контролирует 2 раза в день. Если нет - ах бедный мой Томми.

В последнее время большие объемы функционала, сжатые сроки, и, некие мне не до конца ясные, но очень видимо сильные факторы, приводят к высокой стрессовой нагрузке на всех в SAP и в IT, даже на международке в крупных проектах. Люди и пятидневку выдерживают с трудом. Куда там приработок. Возможно стресс, это следствие проектной и особенно матричной системы. Всеже, к одному начальнику приспособиться можно. И то, новый начальник - уже огромный стресс. Openarea, возможно, также генерирует ненужный стресс. Не знаю.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Вт, мар 21 2017, 08:10 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, май 13 2014, 07:12
Сообщения: 50
Как вам такая схема, возможна не только в SAP, но и в других системах? Вы работаете в штате в отделе поддержки (консалт + возможно, некоторая программная поддержка), причем есть поддержка второй линии от фирмы-поставщика ПО. Вы работаете на фрилансе в этой фирме-поставщике ПО, как специалист штата даете задания фирме-поставщику и как фрилансер сами их и выполняете в свое рабочее время.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Вт, мар 21 2017, 10:20 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
S_a_b написал(а):
Левак может быть, по полностью черной схеме. Даже если серая, конс может попасть на ответственность за невыполненную работу/качество/дефекты/проблемы/ущерб, причем лично, не через работодателя. Попасть можно и через работодателя (на практике почти не встречается), но после первого подобного случая, сотрудники уволятся все, что служит гарантией.

Базисники левачили. Сие приводило к низкому качеству на основном месте работы. Пару job запущенных не в той последовательности. Пару транспортов кривых в Production. И, если PM опытный, то базисника он контролирует 2 раза в день. Если нет - ах бедный мой Томми.

В последнее время большие объемы функционала, сжатые сроки, и, некие мне не до конца ясные, но очень видимо сильные факторы, приводят к высокой стрессовой нагрузке на всех в SAP и в IT, даже на международке в крупных проектах. Люди и пятидневку выдерживают с трудом. Куда там приработок. Возможно стресс, это следствие проектной и особенно матричной системы. Всеже, к одному начальнику приспособиться можно. И то, новый начальник - уже огромный стресс. Openarea, возможно, также генерирует ненужный стресс. Не знаю.

Абсолютно согласен. Какой левак? Где бы я не работал от меня просили всегда больше чем можно качественно выполнить. Какие нервы и здоровье надо иметь чтобы зная что ты не успеваешь сделать работу еще подписываться на какой-то левак? Могу себе представить нечто подобное на какой-нибудь тухлой поддержке, с зп 50 тыс, но в любом месте с более менее рыночной зп из тебя скорее всего все жилы будут тянуть, там не до левака.

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Вт, мар 21 2017, 11:05 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
to sap erka:
1. Те "definitions", которые вы используете, для SAP не вполне соответствуют.
2. Сейчас вся техподдержка, доступы в системы, выставляемые счета - персонализированы. По меньшей мере, менеджер "первой линии" увидит в счете от "второй линии" фамилию его собственного сотрудника - "первой линии". Как он это пропустит ?
3. Зачем ВООБЩЕ саперу второй линии работать на первой ? Тысячу раз в день тренировать "Добрый день, компания XXX" ? Дефект если попасть на вторую линию, так он и так попадет. Первая линия на конкретного сотрудника второй ничего расписать не может (было бы странно). С себя дефект снять и отправить на вторую - чисто abuse. Там где можно, это и так делается (в организованном порядке) чтобы счет увеличить. А справочные данные на вторую перебрасывать - вскроется очень скоро.
4. Где можно, консультанты время могут отнести на два проекта, т.е в сумме часов в 12 в день. Но, опять же. Есть менеджер.
5. Перерабатывать нормальный менеджер ценному сотруднику не даст. 3 месяца стресса и на месяц с гипертоническим кризисом с последующим полугодом реабилитации. И мало поможет, что больничный сейчас по соцстраху.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Вт, мар 21 2017, 12:09 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
весьма любопытное заявление. Т.е. 99% работодателей позволяет работать когда душе угодно, а одному мне лоху, работающиму в таких не особо известных фирмах как энергодата, бдо, Роснефть, ат консалтинг так не везет, и везде работодатель требует присутствия с 9 до 18?


у нормальных работодателей ценится результат, а не просиживание попой стула. Обязательное (адекватное) требование присутстсивия с 9 до 18ти может быть только на поддержке низкого уровня.

Другое дело, что на доп заработок времени на норм проекте не остается (ни физически, ни психологически). Разве что только фрилансить на коротких периодах


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Вт, мар 21 2017, 12:56 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
9-18 требование очень правильное. НО ! когда в стране все ок, вся жизнь размеренна, налажена, спокойна и организованна. В периоды выживания радуйся, что сотрудник вообще на работу пришел.

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Вт, мар 21 2017, 13:17 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
Эх, помню году в 2000. На работу не пришел. На следующий день - пришел. Начальство радуется, улыбается. Эх, ядрить переядрить.
Еще была тема, уходит человек в отпуск, аккурат за две недели до зарплаты. Приходит, получает зарплату. И.... жмет всем руку желая творческих успехов.
Дисциплинировало !!!

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Вт, мар 21 2017, 13:47 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вт, май 13 2014, 07:12
Сообщения: 50
И все-таки моя схема хороша. Конечно, при закрытой и не персонифицированной информации. В какой-нибудь небольшой организации, с крышей, и менеджер в доле.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Вт, мар 21 2017, 15:29 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 07 2013, 22:18
Сообщения: 61
LKU написал:
kreton написал(а):
Есть у меня товарищи, один работает менеджером по продажам ит решений (не сап). Так у него оч интересная схема, когда он закупает свои же решения со скидкой, а продает компаниям без скидки, но все равно дешевле чем если бы компании закупали напрямую у его фирмы. В итоге в месяц к основному заработку может прибавится 100-200 т.р.

Интересно, может работодатель подобрать соответствующую статью УК и добиться возбудить уголовное дело против такого сотрудника?
Не знаю, насколько это реально в нашей стране, но моему мнению суть описанной схема "левака" = воровство у работодателя.

LKU, не смог пройти мимо.
Просто процитирую википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.
Цитата:
По сведениям Генпрокуратуры, Гаев оформлял на себя патенты на различные технические новшества, созданные за счет метрополитена (в частности, на автоматизированную систему контроля проезда), а затем получал от него деньги за использование данных изобретений даже после истечения срока действия патента.

Как то так...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левак
СообщениеДобавлено: Ср, мар 22 2017, 07:07 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
sap erka написал(а):
И все-таки моя схема хороша. Конечно, при закрытой и не персонифицированной информации. В какой-нибудь небольшой организации, с крышей, и менеджер в доле.

Схема в которой требуется участие 3-их лиц, на которых у вас нет прямого рычага давления и для выполнения которой необходимо выполнить по меньшей мере еще 3-4 критерия, которые вы сами тоже выполнить не можете(крыша, закрытая инфа, отсутствие персонификации операций) - да, отличная просто схема.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB