Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Пт, май 26 2017, 17:58 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
деление на количество вообще не уместно)
нужно брать сумму затрат по указанным видам затрат и делить на объем работ по указанным видам работ


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 06:45 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
1VK написал(а):
деление на количество вообще не уместно)
нужно брать сумму затрат по указанным видам затрат и делить на объем работ по указанным видам работ

Ну Вы же сами говорите, что общую сумму затрат в моём случае система делит на 2, т.е. в формуле 1 ВР = (3143,76 / 2) / 250 = 6,29 цифра 2 значит пополам на каждый вид затрат, если бы количество видов затрат было не два, а три, то формула выглядела бы так 1 ВР = (3143,76 / 3) / 250 ? Или я опять что то не правильно понял в этой формуле расчёта?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 08:26 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
В общем вроде бы мне понятна суть разделения и расчёта тарифов по методу разделения Объём работ 12. Но в связи с этим возникает ещё один вопрос. Допустим я рассчитал тарифы и в итоге сумма кредитовалась на два других вмз. Возможно ли сделать сторно этих расчётов? Допустим я не правильно ввёл стат.показатели и в итоге количество работ рассчиталось не верно или я не вверно указал МВЗ получателя, что делается в таком случае? Просто в транзакциях KSS2 - Разделение и KSII - Вычисление тарифов нет такого понятия как сторно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 11:26 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
В этом случае просто сторнируется расчет цикла косвенного перерасчета работ, вводятся новые статпоказатели, цикл выполняется заново. Далее разделение и расчет тарифов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Пн, май 29 2017, 13:10 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
1VK написал(а):
В этом случае просто сторнируется расчет цикла косвенного перерасчета работ, вводятся новые статпоказатели, цикл выполняется заново. Далее разделение и расчет тарифов.

Спасибо за разъяснения!
Помимо правила разделения Объём работ 12 меня также интересует правило СтатистПоказат/План (Колич) -51, потому как оно тоже используется у нас, при чём в большей степени чем объём работ, поэтому мне желательно бы тоже разобраться со смыслом этого правила разделения. Вы не работали с этим правилом? Я так понимаю с этим правилом нужно вводить помимо фактических стат.показателей ещё и плановые стат.показатели? Я ввёл их, затем в правиле присвоения указал этот плановый стат.показатель. Пытаюсь сделать разделение, тарифы делятся поровну, система пишет что ссылочных баз разделения видов затрат равна нулю. Я всё делаю тоже самое с фактическими данными + ввёл плановые стат.показатели. Может быть подскажите как с этим правилом работать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Ср, май 31 2017, 07:18 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
В общем судя по сообщению о том что ссылочная база разделения равна нулю, а правило разделения я использую СтатистПоказат/План (Колич) я сделал плановое разделение работ типа 2 и рассчитал по ним тариф, чтобы появилось плановое количество работ. Мне вот не понятно в правиле СтатистПоказат/План (Колич) какой стат.показатель нужен плановый или фактический? В правиле разделения я указал фактический стат.показатель. В итоге затраты у меня делятся поровну, потому что система не видит ссылочной базы. Может кто работал с этим правилом разделения? Что я делаю не так?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Ср, июн 07 2017, 19:15 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
Вводите в тр-ции KP46 статпоказатель, который указали в схеме распределения, для связки отправляющее МВЗ + Вид работы. После этого система будет распределять затраты между работами (по плану и по факту) пропорционально значениям этого статпоказателя. Довольно специфическое требование


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Чт, июн 08 2017, 07:24 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
1VK написал(а):
Вводите в тр-ции KP46 статпоказатель, который указали в схеме распределения, для связки отправляющее МВЗ + Вид работы. После этого система будет распределять затраты между работами (по плану и по факту) пропорционально значениям этого статпоказателя. Довольно специфическое требование

Спасибо за разъяснения. В общем то сработало, а по какой формуле работает данный метод разделения? Ну т.е. условия такие же как и раньше. Есть сумма фактических затрат 3,143.76 на одном МВЗ с двумя видами затрат. В одном правиле присвоения я указал вид затрат1 + вид работ1, в другом правиле присвоения указал вид затрат2+ вид работ2+вид работ3, затем указал стат.показатель, который я ввёл, как вы и советовали, в транзакцию KP46 - Изменить, где в формате 1-302 СтатПоказатели в завис. от работ ввёл МВЗ отправителя+виды работ+стат.показатель. Мне интересна формула, согласно которой происходит это разделение до того как срабатывает ссылочная база разделения стат.показателя. Согласно методу разделения Объём работ 12, который Вы объяснили мне выше, происходит что то типа (3,143.76/количество видов затрат) / количество работ, которое было отправлено циклом косвенного перерасчёта и получается тариф, при чём разный, потому как количество работ, которое было отправлено разное. А в случае с методом СтатистПоказат/План (Колич) -51 как работает вычисление ??


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Чт, июн 08 2017, 11:13 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
в случае 51 правила система не смотрит на объем работ, который был отправлен, а только на статпоказатель, который был присвоен связке МВЗ+Вид работ. Попробуйте следующий пример:
1) Создайте схему разделения с одним присвоением, где укажите 1 ВЗ и 2 ВР.
2) Запланируйте в KP06 затраты по этому ВЗ и МВЗ-отправителю
3) Укажите в KP26 2 объема работ в связке с МВЗ-отправителем (разные)
4) Распределите эти объемы в KP06 с МВЗ-отправителя на МВЗ-получатели.
5) Запланируйте статпоказатели в KP46 для 2 связок МВЗ-отправитель+ВР
6) Запустите разделение по плану и увидите, что система распределит затраты не пропорционально объему (п.4), а пропорционально статпоказателям (п.5).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Чт, июн 08 2017, 12:00 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
1VK написал(а):
в случае 51 правила система не смотрит на объем работ, который был отправлен, а только на статпоказатель, который был присвоен связке МВЗ+Вид работ. Попробуйте следующий пример:
1) Создайте схему разделения с одним присвоением, где укажите 1 ВЗ и 2 ВР.
2) Запланируйте в KP06 затраты по этому ВЗ и МВЗ-отправителю
3) Укажите в KP26 2 объема работ в связке с МВЗ-отправителем (разные)
4) Распределите эти объемы в KP06 с МВЗ-отправителя на МВЗ-получатели.
5) Запланируйте статпоказатели в KP46 для 2 связок МВЗ-отправитель+ВР
6) Запустите разделение по плану и увидите, что система распределит затраты не пропорционально объему (п.4), а пропорционально статпоказателям (п.5).

Получается в данном правиле разделения количество работ вообще не играет никакой роли? Затраты просто распределяются согласно стат.показателям транзакции KP46 - Изменить. Но для того чтобы обнулить сальдо на МВЗ и распределить эти затраты на другие объекты контролинга надо какое то количество работ передать будь то KP06 с МВЗ-отправителя на МВЗ-получатели или же это будет цикл косвенного перерасчёта работ?? В данном случае количество работ просто носит статистический характер? Я правильно Вас понял?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Чт, июн 08 2017, 12:08 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
на все вопросы - да)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактические тарифы
СообщениеДобавлено: Чт, июн 08 2017, 12:26 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
1VK написал(а):
на все вопросы - да)

Вот спасибо. Удружили, что объяснили мне эту схему. Данная схема разделения не совсем удобна что ли? Простым распределением можно распределить согласно стат.показателям, но с другой стороны если мне нужно видеть какое количество работ потребляют МВЗ получатели наверное всё же эту схему и применяют? Просто интересно чем руководствуется sap консультант когда выбирает Объём работ 12 или СтатистПоказат/План (Колич) -51 ?? По сути в том и в другом случае сальдо отправителя обнуляется, но какие преимущества у этих правил перед друг другом?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB