Текущее время: Чт, мар 28 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Ср, окт 18 2017, 11:08 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2015, 20:33
Сообщения: 23
Пол: Мужской
Коллеги, хочу поделиться собственными наблюдениями. Сейчас на мировом рынке труда происходят глобальные изменения и мало у кого осталась возможность оставаться в стороне - новые технологии, новые подходы меняют привычные сферы и часть традиционных позиций, существовавших годами, рискуют уйти в небытие уже в достаточно близком будущем.

Мой основной профиль, Oracle DBA, сейчас в числе таких позиций и я уже на себе чувствую все эти изменения, о которых говорю - падение количества вакансий, падение зарплат, плавная миграция специалистов из этой области в DevOps, Big Data или разработку. Сам Оракл фактически недавно изменил концепцию DBA и предложил новое определение роли - Data Administrator или Data Architect. Меняется сама суть работы - отход от рутинных операций (апгрейды, патчи, бэкапы, настройка производительности) и концентрация на моделировании данных, безопасности и тд. Новые версии продуктов, новые технологии (AI, Automation, Cloud) - берут рутину на себя, и это не фантастический сценарий, а наша новая реальность.

Предвижу, что нечто подобное будет происходить во многих областях, в том числе и сапе (базис - самый первый кандидат), хотя именно сап - мне видится последним форпостом перед этой безумной гонкой технологий.

Предлагаю в этой теме обсудить все последние тренды именно в сапе, в свете всего вышесказанного - ваш личный опыт, изменения на рынке труда, новые требования работодателей и тд


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Ср, окт 18 2017, 13:50 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 08 2005, 13:47
Сообщения: 293
а кто облака поддерживает и администрирует? инопланетяне?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Ср, окт 18 2017, 13:56 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, окт 22 2015, 20:33
Сообщения: 23
Пол: Мужской
sapman написал(а):
а кто облака поддерживает и администрирует? инопланетяне?


Это как раз задачи для DevOps \ Site Reliability инженеров, плюс многое на себя берут непосредственно сами вендоры


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Ср, окт 18 2017, 14:31 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Какие облака! Спуститесь на землю! Серьезные люди занимаются серьезными делами 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Чт, окт 19 2017, 13:54 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
Ну саперов скорее всего коснется переход на хану. Но это другая тема в этом форуме.

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Чт, окт 19 2017, 15:45 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
сапёров коснётся и переход на хану (hana enterprise cloud, это приватное облако) и внедрение новых облаков (SCP, SFSF, Ariba, Concur). И это в России/СНГ.
Раньше бы в это не поверил но вообще тенденция сильная прёт.

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Чт, окт 19 2017, 15:57 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
Scottigerr написал:
Предлагаю в этой теме обсудить все последние тренды именно в сапе, в свете всего вышесказанного - ваш личный опыт, изменения на рынке труда, новые требования работодателей и тд


я вижу следующие тренды:
1) Глобальный САП строит новые облачные решения на опенсорсном базисе. Примеры: SCP (SAP Cloud Platform) это вообще не нетвивер и не HANA по большому счёту. Это ява, это Apache Camel (что касается CPI-PI), это GIT для контроля версий, и т.д. Нет ни прежней транспортной системы, ни привычной инфраструктуры. Да и хостится это поверх Cloud Foundry (AWS, GCP, Azure) или Neo (вот тут самописка саповская, частично HANA).
2) Глобальный САП скупает всё облачное и "модное стильное молодёжное" типа Leonardo (IoT), Concur и тд
3) часть нового контента например для интеграции с SFSF в наземном SAP PO разрабатывается уже в облачном CPI-PI и на землю тиражируется. Это конечно ещё первые шары но звонки заметные. Мне как пиайщику это заметно изменяет подход к использованию обычного SAP PO в решениях с SuccessFactors; видимо для Арибы и Конкура будет то же самое.
4) Все забытые опенсорсные навыки очень пригождаются и изучение новых опенсорсных технологий приносит пользу в теперешнем САПе. Тот же CPI-PI это Apache Camel + Groovy + BPMN, там от SAP PO мелкие ошмётки остались (меппинги) и чем их будет, тем целевое решение будет удобнее.

Сам к базису отношения мало имею; в облачных решениях много базисного выполняется индусами через тикеты. Конечно это боль.

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Чт, окт 19 2017, 17:12 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, июл 18 2006, 17:44
Сообщения: 1001
Откуда: что и все
Пол: Мужской
http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%3ASAP_SuccessFactors_HCM?cache=no&ptype=proj&otr=&n_this_page=all

Вот по SFSF проекты, привязанные к РФ каким-либо образом:
- Сбербанк РФ
- Ростелеком
- ФосАгро
- Inventive Retail Group
- Объединенная металлургическая компания (ОМК)
- Touch Bank
- Ticketland
- Мегаполис, ГК
- ЭкоПрог (EcoProg)
- Mercedes-AMG
- Barilla Group
- Wargaming
- Крок
- Мобильные ТелеСистемы (МТС)
- Декатлон (Decathlon)
- Устойчивое будущее России
- СофтКлуб (SoftClub) Минск
- Национальный банк Канады
- PepsiCo Russia
- ЭКОПСИ Консалтинг
- Уралхим
- Danone
- Aspen Insurance Holdings Limited
- Live Nation
- Сколково Технопарк УК
- Лаборатория Касперского
- Кимберли-Кларк (Kimberly-Clark)
- Метинвест Холдинг
- Microsoft

По миру SFSF достаточно популярен, так что это ещё один козырь в освоении облаков (удалёнки и тд)

_________________
Telegram-chat: PO, CPI-PI, java, groovy


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Вт, май 15 2018, 10:14 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, сен 15 2011, 18:16
Сообщения: 18
Scottigerr написал:
sapman написал(а):
а кто облака поддерживает и администрирует? инопланетяне?


Это как раз задачи для DevOps \ Site Reliability инженеров, плюс многое на себя берут непосредственно сами вендоры


Я в базисе и с вами полностью согласен. И про опасения, и про облака. В целом тренды ведут к тому , что NW и Oracle уходят на второй план
Все новые проекты - это хана. Бивишники активно используют эклипс. И т.д . С другой стороны нужно учесть , что трансформация кардинальная, а саповский рынок весьма консервативен и медлен в движениях. Я жду какого-то более целостного подхода от сапа. Эта смесь из абапа, явы с опенсорсом и без , с разными парадигмами к установке, адмнистрированию вызывает пока как минимум вопросы, а иногда и отторжение. Все -таки есть правда в словах, что отличное(инновационное) -враг хорошего.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Вт, май 15 2018, 10:15 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, сен 15 2011, 18:16
Сообщения: 18
chumpa написал:
http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%3ASAP_SuccessFactors_HCM?cache=no&ptype=proj&otr=&n_this_page=all

Вот по SFSF проекты, привязанные к РФ каким-либо образом:
- Сбербанк РФ
- Ростелеком
- ФосАгро
- Inventive Retail Group
- Объединенная металлургическая компания (ОМК)
- Touch Bank
- Ticketland
- Мегаполис, ГК
- ЭкоПрог (EcoProg)
- Mercedes-AMG
- Barilla Group
- Wargaming
- Крок
- Мобильные ТелеСистемы (МТС)
- Декатлон (Decathlon)
- Устойчивое будущее России
- СофтКлуб (SoftClub) Минск
- Национальный банк Канады
- PepsiCo Russia
- ЭКОПСИ Консалтинг
- Уралхим
- Danone
- Aspen Insurance Holdings Limited
- Live Nation
- Сколково Технопарк УК
- Лаборатория Касперского
- Кимберли-Кларк (Kimberly-Clark)
- Метинвест Холдинг
- Microsoft

По миру SFSF достаточно популярен, так что это ещё один козырь в освоении облаков (удалёнки и тд)


+из известных мне ОМК, Евраз, Касперский


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Вт, май 15 2018, 11:19 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
eu-gene написал(а):

Я в базисе и с вами полностью согласен. И про опасения, и про облака. В целом тренды ведут к тому , что NW и Oracle уходят на второй план
Все новые проекты - это хана. Бивишники активно используют эклипс. И т.д .

NW никуда не уходит. Собственно абап пока остается и будет краеугольной технологией для сап. Рушить рынок это не в правилах крупных вендоров.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые тренды (Big Data, AI, Automation, Cloud) и SAP
СообщениеДобавлено: Вт, май 15 2018, 15:30 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, сен 15 2011, 18:16
Сообщения: 18
Kengur написал(а):
eu-gene написал(а):

Я в базисе и с вами полностью согласен. И про опасения, и про облака. В целом тренды ведут к тому , что NW и Oracle уходят на второй план
Все новые проекты - это хана. Бивишники активно используют эклипс. И т.д .

NW никуда не уходит. Собственно абап пока остается и будет краеугольной технологией для сап. Рушить рынок это не в правилах крупных вендоров.


я не говорил, что он уходит совсем.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB