Текущее время: Пт, мар 29 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 15:00 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
thebestsaper написал(а):
Есть договор аренды, платите за то, за что договорились. То же самое и по работе. Не все так гипер сложно и страшно
НетЪ. Есть ещё законодательные нормы, которые в договорах не пишут. Или иногда договоры нарушают нормы. Например, как я выяснила, в Германии нельзя просто так запретить арендатору дома мелкое домашнее животное или обязать перекрашивать стены каждые пять лет, хотя оба пункта часто безусловно встречаются в договорах, и в такой формулировке ничтожны; нередко и владельцы не в курсе, что уже поменялось, когда они были юны - так было, и сейчас так, разве нет?!
Следующие ситуации: у вас в квартире сломались: плита (владельца), мотор внешних жалюзи (часть дома), ручка-крутилка жалюзи, бойлер горячей воды, замок входной двери; обслуживающая компания потратила больше денег на ремонт подземного гаража всего дома, чем изначально планировалось в этот год. Ответ на вопрос кто что из этого должен чинить, какие расходы на вас можно переложить сразу, какие по окончании года, какие нельзя - не так банален. Ваш младенец плачет, ваш дошкольник бегает и топает в 8 утра, в 1 час ночи, ваш школьник учится играть на пианино в воскресенье - правомерно ли и в каком случае предупреждение об исправлении ситуации, иначе вы обязаны будете покинуть квартиру? Сломалось отопление: 4 ноября, 24 декабря после обеда, похолодало 15 мая: ваши шаги? Трудовое право: некоторые приезжие верят, что "три месяца на расторжение договора" - обоюдно, и вас тоже могут так уволить (в общем случае не могут, за исключением ряда ситуаций). Срочный и бессрочный трудовой договор: когда вас могут уволить по производственным причинам, когда - нет? Это обычная жизнь, то, что случается у людей в любой стране. :roll:

А теперь попробуйте почитать немецкие законы на немецком и официальные расшифровки к ним обо всём этом. У меня даже от изучения расшифровки буквально 5 статей законодательства о пребывании иностранцев нужных мне категорий глазик до-о-олго дёргался.
От информации, как часто мне приходилось пользоваться "брейнстормом" давно живущих людей, гуглом и официальной юридической помощью (у меня есть страховка), я, пожалуй, воздержусь. 8)
Цитата:
а в России что их ждет? Ну запихнут папа с мамой в какой то вуз никомуненужный для получения корочки, что дальше? ХорошоЮ если пойдут по стопам родителей да станут айтишниками (а потом так же как их родители будут думать о загранице и почему мама с папой не родила их в нормальной стране, с нормальным паспортом). В остальных сферах без каких либо связей развития нет. Медицина, инженерия, рабочие специальности в среднем оплачиваются очень посредственно
А в Германии, чтобы беспрепятственно стать врачом, надо окончить гимназию или гезамтшуле с абитур (школу а-ля общеобразовательная, где вы дойдёте до последнего класса), с оценкой 1,0. Это высший балл. Иначе срок ожидания до 14 (четырнадцати) семестров. Учитывая, что школу заканчивают в 18-19 - вы поняли, да? 8)
То есть приехавшему школяру надо не только удержаться в гимназии или преодолеть все контрольные в общей школе, но и быть на голову выше остальных. И дело даже не в предрассудках учителей, которые тоже встречаются, а что привезённый вами школьник - ребёнок с другим менталитетом, другими привычками в образовании, и вы тоже в этой системе вот так с налёту ничерта не смыслите, и даже если ваша жена не будет работать или работать полдня, как многие западные немки, она не сможет сразу врубиться и помочь.
И для местных тут тоже есть правило наследования соц.слоя, "сын учителя станет учителем", это то, что обсуждается в серьёзных СМИ.
Цитата:
Леди, индусы уже надоели всем и от них постепенно пытаются уйти, даже несмотря на их маленькую цену (личные наблюдения и настроения/действия клиентов)
НетЪ, не всегда и не везде. И у меня тоже наблюдения, но ближайшие лет 20 я не смогу назвать явки и пароли. :D

Я вообще к чему клоню: в эмиграции минусы вполне преодолеваемы, но успешнее всего - финансами. Хорошие (а не от vhs) курсы языка, юридическая консультация, репетиторы ребёнку - всё это стоит денег. При низкой зарплате у вас куда как меньше шансов, особенно, когда вы будете замечать существенную разницу между собой и коллегами, и это тоже будет подтачивать. Вроде на еду-жильё хватает, но у них то отпуск в Лат.Америке, то мафынка новая, то дети преодолели первые 2 года в лучшей гимназии города... Самоутешение "а в России я сидел бы в Газпроме" не всегда сработает, особенно, когда вы знаете неплохо так сидящих в этом самом ГП.
Вчера попалось на глаза, не могу сказать, что 100% согласна, но рациональное зерно есть: https://geektimes.ru/post/289427/

LKZconsult
Из Украины он, уехал в Вост.Европу, это то, что он писал сам. По совокупности модераторской инфы у него жизнь действительно улучшилась.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 15:49 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Ответ на вопрос кто что из этого должен чинить, какие расходы на вас можно переложить сразу, какие по окончании года, какие нельзя - не так банален.


я, если честно и в родной стране не совсем знаю что по закону можно, а что нет по таким вопросам. В конце концов, если расходы маленькие, нет смысла переживать. Если сумма существенная, при необходимости можно найти информацию что делать. Такие проблемы надо решать по мере их поступления, а не выдумывать, что будет, если ваш хомячек поцарапает соседскую кошку. Проблемы с незнанием законов чужой страны и их тонкостей - это вполне нормально при переезде, но часто ли возникают подобыне проблемы?

Цитата:
От информации, как часто мне приходилось пользоваться "брейнстормом" давно живущих людей, гуглом и официальной юридической помощью (у меня есть страховка), я, пожалуй, воздержусь.


то ли я такой везучий, но лично мне таким никогда не приходилось заниматься, ни в своей стране, ни в чужой
да и знакомым тоже (какие то юридические разборки скорей очень редкое и непредсказуемое исключене в жизни, чтобы о них сильно заботиться)

Цитата:
НетЪ, не всегда и не везде.


я про тенденцию, которую наблюдаю лично


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 16:00 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
thebestsaper
Цитата:
я, если честно и в родной стране не совсем знаю что по закону можно, а что нет по таким вопросам. В конце концов, если расходы маленькие, нет смысла переживать. Если сумма существенная, при необходимости можно найти информацию что делать.
А насколько маленькие расходы, напрямую зависит от ваших доходов. Информацию ищут по необходимости, но к этому моменту у вас должны быть знание языка и финансовая возможность обратиться к юристу, в случае чего, а младенец может помешать соседской пенсионерке и в первый же месяц переезда вашей супруги с оным. В Германии не каждый владелец решает в пользу [s]бабла здесь и сейчас[/s]съёмщика, живущего в квартире любимой уже покойной мамы, если из дома анонимно или не очень соседи пожалуются. :?
Цитата:
Проблемы с незнанием законов чужой страны и их тонкостей - это вполне нормально при переезде, но часто ли возникают подобыне проблемы?
Вполне. Не все разом, конечно, но некоторые из перечисленных у меня были, а по некоторым я искала как соседка, которой мешают[s], и решила учиться играть на барабанах[/s]. :oops:
Цитата:
то ли я такой везучий, но лично мне таким никогда не приходилось заниматься, ни в своей стране, ни в чужой
да и знакомым тоже (какие то юридические разборки скорей очень редкое и непредсказуемое исключене в жизни, чтобы о них сильно заботиться)
Или знакомые решали вопрос в досудебном порядке. А вообще не знаю, как у вас, а у нас на случай серьёзных разборок страховку рекомендуют, сможете ли вы её себе позволить и какую, опять же, вопрос доходов.
Цитата:
я про тенденцию, которую наблюдаю лично
Я тоже.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 16:28 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Информацию ищут по необходимости, но к этому моменту у вас должны быть знание языка и финансовая возможность обратиться к юристу, в случае чего,


при любм переезде, особенно в другую страну должны быть какие то финансовые запасы, НЗ на форс-мажор. На последние деньги ехать в неизвествность не стоит

Цитата:
А вообще не знаю, как у вас, а у нас на случай серьёзных разборок страховку рекомендуют, сможете ли вы её себе позволить и какую, опять же, вопрос доходов.


ну можно и участок на луне застраховать при желании, вопрс - а надо ли? :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 16:41 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Вы просто не в курсе, сколько тут юристы стоят. :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 17:23 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
я вообще не в курсе где они сколько стоят, никогда не пользовался (тьфу-тьфу-тьфу) :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 12:36 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 20 2008, 16:29
Сообщения: 245
Откуда: RU->DE
Пол: Мужской
Для протезирования зубов и для юристов есть страховка, которая стоит вполне вменяемые деньги. Про экономию воды и отопления тоже большое преувеличение, хотя конечно следить за этим нужно больше чем в России. Не надо разделять всё на чёрное и белое. А то почитаешь посты Леди и думаешь - в каком аду мы живём.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 15:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
BaBuin
Страховки стоит вменяемые деньги, когда оба супруга работают, но даже они не отменяют того, что не всегда все будет 100% оплачено, особенно с зубами. Немцы что ли просто так в Чехию катаются? ;) А вот когда на руки 2500, и безработная жена с парой детишек впридачу (это уже примерно с пересчитанными налогами), и меньше 3 комнат не сдают, потому что не принято, уже не так весело.

Аналогично и с водой-отоплением-светом, 400-1000 евро в год лишних из опыта знакомых переехавших, если поддерживать +25 зимой, как и в Москве, принимать постоянно ванну и тп. И опять, когда двое работают и детей нет, можно поступиться одним маленьким отпуском ради этого. В другой ситуации сложновато. 8)

С электроэнергией вообще весело, посмотрите среднее потребление немцев по электричеству, имхо, низковато на мой взгляд с учётом количества современных бытовых приборов, даже при 28 центах за квЧ (это без учёта базовой цены, которая за стольник), ниже приведены данные от 1 до 5 человек, в таблице 1-2 семейные и многоквартирные дома, оба с тёплой водой не от электричества и от него, среднее потребление - колонки С и Д.
http://www.die-stromsparinitiative.de/s ... index.html
http://www.die-stromsparinitiative.de/f ... 17_web.pdf (полная версия)
И сама концепция, направленная на экономию даже низких цифр. Формулировочки доставляют. :evil:

В качестве стандартных немецких рекомендаций по экономии: отключать приборы с дежурными режимами, покупать небольшие диагонали телевизоров и компьютеров, использовать режим энергосбережения экрана компов, готовить под крышкой и без предварительного разогрева сковороды, выключать посудомойку после мойки посуды (т.е. пусть сохнет сама без режима сушки), стирать только полную загрузку и при 30-40 градусах, не использовать машину-сушилку белья летом, отказаться от кондиционирования помещений и использовать вентилятор, выключать холодильник перед отпуском и прочее щето? Ловля блох и собственный дискомфорт ради экономии. Только не надо про экологию, защиту планеты, продвинутость Европы и прочее. Те, из-за кого такие цены на электричество, подобными вещами даже не заморачиваются. 8)

Многое упирается в случае эмиграции в доход, включая первоначальный. Ехать на маленькую зарплату ради светлого будущего можно, конечно, но тогда придётся применять описанное выше на практике и не один год. :?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 16:38 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Страховки стоит вменяемые деньги, когда оба супруга работают, но даже они не отменяют того, что не всегда все будет 100% оплачено, особенно с зубами. Немцы что ли просто так в Чехию катаются? ;) А вот когда на руки 2500, и безработная жена с парой детишек впридачу (это уже примерно с пересчитанными налогами), и меньше 3 комнат не сдают, потому что не принято, уже не так весело.

Ну так за эту страховку вы что-то получаете. Лекарства, например, бесплатные. Какое-то отношение, как к человеку, а не как к ...
Хуже, когда даже заплатив деньги, вы получаете мягко говоря услуги ненадлежащего качества. Вот интересно, в DE такое возможно? :
Цитата:
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении врача-стоматолога, подозреваемой в мошенничестве
Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 40-летней врача-стоматолога и учредителя одной из коммерческих структур по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2014 году подозреваемая в одном домов, расположенном во Фрунзенском районе ввела в заблуждение 43-летнюю местную жительницу относительно объема оказания стоматологических услуг, в результате чего, удалила последней 22 здоровых зуба, установив «мосты», не надлежащего качества, получив от потерпевшей более 843 тыс. рублей
http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1131110/

Как вы думаете, сколько денег вернут этой женщине по статье о мошенничестве? Зубы ей уже точно не вернут Что-то мне подсказывает, что ей не вернут даже уплаченные 1 500 евро...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 20:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Основная медицина - это другая страховка, не платить её нельзя, и она в целом на очень хорошем уровне. Зубы - отдельная, добровольно.

Плохие стоматологи везде встречаются, и чаще, чем любые другие плохие врачи, как и в России. Отличие в том, что в европах-америках они подложат под себя кучу бумажек, не подкопаетесь, кроме как с хорошей юридической страховкой.
Описанное вами - типичное желание сэкономить, как ни странно это звучит с такой суммой. Люди ходят в зубные кабинеты на первых этажах, которые в народе называют очень нетолерантно, потому что изначально дешевле. Вернут ли ей деньги - вопрос открытый, я знаю, когда по судебным делам о здоровье возвращали, но ущерб был меньший, и речь всякий раз шла о нормальных гос.больницах.

Про отношение: не советую, если вы знаете немецкий, читать в немецких СМИ об обычных домах престарелых. Дополню: включая либеральные СМИ, которые до сих пор рвёт на кусочки от победы Трампа, к чему причастен, как обычно, известно кто. :D

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Чт, июл 06 2017, 16:45 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, дек 20 2006, 17:18
Сообщения: 37
Looker написал:
Цитата:
... получив от потерпевшей более 843 тыс. рублей
http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1131110/

Как вы думаете, сколько денег вернут этой женщине по статье о мошенничестве? Зубы ей уже точно не вернут Что-то мне подсказывает, что ей не вернут даже уплаченные 1 500 евро...

нолик потеряли) около 12 500 евро...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Пн, окт 09 2017, 05:23 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 07 2016, 00:10
Сообщения: 226
Скажите, требование LL обеспечить визит агента и потенциальных покупателей в выходной день ничтожно ? В договоре то это есть. Но он и оплату получает без какого либо дискаунта. To LW: что думаешь по этому поводу, StarFruit ты сладенький ?

_________________
Navigare necesse est


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 09:46 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 10 2017, 09:39
Сообщения: 14
Коллеги, то есть если я правильно понял - муж сапер, жена в декрете и ребенок (1 год), имеющие в собственности машину/квартиру/дачу/ и прочие блага. Должны переезжать минимум на 60к? Все остальное можно считать выживанием?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 13:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Западная Германия - да. В Мюнхен я бы еще +6 накидывала, из-за жилья в первую очередь. В Восточную (кроме Берлина) -6. Берлин - 60, тоже из-за жилья, последнее время дурдом. Если особенно удачно сдадите жилье в Москве/Питере, то можно от каждой цифры -6 откинуть.
Очень убеждать работодателя помочь с подбором жилья, в вашем случае меньше 2 спален все равно не сдадут, а снять большое тяжело, и перевезти "блага", квартиры сдаются пустые, а покупать все совсем с нуля дороже. Очень хорошо провентилировать вопрос ясель/нянь, и поиски начинать сразу же, в ряде городов места 3+ почикали ради 1+, дальше будет больше.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство в Европе
СообщениеДобавлено: Вт, окт 10 2017, 18:02 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Должны переезжать минимум на 60к? Все остальное можно считать выживанием?


никто никому не должен, ни муж с женой и ребенком, ни компания.

Зависит от того куда ехать, от куда, какие амбиции и цели. 60к - это сферические деньги в вакууме, не более
Финансовая сторона - считаете:
+Чистый доход на руки (гросс минус налоги)
+соц плюшки, если положены
+если будете сдавать, к примеру старое жилье или какие то другие доходы (например, если жена удаленно может подрабатывать)
-Аренда квартиры-дома
- Комуналка
- Садик-школа, если надо
- мед страховка (если нужна какая то доп, которую не покрывает компания)
- еда-одежда-по мелочи-развлечения

Цены в интернете все есть, не вижу особой сложности свести Дт и Кт. Так же учтите начальные вложения (если комапния не предоставляет) на переезд, первоначальное обустройство.
Яем лучше все просчитаете заранее, тем меньше проблем и разочарований будет в дальнейшем.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB